Инфоурок Музыка ПрезентацииПрезентация по музыке "Музыка с нами всегда"

Презентация по музыке "Музыка с нами всегда"

Скачать материал

Конспект урока музыки в 7 классе

 «Музыка легкая и серьезная».

Метапредметные результаты:

Познавательные:

Учащиеся научатся:

логическим действиям сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям, выдвижения предположений и подтверждающих их доказательств;

Регулятивные:

Учащиеся научатся:

прогнозировать содержание произведения по его названию и жанру, предвосхищать композиторские решения по созданию музыкальных образов, их развитию и взаимодействию в музыкальном произведении;

Коммуникативные:

Учащиеся научатся:

слушать собеседника и вести диалог; участвовать в коллективном обсуждении, принимать различные точки зрения на одну и ту же проблему; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения;

опосредованно вступать в диалог с автором художественного произведения посредством выявления авторских смыслов и оценок, прогнозирования хода развития событий, сличения полученного результата с оригиналом с целью внесения дополнений и корректив в ход решения учебно-художественной задачи;

 

Тема урока: Музыка легкая и серьезная.

Цель урока: Познакомить учащихся с сонатной формой на примере увертюры Л.Бетховена «Эгмонт».

Задачи:

1.    Познакомить учащихся с сонатной формой на примере увертюры Л.В.Бетховена «Эгмонт».

2.    Развивать умение владеть музыкальными терминами и понятиями

3.    Организовать учебный диалог о взаимодействии двух музыкальных сфер.

4.    Создать условия для эмоционального восприятия музыкальных произведений, анализа личных отношений к музыкальному произведению.

 

Ход урока.

1.Ориентировочно-мотивационный этап

1.       Анализ домашнего задания.

Учитель: Как вы понимаете эти термины: музыка серьезная и музыка легкая?

Дети: Серьезная музыка – это классическая музыка: оперы, симфонии, сюиты… Музыка сложная, много тем, они изменяются развиваются, взаимодействуют. А музыка легкая – это эстрадная музыка. В нее не надо вслушиваться, она легка для восприятия, там нет сложных тем, образов.

2.       Актуализация

Работа по карточкам.

Учитель открывает доску. На доске расположена незаполненная таблица:

 

 

Музыка легкая

Музыка серьезная

1. Формы музыкального произведения.

 

 

2. Музыкальный образ (статичен, динамичен).

 

 

3. Главные музыкальные  выразительные средства.

 

 

4. Восприятие углубленное (требует сосредоточенности, подготовки),поверхностное (не требует внимательного вслушивания, подготовки).  

 

 

5. Задачи произведения: ставит свои собственные задачи или служит фоном в жизни.

 

 

6. Затрагивает общечеловеческие проблемы, поднимает над бытовым уровнем восприятия мира или нет.

 

 

 

Заполняем таблицу, работая в группах, группами, проговариваем ответы между группами, проговариваем вывод. Саморефлексия (определили особенности легкой и серьезной музыки).

3.       Создание теоретической ориентировки и мотивации к изучению нового материала. Формулирование УЗ.

 

У: Давайте перейдем от общих рассуждений к конкретному анализированию. Проверяем верность наших суждений на примере конкретных музыкальных произведений.(И.С.Бах. «Шутка»; Л.В.Бетховен. Увертюра «Эгмонт»; гимн Олимпийских игр в Барселоне).

 

УЗ: Определить конкретные особенности этих двух понятий (легкая и серьезная музыка): существуют ли они совершенно отдельно друг от друга, или границы их подвижны и прозрачны.

 

II. Операционально – исполнительский этап.

 

1.Решение поставленной проблемы.

У: Предлагаю вашему вниманию произведение И.С.Баха. Что вы знаете об этом композиторе? Какую музыку он писал?

Д: Бах – немецкий композитор, писал серьезные произведения: церковную музыку, духовную, сонаты, сборники пьес… Писал в стиле полифонии, т.е. многоголосия.

Учитель ставит для прослушивания пьесу «Шутка» и предлагает учащимся определить, к какой музыкальной сфере относится это произведение.

Д: мнения различаются не очень сильно и определяют это произведение как легкую музыку.

 

Учитель предлагает следующее произведение для анализирования.

У: Л.В.Бетховен. Что вы знаете об этом композиторе? Какие он писал произведения? Как можно одним словом охарактеризовать его творчество?

Д: Немецкий композитор. Писал сильную музыку, симфонии, сонаты…

У: сегодня я хочу познакомить вас с увертюрой «Эгмонт», посвященной освободительной борьбе нидерландского народа против испанского ига в 16 веке. Борьбу народа возглавил граф Эгмонт, смелый и мужественный человек. Эгмонт гибнет, но народ завершает начатое им дело.

Увертюра «Эгмонт» — произведение одночастное. В увертюре Бетховен сумел показать основные моменты развития трагедии в сжатой форме.

Увертюра начинается медленным вступлением. Здесь даны две резко контрастные темы. Первая из них, аккордовая, звучит торжественно, властно. Низкий регистр, минорный лад придают ей мрачную, зловещую окраску. В оркестре ее исполняют струнные инструменты. Медленный темп, характерный ритм темы напоминают величавую поступь сарабанды:

http://vanbethoven.ru/5/2.jpg

Вторую тему «запевает» гобой, к которому присоединяются другие деревянные духовые инструменты, а затем и струнные. В основе мелодии лежит очень выразительная секундовая интонация, которая придает ей скорбный характер. Тема воспринимается как просьба, жалоба:

http://vanbethoven.ru/5/4.jpg

Здесь воплощены образы двух враждебных сил: угнетателей-испанцев и страдающего под их властью нидерландского народа. Борьба этих сил составляет основу трагедии.

Как обычно, увертюра написана в форме сонатного аллегро. Главная партия имеет волевой, героический характер. Сила и энергия ее постепенно возрастают. Вначале она звучит в нижнем регистре у виолончелей и других струнных инструментов piano, затем подхватывается всем оркестром fortissimo:

http://vanbethoven.ru/5/6.jpg

Ход на секунду в начале мелодии раскрывает родство главной партии со второй темой вступления — темой «страданий» народа. Ее героический характер говорит уже не о покорности, а о возмущении нидерландцев и восстании их против поработителей.

Побочная партия также тесно связана с музыкой вступления, она совмещает в себе черты обеих его тем. В первой фразе — аккордовой, тяжеловесной — без труда можно узнать тему «поработителей». Изложенная в мажоре (ля-бемоль мажор), она звучит теперь не только торжественно, но и победно. И здесь эта тема поручена струнным инструментам. Тихое звучание деревянных духовых инструментов во второй фразе роднит побочную партию со второй темой вступления:

http://vanbethoven.ru/5/8.jpg

Мужественная и решительная заключительная партия завершает экспозицию.

Разработка очень невелика. В ней как бы продолжается сопоставление контрастных тем вступления, «борьба» обостряется. На робкие «просьбы» каждый раз следует неумолимый и жестокий «ответ». Многократное повторение мелодии начала главной партии каждый раз завершается двумя отрывистыми и резкими аккордами:

http://vanbethoven.ru/5/10.jpg

Но «борьба» на этом не заканчивается. В конце репризы она разгорается с еще большей силой. Тема «испанских поработителей» звучит здесь особенно непреклонно и яростно, и еще более жалобно и умоляюще — тема народа. Неравный поединок внезапно обрывается. Реприза заканчивается рядом выдержанных, тихо и печально звучащих аккордов. Бетховен хотел, очевидно, передать здесь последнюю жестокую схватку народа с врагом и гибель героя, Эгмонта.

 

Увертюра заканчивается большой кодой, в которой показан итог борьбы. Ее торжественный и ликующий характер говорит о победе народа: Начало коды напоминает гул приближающейся толпы, который быстро нарастает и выливается в поступь грандиозного массового шествия. Звучат призывные возгласы труб и валторн, а в конце увертюры флейты пикколо.

 

После прослушивания увертюры дети определяют это произведение в схему в графу «музыка серьезная», приводя доказательства.

 

Учитель предлагает познакомиться с последним музыкальным произведением.

Показ слайдов:

Фредди Меркьюри (1946 – 1991) – великий рок – музыкант, солист группы «Queen».


Монсератт Кабалье – великий голос Испании: "Мэр Барселоны предложил мне поучаствовать в подготовке к Олимпийским играм. И в день, когда Барселону избрали столицей будущей Олимпиады, я попросила, чтобы мне дали возможность сделать что-то современное, что-нибудь такое, что могло понравиться молодежи, но только не оперу. Ведь Олимпийские игры по духу и сути - молодежный праздник».

Эти двое артистов таких разных жанров начали работу над совместным альбомом.

Песня «Барселона» стала одним из двух гимнов Летних Олимпийских игр в Барселоне 1992 года

 

У: к какой сфере музыки мы определим это произведение?

Д: спорят, нет однозначного ответа.

У: давайте вспомним вопрос, который я задала в начале урока: Легкая и серьезная музыка – две различные сферы музыкального мира. Они существуют отдельно друг от друга или их границы прозрачны? Как можно схематично изобразить сосуществование этих 2 сфер? Где на этом графике вы бы определили месторасположение песни «Барселона»?

 

III.  Рефлексивно-оценочный этап.

1.      Рефлексия.

Учитель:

1.      Какие вопросы возникли сегодня на уроке?

2.      Как теперь мы можем ответить на эти вопросы?

3.      С какими музыкальными произведениями мы сегодня познакомились?

4.      Что мы сегодня научились делать?

2.      Итоговая самооценка.

Проверить правильность заполнения карточки в начале урока.

3.      Домашняя работа – задание на трех уровнях:

Послушать свои любимые композиции современных групп и определить их местоположение на созданной схеме.

 

На репродуктивную деятельность:

Уметь определять черты легкой и серьезной музыки. Дать определения.

На конструктивную деятельность:

Найти музыкальные примеры легкой и серьезной музыки (классическая и современная музыка).

Творческая деятельность:

Создание самостоятельного исследовательского проекта на тему «Взаимодействие легкой и серьезной музыки» на собственных музыкальных примерах.

 

 

 

Для реализации программного содержания урока использовались:

 

1. Учебник. Г.П.Сергеева. Е.Д Критская. Музыка.  Москва. Просвещение. 2008.

2. Учебник. Т.И.Науменко, В.В.Алеев. Музыка.  Москва. Просвещение. 2006.

3. Музыка. Фоиохрестоматия. 7 класс. Г. П. Сергеева. Е. Д. Критская. - М: Просвещение, 2012.

4.  Г.П.Сергеева. Е.Д.Критская. Методическое пособие. Москва. Просвещение. 2008.

5.  Сборник рабочих  программ по предмету музыка. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений. Москва. Просвещение.2011.

6.  http://dirigent.ru/o-proizvedenijah/385-beethoven-egmont.html

7.  http://www.belcanto.ru/sm_beethoven_egmont.html

8. http://www.beethoven.ru/node/505

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по музыке "Музыка с нами всегда""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.05.2016 617
    • DOCX 86.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смит Марина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смит Марина Юрьевна
    Смит Марина Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 44561
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Музыка")

Учитель музыки

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Курс повышения квалификации

Музыкально-эстетическое развитие младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 136 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные проблемы развития исполнительских навыков учащихся в деятельности педагога ДМШ, ДШИ

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 167 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек