Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация по музыке на тему "Искусство танца"

Презентация по музыке на тему "Искусство танца"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ сценарий.docx

Искусство танца (Слайд 1)

 

(Слайд 2)

Хореография  родилась на заре человечества: ещё в первобытном строе существовали танцы. В них человек чаще всего обращался к силам природы.

С тех пор человек и танец неразлучны. Так что же такое танец?

Танец – вид искусства, в котором движения, жесты и мимика танцовщика, положения его тела являются средством создания художественного образа. Движения постепенно подвергались художественному обобщению, в результате чего сформировалось искусство танца.

Танец – это внутренний мир, отражённый в движении. Именно в танце каждый   почувствует и найдет то, что нужно именно ему!

 

(Слайд 3)

В XVII-XVIII веках наиболее популярными были такие танцы, как экосез, менуэт, бурре, полонез, ригодон жига, контрданс, гавот, аллеманда.

Движения чаще всего были торжественными, неторопливыми. Эти танцы не случайно называли променадными, или прогулочными: пары не столько танцевали, сколько демонстрировали себя.

 

(Слайд 4)

В XIX веке особенно популярными становятся котильон, полька, мазурка, вальс, галоп, канкан.

Танцы становятся более подвижными и свободными.  В них проявляется умение мужчин танцевать и их темперамент, а также элегантность, изящество и очарование женщин.

 

(Слайд 5)

В начале ХХ века   появляются совершенно новые танцевальные направления и новые танцы: Вальс-бостон, Танго, Буги-Вуги, Румба, Самба, Ча-ча-ча, Босса-нова, Пасадобль, Фокстрот, Рок-н-ролл, Шейк, Твист, Брейк-Данс, Рэгтайм, Чарльстон и другие. Формируется новый танцевальный стиль  «современный танец».

Танец-модерн и джазовый танец отвергают ограничения классических движений балета. Танцоры выражают свои внутренние переживания, часто танцуют босиком и в разных костюмах.

Большую популярность приобретают Латиноамериканские танцы — это общее название бальных и народных танцев, сформировавшихся на территории Латинской Америки.

К характерным чертам латиноамериканских танцев относят энергичные, страстные зажигательные движения и покачивание бедрами. Платья дам, как правило, короткие, очень открытые и облегающие. Костюмы кавалеров тоже очень облегающие, чаще черного цвета. Смысл таких костюмов — показать работу мышц.

 

 

(Слайд 6)

Незабываемая, признанная во всем мире Кумпарсита была написана уругвайским композитором Г. Родригесом  100лет назад. Молодой 17-летний композитор даже представить себе не мог, что в тот момент он создавал самое знаменитое произведение во всей истории танго. Можно без преувеличения сказать, что Кумпарсита является своеобразным гимном всех уругвайских  танго…

 

(Слайд 7) Видео «Кумпарсита»

 

 

 

(Слайд 8)

Ламбада. Это, пожалуй, самый яркий и популярный представитель латиноамериканских танцев, в котором воплощены колорит страны и любовь народа к празднику и веселью. В основу этого танца входят движения ритуальных и обрядовых плясок индейцев, обитавших в окрестностях реки Амазонки. С самого своего зарождения ламбада, словно волна, накрыла всю планету своим ритмом и неповторимой харизмой. Особенно популярен стал в 90-х годах прошлого века благодаря творчеству французской группы КАОМА.

 

(Слайд 9) Видео «Ламбада»

 

(Слайд 10)

Свинг – это джазовое музыкально-танцевальное направление. Возникло в 20-х-40-х годах XX века на волне популярности больших джазовых оркестров (Биг-Бендов). Свинг характеризуется раскачивающимся ритмом и раскованными движениями, включающими сложные акробатические элементы.

 

(Слайд 11) Видео «Свинг»

 

(Слайд 12)

Линди-Хоп — это афроамериканский танец. Появился в Нью-Йорке в 1927 году в США и стал родоначальником целого направления в общественных  танцах. Для него  характерны импровизация и гибкий ритм. Его танцуют почти под любой вид  музыки с ритмом блюза или джаза.

 

(Слайд 13) Видео «Линди-Хоп»

 

(Слайд 14)

Буги-вуги. Этот парный импровизационный танец появился в Европе  в 1940-х годах на основе Линди-Хопа. Отличается энергичной пульсацией, ярко выраженным эмоциональным диалогом между партнёром и партнёршей.

В послевоенный период европейцы видели, как его танцуют солдаты американской союзнической армии, и приспособили этот танец к популярной музыке.

 

(Слайд 15) Видео «Буги-вуги»

 

(Слайд 16)

Танцевальный рок-н-ролл появился в середине 50-х г. ХХ в. и был импровизированным танцем. Официальным днем рождения танцевального рок-н-ролла принято считать 12 апреля 1954 года – день, когда на экраны США вышел фильм с участием Билла Хейли с его знаменитой песней «Рок вокруг часов». Под звуки этой мелодии зрители впервые увидели парное исполнение зажигательного танца.

Акробатический рок-н-ролл популярен в Европе. Это постановочный танец, сочетающий танцевальные движения с хореографическими и акробатическими  элементами под ритмичную музыку.

 

(Слайд 17) Видео «Рок-н-ролл»

 

(Слайд 18)

Хип-хоп - молодёжная субкультура, появившаяся в США в конце 1970-х в среде афроамериканцев. Для неё характерны своя музыка, жаргон, мода, танцевальные стили, кинематограф, графическое искусство. К началу 1990-х гг. хип-хоп стал частью молодёжной культуры во многих странах мира.

Хип-хоп - самое модное направление современных танцев. Представляет собой сочетание элементов акробатики, хореографии, джаз-модерна  и др.

 

(Слайд 19) Видео «Хип-хоп»

 

(Слайд 20)

Ла стайл - это Лос-Анджелесский модернизированный стиль хип-хопа, впитавший в себя такие модные течения как  джаз, поп… Это очень легкий, «игривый» и красивый танцевальный стиль. Он используется для шоу и постановок в клипах, рекламе. Ла стайл требует красивой, искусной, выразительной техники исполнения, пластики, и в тоже время выносливости.

 

(Слайд 21) Видео «Ла стайл»

 

(Слайд 22)

Брейк Данс — танец, зародившийся в бедных кварталах Нью-Йорка, но по истечении времени вошедший в сердца миллионов танцоров по всему необъятному миру, из-за того, что брейк данс это – стиль танца без ограничений, которым при желании могут заниматься практически все.

 

(Слайд 23) Видео «Брейк Данс»

 

(Слайд 24)

Рагга ДэнсХолл  появился на Ямайке в 70-х годах XX века. Музыка ДэнсХолла добавила энергетику, и танец на вечеринках стал более энергичным. Он сопровождается барабанами, игрой DJ  и вокалом. Многие движения, которые сейчас используют исполнители, были взяты из базовых движений ДэнсХолла.

 

(Слайд 25) Видео «Рагга ДэнсХолл »

 

(Слайд 26)

Гоу-Гоу– это танец-раскрепощение, танец-импровизация, танец-свобода, это -  танцевальный клубный стиль, объединяющий много самых разнообразных направлений клубного танца. Своё начало история Гоу-Гоу берет с 1960-х годов, когда женщины в Нью-Йорке встали на столы и начали танцевать твист.

 

(Слайд27) Видео «Гоу-Гоу»

 

(Слайд 28)

Джерк - уличный танец зародился в 70-х годах прошлого столетия в бедных кварталах Нью-Йорка и Лос-Анжелеса

 Танец джерк – это не просто отдельный танец, это позитивный, яркий стиль жизни, с обусловленной характерной одеждой и надлежащим внешним видом. Почитатели джерка одевают узкие штаны, красочные аксессуары и носят панковские прически. Сами джеркеры полагают, что мода на брутальный гангстерский вид и мешковатые широкие штаны уже канули в прошлое.

 

(Слайд 29) Видео «Джерк»

 

(Слайд 30)

R’n’B - «ритм и блюз» - одно из самых популярных и демократичных танцевальных направлений. Характерными движениями танца считаются Кач, Волна - они придают плавность и раскованность. Танец  поможет человеку научить свое тело отдаваться музыкальному ритму и чувствовать себя в нем комфортно.

 

(Слайд 31) Видео «R’n’B»

 

(Слайд 32)

Тектоник - новое танцевальное движение XXI века. В танце наиболее активно используются руки, большинство движений основывается на вращательных движениях.

Первое поколение Тектоник носило обувь с ровной, белые перчатки и держали во рту соску. Со временем эта «клубная культура» претерпела изменение. Новые люди, приходящие в это танцевальное движение, принесли демократизм в выбор одежды. Теперь тектоник-дансер может надевать что угодно, начиная от балахона и широких хлопчатобумажных штанов, заканчивая шортами и обнаженным торсом.

Эмблемой движения является стилизованный имперский орел.

 

(Слайд 33) Видео «Тектоник»

 

(Слайд 34)

Световой танец  (шоу). Это сравнительно молодой жанр, в котором используется светодиодный реквизит. Сначала эта новинка чаще встречалось в рамках клубной культуры и была сравнительно бедной по осуществлению. Сейчас такое шоу является экстравагантным фантастичным зрелищем. В нём сочетаются световой шоу балет, танец со световыми обручами, художественная, воздушная гимнастика и танцевальное лазерное шоу.

 

(Слайд 35) Видео «Световой танец»

 

(Слайд36)

Театр Аллы Духовой «Тодес». Как танцевальная группа основан в Ленинграде в 1987 году и состоял из ребят, занимавшихся брейк-дансом. На популярном фестивале брейк-данса они познакомились с  Аллой Духовой - руководителем одного из женских коллективов, который танцевал модерн. Коллективы объединились – так родился «Тодес». На протяжении последующих 10 лет коллектив участвовал в шоу-программах  Софии Ротару и Валерия  Леонтьева. В 2000-е годы в России и за границей Аллой Духовой было открыто множество школ-студий по обучению танцу «в стиле Тодес». 

С первых дней существования нового коллектива Алла Духова стала его руководителем и идейным вдохновителем. Возглавляемый ею балет «Тодес» вот уже много лет является эталоном пластики, грации и танцевального мастерства. В настоящее время основной состав коллектива состоит из 150 участников.

 

(Слайд 37)

Балет Аллы Духовой «Тодес» поставил ряд сольных программ: «Только для тебя», «Танцуем любовь» «Детям до…, взрослым после», «Самая опасная», «С любовью»…

 

(Слайд 38)  Видео «Тодес»

 

(Слайд 39) 

29 апреля по решению Юнеско с 1982 года отмечается как  Международный день танца в день рождения французского балетмейстера основоположника современного балета Жана Жоржа  Новера

 

(Слайд 40)  Спасибо за внимание!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по музыке на тему "Искусство танца""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ современный танец.ppt

Скачать материал "Презентация по музыке на тему "Искусство танца""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Искусство танца
Выполнила: Варламова А.А.,
учитель музыки
МБОУ «СОШ №3» 
г. А...

    1 слайд

    Искусство танца

    Выполнила: Варламова А.А.,
    учитель музыки
    МБОУ «СОШ №3»
    г. Алексин, Тульской обл.

  • Танец – это внутренний мир, отражённый в движении. 
Именно в танце каждый   п...

    2 слайд

    Танец – это внутренний мир, отражённый в движении.
    Именно в танце каждый почувствует и найдет то,
    что нужно именно ему!

  • аллемандаэкосезменуэтбуррежигаконтрданс полонезгавотригодонТАНЦЕВАЛЬНЫЕ  ЖАНР...

    3 слайд

    аллеманда
    экосез
    менуэт
    бурре
    жига
    контрданс
    полонез
    гавот
    ригодон
    ТАНЦЕВАЛЬНЫЕ ЖАНРЫ XVII-XVIII вв.

  • Наиболее популярные танцы   XIX векаполькаканканмазуркагалопкотильонвальс

    4 слайд



    Наиболее популярные танцы XIX века

    полька
    канкан
    мазурка
    галоп
    котильон
    вальс

  • Вальс-бостон, Танго, Буги-Вуги, Румба, Самба, Ча-ча-ча, 
Босса-нова, Пасадобл...

    5 слайд

    Вальс-бостон, Танго, Буги-Вуги, Румба, Самба, Ча-ча-ча,
    Босса-нова, Пасадобль, Фокстрот, Рок-н-ролл, Шейк, Твист, Брейк-Данс, Рэгтайм, Чарльстон и другие.


    Танцевальные жанры XX века


  • Герардо Родригес.
 Танго «Кумпарсита» Уругвай 1917 год

    6 слайд

    Герардо Родригес.
    Танго «Кумпарсита»
    Уругвай 1917 год

  • видео

    7 слайд

    видео

  • Ламбада
/Бразилия/
Популяризирован в конце 1980-х  начале 1990-х  годов  во...

    8 слайд

    Ламбада
    /Бразилия/

    Популяризирован в конце 1980-х начале 1990-х годов во всем мире, благодаря творчеству французской группы КАОМА.

  • 9 слайд

  • СвингДжазовое музыкально-танцевальное направление, возникшее в США в  20-х  -...

    10 слайд

    Свинг
    Джазовое музыкально-танцевальное направление, возникшее в США в 20-х - 40-х годах XX века

  • 11 слайд

  • Появился в 1927 году в США и стал родоначаль-ником целого направления в общес...

    12 слайд

    Появился в 1927 году в США и стал родоначаль-ником целого направления в общественных танцах.
    Линди-Хоп

  • 13 слайд

  • Парный социальный танец, появившийся в Европе во второй половине 1940-х годов...

    14 слайд

    Парный социальный танец, появившийся в Европе во второй половине 1940-х годов на основе Линди-Хопа
    Буги-вуги

  • 15 слайд

  • Рок-н-роллСтиль популярной музыки, зародившийся в 1950-х  годах в Америке

    16 слайд

    Рок-н-ролл
    Стиль популярной музыки, зародившийся в 1950-х годах в Америке

  • 17 слайд

  • Хип- Хоп Молодёжная субкультура, появившаяся в США в конце 1970-х в среде  аф...

    18 слайд

    Хип- Хоп
    Молодёжная субкультура, появившаяся в США в конце 1970-х в среде афроамериканцев.

  • 19 слайд

  • Ла стайльЛа стайл - это Лос-Анджелесский модернизированный стиль хип-хопа.

    20 слайд

    Ла стайль
    Ла стайл - это Лос-Анджелесский модернизированный стиль хип-хопа.

  • 21 слайд

  • Брейк Данс Уличный танец, одно из течений   культуры   Хип-Хоп

    22 слайд

    Брейк Данс
    Уличный танец, одно из течений культуры Хип-Хоп

  • 23 слайд

  • Рагга ДэнсХоллПоявился на Ямайке в 70-х годах XX века.

    24 слайд

    Рагга ДэнсХолл
    Появился на Ямайке в 70-х годах XX века.

  • 25 слайд

  • ГОУ-ГОУТанцевальный клубный стиль берет своё начало с 1960-х годов (Нью-Йорк)

    26 слайд

    ГОУ-ГОУ
    Танцевальный клубный стиль берет своё начало с 1960-х годов (Нью-Йорк)

  • 27 слайд

  • джеркУличный танец зародился в 70-х годах прошлого столетия в бедных квартал...

    28 слайд



    джерк
    Уличный танец зародился в 70-х годах прошлого столетия в бедных кварталах Нью-Йорка и Лос-Анжелеса

  • 29 слайд

  • R’n’BR’n’B - «ритм и блюз» - одно из самых популярных и демократичных совреме...

    30 слайд

    R’n’B
    R’n’B - «ритм и блюз» - одно из самых популярных и демократичных современных танцевальных направлений.

  • 31 слайд

  • ТектоникНовое танцевальное движение XXI века

    32 слайд

    Тектоник
    Новое танцевальное движение XXI века

  • 33 слайд

  • 

 Световой танец (шоу)

    34 слайд




     Световой танец (шоу)

  • 35 слайд

  •  Шоу-балет 
Аллы Духовой 
«Тодес»

    36 слайд

     Шоу-балет
    Аллы Духовой
    «Тодес»

  • 37 слайд

  • 38 слайд

  • 29 апреля  по  решению   Юнеско с 1982 года отмечается как  Международный...

    39 слайд

    29 апреля по решению Юнеско с 1982 года отмечается как Международный день танца в день рождения французского балетмейстера основоположника современного балета Жана Жоржа Новера

  • Спасибоза  внимание!

    40 слайд

    Спасибо
    за внимание!

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 310 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку искусство-музыка на тему «Народно-эпические , характерно-бытовые образы в простых и сложных жанрах музыкального искусства»
  • Учебник: «Искусство», Сергеева Г.П., Кашекова И.Э., Критская Е.Д.
  • Тема: Воздействующая сила искусства
  • 24.01.2018
  • 3221
  • 64
«Искусство», Сергеева Г.П., Кашекова И.Э., Критская Е.Д.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2018 3422
    • RAR 13.7 мбайт
    • 85 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Варламова Анастасия Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38847
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изучение русской живописи второй половины XIX века на уроках МХК в свете ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 272 человека

Курс повышения квалификации

Формирование метапредметных компетенций учащихся на уроках ИЗО и искусства

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 548 человек

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе