Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация по материаловедению на тему "Лаки в полиграфии"

Презентация по материаловедению на тему "Лаки в полиграфии"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по материаловедению на тему "Лаки в полиграфии""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Лаки в полиграфии

    1 слайд

    Лаки в полиграфии

  • Основным назначением лаков является облагораживание и защита запечатываемого...

    2 слайд

    Основным назначением лаков является облагораживание и защита запечатываемого материала. Для нанесения лака применяются специальные лакировальные печатные устройства, которые преимущественно соединены с печатной машиной в линию. Таким образом, сразу после процесса печати осуществляется лакирование. Основные виды лака: масляные печатные лаки, дисперсионные лаки, лаки на растворителях, уф-лаки.

  • Функции лакирования • Декоративные. Лакирование придает оттискам приятный гля...

    3 слайд

    Функции лакирования
    • Декоративные. Лакирование придает оттискам приятный глянец, делает краски ярче и насыщенней, что привлекает внимание клиентов. Оно способно изменить оптические свойства поверхности, за счет чего возникает глянцевый или матовый блеск. В декоративных целях все большее распространение получает применение лаков с особыми эффектами: металлизированных, люминесцентных, перламутровых и т.д. 
    • Защитные. На оттисках образуется лаковая пленка, защищающая его от различных неблагоприятных воздействий: намокания, выгорания, истирания, различных царапин и т.д. Не все лаки одинаково стойки к истиранию. Наиболее стойки к истиранию глянцевые лаки на водной или органической основе и лаки УФ­ отверждения. Матовые лаки обладают меньшей стойкостью к истиранию. 

  • Виды лаков1. Масляные печатные лаки. Основными составляющими частями масляных...

    4 слайд

    Виды лаков
    1. Масляные печатные лаки. Основными составляющими частями масляных печатных лаков являются смолы, растительные масла, а также ускоряющие процесс высыхания вещества. 
    Подобно офсетным краскам, масляные лаки закрепляются на бумаге в результате впитывания и окислительной полимеризации. Использование данных лаков преследует следующие цели:
    а. повышение глянца печатных красок (глянцевые лаки);
    б. повышение эффекта матирования (матовые и шелковистые лаки);
    в. повышение устойчивости материала к истиранию (защитные лаки).

  • Лаки на растворителях — это лаки, в которых смолы растворены в органических р...

    5 слайд

    Лаки на растворителях — это лаки, в которых смолы растворены в органических растворителях. Затвердевание происходит в результате их испарения. Эти лаки называются "нитролаками" или "нитрокомбинационными" лаками, и они предназначены для нанесения в лакировальных машинах. По экологическим причинам их значение в последнее время уменьшается. Кроме того, достигаются равноценные результаты лакирования при применении водоразбавляемых дисперсионных лаков в устройствах, встроенных в линию с печатной машиной.

  • Содержание растворителя в лаках для глубокой печати сравнимо с содержанием ра...

    6 слайд

    Содержание растворителя в лаках для глубокой печати сравнимо с содержанием растворителя в красках глубокой печати. Высыхание этих однокомпонентных лаков происходит чисто физически. Двухкомпонентный лак состоит из собственно лака и отвердителя. При прохождении в печатной машине через сушильное устройство с обдувом горячим воздухом двухкомпонентный лак получает энергию, которая способствует интенсификации реакции сшивки в пленке. В течение 5—7 дней слой лака закрепляется окончательно. Он становится термостойким и устойчивым по отношению ко многим химикатам.

  • Ультрафиолетовый лак (УФ-лак)
Особым способом лакирования в офсетной печати я...

    7 слайд

    Ультрафиолетовый лак (УФ-лак)
    Особым способом лакирования в офсетной печати является лакирование ультрафиолетовым лаком. УФ-лакирование придает высокие качества офсетным оттискам, облагораживает изображение.
    Преимущества УФ-лакировки состоят в следующем:
    - ярко выраженный декоративный эффект;
    - повышенная стойкость к истиранию;
    - хорошая адгезия к большинству субстратов;
    - мгновенное высыхание на оттиске.
    УФ-лак мгновенно фиксируется на бумаге, наносится по-сухому и в линию с печатью. Эти специальные лаки образуют лучший глянец, чем обычные лаки. Внешний эффект УФ-лакирования практически соответствует ламинированию, а стоимость печатной продукции, покрытой УФ-лаком значительно ниже.

  • Глиттерный лак — это тот же уф-лак, только с блёстками. Вы так же можете укра...

    8 слайд

    Глиттерный лак — это тот же уф-лак, только с блёстками. Вы так же можете украсить на бумажном пакете какой-то отдельный элемент глиттерным лаком.

  • Дисперсионные (ВД) лаки
Дисперсионные лаки нашли широкую область применения в...

    9 слайд

    Дисперсионные (ВД) лаки
    Дисперсионные лаки нашли широкую область применения в сочетании с различными техническими возможностями в офсетной печати. Основными компонентами дисперсионных лаков являются:
    - дисперсии полимеров;
    - гидрозоли (растворенные в воде смолы);
    - дисперсии воска для повышения устойчивости материала к истиранию;
    - вспомогательные пленкообразующие вещества;
    - смачиватели и пеногасители.

  • Преимущества дисперсионных лаков:
- отсутствие запаха;
- быстрое образование...

    10 слайд

    Преимущества дисперсионных лаков:
    - отсутствие запаха;
    - быстрое образование пленки (высыхание);
    - отсутствие пожелтения;
    - отсутствие или только незначительное распыление противоотмарывающего порошка в листовых печатных машинах;
    - высокая скорость обработки;
    - высокая гладкость поверхности;
    - возможность разбавления и смывки водой.
    Дисперсионные лаки высыхают очень быстро. Поэтому они не используются в обычных офсетных красочных аппаратах, а наносятся в специальных лакировальных устройствах, которые имеют лишь несколько валиков или камерную ракельную систему.

  • Перламутровые лаки
Содержат в своем составе перламутровые пигменты, которые п...

    11 слайд

    Перламутровые лаки
    Содержат в своем составе перламутровые пигменты, которые придают полиграфической продукции красивейшие визуальные эффекты, игру оттенков, интересный блеск. Используются перламутровые лаки при изготовлении эксклюзивной представительской продукции, открыток, приглашений.

  • Люминесцентные лаки 
Эффект свечения, получаемый при нанесении люминесцентных...

    12 слайд

    Люминесцентные лаки
    Эффект свечения, получаемый при нанесении люминесцентных лаков, вызван наличием в их составе специальных пигментов, способных светиться под воздействием определенного излучения.
    Люминесцентные лаки можно наносить любыми основными способами печати.
    Лакирование выполняет не только декоративную, но и защитную функцию, которая для некоторых изделий полиграфии не менее важна.

  • Металлизированные лаки 
Для придания полиграфическим изделиям интересных визу...

    13 слайд

    Металлизированные лаки
    Для придания полиграфическим изделиям интересных визуальных эффектов, могут быть использованы металлизированные лаки,  содержащие металлические пигменты «бронзового», «золотого» или «серебряного» цветов. Особенностью металлизированных лаков является их высокая кроющая способность. Для нанесения металлизированных лаков необходимы специальные лакировальные секции.

  • Блистерные лаки
 Используются при изготовлении блистерной упаковки, представл...

    14 слайд

    Блистерные лаки
     Используются при изготовлении блистерной упаковки, представляющей собой прикрепленный к жесткой подложке прозрачный футляр с упакованным продуктом. В процессе приваривания футляра к подложке блистерный лак, под действием температуры, приобретает свойства клея, сохраняя при этом прозрачность. Блистерные лаки на водной основе наносятся  в лакировальных секциях офсетных печатных машин. Существуют блистерные лаки на основе органических растворителей, для их нанесения может быть использовано не только специальное лакировальное оборудование, но и оборудование для трафаретной печати.

  • Грунтовые лаки
Применяются  для улучшения адгезии лака к краске или краски к...

    15 слайд

    Грунтовые лаки
    Применяются  для улучшения адгезии лака к краске или краски к запечатываемой поверхности.
    Интересны лаки, придающие оттискам особые свойства, например изменяют их параметры  скольжения или придают запах (ароматизированные лаки).

  • Ароматизированные лаки
Данный вид лаков применяется в рекламной полиграфии. Л...

    16 слайд

    Ароматизированные лаки
    Данный вид лаков применяется в рекламной полиграфии. Лаки содержат микрокапсулы с ароматными веществами. Наиболее часто используют лаки, в которых запах выделяется при разрушении микрокапсул, к примеру, при трении определенного места на покрытой лаком поверхности оттиска. Широко используются в рекламе цветов, ягод, фруктов.


  • 3D-лаки
Компания Sleever International представила на рынок новый объемный л...

    17 слайд

    3D-лаки
    Компания Sleever International представила на рынок
    новый объемный лак Skinsleever. 3D-эффект создает
    новое упаковочное измерение, чьей главной целью является стимулирование ощущений потребителя и возможность быть ближе к нему. Таким образом, 3D-лак становится важнейшим компонентом маркетинговой стратегии бренда.
    Этот эффект реализуется в ходе разработанного компанией печатного процесса Helioflex, когда в рамках одной печатной линии можно последовательно осуществлять глубокую, флексографскую и трафаретную печать (до 14 красок). Процесс совместим со всеми типами пленок, точность нанесения — до десятых долей миллиметра.


  • Спасибо за внимание!

    18 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 185 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.09.2016 3281
    • PPTX 2.5 мбайт
    • 41 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Наталья Викторовна
    Попова Наталья Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12886
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 163 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 96 человек

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека