Инфоурок Обществознание ПрезентацииПрезентация по гражданскому праву

Презентация по обществознанию на тему "семейные правоотношения" ( 9 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по гражданскому праву"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Проверка знаний по трудовому правуЧто такое трудовое право?

    1 слайд

    Проверка знаний по трудовому праву
    Что такое трудовое право?

  • ОтветТрудовое право — это совокупность юридических норм, которые регулируют т...

    2 слайд

    Ответ
    Трудовое право — это совокупность юридических норм, которые регулируют трудовые и связанные с ними отношения в процессе трудовой деятельности.

  • Что регулирует трудовое право?Трудовое право регулирует наиболее важные трудо...

    3 слайд

    Что регулирует трудовое право?
    Трудовое право регулирует наиболее важные трудовые отношения, в процессе которых человек выполняет какую-либо трудовую деятельность в интересах другого за вознаграждение в виде заработной платы. Основной документ, который регулирует трудовые отношения, — Трудовой кодекс РФ. Он устанавливает порядок и условия приёма на работу, продолжительность рабочего времени и отдыха, особенности регулирования труда отдельных категорий работников и другие параметры.

  • Что называют трудовыми отношениями?Трудовые отношения — отношения, основанные...

    4 слайд

    Что называют трудовыми отношениями?
    Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (ст. 15 ТК РФ).

  • Кто являются участниками трудовых отношений?Основные участники трудовых отнош...

    5 слайд

    Кто являются участниками трудовых отношений?
    Основные участники трудовых отношений — работник и работодатель. Лицо, которое заинтересовано в найме сотрудника, — работодатель. В качестве нанимателя может выступать как отдельный человек, занятый предпринимательской деятельностью, так и организация.

  • Права и обязанности   работника

    6 слайд

    Права и обязанности работника

  • Права и обязанности работодателя

    7 слайд

    Права и обязанности работодателя

  • Семейные правоотношения

    8 слайд

    Семейные правоотношения

  • Семья и бракПонятие семьи знакомо нам с детства: обычно под этим словом мы по...

    9 слайд

    Семья и брак
    Понятие семьи знакомо нам с детства: обычно под этим словом мы подразумеваем самых близких и дорогих людей. Семья играет особую роль в жизни индивида. Очень часто, посмотрев на человека, мы можем сказать, в какой семье он вырос: какая атмосфера там царила, как его воспитали, какими ценностями дорожат его близкие. В семье люди находят опору и поддержку, по-настоящему ощущают свою значимость, важность.
    Семья — главный агент социализации человека. Она закладывает в человеке ощущение своей значимости, важности, даёт необходимую опору и поддержку.
    Не зря семью называют главной ячейкой общества. Как малая группа, семья является основной составляющей любого общества и государства. Она находится в основе всего многообразия социальных и политических институтов.
    Семья — союз лиц, связанных личными неимуществен­ными и имущественными правами и обязанностями, вы­текающими из брака, родства, усыновления или иной фор­мы принятия детей на воспитание.

  • БракСоздание семьи начинается с заключения брака. Это важное событие в жизни...

    10 слайд

    Брак
    Создание семьи начинается с заключения брака. Это важное событие в жизни человека. Однако заключение брака — это не только эмоции, но и юридическая составляющая.
    Брак — юридически оформленный, свободный, добровольный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и порождающий для супругов взаимные права и обязанности. На законодательном уровне семейные отношения регулирует семейное право. Важнейшие источники семейного права — Конституция РФ и Семейный кодекс (СК РФ).


  • Семейное право Семейное право — это отрасль частного права, юридические нормы...

    11 слайд

    Семейное право
     Семейное право — это отрасль частного права, юридические нормы которой регулируют личные и производные от них имущественные отношения, возникающие на основании брака, кровного родства, усыновления и принятия детей в семью на воспитание.
    Стоит разделять понятия семьи и брака. Часть 1 статьи 1 Семейного кодекса разъясняет, что «семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семьи на основе любви и уважения». Каждому важно также осознавать свою ответственность за родственников. Важнейшие принципы этой отрасли права — «добровольность брачного союза мужчины и женщины» и равные права супругов в семейной жизни.
    Понятие брака более узкое, поскольку в его рамках регулируются прежде всего отношения между мужем и женой. Внутри семьи отношения развиваются не только между супругами, но и между родителями и детьми, а также другими родственниками. Семейными считают и отношения между усыновителями и усыновлёнными.

  • Условия заключения в РФ

    12 слайд

    Условия заключения в РФ

  • Условия расторжения брака

    13 слайд

    Условия расторжения брака

  • Что необходимо для регистрации брака?Для регистрации брака необходимо обратит...

    14 слайд

    Что необходимо для регистрации брака?
    Для регистрации брака необходимо обратиться в органы ЗАГС с заявлением. Также понадобится оплатить государственную пошлину. Церемония бракосочетания состоится не раньше чем через месяц и не позже чем через 12 месяцев со дня подачи заявления. В особых случаях брак может быть заключён в день подачи заявления. Причины для такой оперативной регистрации брака: беременность, подтверждённая документально, наличие общего ребёнка (необходимо предъявить свидетельство о рождении), служба в армии (подтверждением послужит повестка) или грядущая длительная командировка (также потребует документальных свидетельств).

  • Юридический и не юридический бракЮридический брак. Сейчас очень распространен...

    15 слайд

    Юридический и не юридический брак
    Юридический брак. Сейчас очень распространена такая форма отношений, как сожительство — совместное проживание мужчины и женщины без официальной регистрации отношений. Такого рода отношения в народе называют гражданским браком, однако с юридической точки зрения это неправильно. Гражданский брак — это официальный брак, зарегистрированный в органах ЗАГС. Неюридический брак: Сожительство позволяет лучше узнать друг друга, проверить прочность своих чувств, но оно не порождает юридических прав и обязанностей, несмотря на длительность таких отношений и наличие общих детей. Например, если умирает один из сожителей, то второй по закону не сможет получить его имущество. 
    Церковное оформление супружества или церковный брак (например, через  таинство венчания) тоже не имеет юридической силы. То есть правовые отношения  между супругами возникают только после государственной регистрации брака, после чего появляются взаимные права и обязанности супругов.

  • Права и обязанности супруговЛичные права супругов
1. Право на выбор професси...

    16 слайд

    Права и обязанности супругов

    Личные права супругов
    1. Право на выбор профессии и рода занятий: ни один из супругов не имеет права запрещать второму заниматься тем видом трудовой деятельности, которая ему по душе и не противоречит законодательству.
    2. Право на выбор места проживания: каждый из супругов может самостоятельно выбрать место своего проживания, например, если один из них будет жить в Париже, а второй — в Москве, они не перестают быть законными супругами.
    3. Право на выбор фамилии: каждый из супругов может выбрать фамилию своего супруга (муж может выбрать фамилию жены и наоборот), остаться при своей фамилии либо использовать двойную фамилию, образующуюся путём присоединения фамилии жены к фамилии мужа (Иванова-Сидорова), однако, если у супруга уже двойная фамилия, к ней нельзя присоединить третью.
    4. Равенство в вопросах материнства и отцовства: и отец, и мать равны в отношении своих детей, ни один из них не занимает главенствующего положения, если иное не установлено судом.
    5. Равенство в вопросах образования и воспитания: каждый из супругов, как мать, так и отец, равны в воспитании и образовании своих детей и несут одинаковую ответственность за них.
    6. Равенство в решении других вопросов жизни семьи: при решении любого семейного вопроса — как бытового, так и иного характера — оба супруга имеют одинаковые права.
    Законодательство также устанавливает обязанности супругов (часть 3 статьи 31 СК РФ):
    1. Выстраивание отношений в семье на основе взаимного уважения и взаимопомощи.
    2. Содействие укреплению благополучия семьи.
    3. Забота о благосостоянии и развитии детей.

  • О брачном договореВыше мы рассмотрели личные неимущественные права и обязанно...

    17 слайд

    О брачном договоре
    Выше мы рассмотрели личные неимущественные права и обязанности супругов. 
    Семейный кодекс также устанавливает имущественные права супругов. Есть два режима регулирования имущества супругов: законный и договорной. 
    Договорной режим регулирования имущества основывается на брачном договоре. Законный режим вступает в силу, если между супругами не заключён брачный договор. Брачный договор — письменное соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности в браке и в случае его расторжения.

  • Содержание брачного договораправа и обязанности по взаимному содержанию (напр...

    18 слайд

    Содержание брачного договора
    права и обязанности по взаимному содержанию (например, муж должен каждый месяц предоставлять жене 59 тысяч рублей);
    способы участия в доходах друг друга (например, муж должен ежемесячно получать 15% от дохода жены);
    способы несения семейных расходов (например, по договору жена покупает продукты в дом, а муж оплачивает все услуги ЖКХ);
    способы передачи имущества в случае развода (например, квартира в центре города остаётся у жены, а дача и машина переходят в собственность мужа).

  • Что не может регулировать брачный договор?вопросы по ограничению правоспособн...

    19 слайд

    Что не может регулировать брачный договор?
    вопросы по ограничению правоспособности и дееспособности супругов (эти вопросы решает суд);
    права и обязанности в отношении детей (например, супруги не могут решить, с кем останется ребёнок после развода, это определяет суд);
    ограничение личных неимущественных прав (например, в брачном договоре нельзя прописать, что муж имеет право запрещать жене ходить на работу, заставить её взять его фамилию, запретить ей выезжать в другой город);
    условия разделения домашних обязанностей (например, в брачном договоре нельзя прописать, что жена готовит еду в будни, а муж — в выходные).

  •  имущественные отношения супруговПо умолчанию всё имущество, которое нажито з...

    20 слайд

     имущественные отношения супругов
    По умолчанию всё имущество, которое нажито за годы брака, считается совместно нажитым. В случае развода его поделят пополам. Причём это не зависит от того, на кого записана квартира: на жену или на мужа. Однако установлены и исключения, то есть те вещи, которые будут принадлежать лично одному из супругов. К ним относят: 
    имущество, полученное по наследству;
    имущество, полученное в подарок;
    имущество, полученное в результате приватизации (процесса перехода собственности из государственной в частную);
    имущество, приобретённое на деньги, полученные до заключения брака;
    вещи индивидуального пользования (одежда, обувь, вещи личной гигиены);
    целевые выплаты (например, компенсация морального вреда по решению суда);
    исключительное право пользования интеллектуальной собственностью (не распространяется на гонорар и прочие подобные доходы).

  • Проживание детей после развода  и алиментыРебенок  остается с одним из родите...

    21 слайд

    Проживание детей после развода и алименты
    Ребенок остается с одним из родителей после развода, но при том у другого родителя есть право видеться и забирать периодически к себе, при условии, что не лишен родительских прав.
    Ребенок имеет право решить с кем остаться из родителей , если ему исполнилось 10 лет

  • АлиментыЕсли договориться не получилось
Тогда алименты на несовершеннолетних...

    22 слайд

    Алименты
    Если договориться не получилось
    Тогда алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются через суд ежемесячно в размере: 
    на одного ребенка — ¼;
    на двух детей — ⅓;
    на трех и более — половины заработка и иного дохода родителя.
    Суд может изменить размер этих долей с учетом обстоятельств. Алименты могут выражаться в проценте от дохода, твердой денежной сумме или и в том и другом. Алименты выплачиваются до исполнения ребенком 18 лет

  • Дополнительные расходыПеречень обстоятельств, при которых можно взыскать допо...

    23 слайд

    Дополнительные расходы
    Перечень обстоятельств, при которых можно взыскать дополнительные расходы:
     1) Тяжелая болезнь или увечье несовершеннолетнего ребенка;
     2) Нетрудоспособность совершеннолетнего;
     3) Поддержание здоровья;
     4) Адаптация ребенка;
     5) Протезирование, покупка лекарств, средств передвижение и обучение;
     6) Расходы на жилье, если отсутствует пригодное для проживания жилое помещение (например, уплата платежей по ипотечному жилищному кредиту или платежей по договору найма жилого помещения);
     7) Иные 

  • ИтогиВ Российской Федерации отношения в рамках семьи регулирует семейное прав...

    24 слайд

    Итоги
    В Российской Федерации отношения в рамках семьи регулирует семейное право.
    Для вступления в брак необходимо соблюдать установленные семейным законодательством условия. 
    Расторгнуть брак можно в органах ЗАГС или в судебном порядке.
    Семейный кодекс устанавливает взаимные права и обязанности супругов. 
    Имущественные права супругов могут регулироваться в рамках законного и договорного режимов. 
    Брачный договор регулирует только имущественную сторону взаимоотношений супругов.
    Семейные отношения — самые важные в личной жизни человека, и он должен относиться к ним бережно и ответственно.

  • Вопросы. Выберите верные суждения об условиях заключения брака. 
1.В установл...

    25 слайд

    Вопросы
    . Выберите верные суждения об условиях заключения брака. 
    1.В установленных законом случаях брак может быть заключён до наступления брачного возраста.
    2.Согласие родителей — обязательное условие для заключения брака. 
    3.Признание одного из лиц, вступающих в брак, недееспособным не препятствует заключению брака.
    4.Брак, который заключается для иных, не связанных с созданием семьи целей, называется фиктивным и может быть впоследствии признан недействительным.
    5.Гражданский брак — это совместное проживание двух людей без официальной регистрации отношений в органах ЗАГС.
    6.В России добровольное согласие на брак — необходимое условие его регистрации.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.04.2023 366
    • PPTX 653.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Базаров Саян Самбуевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Базаров Саян Самбуевич
    Базаров Саян Самбуевич
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7995
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 916 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек