Инфоурок Музыка ПрезентацииПрезентация по музыке на тему "Александр Порфирьевич Бородин" (8 класс)

Презентация по музыке на тему "Александр Порфирьевич Бородин" (8 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по музыке на тему "Александр Порфирьевич Бородин" (8 класс)"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Александр Порфирьевич Бородин(1833-1887)

    1 слайд

    Александр Порфирьевич Бородин
    (1833-1887)

  • Маленький Саша рано проявил разносторонние способности. Он учился нескольк...

    2 слайд

    Маленький Саша рано проявил разносторонние способности. Он учился нескольким языкам - немецкому, французскому, английскому, позже освоил итальянский. В восемь лет начал брать уроки игры на флейте, чуть позже - на фортепиано и виолончели, а в девятилетнем возрасте сочинил первое произведение – польку для фортепьяно в четыре руки «Элен».

  • Однако не только музыкой увлекался Бородин. Другой страстью, завладевшей...

    3 слайд

    Однако не только музыкой увлекался Бородин. Другой страстью, завладевшей им с детства, была химия. Саша устроил у себя дома настоящую лабораторию, в которой проводил различные опыты. Он показывал химические фокусы, научился делать акварельные краски, изготовлял самодельные фейерверки, пугая домашних, которые опасались, как бы он не сжег весь дом.

  • Александр Бородин    Успешно окончив летом 1850 года Первую петербургскую гим...

    4 слайд

    Александр Бородин
    Успешно окончив летом 1850 года Первую петербургскую гимназию, Бородин, как и многие представители передовой молодежи 50-х годов, решил стать естествоиспытателем.

  • Осенью того же года он поступил вольнослушателем на медицинское отделение...

    5 слайд

    Осенью того же года он поступил вольнослушателем на медицинское отделение Медико-хирургической академии в Петербурге. Лекции, которые читал один из выдающихся химиков того времени Н. Н. Зинин, потрясли Бородина, он еще больше увлекся этой наукой и уже через два года как один из самых лучших и любимых учеников начал вести в лаборатории Зинина научную работу.

  • Русские ученые-химики в Гейдельберге. Слева направо: Н. Житинский, А.П.Бороди...

    6 слайд

    Русские ученые-химики в Гейдельберге. Слева направо: Н. Житинский, А.П.Бородин, Д.И. Менделеев, В.И. Олевинский

    Совершенствовать знания молодого ученого командировали на 3 года в Европу. В этой поездке он близко сошелся с Дмитрием Менделеевым, дружбу с которым пронес через всю жизнь.

  • Путешествие в Европу    Еще до поездки Бородин издал более десятка статей и р...

    7 слайд

    Путешествие в Европу
    Еще до поездки Бородин издал более десятка статей и рефератов, где описывал свои лабораторные исследования, после чего был избран членом Парижского химического общества, а затем и членом Немецкого общества химиков. Это открыло перед молодым ученым двери лабораторий известных ученых, Италии, Германии, Франции.

  • Напряженно работая в лабораториях, молодые ученые все свое свободное время...

    8 слайд

    Напряженно работая в лабораториях, молодые ученые все свое свободное время и весьма скромные доходы тратили на посещение оперных спектаклей и концертов симфонической, органной музыки, проходивших в соседних городах. Почти все они владели какими-либо инструментами, охотно музицировали вечерами в камерных ансамблях - дуэтах, трио, квартетах.

  • Собирались чаще всего у Бородина, который своим музыкальным талантом выдел...

    9 слайд

    Собирались чаще всего у Бородина, который своим музыкальным талантом выделялся среди друзей. В Гейдельберге Бородин сочинил несколько камерных произведений, которые охотно исполнялись в кругу друзей. В 1861 году Бородин познакомился с приехавшей в Гейдельберг на лечение талантливой молодой московской пианисткой Е. С. Протопоповой.

  • ЛЮБОВЬ К музыке сблизила ученого с Екатериной Сергеевной. Она открыла ему...

    10 слайд

    ЛЮБОВЬ К музыке сблизила ученого с Екатериной Сергеевной. Она открыла ему мир романтической музыки Шопена, Шумана, Листа. Когда состояние здоровья Екатерины Сергеевны ухудшилось и требовался переезд в Италию, Бородин сопровождал ее уже как будущий супруг. В Италии он написал одно из лучших своих камерных сочинений – Фортепианный квинтет.
    Осенью 1862 года они вернулись в Петербург и весной следующего года поженились.

  • Один из «Могучей кучки»   По возвращении в Россию служебная карьера Бородина...

    11 слайд

    Один из «Могучей кучки»
    По возвращении в Россию служебная карьера Бородина успешно развивалась. Он стал профессором кафедры химии Медико-хирургической академии, затем ординарным профессором, заведующим кафедры, руководителем химической лаборатории. В 1877г. Бородин стал академиком, а это уже несомненное признание в научном мире. Он автор более 40 научных работ по химии, которые изданы не только в России.

  • Монета в 1 рубль 1993 г. «160-летие со дня рождения А.П.Бородина»     Алексан...

    12 слайд

    Монета в 1 рубль 1993 г. «160-летие со дня рождения А.П.Бородина»
    Александр Порфирьевич не боялся брать на себя солидные административные заботы. Он был одним из организаторов и педагогов созданных в 1872 г. Женских врачебных курсов, имевших статус высшего учебного заведения (первого и единственного в то время в России).

  • При большой служебной загрузке Бородин умудрялся выкраивать время и для му...

    13 слайд

    При большой служебной загрузке Бородин умудрялся выкраивать время и для музыки. Уже в пятидесятые годы он был известен как автор романсов и фортепианных пьес. Поворотным в его музыкальной карьере стал 1862 год, когда произошло его знакомство с М. А. Балакиревым и молодыми композиторами «Могучей кучки». Для Александра Порфирьевича начался новый период музыкальной жизни, связанный с серьезным композиторским трудом.

  • Вдохновляемый Балакиревым, он взялся за сочинение симфонии. В 1869 году П...

    14 слайд

    Вдохновляемый Балакиревым, он взялся за сочинение симфонии. В 1869 году Первая симфония была представлена на суд публики, встретившей ее с большим интересом. Ободренный успехом, Бородин приступил к сочинению новой симфонии. Публичное исполнение Второй симфонии, с легкой руки Стасова названной «Богатырской», стало триумфом автора, сразу введя Бородина в первые ряды российских композиторов и принеся ему европейскую известность.


  • ВВ этот период Бородин приступил к работе и над созданием своего главного...

    15 слайд


    В
    В этот период Бородин приступил к работе и над созданием своего главного произведения - оперы «Князь Игорь», ставшей делом всей его жизни. В восьмидесятые годы Бородин смог больше внимания уделять музыке, стал экспериментировать в области камерно-вокальной лирики, вводя в произведения так любимые им героические образы. Им были написаны эпические баллады «Море» и «Песнь тёмного леса», элегия «Для берегов отчизны дальней».

  • Создана новаторская для того времени симфоническая картина «В Средней Азии»...

    16 слайд

    Создана новаторская для того времени симфоническая картина «В Средней Азии», несколько фортепианных пьес и камерных квартетов. Признанным шедевром стал исполненный в 1882 году Второй струнный квартет, все части которого могут исполняться и отдельно, как самостоятельные инструментальные произведения.


  • Самобытный талант.

    17 слайд

    Самобытный талант
    .

  • О значении композиторского творчеств Бородина лучше всего сказать словами...

    18 слайд

    О значении композиторского творчеств Бородина лучше всего сказать словами его со временников, друзей и соратников по «Могучей кучке». Ц. А. Кюи отмечал: «Ученая деятельность Бородина плодотворна и почтенна; но музыкальная, композиторская деятельность имеет еще большее, совершенно выдающееся значение».

  • «Талант Бородина равно могуч и поразителен как в симфонии, так и в опере и...

    19 слайд

    «Талант Бородина равно могуч и поразителен как в симфонии, так и в опере и в романсе, — писал Стасов. — Главные качества его — великанская сила и ширина, колоссальный размах, стремительность и порывистость, соединенная с изумительной страстностью, нежностью и красотой».

  • Александр Порфирьевич Бородин не был чужд простым человеческим радостям....

    20 слайд

    Александр Порфирьевич Бородин не был чужд простым человеческим радостям. С удовольствием путешествовал, любил и понимал русскую природу. На лето он часто уезжал в село Давыдово, что во Владимирской области. «Как здесь хорошо! - писал он из Давыдова. - Какие леса, рощи, бор, поймы. Что за воздух». Здесь композитор плодотворно работал над оперой «Князь Игорь», слушал народные песни, бродил по перелескам и полям, «проникаясь русским духом». В наши дни в селе открыт небольшой народный музей А.П. Бородина.

  • Экспозиция музея А. П. Бородина в селе Давыдово

    21 слайд

    Экспозиция музея А. П. Бородина в селе Давыдово

  • Во время профессорской вечеринки по случаю Масленицы 15 февраля 1887г,...

    22 слайд



    Во время профессорской вечеринки по случаю Масленицы 15 февраля 1887г, стоя в кругу гостей, Бородин неожиданно упал.

  • Как писал Стасов, «не испустив ни стона, ни крика, словно страшное вражес...

    23 слайд

    Как писал Стасов, «не испустив ни стона, ни крика, словно страшное вражеское ядро ударило в него и смело его из среды живых».
    Александр Порфирьевич умер на 54-м году
    жизни от сердечного приступа, вызванного много­
    летними непосильными перегрузками, так и не за­
    кончив крупнейшего произведения, дела всей сво­
    ей жизни-оперы«Князь Игорь».. Окончить оперу и
    подготовить ее к печати взялись ближайшие друзья
    композитора - Римский-Корсаков и Глазунов.

  • Широта и разносторонность таланта Александра Порфирьевича Бородина кажется...

    24 слайд

    Широта и разносторонность таланта Александра Порфирьевича Бородина кажется невероятной. Композитор, химик, общественный деятель и педагог - на каждом из этих поприщ он внес выдающийся вклад в российскую и мировую историю.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 101 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2015 2903
    • PPTX 567.5 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сосницкая Любовь Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сосницкая Любовь Ивановна
    Сосницкая Любовь Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15503
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской музыкальной школе

Преподаватель детской музыкальной школы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Воспитатель (Музыкальный руководитель)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 189 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 369 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне

Преподаватель игры на баяне, аккордеоне

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 365 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 286 человек

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе