Инфоурок Обществознание ПрезентацииПрезентация по обществознанию "Проблема коррупции в современном обществе"

Презентация по обществознанию "Проблема коррупции в современном обществе"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по обществознанию "Проблема коррупции в современном обществе""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Проблема коррупции в современном обществе
подготовила Лаврук Марина ученица 1...

    1 слайд

    Проблема коррупции в современном обществе

    подготовила Лаврук Марина ученица 11 класса

  • Коррупция представляет собой серьезную угрозу .функционированию публичной вла...

    2 слайд

    Коррупция представляет собой серьезную угрозу .функционированию публичной власти на основе права и закона, верховенству закона и подрывает доверие населения к власти, существенно замедляет экономическое развитие субъектов Российской Федерации.
    Проблема борьбы с коррупцией становится в последнее время центральной в общественной жизни России. Коррупция как социальное явление существует практически во всех странах мира

  • Однако для стран с переходной социально-экономической системой, к которым отн...

    3 слайд

    Однако для стран с переходной социально-экономической системой, к которым относится и Россия, она является настоящим бедствием. В нашей стране коррупция в сочетании с непрофессионализмом чиновников является причиной как политических, так и социально-экономических кризисов.

  • Традиционно коррупцией считают преступную деятельность в органах государствен...

    4 слайд

    Традиционно коррупцией считают преступную деятельность в органах государственной власти, выражающуюся в использовании должностными лицами своих властных полномочий и служебного положения в целях личного обогащения

  • Однако в России коррупция в силу своего характера и масштабов - это не просто...

    5 слайд

    Однако в России коррупция в силу своего характера и масштабов - это не просто какое-то отдельное, локальное явление в области политики и государственного управления. Это система отношений, которая пронизывает все структуры нашего государства и общества. Коррупция достигла уже таких масштабов, что несет угрозу коренным национальным интересам страны. Именно коррупция создает условия для проявлений терроризма, который является сегодня наиболее острой угрозой для безопасности граждан и страны в целом.

  • Кроме того, коррупция препятствует формированию в России конкурентоспособной...

    6 слайд

    Кроме того, коррупция препятствует формированию в России конкурентоспособной экономики, снижению бедности, росту благосостояния россиян, становлению сильного гражданского общества. Одной из причин масштабного развития коррупции в стране является также смена морально-духовных ценностей на личностном уровне, которая началась в 60-е годы ХХ века.

  • Именно тогда зародились коррупционные механизмы общественных отношений соврем...

    7 слайд

    Именно тогда зародились коррупционные механизмы общественных отношений современной России. Особенно большому надлому подверглась общественная мораль в 1990-е годы - в условиях беззакония государственной власти, на этапе радикальных рыночных реформ. Именно в этот период коррупционные отношения проникли во все сферы жизни российского общества.

  • Коррупции способствуют политическая нестабильность, неразвитость и несовершен...

    8 слайд

    Коррупции способствуют политическая нестабильность, неразвитость и несовершенство законодательства, неэффективность институтов власти, слабость институтов гражданского общества и отсутствие прочных демократических традиций.

  • нашумевшие дела по коррупции в РФ1)4 марта было объявлено об аресте губернато...

    9 слайд

    нашумевшие дела по коррупции в РФ
    1)4 марта было объявлено об аресте губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина. Его задержали в ночь на среду и в наручниках доставили самолетом в Москву для проведения следственных действий. У него дома так скромненько нашли миллиард в наличности.
    Директор ФСБ Александр Бортников, комментируя дело, заявил о "коррупционной составляющей". По некоторым данным, задержание проведено в рамках расследования уголовных дел о махинациях в строительных компаниях "Росстрой" и "Энергострой".

  • Евгении Адамов

    10 слайд

    Евгении Адамов

  • Евгений Адамов

Единственный в списке министр федерального правительства.
В 1...

    11 слайд

    Евгений Адамов

    Единственный в списке министр федерального правительства.
    В 1998-2001 годах возглавлял министерство по атомной энергии, до 2004 года являлся советником премьер-министра.
    2 мая 2005 года был арестован в Берне по запросу из США, 31 декабря экстрадирован в Россию, где его обвинили в мошенничестве и превышении полномочий.
    По данным следствия, Адамов в 1998-1999 годах приобрел пакет акций российско-американского совместного предприятия по торговле ураном GNSS, а затем незаконно добился списания долга этого СП перед "Техснабэкспортом" на сумму 113 млн долларов.
    20 февраля 2008 года был приговорен к пяти с половиной годам заключения, позже срок заменили на условный.

  • Виктор Почтарев-В марте 2006 года следователи предъявили обвинения сразу 14-т...

    12 слайд

    Виктор Почтарев-В марте 2006 года следователи предъявили обвинения сразу 14-ти из 31 депутата городской Думы Твери во главе с ее председателем Виктором Почтаревым — единственный подобный случай в России.
    Их подозревали в получении взяток на общую сумму в 4,3 млн рублей от компаний "Тверские коммунальные системы" (за разрешение повысить тарифы ЖКХ) и "Лазурьстрой" (за уменьшение размера вмененного налога на доходы).
    В ноябре — декабре 2007 года 13 депутатов были осуждены к лишению свободы, один оправдан.
    Почтарев получил самый суровый приговор — 7,5 лет колонии строгого режима.
    В апреле 2011 года был освобожден условно-досрочно за примерное поведение.

  • Алексей Баринов
Глава администрации Ненецкого автономного округа с 6 февраля...

    13 слайд

    Алексей Баринов
    Глава администрации Ненецкого автономного округа с 6 февраля 2005 года по 21 июля 2006 года.
    23 мая 2006 года был арестован по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере, якобы совершенном им на посту руководителя компании "Архангельскгеолдобыча" в 1999-2000 годах, и нецелевом использовании средств.
    6 сентября 2007 года суд оправдал Баринова по всем пунктам обвинения, кроме незаконной приватизации квартиры в Архангельске, за что он получил три года условно.

  • Евгений Ищенко
Мэр Волгограда с 14 сентября 2003 года по 23 октября 2006 года...

    14 слайд

    Евгений Ищенко
    Мэр Волгограда с 14 сентября 2003 года по 23 октября 2006 года.
    В 1990-х годах состоял в ЛДПР, затем пытался создать собственную партию "на началах здорового национализма", за две недели до выборов вступил в "Единую Россию".


    30 мая 2006 года был арестован по обвинению в незаконной предпринимательской деятельности. По данным следствия, Ищенко являлся соучредителем компании "Тамерлан", франчайзинговой сети группы универсамов "Пятерочка", и оказывал ей услуги при выделении земельных участков под строительство магазинов.
    13 июня 2007 года был приговорен к году лишения свободы и освобожден из-под стражи в зале суда, поскольку уже отбыл этот срок в СИЗО.

  • Вячеслав Дудка
Губернатор Тульской области в 2005-2011 годах.
Бывший военный,...

    15 слайд

    Вячеслав Дудка
    Губернатор Тульской области в 2005-2011 годах.
    Бывший военный, участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
    Работал заместителем генерального конструктора тульского "КБ приборостроения". По данным газеты "Московский комсомолец в Туле", в мае 2003 года Владимир Путин посетил предприятие и, заслушав пояснения Дудки, заметил — "умный парень".
    В июле 2011 года был освобожден от должности, а спустя месяц помещен под домашний арест по подозрению в получении взятки в 40 млн рублей от компании "ГРИНН" за предоставление в долгосрочную аренду земельного участка для строительства гипермаркета.
    22 июля 2013 года был признан виновным и приговорен к 9,5 годам лишения свободы. В настоящее время отбывает наказание в колонии строгого режима.

  • 1 апреля 2012 года победил на выборах мэра Ярославля, баллотируясь под лозунг...

    16 слайд

    1 апреля 2012 года победил на выборах мэра Ярославля, баллотируясь под лозунгом "Против жуликов и воров" и отказавшись сойти с дистанции, уступив дорогу представителю "Единой России" Якову Якушеву. Стал единственным в стране оппозиционным мэром крупного города. Впоследствии примкнул к партии "Гражданская платформа".
    3 июля 2013 года был арестован по подозрению в вымогательстве взятки в размере 14 млн рублей за продление контракта на уборку города у бизнесмена Сергея Шмелева, одновременно являвшегося депутатом городской думы от "Единой России". Позднее следователи предъявили ему другие обвинения аналогичного характера.
    В настоящее время Урлашов находится в московском СИЗО "Матросская тишина". Он и его сторонники усматривают в преследовании политические мотивы.
    По данным соцопроса, проведенного в 2013 году, 79% ярославцев одобряли его деятельность на посту мэра и 44,5% стали лучше относиться к нему после его ареста.

  • Генерал-лейтенант полиции Денис Сугробов, арестованный 8 мая 2014 года, — сам...

    17 слайд

    Генерал-лейтенант полиции Денис Сугробов, арестованный 8 мая 2014 года, — самый высокопоставленный сотрудник МВД, взятый под стражу в современной истории России.
    При этом по должности являлся главным борцом с коррупцией,возглавляя главное управление МВД по борьбе с экономическими преступлениями.
    Впрочем, корыстных мотивов в деяниях Сугробова следствие не находит.
    Генерала и его сотрудников обвиняют в провокации: они якобы подговорили некоего бизнесмена предложить взятку высокопоставленному сотруднику Управления собственной безопасности ФСБ Игорю Демину, чтобы задержать того в момент ее получения.
    Многие СМИ связывали преследование Сугробова с межведомственной борьбой между силовыми структурами.
    В настоящее время он содержится в московском СИЗО "Лефортово", где, по данным администрации, читает историческую литературу и философские труды Иммануила Канта.
    .

  • Заместитель Сугробова Борис Колесников, также привлеченный по данному делу, 1...

    18 слайд

    Заместитель Сугробова Борис Колесников, также привлеченный по данному делу, 15 июня 2014 года покончил с собой, выбросившись из окна здания следственного комитета, куда его привезли на допрос. Темная история.
    Борис Колесников (последние минуты жизни)

  • По информации следственного комитета, только за первые девять месяцев 2014 го...

    19 слайд

    По информации следственного комитета, только за первые девять месяцев 2014 года в России были возбуждены 21137 коррупционных дел, из которых 10233 завершены и переданы в суды. Однако расследования затрагивают по большей части малоизвестных чиновников сравнительно невысокого ранга. И в этом вся суть.

  • Основные меры по борьбе с коррупциейСредства борьбы с коррупцией в основное п...

    20 слайд

    Основные меры по борьбе с коррупцией
    Средства борьбы с коррупцией в основное подразделяются на два вида - предупредительным или мягкие методы, и реакционные или жесткие методы. В число мягких методов входят, например, обучение, персональная политика (напр. ротация) и организационно-культурное развитие, а также определенные механизмы контроля. К числу жестких методов можно отнести законы и наказания

  • 21 слайд

  • Четкой позиции, какой из методов борьбы против коррупции является самым резул...

    22 слайд

    Четкой позиции, какой из методов борьбы против коррупции является самым результативным, не существует. Одни и те же методы не обязательно должно подходить для различных культур. В то же время общеизвестно, что свобода средств массовой информации, доступность необходимой информации и пр. являются предпосылками для снижения коррупции.

  • Проблема России в борьбе с коррупцией может крыться в том, что мы боремся не...

    23 слайд

    Проблема России в борьбе с коррупцией может крыться в том, что мы боремся не с причинами взяточничества, а с ее следствиями, пытаясь залатать то те, то иные дыры в законодательстве и в обществе. Мы не смотрим в корень проблемы, мы не решаем проблему системно, тотально, повсеместно, хотя только такой подход смог принести нам выгоду, пользу и результат. Что же нам необходимо сделать, чтобы ликвидировать это зло. Возможно, нужна воля правительства, которая пока что не наблюдается.

  • В качестве организационных мер - создание специфических структур, исключение...

    24 слайд

    В качестве организационных мер - создание специфических структур, исключение их ведомственной и административно-территориальной раздробленности, обеспечение мощной правовой защиты работников правоохранительных органов, материальная оснащенность с учетом последних достижений науки и техники.

  • Таким образом, для предотвращения коррупции в системе государственных органов...

    25 слайд

    Таким образом, для предотвращения коррупции в системе государственных органов власти законодательство должно руководствоваться двумя основополагающими правилами:
    1) государственные органы и органы местного самоуправления не должны получать доход или извлекать для себя иную выгоду из осуществления властных полномочий;
    2) они также не должны осуществлять наряду с властными полномочиями какую-либо иную деятельность, направленную на извлечение для себя дохода или получение иной выгоды.

  • Для того, чтобы уровень коррупции начал хотя бы маленькими шагами снижаться:...

    26 слайд

    Для того, чтобы уровень коррупции начал хотя бы маленькими шагами снижаться:
    надо действовать систематически и прогрессивно.
    Дать полную свободу печати другим СМИ, ведущим свои независимые расследования.
    Необходимо создавать различные структуры контроля за работой чиновников.
    Постоянно совершенствовать законодательство, способное поспеть за появлением новых видов правонарушений.
    Использовать прозрачную банковскую систему для оплаты штрафов и др. денежных расчетов.
    Не делать исключений ни для кого и штрафные санкции накладывать на людей любого социального уровня.
    Увеличить материальную и социальную обеспеченность чиновников

  • и самое важное : Уличать сотрудников государственных органов во взяточничеств...

    27 слайд

    и самое важное :
    Уличать сотрудников государственных органов во взяточничестве - все население должно понять, что надо начать с того, что прекратить давать взятки, что получение прибыли и увеличение доходов в краткосрочном периоде выльется в значительное ухудшение экономического развития нашей страны в долгосрочном периоде.

  • спасибо за внимание !

    28 слайд

    спасибо за внимание !

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 637 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2017 2182
    • PPTX 9.1 мбайт
    • 38 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шабанова Асибе Куртсеитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шабанова Асибе Куртсеитовна
    Шабанова Асибе Куртсеитовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 81430
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 912 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 293 человека

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 369 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 286 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек