Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация по МХК на тему "Русская музыка 20 века"

Презентация по МХК на тему "Русская музыка 20 века"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по МХК на тему "Русская музыка 20 века""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Российская музыка XX века

    1 слайд

    Российская музыка XX века

  • Основные направления музыки:Классическая музыка;
Авторская, или бардовская, п...

    2 слайд

    Основные направления музыки:
    Классическая музыка;
    Авторская, или бардовская, песня;
    Рок-музыка;
    Шансон;
    Поп-музыка.
    Экспериментальная и электронная музыка.

  • КлассикаВ начале 20-го века русская музыкальная культура выдвинула талантливу...

    3 слайд

    Классика
    В начале 20-го века русская музыкальная культура выдвинула талантливую плеяду композиторов-новаторов И. Стравинского и С. Прокофьева. Среди знаменитых мастеров старшего поколения были Н. Мясковский, Д. Кастальский.
    В советские годы возник, по существу, новый в отечественной музыке жанр - героическая оратория, получила развитие хоровая песня. Широкий размах приобретает детская музыка.

  • Сергей Сергеевич ПрокофьевСергей Сергеевич Прокофьев — русский и советский ко...

    4 слайд

    Сергей Сергеевич Прокофьев
    Сергей Сергеевич Прокофьев — русский и советский композитор, дирижёр и пианист. Народный артист РСФСР (1947). Лауреат Ленинской (1957 — посмертно) и шести Сталинских премий (1943, 1946 — трижды, 1947, 1951).
    Один из крупнейших, влиятельных и самых исполняемых композиторов XX века.

  • Сергей Васильевич РахманиновСергей Васильевич Рахманинов —русский композитор,...

    5 слайд

    Сергей Васильевич Рахманинов
    Сергей Васильевич Рахманинов —русский композитор, выдающийся пианист-виртуоз и дирижёр. Синтезировал в своём творчестве принципы петербургской и московской композиторских школ (а также традиции западноевропейской музыки) и создал свой оригинальный стиль, оказавший впоследствии влияние как на русскую, так и на мировую музыку XX века.

  • Александр Николаевич СкрябинАлександр Николаевич Скрябин — выдающийся русский...

    6 слайд

    Александр Николаевич Скрябин
    Александр Николаевич Скрябин — выдающийся русский композитор и пианист. Его творчество принято рассматривать как стоящее совершенно особняком, хотя с точки зрения композиторской техники оно может быть сближено с Новой венской школой. Остро стоявшую перед композиторами того времени проблему «недостаточности», «узости» тональности Скрябин решает по-своему, усложняя до предела гармонию. Одновременно желаемой выразительности он добился, введя в музыку цвет, то есть впервые в истории использовал светомузыку.

  • Авторская песняБарды (Владимир Высоцкий, Булат Окуджава, Юрий Визбор, Алексан...

    7 слайд

    Авторская песня
    Барды (Владимир Высоцкий, Булат Окуджава, Юрий Визбор, Александр Галич) представляли собой отдельную субкультуру, они исполняли, в основном, авторские песни под акустическую гитару. Авторская, или бардовская, песня представляет собой современный 
    жанр устной, так называемой поющейся, поэзии, появившейся на рубеже 1950-1960-х годов в неформальной культуре молодых интеллектуалов и студенчества. 

  • Владимир Семенович ВысоцкийВладимир Семёнович Высоцкий  — советский актёр, по...

    8 слайд

    Владимир Семенович Высоцкий
    Владимир Семёнович Высоцкий  — советский актёр, поэт и автор-исполнитель песен, автор прозаических произведений. Лауреат Государственной премии СССР (1987 —посмертно). Владимир Высоцкий вошёл в историю как автор-исполнитель своих песен под акустическую семиструнную «русскую» гитару.
    По итогам опроса ВЦИОМ, проводившегося в 2010 году, Высоцкий занял второе место в списке «кумиров XX века» после Юрия Гагарина. Опрос, проведенный ФОМ в середине июля 2011 года, продемонстрировал, что, абсолютному большинству (98%) россиян знакомо имя «Владимир Высоцкий», а около 70 % ответили, что его песни нравятся, и считают его творчество важным явлением отечественной культуры XX века.

  • Булат Шалвович ОкуджаваБулат Шалвович Окуджава — советский и российский поэт,...

    9 слайд

    Булат Шалвович Окуджава
    Булат Шалвович Окуджава — советский и российский поэт, композитор, литератор, прозаик и сценарист. Автор около двухсот авторских и эстрадных песен, написанных на собственные стихи, один из наиболее ярких представителей жанра авторской песни в 1950-е—1980-е годы.

  • Рок-музыкаРусский рок — рок-музыка с текстами на русском языке и/или созданна...

    10 слайд

    Рок-музыка
    Русский рок — рок-музыка с текстами на русском языке и/или созданная музыкантами из России. Русский рок зародился в СССР во второй половине XX века под влиянием мировой, прежде всего западной, рок-музыки, и по сей день существует в России и странах СНГ.

  • Виктор Робертович ЦойВиктор Робертович Цой — советский рок-музыкант, автор пе...

    11 слайд

    Виктор Робертович Цой
    Виктор Робертович Цой — советский рок-музыкант, автор песен и художник. Основатель и лидер рок-группы «Кино», в которой пел, играл на гитаре, писал музыку и стихи. Снялся в нескольких фильмах.

  • гр.«Гражданская оборона»      Гражданская оборона» — советская и российская р...

    12 слайд

    гр.«Гражданская оборона»
    Гражданская оборона» — советская и российская рок-группа, основанная 8 ноября 1984 года в Омске Егором Летовым иКонстантином Рябиновым. Музыка коллектива на начальном этапе представляла из себя панк-рок и постпанк с сильнымгаражным влиянием, сохранявшимся на протяжении всего творчества, к концу 1980-х гг. эволюционировала в авангардныйнойз-рок с элементами хардкора, а в 1990-х гг. сместилась в сторону психоделического рока и шугейза. «Гражданская оборона» являлась одной из наиболее влиятельных панк-рок-групп России и СССР. Группа распалась в 2008 году в связи со смертью Егора Летова[1].

  • гр.«Аквариум» и «Зоопарк»«Аква́риум» — одна из старейших российских рок-групп...

    13 слайд

    гр.«Аквариум» и «Зоопарк»
    «Аква́риум» — одна из старейших российских рок-групп. Состав участников за 40 лет существования группы неоднократно менялся, и только певец и идейный вдохновитель группы Борис Гребенщиков (также известный как БГ) является участником коллектива с самого момента его основания в 1972 году. Участниками группы в разное время были: Анатолий Гуницкий, Михайл Файнштейн, Дюша Романов, Всеволод Гаккель, Майк Науменко, Сергей Курёхин,Олег Сакмаров, Борис Рубекин, Эдмунд Шклярский и многие другие.
    «Зоопарк» — советская рок-группа, образованная в 1981 году[1] в Ленинграде. В разное время с ними играли музыканты из«Аквариума» и других ленинградских рок-групп.Стили: ритм энд блюз, рок н ролл. Основатель и лидер группы — Майк Науменко. Умер в 1991г.

  • ШансонРусский шансон — это песня характерного асоциального персонажа, часто и...

    14 слайд

    Шансон
    Русский шансон — это песня характерного асоциального персонажа, часто исполняемая от первого лица.
    Русский шансон (по аналогии с французским шансоном) — собирательный термин, которым обозначают различные жанры русской музыки: бардовская песня, городской романс, военные, эмигрантские и некоторые эстрадные песни. В российской музыкальной индустрии термин «русский шансон» был введён как эвфемизм в 1990-х годах, когда блатная песня стала звучать на эстраде, по радио и телевидению, и популяризован одноимённой радиостанцией.

  • Аркадий Северный Арка́дий Се́верный (настоящее имя — Арка́дий Дми́триевич Зве...

    15 слайд

    Аркадий Северный
    Арка́дий Се́верный (настоящее имя — Арка́дий Дми́триевич Зве́здин; 12 марта 1939, Иваново — 12 апреля 1980,Ленинград) — исполнитель песен современного городского фольклора, авторских неподцензурных песен, романсов и стилизаций. Обладал оригинальным тембром голоса и экспрессивной артистической подачей песни. Мог ярко обыграть песню в любой стилистике, от романсовой до джазовой.

  • Поп-музыкаЖанры поп-музыки, распространённой в современной России и странах С...

    16 слайд

    Поп-музыка
    Жанры поп-музыки, распространённой в современной России и странах СНГ начали своё развитие ещё во времена бывшего СССР и несколько отличались от сходных направлений как на Западе, так и на Востоке. От американской поп-музыки советская отличалась большей лиричностью, отказом от ярких сексуальных подтекстов песни, наличием табу на употребление мата, цензурой, большей яркостью и выразительностью текста, что отчасти было связано с в основном некоммерческой формой данного вида музыки в СССР и меньшим использованием (а зачастую и отсутствием) передовой музыкальной техники в стране по той же причине.

  • Алла Борисовна ПугачеваАлла Борисовна Пугачёва — советская и российская эстра...

    17 слайд

    Алла Борисовна Пугачева
    Алла Борисовна Пугачёва — советская и российская эстрадная певица, композитор, эстрадный режиссёр, продюсер, киноактриса и телеведущая. Народная артистка СССР (1991). Лауреат Государственной премии РФ (1995).
    В её репертуар входит более 500 песен на русском, английском, французском, иврите, немецком, финском, украинском языках; а дискография насчитывает более 100 сольных пластинок, CD и DVD дисков. Помимо России и стран бывшего СССР альбомы Пугачёвой издавались в Японии, Корее, Швеции, Финляндии, Германии, Польше, Чехословакии и Болгарии. Общий тираж дисков превысил 250 миллионов экземпляров.

  • Дарк-психоделик-транс (англ. dark psytrance, тёмный псай (dark psy), чёрный т...

    18 слайд

    Дарк-психоделик-транс (англ. dark psytrance, тёмный псай (dark psy), чёрный транс (black trance), хоррор-транс (horror trance), хоррор-псай (horror psy)) — наиболее быстрое и искажённое ответвление психоделик-транса, с ускоренным бит-ритмом (145—180 ударов в минуту) и поэтому характеризуемое как «тёмное».[1][2] Поджанр возник в России и Германии в середине 1990-х годов. В дальнейшем стиль распространился по всему остальному миру.
    Атмосфера дарк-транса сформировалась на основе большого количества жанров: дарк-эмбиента, конкретной музыки, даркора, пауэр-нойза и индастриала. Одни исполнители её создают, делая её «готической» и «бродящей» (такие исполнители как Xenomorph, Parasense и Kemic-Al), другие же вносят в атмосферу транса элементы метала, особенно блэк-метала и индастриал-метала Kindzadza, Highko, Cosmo, Dark Soho и Baphomet Engine.
    В РФ: Molokola (Russia), Parasense (Russia).

  • Спасибо за внимание!!!

    19 слайд

    Спасибо за внимание!!!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 185 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2016 26525
    • PPTX 1.4 мбайт
    • 654 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чучалин Константин Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чучалин Константин Николаевич
    Чучалин Константин Николаевич
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40495
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование метапредметных компетенций учащихся на уроках ИЗО и искусства

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 548 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и мировая художественная культура")

Учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек