Инфоурок Музыка ПрезентацииПрезентация по музыке на тему "Музыка народов мира: красота и гармония" (7 класс)

Презентация по музыке на тему "Музыка народов мира: красота и гармония" (7 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по музыке на тему "Музыка народов мира: красота и гармония" (7 класс)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Музыка народов мира: красота и гармонияЕрмолаева Надежда 7Б класс

    1 слайд

    Музыка народов мира: красота и гармония
    Ермолаева Надежда 7Б класс

  • ▪Музыка - высшее в мире искусство.(Лев Николаевич Толстой)Музыка – это то, ч...

    2 слайд

    ▪Музыка - высшее в мире искусство.
    (Лев Николаевич Толстой)
    Музыка – это то, что вдохновляет и мотивирует нас, она содержит в себе богатство истории.
    Мы можем определить чувства и предпочтения человека через ту музыку, которую он слушает. Она, неотъемлемая часть фольклора, который существует в устной форме и передаётся из поколения в поколение.
    Век за веком складывалась та народная музыка, из которой выросло всё великое многообразие современной музыки.

  • Музыка некоторых стран мира.Музыка — неотъемлемая часть культуры любого наро...

    3 слайд

    Музыка некоторых стран мира.

    Музыка — неотъемлемая часть культуры любого народа. В ней как нельзя лучше отражается характер нации, ее обычаи, нравы и даже история.
    Доисторической, или примитивной, принято обозначать устную музыкальную традицию. Примерами может служить американская и австралийская музыка аборигенов. Доисторическая эра в музыке заканчивается с переходом к записи музыкальных произведений. Возраст наиболее древней известной песни, записанной на клинописной табличке и обнаруженной на раскопках Ниппура, оценивается примерно в 4 тыс. лет.

  • Музыка некоторых стран мира.ЯпонияПервая ассоциация с Японией – сакура (япон...

    4 слайд

    Музыка некоторых стран мира.
    Япония
    Первая ассоциация с Японией – сакура (японская вишня). В стране существует специальная церемония любования ее цветением – ханами. Дерево неоднократно воспето в японских стихах хокку.
    Японская музыка включает в себя множество жанров, начиная от традиционных и свойственных только самой Японии музыкальных жанров, до множества жанров современной музыки, вокруг которых в стране часто строится самобытная сцена, непохожая на другие страны.

  • Музыка некоторых стран мира.ИндияИндийским фольклором является в частности о...

    5 слайд

    Музыка некоторых стран мира.
    Индия
    Индийским фольклором является в частности олицетворение божества.
    Поскольку все виды искусства в Индии зародились ещё в глубокой древности, и были связаны с магической религиозно-ритуальной практикой, то в них сохранились черты первобытного синкретизма. То есть виды искусства, зачастую образовывали сложный си́нтез, в рамках одного художественного произведения (например, синтез архитектуры, скульптуры и живописи в храмовом зодчестве).
    Не менее тесно были связаны между собой и те виды традиционного художественного творчества индийцев, в основе которых лежали звук и ритм: литература, музыка, танец и театр. В индийской фольклорной музыке используются такие музыкальные инструменты как: бубен, ситар, табла.

  • Музыка некоторых стран мира.АфрикаОколо 50 000 лет тому назад люди заселили...

    6 слайд

    Музыка некоторых стран мира.
    Африка
    Около 50 000 лет тому назад люди заселили все пригодные для жизни континенты. Поскольку все люди мира, включая наиболее изолированные племенные группы, обладают некоторыми формами музыки, историки пришли к выводу, что музыка должна была присутствовать у первых людей в Африке, до их расселения по планете. Предполагается, что после возникновения в Африке музыка существует, по крайней мере, 50 000 лет и постепенно превратилась в неотъемлемую часть человеческой жизни по всей планете.

  • Музыка некоторых стран мира.РоссияРоссия – удивительная страна! Она стала об...

    7 слайд

    Музыка некоторых стран мира.
    Россия
    Россия – удивительная страна! Она стала общим домом для многих народов. При этом большинство из них сохранило свой язык, свои обычаи, свою культуру. Величие России – в крепкой дружбе всех живущих в ней народов.
    Успешному развитию музыкальной культуры препятствовала политика социального и национального угнетения. Но никакие трудности не могли погасить стремление народов к созданию своего музыкального искусства. История народа, его сказания, легенды, предания, страницы героической борьбы за свободу и независимость оживали в музыкальных образах.



  • Фольклорная музыка народов России ЦыганеЦыгане – вечные скитальцы, народ без...

    8 слайд

    Фольклорная музыка народов России Цыгане
    Цыгане – вечные скитальцы, народ без своего государства, многочисленный и разобщённый по всему миру. На территории Российской Федерации по переписи населения 2010 года их насчитывается около 220 тыс. человек.
    Около 90% цыган живет в Европейской части страны и на Урале. Есть цыгане в Сибири и на Дальнем Востоке, - это потомки ссыльных. Считается, что цыгане в Российской империи появились в семнадцатом веке на территории Украины.
    В начале XIX века крепостные цыганские хоры получили свободу и начали активно работать в Москве и Петербурге. Экзотичные напевы привлекали столичную молодежь, а сами исполнители, а, особенно, исполнительницы, легко ассимилировались в среде русского дворянства: многие известные, благородные люди женились на цыганских красавицах.

  • Фольклорная музыка народов России ЭвенкиНаиболее значительный жанр эвенкийско...

    9 слайд

    Фольклорная музыка народов России Эвенки
    Наиболее значительный жанр эвенкийского фольклора — героический эпос (нимнгакан, нимкан). Основные его сюжеты — подвиги одиноких героев-первопредков, женщин-богатырок, эпическая биография 2 братьев или брата и сестры. В эпосе эвенков заметно сходство с эпическими традициями соседних народов — якутов, бурят.
    На планете насчитывается более 77 тысяч представителей этого народа. Из них половина - 38 396 проживают на территории России.
    Тунгусы считали, что мир делится на три части. В небесах живут божества Солнца и Луны и пасутся стада небесных оленей. Вход в верхний мир находится рядом с Полярной звездой. В нижний мир ведут подземные источники. Там живут злые духи и души умерших. Срединный же мир вместе с людьми делят духи природы. Душа есть у огня, гор, рек, многих растений и животных.

  • Фольклорная музыка народов России ЧувашиБыли развиты резьба по дереву (утварь...

    10 слайд

    Фольклорная музыка народов России Чуваши
    Были развиты резьба по дереву (утварь, особенно пивные ковши, мебель, столбы ворот, карнизы и наличники домов), гончарство, плетение, вышивка, узорное ткачество (красно-белые и многоцветные узоры), шитьё бисером и монетами, кустарные промыслы - главным образом деревообрабатывающие: колёсный, бондарный, столярный.
    Песня - самая богатая и развитая область устного народного творчества чувашей. Здесь отразились все стороны жизни народа: и беззаботная веселость молодежи, и глубокие размышления старших поколений о смысле человеческой жизни, тонкая наблюдательность, обычаи, детали быта, особенности национальной эстетики, психологии и нравственности. По чувашским традициям, в исполнении песен соблюдалось правило, по которому «младшие поют о старших», старейшие пели о божествах.

  • Фольклорная музыка народов России Алеуты.Большинство сказок основано на мифол...

    11 слайд

    Фольклорная музыка народов России Алеуты
    .
    Большинство сказок основано на мифологических сюжетах. Наиболее распространены мифы о духах животных — покровителях и этиологические (объясняющие причину возникновения различных явлений) предания о первоначальном бессмертии людей, происхождении людей от упавшей с неба собаки и др. Героический эпос включает предания о родоначальниках, о борьбе с людоедами, о переселении людей с материка на острова, рассказы о походах восточных групп алеутов на запад, о кровной мести, приводившей к жестоким войнам, и др. Бытовые рассказы повествуют о поездках на промысел, путешествиях;

  • Итоги…Музыка различных стран интересна и разнообразна. Она не похожа друг на...

    12 слайд

    Итоги…
    Музыка различных стран интересна и разнообразна. Она не похожа друг на друга. Каждый народ имеет свой музыкальный язык, который выражает чувства и мысли людей. Этот язык интернационален и понятен всем без перевода. Богатство и многообразие музыкальной культуры разных народов воспитывают дружелюбное отношения между людьми независимо от их национальности.
    Каждая новая мелодия складывалась из новых традиций, предпочтений, мыслей отдельного народа. Интересно было бы услышать вживую мелодии всех стран, так как каждая из них уникальна, неповторима, прекрасна. У одних народов мира музыка почти не меняется из века в век, у других появляются новые музыкальные произведения на основе народной музыки. Музыка способна объединить в большом дружном хороводе народы всего земного шара.

  • 13 слайд

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 023 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2022 6686
    • PPTX 42.7 мбайт
    • 100 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ермолаева Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ермолаева Ольга Николаевна
    Ермолаева Ольга Николаевна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15551
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания электромузыкальных инструментов и компьютерной музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания специального фортепиано в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе