Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по литературе на тему "В.П. Астафьев "Васюткино озеро""

Презентация по литературе на тему "В.П. Астафьев "Васюткино озеро""

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе на тему "В.П. Астафьев "Васюткино озеро"""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Виктор Петрович
АСТАФЬЕВ(1924-2001г.)

    1 слайд

    Виктор Петрович
    АСТАФЬЕВ
    (1924-2001г.)

  • «В бесслезный век Астафьев заставил нас плакать настоящими, а не крокодилов...

    2 слайд

    «В бесслезный век Астафьев заставил нас плакать настоящими, а не крокодиловыми слезами... и за этот редкий душевный талант ему поклонилась читающая Россия» П. БАСИНСКИЙ


    Если мне удастся внушить хотя бы немногим людям, что жизнь дается человеку лишь единожды и никогда, никогда и ни в чем более не повторяется, что сама по себе сознательная и созидательная жизнь столь коротка, что бессмысленно... обрывать ее прежде времени, тратить силы на разрушение, жестокости и убийства и надо пробовать жить на земле в мире и согласии, то, значит, существование и работа моя и писателей моего поколения были не напрасны»
    В. АСТАФЬЕВ



    «Прекрасных людей я знавал немало» В.П. АСТАФЬЕВ



    «Астафьев — писатель, «умный» сердцем» К. АЗАДОВСКИЙ

  • 3 слайд

  • «Я уже говорил, что везло и везет мне на людей совестливых, честных, тех сам...

    4 слайд


    «Я уже говорил, что везло и везет мне на людей совестливых, честных, тех самых, о которых говорится: если бы даже из меди сделан, потершись о золото, хочешь не хочешь - заблестишь. Жить и работать, сверяясь с их жизнью, совестью и книгами, очень трудно. Что и говорить, дружба настоящая всегда требовательна, строга. Но помогают в бою и с поля боя выносят только настоящие друзья».
                                                                                                                          В.П.АСТАФЬЕВ
    Начальную школу В.П. Астафьев оканчивал уже в Игарке, куда его увез отец. Там Астафьева ждало беспризорничество, голод, настоящее сиротство, пока он не был отправлен в детский дом.
    «Прекрасных людей я знавал немало, но не из родни: первым -после мамы, бабушки и деда - был Василий Иванович Соколов (воспитатель, затем директор детского дома в Игарке). Василий Иванович возвышал в собственных глазах униженных и прибитых сиротством малых людей, выявляя в них не то, за что их можно еще больше унизить и растоптать, а то, что от рождения было дано им матерью и природой».
    Детский дом в Игарке
    «Валериана Ивановича Репнина из повести «Кража» я писал, имея в виду Василия Ивановича Соколова. Подлинная простота, подлинная, не показная интеллигентность - одна из отличительных черт настоящего человека, а если еще природой дарованы ему доброта и способность к состраданию, то и удивляться нечему, что сперва я начал уважать Василия Ивановича, затем полюбил скрытой, застенчивой любовью, мне уже хотелось стать лучше...». В детском доме преподавал литературу другой замечательный педагог и воспитатель - красноярский поэт Игнатий Дмитриевич Рождественский. На одном из уроков литературы и появилось школьное сочинение Виктора Астафьева «Жив!», впоследствии ставшее рассказом «Васюткино озеро». А тогда, в детском доме, сочинение поместили в рукописном журнале школы.

  • Демобилизован в октябре 1945 года. Душевная боль, память о мгновенной смерти...

    5 слайд


    Демобилизован в октябре 1945 года. Душевная боль, память о мгновенной смерти друзей не отпускала его всю жизнь. Однажды Астафьев написал о своем друге, писателе-фронтовике Константине Воробьеве: «Он писал страдая, а не любуясь войной и подвигами, не наряжал войну в романтические одежды... писал о войне, страдая за людей... В этом его правда, жестокая, горькая правда, предостерегающая человечество от самоистребления и унижения насилием». Это он сказал и о себе. Солдат Ланцов, персонаж повести «Пастух и пастушка», говорит: «Я сегодня думал. Ночью, лежа в снегу, думал: неужели такое кровопролитие не научит людей? Эта война должна быть последней! По-след-ней! Или люди недостойны называться людьми».
    Осенью 1942 года Виктор Астафьев ушел добровольцем на фронт. Весной 1943 года уже сражался на передовой, до самого конца войны оставаясь рядовым. Менялись только профессии: шофер, артразведчик, связист, конюх (в нестроевой после ранения). Воевал на Брянском, Воронежском, Степном фронтах. Осенью 1943 года на Днепровском плацдарме Астафьеву повредило глаз, затем серьезно контузило, а в сентябре 1944 года в районе польского города Кросно он был тяжело ранен.
    "Нет у меня светлых воспоминаний о войне"

  • Пастораль (от латинск. pastorale's - пастушеский) -литературный жанр, в котор...

    6 слайд

    Пастораль (от латинск. pastorale's - пастушеский) -литературный жанр, в котором изображается сельская природа, идиллическая жизнь пастухов. «Пастух и пастушка» - повесть о войне и любви; о смерти, крови, страданиях. Война не просто бесчеловечное явление, она противоестественна. «Они лежали, прикрывая друг друга. Старуха спрятала лицо под мышку старику. И мертвых било их осколками, посекло одежонку, вырвало серую вату из латаных телогреек, в которые оба они были одеты.Хведор Хвомич пробовал разнять руки пастуха и пастушки, да не смог и сказал, что так тому и быть, так даже лучше - вместе на веки вечные...» «Еще я помню театр с колоннами и музыку, - рассказывает Борис Костяев Люсе. - Знаешь, музыка была сиреневая... Простенькая такая, понятная и сиреневая... Я почему-то услышал сейчас ту музыку и как танцевали двое - он и она, пастух и пастушка. Лужайка зеленая. Овечки белые. Пастух и пастушка в шкурах. Они любили друг друга, не стыдились любви и не боялись ее. В доверчивости они были беззащитны».
    Сопоставив эти сцены, понимаешь, почему Астафьев назвал повесть «Пастух и пастушка» и добавил: современная (военная?) пастораль.

    "Пастух и пастушка" (1971г.)

  • На уроке литературы учитель Игнатий Дмитриевич Рождественский задал писать со...

    7 слайд

    На уроке литературы учитель Игнатий Дмитриевич Рождественский задал писать сочинение, кто как провел лето. Астафьев написал рассказ под названием «Жив». Учитель похвалил ученика, и рассказ был помещен в школьном рукописном журнале. «И вот много-много лет спустя я вспомнил об этом и написал на основании этого школьного сочинения рассказ «Васюткино озеро»... Это первый детский рассказ Астафьева.
    «Васюткино озеро» - один из самых известных и любимых рассказов и детей, и взрослых. Вот история его появления на свет, рассказанная самим писателем. Он летом заблудился в тайге, преследуя глухаря, и провел один в лесу три дня.
    "Васюткино озеро"
    (1958г.)

  • «...Начавши писать «страницы детства» вразброс, без определенного плана и зам...

    8 слайд

    «...Начавши писать «страницы детства» вразброс, без определенного плана и замысла, я в конце концов нащупал какую-то свою собственную дорогу повествования и написал «по кускам», а затем и составил книгу «Последний поклон» из отдельных глав-рассказов.
    Книга получилась такой, как я хотел — светлой и горькой до слез, самая моя заветная, самая свободная и искренняя... книга».
    В.П. АСТАФЬЕВ
    В «Последний поклон» вошли многие из ранее написанных, известных читателям рассказов: «Конь с розовой гривой», «Зорькина песня», «Гуси в полынье» и другие. Книга создавалась на протяжении 20 лет -с 1957 по 1977 год. Три главных героя в повести: бабушка Катерина Петровна, внук, он же рассказчик Витя Потылицын, и природа - сибирская тайга, Енисей, его многочисленные притоки, озера.
    "Последний поклон"
    (1957-1977г.)
    «Очень много я вложил
    в эту книгу самого себя».

  • Известность Астафьеву принесла повесть «Кража». Повесть захватывает сразу, с...

    9 слайд

    Известность Астафьеву принесла повесть «Кража». Повесть захватывает сразу, с первых страниц. В детском доме города Краесветска живут ребята, оставшиеся без родителей, успевшие хлебнуть горя. Заведующий детдомом Репнин (прототип его - Василий Иванович Соколов, воспитатель, затем директор детского дома в Игарке), тетя Уля пытаются сломать в ребятах «то чувство бросовости, сорности», которое появляется от унижений, попреков куском хлеба, агрессивного равнодушия взрослых. Трудно, медленно оттаивают дети. Умирает детдомовец Пашка Воробьев. «... Живые всегда горевали о мертвых, и, может, из жалости и памяти вырастала и получалась любовь к живым, желание помочь им - продлить их дни на этом свете...», -думает Толя Мазов, герой повести «Кража».


    «Спешите, торопитесь, не опаздывайте с любовью к живым, им помогайте преодолеть заботы бесконечно текущих дней, им помогайте всеми силами улучшить и тем самым продлить их жизнь, — пишет литературовед Николай Яновский об этой повести. — Не к себе одному обращены мысли Толи Мазова, они обращены к нам, ко всем живущим, они образное выражение смысла произведения ».
    "Кража"
    (1961-1965г.)

  • «Царь-рыба» не повесть... но и не цикл рассказов. Это именно повествование в...

    10 слайд

    «Царь-рыба» не повесть... но и не цикл рассказов. Это именно повествование в рассказах... В нем исследуется художественными средствами вопрос, который я бы назвал «природа и человек». Меня интересует нравственная сторона. Какие отношения возникают между природой и современным человеком!»
    В.П. АСТАФЬЕВ
    "Царь-рыба"
    (1972- 1975г.)

  • •   «Чтение вслух, особенно детям, — это самое важное в воспитании»
•  «Никог...

    11 слайд

    • «Чтение вслух, особенно детям, — это самое важное в воспитании»
    • «Никогда еще, никогда не был человек так несвободен и обезличен, как в XX веке, в особенности в наши дни, на исходе века. Никогда еще не наваливалась на человека и так уверенно не завладевала им массовая культура... Она, массовая культура, как окопная вошь, что грызет тело, но подтачивает душу; кино, телевизор, приемник, танцплощадка, спортзал, лекторское заведение — все-все создается для того, чтобы человек вкушал, что ему дают, учился тому, что вдалбливают... раб времени, раб машин, раб обстоятельств, не умеющий распоряжаться собой, даже если б захотел...»
    • «Я считаю, что и сомнение — питательное вещество творчества... Самоуверенность, самоуспокоенность всегда были противоестественны мыслящему человеку. Только посредственность думает, что с нее все началось и ею все кончится»
    • «Дома перед книжной полкой я иногда думаю: Господи, какое же счастье — могу протянуть руку и взять книгу Достоевского, Толстого, открыть и свободно ее читать. Это счастье, к сожалению, многими недооценивается, как часто сытые люди не ценят хлеб».
    •«Высший сан на земле — называться человеком»
    •«Более всего мне хотелось бы пожелать — не жить по одряхлевшему принципу: «Не согрешишь — не покаешься». Такое «миротворчество» всегда было изощренной формой криводушия, лицемерия и лжи... Пусть молодые будут разумней нас...»
    Из высказываний В.П.Астафьева

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.08.2015 1339
    • PPTX 2.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Болотова Валентина Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Болотова Валентина Дмитриевна
    Болотова Валентина Дмитриевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17704
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 340 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов