Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентация по литературе на тему «Трагический жизненный путь русского человека в годы Великой Отечественной войны» (по рассказу М.А. Шолохова «Судьба человека»).

Презентация по литературе на тему «Трагический жизненный путь русского человека в годы Великой Отечественной войны» (по рассказу М.А. Шолохова «Судьба человека»).

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе на тему «Трагический жизненный путь русского человека в годы Великой Отечественной войны» (по рассказу М.А. Шолохова «Судьба человека»)."

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема урока: «Трагический жизненный путь русского человека в годы Великой Оте...

    1 слайд

    Тема урока: «Трагический жизненный путь русского человека в годы Великой Отечественной войны» (по рассказу М.А. Шолохова «Судьба человека»). 9 класс Работу выполнила: Служивенкова Ольга Владимировна, учитель русского языка и литературы МАОУ – СОШ №4 г. Асино Томской области

  • Цели урока: показать личность и художественный мир М. Шолохова как выдающегос...

    2 слайд

    Цели урока: показать личность и художественный мир М. Шолохова как выдающегося писателя 20 века, человека с чёткой гражданской и нравственной позицией; проанализировать рассказ «Судьба человека», работать с текстом, читать выразительно, строить монологическое высказывание; воспитывать патриотические чувства, взаимоуважение, взаимопонимание, умение отстаивать свою точку зрения.

  • М. Шолохов говорил: «У нас почти каждая семья пришла к концу войны с потерями...

    3 слайд

    М. Шолохов говорил: «У нас почти каждая семья пришла к концу войны с потерями. Вот я думаю: сколько надо было иметь сил, чтобы начать всё сызнова… Я видел эти дотла сожжённые станицы, хутора, сёла, деревни, города, видел опустошение, безлюдье. И не только видел, но и в тяжкие дни Великой Отечественной войны сам воевал с заклятым врагом не только писательским пером, но и боевым солдатским штыком».

  • Краткие факты биографии М. Шoлoхoв poдилcя 24 мaя 1905г. в cтaницe Вёшeнcкoй,...

    4 слайд

    Краткие факты биографии М. Шoлoхoв poдилcя 24 мaя 1905г. в cтaницe Вёшeнcкoй, Pocтoвcкoй oблacти в ceмьe cкyпщикa cкoтa и кpecтьянcкoй дoчepи. В 1910г. ceмья пpиeхaлa в хyтop Kapгин, гдe Mихaил пoлyчaл дoмaшнee oбpaзoвaниe. «Донские рассказы», роман-эпопея «Тихий Дон», роман «Поднятая целина», неоконченный роман «Они сражались за Родину», рассказ «Судьба человека» и др. В 1965г. oн yдocтaивaeтcя Нoбeлeвcкoй пpeмии. Вce дeнeжныe вoзнaгpaждeния M. Шолохов paздaёт нa cтpoитeльcтвo шкoл или в пoддepжкy apмии. Умер писатель 21 февраля 1984г. от рака гортани и был похоронен во дворе своего дома в станице Вёшенской на берегу реки Дон.

  • Рассказ - малый жанр эпического рода литературы, в котором даётся изображени...

    5 слайд

    Рассказ - малый жанр эпического рода литературы, в котором даётся изображение какого-либо эпизода из жизни героя. Кратковременность изображаемых событий, малое число действующих лиц - особенность рассказа.

  • Содержание рассказа Своеобразие композиции рассказа: Рассказ имеет кольцевую...

    6 слайд

    Содержание рассказа Своеобразие композиции рассказа: Рассказ имеет кольцевую композицию: он начинается со встречи автора со случайными попутчиками - Андреем Соколовым и Ванюшкой - и завершается расставанием с этими людьми, ставшими автору близкими и дорогими. В центральной части произведения повествование ведётся от имени главного героя Андрея Соколова.

  • Что утратил бы рассказ, если бы повествование велось непосредственно автором...

    7 слайд

    Что утратил бы рассказ, если бы повествование велось непосредственно автором? Рассказ можно условно разделить на три части: 1. Довоенная жизнь. 2. Война. 3. Первые послевоенные месяцы.

  • Вопросы по тексту: I-ый этап в жизни героя Довоенная жизнь В чём видит Андрей...

    8 слайд

    Вопросы по тексту: I-ый этап в жизни героя Довоенная жизнь В чём видит Андрей Соколов своё счастье в довоенной жизни? Найдите в тексте слова героя, которые говорят об этом.

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • Рассказ М. Шолохова о войне. Почему же мы практически не видим главного геро...

    11 слайд

    Рассказ М. Шолохова о войне. Почему же мы практически не видим главного героя с оружием в руках, в обстановке боя?

  • II-ой этап в жизни героя Плен Шолохов ввёл в рассказ описание плена, что было...

    12 слайд

    II-ой этап в жизни героя Плен Шолохов ввёл в рассказ описание плена, что было не свойственно советской литературе той поры. Он показал, как героически, достойно вели себя в плену русские люди, сколько преодолели. "Тяжело мне, браток, вспоминать, а ещё тяжелее рассказывать о том, что довелось пережить в плену. Как вспомнишь нелюдские муки, какие пришлось вынести там, в Германии, как вспомнишь всех друзей-товарищей, какие погибли, замученные там, в лагерях, сердце уже не в груди, а в глотке бьётся, и трудно становится дышать..."

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • Судьба избрала для Соколова самый горький вид испытаний - фашистский плен. К...

    15 слайд

    Судьба избрала для Соколова самый горький вид испытаний - фашистский плен. Как Соколов попал в плен? Как ведёт себя герой?

  • Плен. Эпизод в церкви. В эпизоде в церкви Шолохов раскрывает возможные типы ч...

    16 слайд

    Плен. Эпизод в церкви. В эпизоде в церкви Шолохов раскрывает возможные типы человеческого поведения в бесчеловечных обстоятельствах. Разные персонажи здесь воплощают разные жизненные позиции.

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • Почему Соколов решается на побег?

    19 слайд

    Почему Соколов решается на побег?

  • Эпизод поединка Андрея Соколова с лагерфюрером Мюллером

    20 слайд

    Эпизод поединка Андрея Соколова с лагерфюрером Мюллером

  • В чём символическое значение этого эпизода? О чём говорит тот момент, когда...

    21 слайд

    В чём символическое значение этого эпизода? О чём говорит тот момент, когда наш герой приносит изголодавшимся товарищам буханку хлеба и кусок сала? Кто побеждает в моральном поединке двух врагов: Мюллера и Соколова? Меняется ли отношение фашистов к пленному?

  • Разговор в комендантской происходит в момент Сталинградской битвы. Есть ли,...

    22 слайд

    Разговор в комендантской происходит в момент Сталинградской битвы. Есть ли, на ваш взгляд, связь между этой битвой, событием всемирно - исторического масштаба, и частным эпизодом из жизни отдельного героя? Как вы думаете, какое событие из военной жизни стало для героя рассказа самым страшным?

  • Шолохов – мастер детали. Одной фразой писатель может раскрыть всё, что на ду...

    23 слайд

    Шолохов – мастер детали. Одной фразой писатель может раскрыть всё, что на душе у героя. Какой деталью уже в начале рассказа писатель передаёт всю глубину горя героя?

  • 24 слайд

  • «Глаза, словно присыпанные пеплом, наполненные такой неизбывной тоской, что...

    25 слайд

    «Глаза, словно присыпанные пеплом, наполненные такой неизбывной тоской, что в них трудно смотреть». Первым подметившим удивительное свойство человеческих глаз был Марк Тулий Цицерон. Именно ему приписывается фраза Imago animi vultus est (дословно: лицо есть зеркало души), со временем превратившаяся в Vultus est index animi (глаза - это зеркало души). Глаза много говорят о человеке. Всё, что пережил человек, все его страдания можно прочесть в его глазах...

  • 26 слайд

  • Всё отняла война у Соколова. Нет семьи, дом уничтожен. Родной город стал чуж...

    27 слайд

    Всё отняла война у Соколова. Нет семьи, дом уничтожен. Родной город стал чужим. И отправился он куда глаза глядят, в Урюпинск, с засохшим сердцем, одинокий. Как может измениться человек, попавший в такую трудную ситуацию? Произошло ли это с Андреем Соколовым?

  • 28 слайд

  • 29 слайд

  • Встреча Соколова с Ванюшкой Что общего в судьбе Андрея Соколова и Ванюши? Об...

    30 слайд

    Встреча Соколова с Ванюшкой Что общего в судьбе Андрея Соколова и Ванюши? Образ Ванюшки в рассказе появляется вместе с образом Андрея. Но портретную характеристику автор даёт не сразу, а опять же через художественные детали. Стоит обратить особое внимание на глаза Вани. Как они описываются в произведении? Каково цветовое значение этого образа?

  • Андрей Соколов, пройдя через войну, потеряв в эти страшные годы всё, что мож...

    31 слайд

    Андрей Соколов, пройдя через войну, потеряв в эти страшные годы всё, что можно было, совершенно опустошённый, встречает Ванюшку с ясными, как небушко, как звёздочки, омытые дождём, глазами. Что показывает сравнение глаз Ванюши со светом звёзд?

  • Что такое судьба? В каком значении это слово употреблено в названии рассказа...

    32 слайд

    Что такое судьба? В каком значении это слово употреблено в названии рассказа? Тогда чем же жив человек с точки зрения Шолохова? Что он может противопоставить судьбе?

  • Словарная работа Судьба 1. Стечение обстоятельств, независящих от воли челове...

    33 слайд

    Словарная работа Судьба 1. Стечение обстоятельств, независящих от воли человека, ход жизненных обстоятельств; 2. Доля, участь; 3. История существования кого-чего-нибудь; 4. Будущее, то, что случится. (Словарь С.И. Ожегова).

  • 34 слайд

  • Если вы воспитали в себе человеческое достоинство, оно поможет вам в любых с...

    35 слайд

    Если вы воспитали в себе человеческое достоинство, оно поможет вам в любых ситуациях сохранить человека. Перечитайте финал рассказа. Почему автор говорит в конце о «тяжёлой грусти», охватившей его под влиянием услышанного?

  • ВЫВОД: Любовь к Родине - это не отвлечённое понятие. У этой любви есть основа...

    36 слайд

    ВЫВОД: Любовь к Родине - это не отвлечённое понятие. У этой любви есть основа: семья, дом, школа, место, где ты родился. Вот с чего начинается Родина. И даже если судьба отбирает самое дорогое, достоинство и любовь к своему народу помогут обрести всё заново.

  • Годы Великой Отечественной войны, когда страна воевала от мала до велика, не...

    37 слайд

    Годы Великой Отечественной войны, когда страна воевала от мала до велика, не забудутся никогда. Ведь это наша история, память сердца. Хочется поклониться всем тем, кто воевал и умирал на фронтах Великой Отечественной войны для того, чтобы продолжалась мирная жизнь, чтобы спокойно спали дети, чтобы радовались, любили, были счастливы люди.

  • Люди! Покуда сердца стучатся, - Помните! Какой ценой завоёвано счастье, - По...

    38 слайд

    Люди! Покуда сердца стучатся, - Помните! Какой ценой завоёвано счастье, - Пожалуйста, помните!

  • Домашнее задание: Написать сочинение-рассуждение на тему «Судьба всегда оста...

    39 слайд

    Домашнее задание: Написать сочинение-рассуждение на тему «Судьба всегда оставляет человеку дверцу для выхода»

  • Интернет-ресурсы: obrazovaka.ru Sprint-Olympic.ru nauka.clubnauka.club›liter...

    40 слайд

    Интернет-ресурсы: obrazovaka.ru Sprint-Olympic.ru nauka.clubnauka.club›literature nsportal.ru›shkola https://ru.wikipedia.org/wiki/

  • Источник шаблона: Щербакова Елена Владимировна, учитель русского языка и лит...

    41 слайд

    Источник шаблона: Щербакова Елена Владимировна, учитель русского языка и литературы МАОУ - СОШ № 2 г. Реж, Свердловской области

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 019 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

    «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

    Тема

    Судьба человека (В сокращении)

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация на тему: "Стойкость и героизм советских людей в годы Великой Отечественной войны " по произведению М.А. Шолохова "Судьба человека".
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Судьба человека (В сокращении)
  • 16.01.2020
  • 497
  • 1
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
Карточки с заданиями для итогового урока по рассказу М. Шолохова "Судьба человека"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Судьба человека (В сокращении)
Рейтинг: 5 из 5
  • 02.01.2020
  • 3021
  • 200
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
Сочинение по литературе на тему "Проблема исторической правды в рассказе Шолохова «Судьба человека» в столкновении с опытом художественного исследование Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ»
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Судьба человека (В сокращении)
  • 04.11.2019
  • 1323
  • 4
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2020 1118
    • PPTX 6.2 мбайт
    • 25 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Служивенкова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 185001
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Правовые основы и антикоррупционные механизмы в сфере закупок

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Способы повышения мотивации и формирования ответственности у детей и подростков

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 373 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность специалиста по управлению жилищным фондом

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе