Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентация по литературе. Тема: "В.М. Шукшин"

Презентация по литературе. Тема: "В.М. Шукшин"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе. Тема: "В.М. Шукшин""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Министерство общего и профессионального образования ростовской области госуд...

    1 слайд

    Министерство общего и профессионального образования ростовской области
    государственное бюджетное профессиональное учреждение
    ростовской области









    индивидуальный проект
    по дисциплине: «Литература»
    На тему: василий макарович шукшин
    Выполнила:
    Студентка 2 курса 3 группы
    Тельшова Мария
    Преподаватель: Рачеева Л.А.

  • Василий Макарович Шукшин

    2 слайд

    Василий Макарович Шукшин

  • Василий Макарович Шукшин родился 25 июля 1929 года в селе Сростки Бийского ра...

    3 слайд

    Василий Макарович Шукшин родился 25 июля 1929 года в селе Сростки Бийского района Алтайского края, на берегу реки Катынь, у горы Пикет.

    Родина Шукшина
    Село Сростки Алтайского края

  • Отец, Макар Леонтьевич Шукшин был арестован и расстрелян в 1933 году, во врем...

    4 слайд

    Отец, Макар Леонтьевич Шукшин был арестован и расстрелян в 1933 году, во время коллективизации. Мать, Мария Сергеевна, взяла на себя все заботы о семье.

    Родители Василия Макаровича

  • По воспоминаниям очевидцев, Василий Шукшин рос мальчишкой замкнутым, что назы...

    5 слайд

    По воспоминаниям очевидцев, Василий Шукшин рос мальчишкой замкнутым, что называется, «себе на уме». В общении со сверстниками он держал себя строго и требовал, чтобы те называли его не Васей, а Василием. Те, естественно, не понимали подобных просьб и частенько насмехались над товарищем. В таких случаях Шукшин поступал соответственно своему характеру - убегал в протоки Катуни и скрывался на ее островах по нескольку дней.
    Детство

  • В 1944 году Василий Шукшин окончил 7 классов. Уже после службы в Военно-морск...

    6 слайд

    В 1944 году Василий Шукшин окончил 7 классов. Уже после службы в Военно-морском флоте, в 1953 году, сдал экзамены на аттестат зрелости и некоторое время работал учителем в вечерней школе рабочей молодежи с исполнением обязанностей директора школы.
    В поисках призвания
    Кем только ни работал Василий Шукшин: и земледельцем, и разнорабочим, и слесарем-такелажником, маляром, грузчиком, радистом, учителем, комсомольским работником.

  • В 1954 году Шукшин решает ехать в Москву — поступать на сценарный факультет В...

    7 слайд

    В 1954 году Шукшин решает ехать в Москву — поступать на сценарный факультет Всесоюзного государственного института кинематографии (ВГИК). Мать не стала препятствовать сыну в этом желании и сделала все, что могла: продала корову и вырученные деньги отдала сыну.
    Начало творческого пути

  • Придя на сценарный факультет ВГИКа, Шукшин представил на суд экзаменаторов св...

    8 слайд

    Придя на сценарный факультет ВГИКа, Шукшин представил на суд экзаменаторов свои рассказы, которые были записаны в толстую амбарную тетрадь. Так как почерк у Шукшина был очень мелкий, а тетрадь была очень толстая, девушки в приемной комиссии читать написанное поленились, решив про себя, что этот абитуриент — типичный графоман. Однако, чтобы не обижать его, решили посоветовать: «У вас фактурная внешность, идите на актёрский». Вот что рассказывал бывший сокурсник Шукшина кинорежиссер А. Митта: «Тут от студентов Шукшин узнал, что есть еще и режиссерский факультет.
    Начало творческого пути

  • Многие годы Василий
Макарович совмещал работу над фильмами с писательской дея...

    9 слайд

    Многие годы Василий
    Макарович совмещал работу над фильмами с писательской деятельностью. Писал он от руки в ученическую тетрадь и обычно по ночам. Мир любимых персонажей Василия Макаровича Шукшина — люди «с чудинкой».
    Проза Василия Макаровича

  • Сборник «Сельские жители», «Там, вдали», «Характеры», в которых показано мног...

    10 слайд

    Сборник «Сельские жители», «Там, вдали», «Характеры», в которых показано многообразие современных социально-психологических типов, образы «странных» людей из народа, несущих в себе нравственную чистоту и требовательность к жизни.
    Рассказы

  • Главный герой исторического романа Василия Шукшина «Я пришел дать вам волю» —...

    11 слайд

    Главный герой исторического романа Василия Шукшина «Я пришел дать вам волю» — Стенька Разин, народный заступник, предводитель народного бунта времен правления царя Алексея Михайловича (1670 г.).
    Роман о Степане Разине

  • Фильм В.М. Шукшина «Живет такой парень» получил международное признание на 16...

    12 слайд

    Фильм В.М. Шукшина «Живет такой парень» получил международное признание на 16-м Международном венецианском кинофестивале.
    Герой – простой парень, со своими радостями и бедами, с открытым сердцем, широкой натурой и задушевностью, столь свойственными русскому человеку.
    Первый фильм Шукшина

  • «Два Федора» (1958), «Комиссар» (1967, выпущен в 1987), «У озера» (1970; Госу...

    13 слайд

    «Два Федора» (1958), «Комиссар» (1967, выпущен в 1987), «У озера» (1970; Государственная премия СССР, 1971), «Они сражались за Родину» (1975). Поставил фильмы: «Живет такой парень» (1964, приз «Золотой лев» Международного кинофестиваля в Венеции), «Ваш сын и брат» (1965), «Странные люди» (1969), «Печки-лавочки» (1972), «Калина красная» (1974). Ленинская премия (1976, посмертно).
    Главные роли Василия Шукшина в фильмах

  • Первой и единственной официальной женой режиссёра была Мария Ивановна Шумская...

    14 слайд

    Первой и единственной официальной женой режиссёра была Мария Ивановна Шумская, с которой Василий познакомился ещё в юности. К сожалению, их жизненные пути разошлись в день свадьбы из-за отказа Марии Ивановны ехать с Василием покорять Москву. Оставив Марию в родной деревне, Шукшин уехал в Москву сам и через несколько лет вернулся, чтобы попросить развод, так как он полюбил другую. На тот момент он уже долгое время жил с Викторией Сафроновой, дочерью писателя Анатолия Сафронова. Но Мария так и не дала мужу развод, до конца жизни оставаясь его единственной официальной женой. В 1965 году у Анастасии Софроновой родилась от него дочь Катерина Шукшина.
    Личная жизнь

  • В 1964 году Шукшин женился на актрисе Лидии Александровой, исполнившей роль в...

    15 слайд

    В 1964 году Шукшин женился на актрисе Лидии Александровой, исполнившей роль в фильме «Живёт такой парень». Их брак продлился недолго. По воспоминаниям Александровой, причиной этому послужили любовные связи великого режиссёра и злоупотребление алкоголем. Так, известно, что Шукшин признавался в любви Нонне Мардюковой, однако Нонна Борисовна позже рассказывала, что до серьезных отношений у них так и не дошло.
    Личная жизнь

  • На съёмках картины «Какое оно, море» Василий Шукшин знакомится с актрисой Лид...

    16 слайд

    На съёмках картины «Какое оно, море» Василий Шукшин знакомится с актрисой Лидией Федосеевой. Долгое время он не может отдать предпочтение одной женщине и поддерживает отношения с двумя сразу. Лидия Федосеева родила ему двух дочерей — Марию и Ольгу, оставаясь рядом с мужем до самых последних дней его жизни. Позже дочери Шукшина стали известными актрисами, а Мария Шукшина вела популярную программу «Жди меня».
    Личная жизнь

  • Тайна смерти Шукшина так и осталась неразгаданной до конца. Во время съемок п...

    17 слайд

    Тайна смерти Шукшина так и осталась неразгаданной до конца. Во время съемок последнего фильма с его  участием «Они сражались за родину» у Шукшина наблюдалось очередное обострение язвенной болезни. Временами приступы были серьезными, по свидетельству очевидцев, он ходил бледный, как смерть. По расхожей версии, несмотря на то, что после рождения детей Василий Шукшин завязал с алкоголем, именно пагубное пристрастие его и убило.
    Смерь Василия Макаровича

  • Шукшин Василий Макарович был похоронен 7 октября 1974 года на Новодевичьем кл...

    18 слайд

    Шукшин Василий Макарович был похоронен 7 октября 1974 года на Новодевичьем кладбище столицы. На похороны пришло огромное количество людей, и все оставляли на могиле веточку красной калины. Владимир Высоцкий специально написал песню: «Памяти Василия Шукшина». По воспоминаниям его жены, Шукшин считал, что люди стали больше ненавидеть друг друга, поэтому своим творчеством он пытался заставить людей вспомнить о добре.
    Похороны Василия Макаровича

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 090 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2020 251
    • PPTX 3.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рачеева Лилия Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рачеева Лилия Анатольевна
    Рачеева Лилия Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 865940
    • Всего материалов: 408

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Информационные технологии: системное и сетевое администрирование

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре согласно ФГТ

Заведующий аспирантурой

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Курс повышения квалификации

Слесарь газоопасных работ: обслуживание КИПиА газопроводов и газового оборудования СУГ на АГЗС

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе