Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по литературе "Леонид Андреев и его произведение "Иуда Искариот"

Презентация по литературе "Леонид Андреев и его произведение "Иуда Искариот"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе "Леонид Андреев и его произведение "Иуда Искариот""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Леонид  Андреев
ПОДГОТОВКА К ВОСПРИЯТИЮ ПОВЕСТИ
«Иуда Искариот»Урок литератур...

    1 слайд

    Леонид Андреев
    ПОДГОТОВКА К ВОСПРИЯТИЮ ПОВЕСТИ
    «Иуда Искариот»
    Урок литературы в 11 классе. Учитель: Дубинина Е.А.

  • 2АНДРЕЕВ Леонид Николаевич 
(1871-1919)Русский писатель; прозаик и драматург,...

    2 слайд

    2
    АНДРЕЕВ Леонид Николаевич
    (1871-1919)
    Русский писатель; прозаик и драматург, один из самых знаменитых писателей России начала 20 в., разрабатывал, главным образом, в пьесах экспрессионистскую поэтику.
    Ранние рассказы носили демократический и реалистический характер ("Баргамот и Гараська", 1898). Сочувствуя революционерам ("Рассказ о семи повешенных", 1908), изображал революцию как стихийный бунт ("Савва", 1906); кризис религиозного сознания - в повести "Жизнь Василия Фивейского" (1904); безумие и ужас войны - в рассказе "Красный смех" (1905). Наряду с бытовой драмой "Дни нашей жизни" (1908) - философско-аллегорические трагедии ("Жизнь человека", 1907; "Анатэма", 1908).


  • Контрастность натурыСын землемера и дочери разорившегося польского помещика....

    3 слайд

    Контрастность натуры
    Сын землемера и дочери разорившегося польского помещика. Окончил гимназию в Орле (1891). Затем поступил на юридический факультет Санкт-Петербургского университета, но заканчивал курс уже Московского университета (1897). Несколько лет практиковал как адвокат. Любительски занимался живописью, заслужил, в частности, похвалы И. Е. Репина и Н. К. Рериха. В юности дважды покушался на самоубийство, в результате чего приобрел хроническую сердечную недостаточность. Мемуаристы отмечают крайнюю нервность и переменчивую "контрастность" натуры Андреева, его пессимизм, порожденный отчасти увлечением философией А. Шопенгауэра (особенно его сочинение "Мир как воля и представление"), "он был весь в предчувствии катастрофы" (Г. И. Чулков), им владело "чувство мировой пустоты" (К. И. Чуковский).

    Текст слайда
    3

  • 4Путь в большую литературуЛитературную работу Андреев начал в 1897 в московск...

    4 слайд

    4
    Путь в большую литературу
    Литературную работу Андреев начал в 1897 в московской газете "Курьер", печатал судебные репортажи, фельетоны, беллетристику; впервые обратил на себя внимание рассказом "Баргамот и Гараська" (1898). Рассказ, исполненный трагической правды, понравился М. Горькому, который ввел Андреева в литературный кружок Н. Д. Телешова "Среда", объединявший писателей-реалистов преимущественно радикальных политических взглядов. Но сам Андреев лишь изредка испытывал к политике "приступы любопытства"; собственную революционность он ощущал как метафизический бунт, а не политическую ангажированность. В 1901 при активном содействии Горького увидела свет первая книга Андреева "Рассказы" с посвящением Горькому.

  • 5Проблематика творчестваВ рассказах "В тумане", "Бездна", "Мысль" (все 1902),...

    5 слайд

    5
    Проблематика творчества
    В рассказах "В тумане", "Бездна", "Мысль" (все 1902), повести "Жизнь Василия Фивейского" (1903) усиливается накал духовных коллизий - рокового разлада духа и плоти, мысли и безумия, веры и неверия, красоты и безобразия и т. д. От иллюстративности и риторики эти произведения спасает "нервный захват" (В. Г. Короленко) писательской манеры Андреева. Работая исключительно по ночам, быстро, на грани психического срыва, Андреев доводит повествование до беспрецедентного напряжения; экспрессию авторского стиля подпитывают "кошмары" Русско-японской войны (рассказ "Красный смех", 1904) и первой русской революции. Центральными темами лучших его рассказов ("Губернатор", 1905; "Тьма", 1907; "Рассказ о семи повешенных", 1908) и более слабого романа "Сашка Жегулев" (1911) становятся революционерство и особенно терроризм, трактуемые Андреевым как экзистенциальная реальность, раскрывающая противоречия природы человека.

  • 6Особенности творчестваЗрелая проза Андреева - это гиперболы стиля, сгущение...

    6 слайд

    6
    Особенности творчества

    Зрелая проза Андреева - это гиперболы стиля, сгущение "страшного" в жизни при отсутствии противоположного полюса (ср. знаменитую реплику Толстого: "он пугает, а мне не страшно"), стремление выразить новый смысл, пользуясь "складом готовых слов, приспособленных к среднему интеллекту" (Ю. И. Айхенвальд), и даже грубые просчеты вкуса, перекрываемые, однако, неизменно искренним "ужасом хриплым и смертным" (Блок). Духовная проблематика выступает в его произведениях в общедоступном и часто упрощенном виде, дистанция, отделяющая автора от смутных "мыслечувствий" широкой публики, минимальна. Это сделало его одним из самых читаемых прозаиков начала 20 в. с репутацией "выразителя духа времени", поддерживаемой популярными газетами. Со временем в критике стали преобладать более суровые оценки. Наиболее адекватными представляются догадки И. Ф. Анненского о том, что, в отличие от Достоевского, Андреев "боится судить", ибо чувствует, что в любом случае "какая-то сила... заставит и простить и оправдать". Более или менее осознанно ставя под сомнение христианскую антропологию с ее императивным богоподобием человека (например, в переиначивающих и десакрализующих библейские сюжеты рассказах "Елеазар" и "Иуда Искариот и другие", оба 1906), Андреев приближается к пониманию личности как вместилища многих "правд", во многом предвосхищая направленность исканий литературы 20 в.

  • 7«Иуда Искариот»
Психология предательства.Они рады бы отделиться друг от дру...

    7 слайд

    7
    «Иуда Искариот»
    Психология предательства.

    Они рады бы отделиться друг от друга,
    но терновый венец связывает их неразрывно.

    В.Л.Андреев.


  • 8«и когда они ели, он сказал: "Истинно говорю вам, что один из вас предаст Ме...

    8 слайд

    8
    «и когда они ели, он сказал: "Истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня"»

  • 9Иуда в повести выглядит чудовищней, чем в Библии, само же произведение потря...

    9 слайд

    9
    Иуда в повести выглядит чудовищней, чем в Библии, само же произведение потрясает и возмущает; у Л. Андреева Иуда предает Христа по собственной воле, в Библии - “но диавол соблазнил его, и он стал ненавидеть спасителя”;
    в Библии ученики заступаются за Христа: “ Бывшие же с Ним, видя, к чему идет дело, сказали Ему: “Господи! Не ударить ли нам мечом?” И один из них ударил раба первосвященника, и отсек ему правое ухо. Тогда Иисус сказал: оставьте, довольно. И, коснувшись уха, исцелил его” … Петр 3 раза отрекается от Иисуса … Ученики убегают, но этот поступок является минутной слабостью, так как потом они проповедовали учение Христа, за многие из них поплатились жизнью. Так в Библии. У Андреева же ученики – предатели;
    и в Библии, и в повести Иуда в общине Христа выполнял обязанности казначея, но “он не столько заботился о нищих, но … был вор”;
    у Л. Андреева Иисус Христос в основном молчит и всегда на заднем плане, главный герой Иуда;

     
    Отличие от библейского сюжета

  • 10притчи, христианские наставления; 
цитаты из Библии в повести: “И к злодеям...

    10 слайд

    10
    притчи, христианские наставления;
    цитаты из Библии в повести: “И к злодеям причтен” (7 гл.), “Осанна! Осанна! Грядый во имя господне” (6 гл.);
    часто предложения и в Библии, и в повести начинаются с союзов и, а, что придает текстам разговорный характер: “И Иуда поверил ему – а он вдруг украл и обманул Иуду… И все обманывают его”; “А они посмеялись надо мною… и дали мне поесть его, и я попросил еще…”;
    в Библии и в повести встречается стилистический прием – инверсия: “разостлали на земле плащи свои”, “приветствовал его народ”. Но в отличие от Библии, у Андреева много необычных образных сравнений;
    Л. Андреев употребляет в повести устаревшие формы слова: “И тихо бия себя в грудь”, “И, внезапно сменив быстроту движений медленностью…”
    Вывод: автор максимально сближает язык произведения с библейским, чтоб расположить к себе читателя, но нарушает сюжет: ученики Христа – трусы, предатели, а Иуда двуличный, непонятный, но умный.

    Библейские традиции

  • 11Л. Андреев не был первым, кто обратился к теме предательства Иуды. Так, нап...

    11 слайд

    11
    Л. Андреев не был первым, кто обратился к теме предательства Иуды. Так, например, есть Иуда – герой и великомученик у М. Волошина, а в “биографии” Иуды, появившейся в средние века, он – “совершенный злодей во всем”. В рассказе Х.Л. Борхеса “Три версии предательства Иуды” доказано, и довольно изобретательно, что Иуда – это и есть И. Христос. Есть и немало других реконструкций образа Иуды и мотивов его предательства, но их количество и многообразие лишь подтверждает тот факт, что Иуда давно перестал быть только персонажем Священного Писания, превратившись в вечный образ мировой художественной культуры. Какой же Иуда у Л. Андреева? Обратимся к повести.

    Поцелуй Иуды .
    Чимабуэ, конец XIIIв.

  • 12http://www.piplz.ru/page.php?id=267    
http://chtoby-pomnili.com/page.php?...

    12 слайд

    12
    http://www.piplz.ru/page.php?id=267
    http://chtoby-pomnili.com/page.php?id=322
    http://lib.znate.ru/docs/index-292448.html
    http://www.italia-point.com/rest/musei/freska_leonardo_da_vinchi_tajnaja_vecherija.html

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 087 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.05.2016 2828
    • PPTX 9.3 мбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дубинина Евгения Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 11 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12696
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе