Инфоурок Обществознание ПрезентацииПрезентация по обществознанию "Этикет за столом" 7 класс

Презентация по обществознанию "Этикет за столом" 7 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Этикет за столом.ppt

Скачать материал "Презентация по обществознанию "Этикет за столом" 7 класс"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Этикет за столом

    1 слайд

    Этикет за столом

  • История этикета, Этикет за столом.Древний Рим, хотя и принял греческую культу...

    2 слайд

    История этикета, Этикет за столом.
    Древний Рим, хотя и принял греческую культуру за основу, в силу своих общественно-социальных условий был вопиюще дисгармоничен в потребностях, нравственных и эстетических нормах. Естественно, что это находило отражение и в этикете: невоздержанность в поведении, проявление чувств, стремление покорить роскошью в нарядах и празднествах.

    В эпоху средневековья особенно выделяется пышный и каноничный этикет Византии, впитавший в себя культуру Запада и Востока.

    Еще не зная слова "этикет", придворный церемониал создали на Востоке. Европейцы же до сих пор с трудом постигают японский кодекс учтивости. Японский этикет обусловлен многовековыми традициями, сложнейшей иерархией сословных расслоений. Японский этикет обязывает к крайней деликатности и основан на заботе о том, чтобы не поставить собеседника в неловкое положение. Но ведь Восток - это не только Япония. О том, как себя вести в обществе, знали и жители Древнего Китая. Древнекитайский этикет насчитывает более тридцати тысяч церемоний.

  • Застольный этикет: определениеЭтикетом называется свод правил поведения, прин...

    3 слайд

    Застольный этикет: определение
    Этикетом называется свод правил поведения, принятый в какой-либо среде. Если говорить о правилах поведения за столом, то они разные не только у разных народов, но и у разных социальных групп в пределах одного народа, даже в пределах одной группы возможны варианты: каждом доме, в каждой семье свои традиции

  • Точность - вежливость королейЕсли приглашенный по каким-то причинам задержива...

    4 слайд

    Точность - вежливость королей
    Если приглашенный по каким-то причинам задерживается, или вдруг выясняется, что он не сможет присутствовать, следует сообщить об этом хозяину как можно раньше.
    Если речь идет о дружеских посиделках, допускается опоздание на 5-10 минут.
    Если не все приглашенные знакомы, хозяева должны представить их друг другу.
    Опоздавших принято ждать не более 15 минут, после чего гостей приглашают к столу.

  • Пожалуйте к столуКаждому гостю хозяева должны предложить подобающее место.
Ря...

    5 слайд

    Пожалуйте к столу
    Каждому гостю хозяева должны предложить подобающее место.
    Рядом с женщиной необходимо расположить мужчину, который во время еды будет галантно ухаживать за соседкой.
    Сначала на свое место садится хозяйка, за ней - хозяин, а потом - уже гости. В некоторых случаях последним садится хозяин.
    Рекомендуется сидеть прямо, не облокачиваясь на спинку стула, ноги согнуть в коленях под прямым углом.
    Перед тем, как приступить к еде, осмотрите поданные приборы. Обычно первым следует брать тот прибор, который лежит дальше всего от тарелки, то есть с внешней стороны. Он используется для закусок, а второй - для основного блюда.
    По окончании трапезы вилку и нож надо положить на тарелку параллельно, ручками вправо.

  • ЗакускиПрежде, чем положить закуски себе, мужчина может поухаживать за сидяще...

    6 слайд

    Закуски
    Прежде, чем положить закуски себе, мужчина может поухаживать за сидящей рядом дамой. Наиболее изящно выглядит такой способ: взять в левую руку блюдо с закуской, поднести его к тарелке дамы так, что край блюда был чуть выше края тарелки, взять в правую руку прибор и переложить закуску.

    Накладывая себе закуски, следует мысленно оценивать их количество закусок и соотносить его с числом гостей.
    Не следует долго и привередливо перебирать куски. Следует взять тот, что лежит ближе к вам.
    Руками берут с общего блюда огурцы и помидоры, фрукты, если они выложены на общее блюдо целиком.
    Особо следует сказать о хлебе. Его отламывают или отщипывают небольшой кусок левой рукой. Хлеб или булочка должны лежать слева от тарелки, на салфетке ли на маленькой (пирожковой) тарелочке. Тот кусок хлеба, который находится справа, принадлежит соседу, Вот почему хлеб берут левой рукой.

  • СупыСначала удостоверьтесь, не слишком ли горяч бульон.
Зачерпните ложкой неб...

    7 слайд

    Супы
    Сначала удостоверьтесь, не слишком ли горяч бульон.
    Зачерпните ложкой небольшое количество бульона и осторожно поднесите ложку вплотную к губам - этого достаточно, чтобы определить температуру.
    Лучше сразу ограничится количеством, необходимым для одного глотка. Зачерпывают суп справа налево или от себя. Наполнив ложку, донышком ее нужно коснуться края тарелки для того, чтобы снять с донышка капли. После этого ложку подносят ко рту так, боковой стороной к губам.

  • Рыбные блюдаКогда к рыбному блюду подан соответствующий нож, с его помощью от...

    8 слайд

    Рыбные блюда
    Когда к рыбному блюду подан соответствующий нож, с его помощью отделяют куски филе. Если же рыбного ножа нет, можно воспользоваться двумя вилками: одной отделять кости, а второй подносить кусочки ко рту. Если рыба мягкая, и рассыпчатая, вилку можно использовать как ложку, т. е. не накалывать, а накладывать на нее небольшие кусочки.

  • Мясо и птицаСуществует два приемлемых способа: 

	Первый предписывает от нача...

    9 слайд

    Мясо и птица
    Существует два приемлемых способа:

    Первый предписывает от начала и до конца пользоваться ножом и вилкой, хотя ими не совсем удобно отделять мясо от мелких костей.

    Ко второму позволяется прибегнуть только если к столу подают специальные полоскательницы для пальцев. В них наливают теплую воду с лимонным соком, а сверху прикрывают салфетками. Наличие полоскательницы означает, что нужно большую часть мякоти в костей снять ножом и вилкой, а потом взять кость в правую руку и деликатно доесть оставшееся мясо. Косточку кладут на тарелку, а пальцы ополаскивают и вытирают салфеткой.

  • ДесертыПолужидкие десерты (желе, кисели, кремы) и мороженое подают в специаль...

    10 слайд

    Десерты
    Полужидкие десерты (желе, кисели, кремы) и мороженое подают в специальных вазочках (креманках), которые ставят на маленькие плоские тарелки. Едят такие десерты чайной ложкой.
    Апельсин принято очищать следующим образом. Сначала следует срезать кожицу со стороны плодоножки. Затем делают вертикальные надрезы. В результате апельсин должен выглядеть как цветочный бутон с "лепестками" из кожицы.
    Клубнику обычно сервируют в вазочках, предварительно удалив венчики. Эту ягоду едят десертной ложкой.
    Вишню или черешню перекладывают из общей тарелки в свою либо ложкой, либо руками, держа ягоды за плодоножки.
    Торты и пирожные принято есть с помощью ножа и вилки. Исключение составляют некоторые сорта бисквитных пирожных, твердые миндальные, эклеры и буше, которые можно держать в руке.

  • Сервировка столаТребования к сервировке стола: соответствие виду и поводу зас...

    11 слайд

    Сервировка стола
    Требования к сервировке стола: соответствие виду и поводу застолья, сочетание с меню и правильное расположение предметов сервировки.
    Вначале накрывают стол скатертью, которая должна быть безупречно чистой и отглаженной. Желательно, чтобы концы скатерти свисали равномерно со всех сторон стола примерно на 25-30 см, а углы скатерти должны закрывать ножки стола.
    После этого расставляют тарелки. Закусочная тарелка должна располагаться строго против каждого стула на расстоянии от края стола примерно в 2 см. На расстоянии 5-15 см слева от закусочной тарелки ставят пирожковую тарелку. При этом центр тарелок должен находиться на одной линии. В зависимости от вида и повода застолья тарелок может быть несколько. В таких случаях под закусочные тарелки ставят мелкие столовые, а пирожковую тарелку (тарелку для хлеба) можно поставить так, чтобы дальние от края стола края тарелок были на одной линии с мелкой столовой тарелкой.

  • Поведение за столомСидя за столом, локти на стол не кладут, исключение в этом...

    12 слайд

    Поведение за столом
    Сидя за столом, локти на стол не кладут, исключение в этом правиле делают только для женщин и лишь на небольшой промежуток времени.

    Хлеб и булочки берут только руками и ломают, а не режут их ножом. От целого куска хлеба кусать не принято, от него отламывают небольшие кусочки. Не принято скатывать хлебные шарики, играть столовыми приборами, фужерами, салфетками.

    Во время еды голову низко над тарелкой не наклоняют, аккуратно подносят вилку или ложку ко рту. Есть и пить нужно без звука, не чавкая, громко прихлебывая или смакуя. Быстро есть неприлично, даже если вы очень голодны.

    Нож держат в правой руке, вилку - в левой. Сегодня так принято есть почти все блюда - начиная от блинов и заканчивая отбивными. Не употребляют нож при еде спагетти (их едят с помощью вилки и большой ложки), морепродуктов (раков берут руками, креветок едят вилкой, крабов, лангустов, омаров - с помощью специальных щипчиков), рыбы, желе и пудингов (их едят вилками или ложками).

    Есть с ножа - моветон. Нож ко рту подносить неприлично. С полным ртом за столом не разговаривают. Не поворачиваются спиной к соседу.
    За общим столом не курят, если только это не оговорено заранее и все присутствующие согласны с таким раскладом.

  • Приятного аппетита!

    13 слайд

    Приятного аппетита!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.01.2019 1699
    • RAR 1.5 мбайт
    • 65 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Родионова Надежда Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 89771
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 916 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе