Инфоурок Алгебра ПрезентацииПрезентация по математике на тему "Решение текстовых задач" (9 класс)

Презентация по математике на тему "Решение текстовых задач" (9 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по математике на тему "Решение текстовых задач" (9 класс)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Решение текстовых задач Хребтова В.Н. Учитель математики МБОУ г.Абакана «СОШ...

    1 слайд

    Решение текстовых задач Хребтова В.Н. Учитель математики МБОУ г.Абакана «СОШ №1»

  • Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле. А...

    2 слайд

    Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле. Аристотель

  • Основные цели решения текстовых задач в школьном курсе математики: -научить п...

    3 слайд

    Основные цели решения текстовых задач в школьном курсе математики: -научить переводить реальные предметные ситуации в различные математические модели, - Обеспечить усвоение учащимися основных методов и приемов решения учебных математических задач. Этапы решения текстовых задач: 1. Анализ содержания задачи. 2. Поиск пути решения задачи и составление плана ее решения. 3. Осуществление плана решения задачи. 4. Проверка решения задачи. Стандартная схема решения таких задач включает в себя: 1.Выбор и обозначение неизвестных.  2.Составление уравнений (возможно неравенств) с использованием неизвестных и всех условий задачи.  3.Решение полученных уравнений (неравенств). 4.Отбор решений по смыслу задачи.

  • Решение задач на движение Встречное движение.  Объекты, начавшие двигаться на...

    4 слайд

    Решение задач на движение Встречное движение.  Объекты, начавшие двигаться навстречу друг другу одновременно, движутся до момента встречи одинаковое время. В первой модели рассматривается как бы совместная скорость сближения, как сумма двух скоростей и поэтому время сближения считается так: t = S/v1+v2. Объекты, начавшие двигаться навстречу друг другу одновременно, движутся до момента встречи одинаковое время.

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • Движение в одном направлении Во второй модели время, за которое объект, идущи...

    7 слайд

    Движение в одном направлении Во второй модели время, за которое объект, идущий сзади с большей скоростью v1, догонит другой объект, идущий с меньшей скоростью v2, считается так: t = S/v1−v2, где S - расстояние между объектами в начальный момент времени. Задача. Расстояние между пунктами А и В составляет 180 км. Скорость первого лыжника на 3 км/ч больше скорости второго лыжника, поэтому он затрачивает на путь из пункта А в пункт В на 2 часа меньше второго. Какова скорость первого лыжника? Решение. Обозначим скорость первого лыжника через х (км/ч). Тогда скорость второго лыжника составит (х – 3) км/ч. Время, за которое первый лыжник пройдет путь из пункта А в пункт В равно t = S/V = 180/x (ч). Время, за которое второй лыжник пройдет этот путь, равно 180 / (x -3) (ч). С учетом условия задачи, что первый лыжник затрачивает на весь путь на 2 часа меньше второго, составим уравнение Отсюда получим уравнение х2 – 3х + 270 = 0, решением которого является х = 18 (км/ч). Ответ: 18.

  • Движение в противоположных направлениях В таких задачах два тела могут начина...

    8 слайд

    Движение в противоположных направлениях В таких задачах два тела могут начинать движение в противоположных направлениях из одной точки: а) одновременно; б) в разное время. А могут начинать свое движение из двух разных точек, находящихся на заданном расстоянии, и в разное время. Общим теоретическим положением для них будет следующее: V удал. = v1+ v2, где v1 и v2 соответственно скорости первого и второго тел.

  • Движение по воде При движении по течению реки скорость объекта складывается и...

    9 слайд

    Движение по воде При движении по течению реки скорость объекта складывается из его скорости в стоячей воде и скорости течения реки. При движении против течения реки, скорость объекта равна разности скорости объекта в стоячей воде и скорости течения реки. Движущийся плот всегда имеет скорость течения реки. Задача. Рыболов в 5 часов утра на моторной лодке отправился от пристани против течения реки, через некоторое время бросил якорь, 2 часа ловил рыбу и вернулся обратно в 10 часов утра того же дня. На какое расстояние от пристани он отплыл, если скорость реки равна 2 км/ч, а собственная скорость лодки 6 км/ч? Решение: Пусть искомое расстояние равно x км. Скорость лодки при движении против течения равна 4 км/ч, при движении по течению равна 8 км/ч. Время, за которое лодка доплывёт от места отправления до места назначения и обратно, равно часа. Из условия задачи следует, что это время равно 3 часам. Составим уравнение: Решив уравнение, получим x = 8 . Ответ: 8 км

  • Движение по замкнутой трассе Движение по замкнутой трассе (допустим, по стади...

    10 слайд

    Движение по замкнутой трассе Движение по замкнутой трассе (допустим, по стадиону) похоже на движение вдогонку: если два бегуна начинают двигаться по окружности одновременно с разными скоростями соответственно v1 и v2 (v1 больше v2), то первый бегун приближается ко второму бегуну со скоростью v1−v2 и в момент, когда первый бегун догоняет второго бегуна, то первый бегун как раз проходит на один круг больше второго. И поэтому время считается так: t = S/v1−v2. Задача. Из одной точки круговой трассы, длина которой равна 16 км, в одном направлении стартовали два автомобиля. Скорость первого автомобиля равна 80 км/ч и через 40 минут после старта, он опережает второй автомобиль ровно на один круг. Найдите скорость второго автомобиля. Решение: Пусть скорость второго автомобиля x км/ч, тогда 16/80−x= 40/60; x=56 (км/ч)-v2 Ответ: 56

  • Движение протяжённых тел В задачах на движение протяжных тел требуется опреде...

    11 слайд

    Движение протяжённых тел В задачах на движение протяжных тел требуется определить длину одного из них. Наиболее типичные ситуации: определение длины поезда проезжающего мимо придорожного столба, идущего параллельно путям пешехода, лесополосы определенной длины, другого двигающегося поезда. В первом случае поезд проходит мимо столба расстояние, равное длине поезда, во втором случае — расстояние, равное сумме длин поезда и платформы.

  • Задача. Поезд, двигаясь равномерно со скоростью 60 км/ч, проезжает мимо придо...

    12 слайд

    Задача. Поезд, двигаясь равномерно со скоростью 60 км/ч, проезжает мимо придорожного столба за 30 секунд. Найти длину поезда в метрах. Решение: Зная скорость движения v = 60 км/ч и время, равное 30 секунд = 1/120ч, за которое он проезжает мимо столба, можно найти длину поезда как пройденное расстояние s = 60 х 1/120= 0,5 (км) = 500(м). Ответ: 500 Задача. Поезд, двигаясь равномерно со скоростью 90 км/ч, проезжает мимо лесополосы, длина которой равна 800 метрам, за 1 минуту. Найти длину поезда в метрах. Решение: Зная скорость движения v = 90 км/ч и время, за которое он проезжает мимо лесополосы длиной 0,8 км за t = 1/60 ч, можно найти длину поезда как пройденное расстояние s = 90 х 1/60 = 1,5 (км) плюс длина лесополосы 0,8 км и получим длину поезда равную 2,3км или 2300м. Ответ: 2300

  • Средняя скорость Чтобы определить среднюю скорость при неравномерном движении...

    13 слайд

    Средняя скорость Чтобы определить среднюю скорость при неравномерном движении, надо весь пройденный путь разделить на все время движения.  Если S – путь, пройденный телом, а t – время, за которое этот путь пройден, то средняя скорость вычисляется по формуле: v = S/t. Если путь состоит из нескольких участков, то для нахождения средней скорости на всем пути, надо весь пройденный путь разделить на сумму времени, затраченного на каждый участок пути.

  • Задача. Первую треть трассы велосипедист ехал со скоростью 12 км/ч, вторую тр...

    14 слайд

    Задача. Первую треть трассы велосипедист ехал со скоростью 12 км/ч, вторую треть - со скоростью 16 км/ч, а последнюю треть - со скоростью 24 км/ч. Найдите среднюю скорость велосипедиста на протяжении всего пути. Решение: Пусть весь путь равен 3S, тогда первую треть трассы велосипедист проехал за время t1=s/12, вторую треть - за время t2=s/16, последнюю треть - за время t3=s/24. Значит, время, потраченное на весь путь, находится так: t=t1+t2+t3=s/12+s/16+s/24=9s/48,и поэтому средняя скорость вычисляется так v=3s:9s/48=16 (км/ч). Ответ:16 Задача. Автомобиль двигался 3,2ч по шоссе со скоростью 90км/ч, затем 1,5ч по грунтовой дороге со скоростью 45км/ч, наконец, 0,3ч по проселочной дороге со скоростью 30км/ч. Какова средняя скорость движения автомобиля на всем пути? Ответ: 72,9 км/ч

  • Задачи на проценты Задачи на смеси, сплавы, концентрацию Задачи на смеси, спл...

    15 слайд

    Задачи на проценты Задачи на смеси, сплавы, концентрацию Задачи на смеси, сплавы, концентрацию Разные задачи

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация может быть использована для организации итогового повторения в 9 классе при подготовке к ОГЭ как на уроках, так и на консультациях.

Рассмотрены основные типы задач (№22), приведено их решение.

Можно с помощью этой презентации организовать как фронтальную работу, так и работу в группах, использовать для индивидуальных консультаций.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 316 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Алгебра (в 2 частях)», Мордкович А.Г., П.В. Семенов (часть 1), Мордкович А.Г., Александрова А.Л., Мишустина Т.Н. и др.; под ред. Мордковича А.Г. (часть 2)

    «Алгебра (в 2 частях)», Мордкович А.Г., П.В. Семенов (часть 1), Мордкович А.Г., Александрова А.Л., Мишустина Т.Н. и др.; под ред. Мордковича А.Г. (часть 2)

    Тема

    § 7. Системы уравнений как математические модели реальных ситуаций

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2020 890
    • PPTX 355 кбайт
    • 34 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хребтова Валентина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хребтова Валентина Николаевна
    Хребтова Валентина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 15435
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания математики в среднем профессиональном образовании в условиях реализации ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 524 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1265 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 811 человек

Курс повышения квалификации

Мастерство мышления: развитие SoftSkills и математической логики

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Здоровый образ жизни и основы физической культуры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе