Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по литературе "Первые литературные источники о Крыме".

Презентация по литературе "Первые литературные источники о Крыме".

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе "Первые литературные источники о Крыме"."

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Первые литературные источники о Крыме»

    1 слайд

    «Первые литературные источники о Крыме»

  • Цель урока: познакомиться с первыми  документальными источниками, в  которых...

    2 слайд

    Цель урока: познакомиться с первыми документальными источниками, в которых представлен Крым глазами историков, этнографов, писателей периода XV – XIX веков.
    А.С.Грибоедов
    А.С. Пушкин
    И. М. Муравьев- Апостол
    В.В.Капнист

  • Богатая история древней Тавриды, синее безбрежье моря, причудливые очертани...

    3 слайд

    Богатая история древней Тавриды, синее безбрежье моря, причудливые очертания гор, сказочная природа этого края многие века вдохновляли воображение поэтов, рождали самобытные легенды и сказания. Мировая литература открыла Крым еще во времена Гомера. Средневековый певец Востока Саади, побывав в Крыму, воспел эту волшебную, похожую на сказки Шахерезады, страну. Крымская земля была известна автору "Слова о полку Игореве", о ней есть записи в "Повести временных лет", как одна из тем Крым вошел в устную народно-эпическую поэзию.

  • Крым с его колоритным прошлым, конгломератом проживавших  здесь  в разные вр...

    4 слайд

    Крым с его колоритным прошлым, конгломератом проживавших здесь в разные времена народов всегда был в центре внимания не только ученых-профессионалов, но и многочисленных исследователей – любителей в лице путешественников. Во времена Крымского ханства на такой вояж мог осмелиться ограниченный круг людей.

  • В 1468 году великий князь Иван III снарядил посольство в Ширвинское ханство,...

    5 слайд

    В 1468 году великий князь Иван III снарядил посольство в Ширвинское ханство, в город Шемаху. С послом Василием Папиным отправились в неизвестные края тверские купцы. Среди них был и Афанасий Никитов сын.
    В Индии Афанасий прожил три года. Но настал день, когда он отправился в обратный путь. Долгой и опасной была дорога к дому… Наконец увидел Никитин мечети Трабзона – перед ним было Черное море. Но здесь купца ограбили, весь товар отобрали. Однако Афанасию удалось договориться с хозяином шхуны, что тот перевезет его через море в Кафу, где за Никитина заплатят русские купцы. Однако из-за шторма шхуна оказалась в Балаклаве. Здесь осенью 1474 года на парусном корабле он совершил плавание вдоль Южного берега Крыма – от Балаклавы до Кафы (ныне Феодосия).

  • Якорь бросили в бухте Гурзуфа.
На скале генуэзская крепость…
Торг тут был...

    6 слайд

    Якорь бросили в бухте Гурзуфа.
    На скале генуэзская крепость…
    Торг тут был оживленный, веселый.
    Потому и пять дней простояли…
    А потом шли под бдительным «оком»
    Крепостей на скалистых вершинах.
    Миновали Кастель с Алустоном,
    Башни грозные древней Солдайи,
    С божьей помощью прибыли в Кафу.
    Город славился русским подворьем…
    Речь родная для слуха – что песня!
    Рассказали купцу, что из Кафы
    С караваном попутным до дома
    Может он безопасно добраться…

  • В Крыму Афанасий Никитин задержался на несколько месяцев. Его рассказы о даль...

    7 слайд

    В Крыму Афанасий Никитин задержался на несколько месяцев. Его рассказы о дальних странах были настолько интересными, что соотечественники попросили перенести их на бумагу: путешественник взялся за перо. Так в Крыму появилось первое литературное произведение, написанное русским человеком на русском языке, - «Хождение за три моря». Рукопись будет обнаружена в начале XIX века историком Николаем Карамзиным в Троице-Сергиевом монастыре.

  • В русской классической литературе Крыму одним из первых посвятил свое поэти...

    8 слайд

    В русской классической литературе Крыму одним из первых посвятил свое поэтическое произведение М.В.Ломоносов. "Ода на взятие Хотина" была написана в 1739 году в честь победы русских над турками и татарами. Через четырнадцать лет, возвращаясь к теме Крыма, Ломоносов напишет трагедию "Тамара и Селим".

  • В конце XVIII века Крымский полуостров оставался землей незнаемой, которую уч...

    9 слайд

    В конце XVIII века Крымский полуостров оставался землей незнаемой, которую ученым еще предстояло исследовать и описать.
    Большое место занял Крым в творчестве русских исследователей конца XVIII и начала XIX веков. Авторами первых русских книг о Крыме были В.В.Измайлов, М.Броневский, В.Ф.Зуев, К.И.Габлиц, П.С.Паллас, П.И.Сумароков, И.М.Муравьев-Апостол, П.И.Кёппен и другие.

  • Н.Клеман совершил путешествие из Вены в Белград, потом в Крым в 1768, 1769 и...

    10 слайд

    Н.Клеман совершил путешествие из Вены в Белград, потом в Крым в 1768, 1769 и 1770 годах. В книге о крымских достопримечательностях, изданной в 1783 году, европейский путешественник делится своими впечатлениями от трехлетнего путешествия. Сквозь призму своей культуры он дает описание быта и нравов, царящих в Крымском ханстве.

  • М.Кравен, совершив путешествие через Крым в Константинополь в 1786 году, опис...

    11 слайд

    М.Кравен, совершив путешествие через Крым в Константинополь в 1786 году, описал свои впечатления в книге «Путешествие в Крым и Константинополь миледи Элизабет Кравен в 1786 году». Здесь дано скрупулезное описание юга Украины и Крыма конца XVIII столетия. Труд Кравена выполнен в виде обычной для европейцев того времени переписки, которую Элизадет как бы вела с родной сестрой, оставшейся на родине. Живые описания, сделанные с натуры, чрезвычайно интересны для историков и этнографов, для читателей, желающих расширить свое представление об истории Крыма.

  • Павел Петрович Свиньин – собиратель древностей, художник, автор стихов и басе...

    12 слайд

    Павел Петрович Свиньин – собиратель древностей, художник, автор стихов и басен, дипломат и путешественник, автор книги « Картины России и быт разноплеменных ее народов, из путешествий П.П.Свиньина» – был одним из первых, кто заговорил о необходимости охраны археологических памятников в Крыму. Впервые отечественный путешественник предложил не только исторические справки, но и очерки истории изучения разных районов Крыма. Большое внимание в них уделено крымским татарам, крымским грекам и цыганам.

  • В 1799 году от Старого Крыма и Судака до Партенита и Массандры совершил путеш...

    13 слайд

    В 1799 году от Старого Крыма и Судака до Партенита и Массандры совершил путешествие Павел Сумароков. Он полнее других осветил в своих описаниях историю этих мест, природу, топографию, промыслы, опубликовав свои наблюдения в книге «Путешествие по всему Крыму и Бессарабии в 1799 году», и дополнил гравюрами с видами природы и картами Крыма. Это было первое опубликованное произведение начинающего писателя. Человека, живущего в северном городе – Петербурге, поразило буйство и разнообразие природы Крыма: «Тут везде зрение услаждается, сердце ощущает удовольствие, и душа, исполненная восторга, парит… Одним словом, слаба кисть, недостаточно перо, чтобы изобразить хоть мало оные красы».

  • В 1802 году Павел Сумароков прибыл в Крым блюстителем Закона. Он занимал видн...

    14 слайд

    В 1802 году Павел Сумароков прибыл в Крым блюстителем Закона. Он занимал видное место в высшем обществе, был членом Сената. Сумароков пользовался известностью как действительный член Российской Академии наук. Более глубокое знакомство с полуостровом дало возможность ему подготовить другую книгу – «Досуги крымского судьи, или Второе путешествие в Тавриду». На страницах книг приводятся многочисленные историко-географические сведения о Крыме и отдельных природных объектах – реке Салгир, горе Чатырдаг, пещере Кизилкоба, оползне в Кучуккое, о лечебных грязях и т.д. Дополнены гравюрами с видами природы, сценами из народного быта и картами Крыма.

  • Ценнейшим источником по истории Крыма конца XVIII века является сочинение уче...

    15 слайд

    Ценнейшим источником по истории Крыма конца XVIII века является сочинение ученого-энциклопедиста и путешественника академика Петра Палласа «Наблюдения, сделанные во время путешествия по южным наместничествам Русского государства в 1793 – 1794 годах»; второй том этого труда целиком посвящен Крыму. В нем дана всесторонняя характеристика географии, флоры, фауны, археологии, этнографии, истории, лингвистики Крыма.

  • Василий Васильевич Капнист, один из первых русских поэтов, воспевших Тавриду,...

    16 слайд

    Василий Васильевич Капнист, один из первых русских поэтов, воспевших Тавриду, отправился в Крым, чтобы обнаружить следы Одиссея. Капнист доказывал, что Одиссей странствовал в Черном и Азовском морях: «Столицу феакеан, с двойной пристанью, нашел я на южном берегу Тавриды, близ нынешней Отузской долины». Впервые Капнист посетил Южный берег в 1803 году, а в 1815 году приехал сюда во второй раз. В Судакской долине находилось небольшое имение старшего брата поэта – Петра Васильевича Капниста. Василий прожил у него несколько недель.

  • В его стихотворении «Другу сердца» есть строки, посвященные Судаку:
Земли тот...

    17 слайд

    В его стихотворении «Другу сердца» есть строки, посвященные Судаку:
    Земли тот уголок счастливый
    Всех боле мест манит мой взор:
    Средь леса зреют там оливы,
    Мед каплет из ущелий гор.
    Там долго ветр весенний веет,
    Гнетет недолго зимний хлад;
    В долинах, как янтарь, желтеет
    Токайский сладкий виноград.

  • Последний раз Капнист побывал в Крыму в 1819 году. Большой любитель и знаток...

    18 слайд

    Последний раз Капнист побывал в Крыму в 1819 году. Большой любитель и знаток истории, Капнист не мог остаться равнодушным к варварскому уничтожению памятников древности. Вернувшись из Тавриды, он обратился с докладной запиской к министру духовных дел и народного просвещения А.Н.Голицыну, где указывал на необходимость защиты древних памятников Крыма. В записке предлагалось принять меры «О недопущении впредь для казенных и частных строений истреблять в Тавриде остатки древних зданий и твердынь».

  • Записку обсудили на конференции 26 января 1821 года. Академику Е.Е.Келлеру по...

    19 слайд

    Записку обсудили на конференции 26 января 1821 года. Академику Е.Е.Келлеру поручили подготовить план по сохранению памятников на полуострове. 21 мая 1821 года Келлер выехал в Крым. Капнисту в то время было 64 года, он часто болел и потому не мог принять участие в экспедиции. Вместо себя он отправил в Крым старшего сына Семена, поэта, писавшего стихи в «горацианском духе». Более полугода прожил Семен в Судаке, отыскивая древности.

  • Здесь он написал стихотворение «Вечер в Тавриде» по поводу разрушения  памятн...

    20 слайд

    Здесь он написал стихотворение «Вечер в Тавриде» по поводу разрушения памятников старины:
    Эвксин бурливый омывает
    Здесь берег яростной волной,
    Последний камень отделяет
    Из основания под древнею стеной.
    А там потомок дерзновенный,
    Корыстью алчною в невежестве влеком,
    Ломает памятник священный:
    Из древних мраморов себе он строит дом.

  • В августе – сентябре 1820 года проездом в Кишинев Крым посетил А.С.Пушкин. Дв...

    21 слайд

    В августе – сентябре 1820 года проездом в Кишинев Крым посетил А.С.Пушкин. Две недели поэт жил в семье Николая Раевского в Гурзуфе. Своему брату Льву Сергеевичу он писал: «Суди, был ли я счастлив: свободная, беспечная жизнь в кругу милого семейства; жизнь, которую я так люблю и которой никогда не наслаждался, - счастливое, полуденное небо; прелестный край; природа, удовлетворяющая воображению, - горы, сады, море».
    А.С.Пушкин посвятил Крыму более 30 лирических элегий и поэтических фрагментов, две поэмы, многочисленные прозаические отклики.

  • Именно здесь, на крымской земле, где соединились беззаботность молодости поэт...

    22 слайд

    Именно здесь, на крымской земле, где соединились беззаботность молодости поэта и романтическое окружение, - этот сплав подарил миру незабываемые поэтические строчки романтической поэзии Пушкина:
    Счастливый край, где блещут воды,
    Лаская пышные брега,
    И светлой роскошью природы
    Озарены холмы, луга…
    Здесь все прославляло свободу: неприступные, непокорные человеку скалы, бескрайние степи, море, которое напоминало вольнолюбивому поэту его самого, его мятущуюся душу, не умеющую подчиняться, не согласную с запретами и не терпящую насилия.

  • Это море еще долго будет рокотать на страницах пушкинских произведений, напом...

    23 слайд

    Это море еще долго будет рокотать на страницах пушкинских произведений, напоминая юношеские мечты и «мятежные» порывы поэта.
    Как я любил твои отзывы, глухие звуки, бездны глас,
    И тишину в вечерний час. И своенравные порывы!
    Бури следующих лет закалили поэта, сделали его мудрее. Но мечты о Крыме – это память о возвышенном и романтическом, что дарит только юность: Холмы Тавриды, край прелестный,
    Я снова посещаю вас,
    Пью жадно воздух сладострастный,
    Как будто слышу близкий глас
    Давно потерянного счастья.

  • Почти одновременно с А.С.Пушкиным  на Крымском полуострове побывал член Росси...

    24 слайд

    Почти одновременно с А.С.Пушкиным на Крымском полуострове побывал член Российской академии наук, дипломат и писатель Иван Матвеевич Муравьев-Апостол. Самое значительное его произведение – «Путешествие по Тавриде в 1820 году». Оно содержит ценные сведения по археологии, флоре и фауне Крыма, колоритные описания восточных обычаев. Автор высказывает мысль о необходимости сохранения «драгоценных остатков древности».
    Помимо критических доводов о расположении у мыса Фиолент храма Дианы Муравьев-Апостол дал интересное описание Георгиевского монастыря.

  • В 1825 году в Крыму побывал автор бессмертной  комедии «Горе от ума».
Направл...

    25 слайд

    В 1825 году в Крыму побывал автор бессмертной комедии «Горе от ума».
    Направляясь из Петербурга к месту своей службы в Тифлис, он завернул в Крым, где прожил три месяца. Свои впечатления о пребывании в Крыму писатель изложил в дневнике путешествия, опубликованном под названием «Путевые записки. Крым», и в письмах к декабристу Степану Бегичеву. Они свидетельствуют о глубоком интересе
    А.С. Грибоедова к крымской археологии и истории, содержат ценные описания и зарисовки древностей. Выполненные наблюдательным человеком, они и ныне представляют значительный интерес.

  • Подчас в своих путевых записках
 А.С. Грибоедов прибегал к сокращениям, кроше...

    26 слайд

    Подчас в своих путевых записках
    А.С. Грибоедов прибегал к сокращениям, крошечным рисункам и эскизам, заменяющим слова или даже фразу: «Сближение своей жизни последнего пришельца с судьбою давно отошедших» — было основным интересом поэта и историка в его странствиях по Древней Тавриде.

  • Многие писатели и поэты побывали в Крыму. Всех их объединяла  любовь к этом...

    27 слайд

    Многие писатели и поэты побывали в Крыму. Всех их объединяла любовь к этому благодатному краю, о котором так хорошо сказал К.Паустовский: "Есть уголки нашей земли настолько прекрасные, что каждое посещение их вызывает ощущение счастья, жизненной полноты, настраивает наше существо на необыкновенное простое и плодотворное лирическое звучание».

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 132 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2016 3524
    • PPTX 10 мбайт
    • 96 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мединская Татьяна Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мединская Татьяна Олеговна
    Мединская Татьяна Олеговна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28901
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 635 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе