Инфоурок Иностранные языки ПрезентацииПрезентация по немецкому языку на тему "Берлин"

Презентация по немецкому языку на тему "Берлин"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по немецкому языку на тему "Берлин""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • BERLINSehenswürdigkeiten der deutschen Hauptstadt

    1 слайд

    BERLIN
    Sehenswürdigkeiten der deutschen Hauptstadt

  • 2 слайд

  • Reichstagsgebäude

    3 слайд

    Reichstagsgebäude

  • ReichstagsgebäudeПод названием Рейхста́г (нем. Reichstag — «имперское собрани...

    4 слайд

    Reichstagsgebäude
    Под названием Рейхста́г (нем. Reichstag — «имперское собрание») сейчас больше всего известно здание в Берлине, где в 1894—1933 гг. заседал одноимённый государственный орган Германии — рейхстаг Германской империи и рейхстаг Веймарской республики, а сейчас (с 1999 г.) находится бундестаг.

  • Bundestag im ReichstagsgebäudeПосле воссоединения Германии в 1990 году было п...

    5 слайд

    Bundestag im Reichstagsgebäude
    После воссоединения Германии в 1990 году было принято решение о переносе столицы ФРГ из Бонна в Берлин. Германский бундестаг, согласно плану перевода органов власти в новую столицу, должен был въехать в здание рейхстага, что и произошло после его реконструкции английским архитектором лордом Фостером. Впервые парламент объединённой Германии собрался в рейхстаге 4 октября 1990 года, на следующий день после провозглашения в рейхстаге же объединения Германии.
    Рейхстаг был отреставрирован после Второй мировой войны не полностью. Часть стены здания оставлена в память советским воинам, дошедшим до Берлина, там есть надписи советских солдат, где они запечатлели свои воспоминания

  • ReichstagsgebäudeВо время битвы за Берлин советские войска вели штурм рейхста...

    6 слайд

    Reichstagsgebäude
    Во время битвы за Берлин советские войска вели штурм рейхстага. 1 мая 1945 г. на Рейхстаге было водружено Знамя Победы. На него было нанесено множество надписей советских солдат, часть из которых (в том числе в зале заседаний) сохранилась.

  • Reichstagsgebäude

    7 слайд

    Reichstagsgebäude

  • Reichstagsgebäude

    8 слайд

    Reichstagsgebäude

  • Unter den Linden Унтер-ден-Линден (нем. Unter den Linden — под липами) — один...

    9 слайд

    Unter den Linden
    Унтер-ден-Линден (нем. Unter den Linden — под липами) — один из главных и по-видимому самый известный из бульваров Берлина, получивший своё название благодаря украшающим его липам. Длина улицы составляет 1 390 м, максимальная ширина — 60 м. Улица ведёт от Парижской площади до Дворцового моста (нем. Schlossbrücke) через реку Шпрее.
    Липы появились на месте нынешнего Унтер-ден-Линден в 1647 г. по приказу Фридриха Вильгельма. По этой дороге «Великий курфюрст» ездил верхом из королевского дворца в свои охотничьи угодья в Тиргартене. 1000 лип и 1000 ореховых деревьев образовывали аллею в шесть рядов. В 1770 г. Фридрих II решил застроить аллею парадными зданиями. Для этого было снесено 44 дома, не отвечавших представлениям курфюрста. На их месте было построено 33 особняка для высшей знати и просторные дома для зажиточных горожан. Пыльная дорога превратилась в элегантную улицу, ставшую визитной карточкой прусской столицы.

  • Unter den LindenDeutsches Historisches Museum Berliner DomBerliner Staatsoper...

    10 слайд

    Unter den Linden
    Deutsches Historisches Museum
    Berliner Dom
    Berliner Staatsopera
    Die Humboldt - Universität

  •  Berliner Dom

    11 слайд

    Berliner Dom

  • Brandenburger Tor

    12 слайд

    Brandenburger Tor

  • Brandenburger TorБранденбургские ворота — это единственные сохранившиеся горо...

    13 слайд

    Brandenburger Tor
    Бранденбургские ворота — это единственные сохранившиеся городские ворота Берлина, их первоначальное название — Ворота мира. Они были построены Карлом Готтгардом Ланггансом в 1789—1791 гг. и являются первой значимой работой, выполненной в стиле берлинского классицизма. Образцом для Бранденбургских ворот послужили Пропилеи Акрополя в Афинах.
    Завоевав Берлин, Наполеон приказал демонтировать колесницу и перевезти её в Париж. После победы над Наполеоном богиня Виктория вернулась в Берлин

  • Brandenburger TorВ 1956 г. ворота были восстановлены, квадригу восстановили л...

    14 слайд

    Brandenburger Tor
    В 1956 г. ворота были восстановлены, квадригу восстановили лишь к 1958 г. 13 августа 1961 г. проход через ворота преградила стена. В новогоднюю ночь 1989 г. квадрига пострадала от неумеренных проявлений радости по поводу объединения страны. В августе 1991 г. реставрированная скульптурная группа вновь заняла своё законное место.
    Советский танк Т-34 на фоне Бранденбургских ворот. Май 1945 г.

  • Alexanderplatz В 1805 году на этом месте находилась большая рыночная площадь,...

    15 слайд

    Alexanderplatz
    В 1805 году на этом месте находилась большая рыночная площадь, которая позднее была названа в честь русского царя Александра I. В связи с быстрым ростом населения в процессе индустриализации, Площадь Александра приобрела популярность среди бедных людей. В период с 1966 по 1970 г. площадь была застроена новыми зданиями, увеличился и её размер в направлении центра восточного Берлина. Здесь появилась высотная гостиница (123 метра), огромный магазин, Дом учителя и позднее телевизионная башня. Но на Площади Александра сохранились и довоенные постройки (Alexanderhaus (Sitz der Bankgesellschaft Berlin) и Berolinahaus).

  • Fernsehturm am Alexanderplatz

    16 слайд

    Fernsehturm am Alexanderplatz

  • 	Berliner Fernseheturm

    17 слайд

    Berliner Fernseheturm

  • Rotes Rathaus

    18 слайд

    Rotes Rathaus

  • Rotes RathausКрасная ратуша (нем. Rotes Rathaus) — историческое здание в цент...

    19 слайд

    Rotes Rathaus
    Красная ратуша (нем. Rotes Rathaus) — историческое здание в центре Берлина, названное так по своему фасаду красного кирпича. Построена в 1861—1869 гг. в стиле полуренессанса и полуготики по проекту архитектора Г. Ф. Веземана. Высота четырёхугольной башни ратуши — 74 метра.
    Во время Второй мировой войны здание было разрушено; восстановлено в 1951—1958 гг. с изменениями в интерьере. После восстановления в «Красной ратуше» размещался магистрат Восточного Берлина; с 1 октября 1991 года тут находится резиденция правительства (Сената) объединённой земли Берлин. Здесь же расположено рабочее место мэра города.

  • 20 слайд

  • Kaiser-Wilhelm-GedächtniskircheМемориальная церковь кайзера ВильгельмаМемо...

    21 слайд


    Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche
    Мемориальная церковь кайзера Вильгельма

    Мемориальная церковь кайзера Вильгельма— протестантская церковь в Берлине на улице Курфюрстендамм, один из символов столицы Германии и одна из самых любимых церквей берлинцев.
    Мемориальная церковь была сооружена по проекту архитектора Франца Швехтена в 1891—1895 гг. в честь первого германского кайзера Вильгельма I .Долгое время она была самой высокой церковью Берлина (её высота составляла 113 м).

  • Kaiser-Wilhelm-GedächtniskircheМемориальная церковь кайзера ВильгельмаОднако...

    22 слайд

    Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche
    Мемориальная церковь кайзера Вильгельма
    Однако в середине XX в. церкви суждено было стать мемориалом разрушения и созидания. 23 ноября 1943 г. в церкви шла проповедь на тему «Всё проходит!», а спустя несколько часов храм был разрушен в результате бомбового налёта союзников.
    Когда после войны возник план построить на месте разрушенной церкви новое здание, только одна из многочисленных берлинских газет получила более 47 тысяч гневных писем протеста. Сопротивление возымело успех. Руины когда-то 68-метровой башни были сохранены на специально сконструированной платформе. Вокруг руины архитектор Эгон Айерман создал новые детали здания. Церковь стала одной из примет послевоенного Берлина. Каждый час с высоты «полого зуба», как берлинцы называют башню старой церкви, звучит колокольный звон.

  • Kaiser-Wilhelm-GedächtniskircheИнтерьер Гедехтнискирхе

    23 слайд

    Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche

    Интерьер Гедехтнискирхе

  • Potsdamer Platz nach dem Krieg

    24 слайд

    Potsdamer Platz nach dem Krieg

  • Potsdamer Platz heutzutage

    25 слайд

    Potsdamer Platz heutzutage

  • 		  Museumsinsel

    26 слайд

    Museumsinsel

  • 		Berliner Museen:   Pergamonmuseum, Bodemusem

    27 слайд

    Berliner Museen: Pergamonmuseum, Bodemusem

  • 		Das Alte Museum

    28 слайд

    Das Alte Museum

  • Pergamonmuseum Здание музея построено в 1910—1930 годах по проекту Альфреда М...

    29 слайд

    Pergamonmuseum
    Здание музея построено в 1910—1930 годах по проекту Альфреда Месселя и Людвига Хофмана в первую очередь для обнаруженного Карлом Pergamonmuseum Хуманом Пергамского алтаря, а также для собрания поздней античной живописи и скульптуры, экспонатов Переднеазиатского музея, включающего произведения хеттского, ассирийского, вавилонского и персидского искусства и Исламского музея.
    Пергамский музей серьёзно пострадал во время воздушных налётов на Берлин. Многие экспонаты были перевезены в более безопасное место, монументальные вещи были укреплены. В 1945 году большая часть фондов музея была вывезена советскими офицерами по защите художественных ценностей в восточную часть Берлина для отправки в будущий Музей Победы имени Иосифа Сталина. Лишь в 1958 году музейные фонды вернулись в Германскую Демократическую республику, но не полностью. До настоящего времени значительная часть коллекции хранится в запасниках Пушкинского музея в Москве и Эрмитажа в Санкт-Петербурге.

  • Пергамский алтарь

    30 слайд

    Пергамский алтарь

  • Die Alte und Neue Nationalgalerien

    31 слайд

    Die Alte und Neue Nationalgalerien

  • Alte Nationalgalerie Старая национальная галерея (нем. Alte Nationalgalerie)...

    32 слайд

    Alte Nationalgalerie
    Старая национальная галерея (нем. Alte Nationalgalerie) — галерея на Музейном острове в Берлине (Германия). В галерее находятся работы XIX века из коллекции Фонда прусского культурного наследия.
    Галерея основана в 1861 г. на основе подаренной банкиром Иоганном Генрихом Вагенером (нем. Johann Heinrich Wagener) коллекции из 262 картин.
    В галерее находятся работы в стилях классицизма и романтизма (художники Каспар Давид Фридрих, Карл Фридрих Шинкель и Карл Блехен), бидермейера, французского импрессионизма (Эдуар Мане, Клод Моне) и раннего модернизма.

  • Bode-Museum Музей Боде (нем. Bode-Museum) — художественный музей в составе ан...

    33 слайд

    Bode-Museum
    Музей Боде (нем. Bode-Museum) — художественный музей в составе ансамбля Музейного острова в Берлине, в котором размещаются экспозиции Скульптурного собрания, Музея византийского искусства и Монетного кабинета.
    Скульптурное собрание является одной из самых крупных коллекций старинной пластики в Германии. Как и собрание Музея византийского искусства оно оказалось после Второй мировой войны разделённым между Западным и Восточным Берлином.
    Коллекция музея включает в себя произведения искусства и предметы быта из Западной Римской империи и Византийской империи, относящиеся к III—XV вв., то есть охватывают практически всё античное Средиземноморье: Италию, Турцию, Балканский полуостров, Грецию, Северную Африку, Ближний Восток и Россию.
    Наиболее ценными экспонатами, определившими специфику музея, являются позднеантичные саркофаги из Рима; резные изделия по слоновой кости, иконы и мозаики предметы быта и христианского культа из Египта.

  • Bode-Museum

    34 слайд

    Bode-Museum

  • 	Das Schloss Charlottenburg

    35 слайд

    Das Schloss Charlottenburg

  • 		Treptower Park

    36 слайд

    Treptower Park

  • Das Mahnmal dem Sowjetsoldaten im Treptower Park in Berlin

    37 слайд

    Das Mahnmal
    dem Sowjetsoldaten
    im Treptower Park in Berlin

  • 		Berliner Mauer

    38 слайд

    Berliner Mauer

  • 		Berliner Mauer

    39 слайд

    Berliner Mauer

  • 		Berliner Mauer

    40 слайд

    Berliner Mauer

  • Der MauerfallБерли́нская стена́ (нем. Berliner Mauer, официально Antif...

    41 слайд

    Der Mauerfall
    Берли́нская стена́ (нем. Berliner Mauer, официально Antifaschistischer Schutzwall) — инженерно-оборудованная и укреплённая государственная граница Германской Демократической Республики с Западным Берлином протяжённостью 155 км, в том числе в черте Берлина 43,1 км[1].
    Возведена 13 августа 1961.
    9 ноября1989 г. под влиянием массовых народных выступлений Правительство ГДР сняло ограничения на сообщение с Западным Берлином, а с 1 июля 1990 года полностью отменило пограничный контроль.

  • Das Mauer Musem „Checkpoint Charley“В течение января-ноября 1990 года все пог...

    42 слайд

    Das Mauer Musem „Checkpoint Charley“
    В течение января-ноября 1990 года все пограничные сооружения были снесены, за исключением отрезка в 1,3 км, оставленного как памятник одному из самых известных символов холодной войны.

  • Siegessäule Колонна победы Расположена в центре парка Тиргартен на площади Б...

    43 слайд

    Siegessäule
    Колонна победы
    Расположена в центре парка Тиргартен на площади Большая звезда (нем. Großer Stern). Колонна была построена по приказу Вильгельма I в честь побед Пруссии в Датской войне 1864 г., Австро-Прусской войне 1866 г. и Франко-Прусской войне 1870—1871 гг. На вершине колонны установлена скульптура богини победы Виктории высотой 8,3 метра и весом 740 центнеров, именуемая в народе Золотая Эльза

  • Berliner Zoo Берлинский зоопарк (нем. Zoologischer Garten Berlin) занимает пл...

    44 слайд

    Berliner Zoo
    Берлинский зоопарк (нем. Zoologischer Garten Berlin) занимает площадь в 35 гектаров в берлинском районе Тиргартен и является одним из самых больших зоопарков Германии. Ни в каком другом зоопарке земли не представлено такое количество видов животных (приблизительно 14000 животных, 1440 видов). Вместе с примыкающим аквариумом, на трёх этажах которого представлены не только рыбы, но и рептилии, амфибии, насекомые и беспозвоночные, Каждый год зоопарк посещают около 2,6 миллионов человек.
    Вход в Берлинский зоопарк

  • Kaufhaus des Westens«Kaufhaus des Westens» (нем. Kaufhaus des Westens — «Торг...

    45 слайд

    Kaufhaus des Westens
    «Kaufhaus des Westens» (нем. Kaufhaus des Westens — «Торговый дом Запада»), в сокращении Ка-Де-Ве (KaDeWe) — универсальный магазин в Берлине, Германия. Некогда считался крупнейшим на европейском континенте и входил в пятёрку самых крупных универмагов мира.
    Универмаг был основан в 1905 г. Адольфом Яндорфом, оформлен архитектором Эмилем Шодтом. Торговый дом открылся в апреле 1907 г.
    43 тыс. квадратных метров торговой площади, семь этажей, свыше четверти миллиона наименований товаров, в отделе деликатесов предлагается около 500 сортов хлеба и почти 1800 наименований сыров. В «KaDeWe» работает приблизительно 2400 человек.

  •   Olympisches Stadion

    46 слайд

    Olympisches Stadion

  • 		Oberbaumbrücke

    47 слайд

    Oberbaumbrücke

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 164 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2015 2701
    • PPTX 9.4 мбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Люлева Светлана Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Люлева Светлана Геннадьевна
    Люлева Светлана Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16627
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 207 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 245 человек

Курс повышения квалификации

Концептуальное и методическое обновление дисциплины «Иностранный язык» в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 509 человек

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе