Технологическая карта урока
«Административное право. Подготовка к международному исследованию PISA»
обществознание. 9 класс
Дата урока
|
17.03.2022 г.
|
Цели урока
|
Познакомить учащихся с особенностями
административного права. Научить школьников применять нормы административного
права к анализу и оценке реальных социальных ситуаций. Способствовать
развитию у учащихся следующих универсальных учебных действий: установление
связи между целью учебной деятельности и её мотивом; поиск и выделение необходимой
информации; умение структурировать знания; восприятие юридических текстов и
свободная ориентация в них.
|
Тип и вид урока
|
Урок обобщения и систематизации,
обобщения знаний и умений.
|
Планируемые
результаты
|
Личностные результаты: освоение
обучающимися навыков самоанализа и самоконтроля, устойчивой мотивации к
самосовершенствованию.
Метапредметные результаты: проявление
способности к контролю и самоконтролю учебной деятельности, получение
систематизированных знаний по данной теме, умений и навыков извлечения
информации из текста, анализа и интерпретирования данных и умение делать
соответствующие выводы по теме; осуществление взаимного контроля и оказание в
сотрудничестве необходимой взаимопомощи.
·
Предметные результаты: владение знаниями по теме «Административное
право», умение применять
полученные знания в реальной жизни; отличать административные правоотношения
от иных видов правоотношений; использовать навыков работы с правовыми
документами; определять
ответственность несовершеннолетних в совершении административных
правонарушений.
|
Основное содержание темы, понятия
и термины
|
·
Административные
правоотношения, правонарушения, проступок.
|
Оборудование
|
Учебник, компьютер,
мультимедийный проектор, мультимедийная презентация, раздаточный материал
|
Учебное
пособие
|
Учебник «Обществознание», под ред. Л.Н. Боголюбова, А.И. Матвеева - М.:
Просвещение, 2017.
Обществознание. Рабочая
программа. Поурочные разработки. 9 класс : учеб. пособие для общеобразоват.
организаций / [Л. Н. Боголюбов и др.]. — М. : Просвещение, 2020.
|
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА
УРОКА
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
I. Организационный момент
|
Приветствует учащихся.
Проверяет готовность к уроку
|
Приветствуют учителя.
Организуют свое рабочее место
|
II.
Актуализация знаний. Повторительная беседа по ранее изученной
теме «Административное право»
|
Задает следующие вопросы:
- Что мы изучали с вами на прошлом
уроке?
- Что называют административными
правоотношениями?
- Назовите черты административных
правоотношений
- Назовите основные источники
административного права
- Какие виды административных
правонарушений вы знаете?
|
Слушают учителя, отвечают на поставленные
вопросы, связанные с административным правом.
|
III. Постановка учебной задачи
|
-
Как думаете, о чем будем сегодня с вами говорить? Правильно, об
административном праве.
Итак,
как вы догадались, тема нашего сегодняшнего урока: «Административное право.
Подготовка к международному исследованию PISA»
План
урока:
1. Работа с КоАП РФ;
2. Решение правовых
задач;
3.
Подготовка к международному исследованию PISA.
|
Пытаются догадаться, о чем пойдет
речь на уроке, отвечают на поставленный учителем вопрос. Зачитывают план
урока.
|
IV. Обобщение и систематизация.
Формирование глобальной
компетенции (подготовка к международному исследованию PISA)
|
1. Раздает классу раздаточный
материал, а именно выдержки из КоАП РФ (см. Приложение 1);
2. Делит класс на группы для
решения правовых задач с использованием КоАП РФ (см. Приложение 2);
3. Раздает материал по подготовке
к международному исследованию PISA (см. Приложение 3).
|
1. Обучающиеся слушают
внимательно учителя, выполняют задания, отвечают на поставленные вопросы;
2. Слушают внимательно учителя, решают
данные задачи в группах, отвечая на поставленные вопросы;
3. Получают материал, решают
задания, формируют необходимые компетенции.
|
V. Рефлексия
|
- Итак, наш урок подходит к
концу. Как вы можете оценить свою работу? Что понравилось? С чем справились
или не справились?
|
Оценивают свою деятельность на
уроке
|
Информация о домашнем задании
|
§ 19; «В классе и дома»
(письменно задания 3 и 4).
|
Записывают домашнее задание
|
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Извлечение из КоАП РФ
(от 30.12.2001 г. N 195-ФЗ)
Статья 2.1. Административное
правонарушение
1.
Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие
(бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом
или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях
установлена административная ответственность.
2.
Юридическое лицо признается виновным в совершении административного
правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для
соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами
субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность,
но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
3.
Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от
административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое
лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности
физического лица не освобождает от административной ответственности за данное
правонарушение юридическое лицо.
1. Что называют
административным правонарушением?
2. В каких случаях
юридическое лицо признается виновным?
3. Освобождается ли
физическое лицо от административной ответственности?
Статья 20.1. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного
порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной
бранью в
общественных местах, оскорбительным приставанием к
гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечёт
наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей
или административный арест на срок до пятнадцати суток.
2. Те же действия, сопряжённые с неповиновением
законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего
обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение
общественного порядка, — влекут наложение административного штрафа в размере от
одной тысячи
до двух тысяч пятисот рублей или административный
арест на срок до пятнадцати суток.
1. Что,
согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях (КоАП), является мелким
хулиганством?
2. Какое
наказание предусматривает КоАП РФ за мелкое хулиганство?
3. Какие
отношения обеспечивает эта норма и каким образом: дозволением, запретом,
предписанием?
Статья 3.13. Обязательные работы
1.
Обязательные работы заключаются в выполнении физическим лицом, совершившим
административное правонарушение, в свободное от основной работы, службы или
учебы время бесплатных общественно полезных работ. Обязательные работы
назначаются судьей.
2.
Обязательные работы устанавливаются на срок от двадцати до двухсот часов и
отбываются не более четырех часов в день. Максимальное время обязательных работ
может быть увеличено до восьми часов в день в порядке, предусмотренном частью 10 статьи 32.13 настоящего
Кодекса.
3.
Обязательные работы не применяются к беременным женщинам, женщинам, имеющим
детей в возрасте до трех лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим,
гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания
сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних
дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов и учреждений
уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской
Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.
1. Что такое
обязательные работы и кем они назначаются?
2. Правда ли, что
обязательные работы отбываются 6 часов в день?
3. К каким
категориям лиц не применяются обязательные работы?
Статья 18.2. Нарушение пограничного режима
в пограничной зоне
1.
Нарушение правил въезда (прохода) в пограничную зону, временного
пребывания, передвижения лиц и (или) транспортных средств в пограничной зоне -
влечет
предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до
одной тысячи рублей.
1.1.
Те же действия, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства,
-
влекут
предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до
одной тысячи рублей с административным выдворением за пределы Российской
Федерации или без такового.
2.
Ведение хозяйственной, промысловой или иной деятельности либо проведение
массовых общественно-политических, культурных или иных мероприятий в
пограничной зоне, а равно содержание или выпас скота в
карантинной полосе в пределах пограничной зоны без разрешения пограничных
органов либо с разрешения таких органов, но с нарушением установленного порядка ведения хозяйственной,
промысловой или иной деятельности либо нарушение порядка проведения массовых
общественно-политических, культурных или иных мероприятий в пограничной зоне -
влечет
предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от
трехсот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти
тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
1. Назовите санкции,
применяемые к нарушителям данной статьи
2. Можно ли Михаилу,
живущему на границе РФ и Казахстана, проводить песенный конкурс «Дружба
народов»?
Приложение 2. Правовые задачи
Группа 1
Задача №1. Гражданин В. приставал к пассажирам в автобусе, мешал
им входить и выходить, выражался нецензурными словами. Какой проступок в
данном случае он совершил? Кто и к какой ответственности может привлечь
нарушителя?
Задача №2. Ученики 8-го класса во время перерыва, играя во
дворе школы, по неосторожности сломали два молодых деревца. Есть ли в
действиях ребят состав административного проступка?
Группа 2
Задача №3. Пятнадцатилетние Вова и Петя появились в кинотеатре в
пьяном виде. Администратор кинотеатра не разрешила им войти в зал и передала их
дежурному милиционеру. Можно ли привлечь этих юношей к административной
ответственности и за какое нарушение? Несут ли административную
ответственность в данном случае их родители?
Задача №4.
Водитель ехал на автомашине со скоростью 100 км/час, тогда как скорость в
городе ограничена до 60 км/час. Какие правила он нарушил? Какую меру
взыскания к нему можно применить?
Группа 3
Задача №5. 17-ти летний С. в нетрезвом состоянии переезжал на
велосипеде улицу перед близко идущим городским транспортом и был задержан
полицейским. Можно ли и за какие действия привлечь его к административной
ответственности?
Задача №6. Гражданин Д. находясь в трамвае, похитил у пассажира
кошелёк, в котором оказался 1 рубль. Следователь в возбуждении уголовного дела
против Д. отказал, считая совершенное им деяние не представляющим большой общественной
опасности, так как ущерб потерпевшему причинен незначительный. Можно ли
признать решение следователя правильным?
Приложение
3. Подготовка к международному
исследованию PISA
11-классницы Дарья и Ангелина по поручению
учителя обществознания выполняли следующее задание: «Составить таблицу «Смягчающие
и отягчающие обстоятельства в административном праве».
Задание 1.
Девочки запутались. Давайте поможем им определиться, какие обстоятельства
являются смягчающими, а какие – отягчающими?
Обстоятельство
|
|
Раскаяние лица, совершившего административное
правонарушение.
|
Выберите
Смягчающее
Отягчающее
|
Вовлечение несовершеннолетнего в совершение
административного правонарушения.
|
Выберите
Смягчающее
Отягчающее
|
Совершение административного правонарушения в
состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых
личных или семейных обстоятельств.
|
Выберите
Смягчающее
Отягчающее
|
Совершение административного правонарушения в
условиях стихийного бедствия или при других чрезвычайных обстоятельствах.
|
Выберите
Смягчающее
Отягчающее
|
Совершение административного правонарушения в
состоянии опьянения либо отказ от прохождения медицинского
освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований
полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение, находится в
состоянии опьянения.
|
Выберите
Смягчающее
Отягчающее
|
Оказание лицом, совершившим административное
правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство
по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств,
подлежащих установлению по делу об административном правонарушении.
|
Выберите
Смягчающее
Отягчающее
|
Воспользуйтесь изображениями, расположенными справа. Запишите
ответы на вопросы.
Задание 2.
Девятиклассники готовились к уроку обществознания. Для презентации
они нашли в Интернете множество изображений по запросу «административные
правонарушения». Когда ребята отбирали изображения, Михаил сказал, что все
они отражают определённый гендерный стереотип. Ирина не согласилась с Михаилом.
«Эти изображения соответствуют действительности», – сказала она.
Запишите ответы на два вопроса:
1.
Какую общую особенность изображений Михаил мог назвать гендерным
стереотипом?
2. Какой аргумент могла бы привести Ирина в защиту своего мнения?
|
|
Рассмотрите статистику для выполнения
заданий 3-4
Задание 3. Девятиклассник
Павел выполнял домашнее задание по обществознанию, пользуясь данными этой
статистики. Давайте проверим работу, выбрав, какие из утверждений, предложенные
учеником ниже, являются правильными, а какие – нет.
Утверждение Павла
|
|
Количество освидетельствованных на состояние алкогольного
опьянения было больше в первом полугодии 2018-го, чем в аналогичный период в
2017-го.
|
Выберите
Верно
Неверно
|
И в первом полугодии 2017-го, и в первом полугодии 2018-го
количество лиц, лишенных водительских прав, было одинаковым.
|
Выберите
Верно
Неверно
|
Работа сотрудников Органов внутренних дел стала эффективной в
первом полугодии 2018-го.
|
Выберите
Верно
Неверно
|
Административных задержаний было больше в первом полугодии
2018-го, чем в первом полугодии 2017-го.
|
Выберите
Верно
Неверно
|
Задание 4.
В целом, мы видим, что в первом полугодии 2018-го статистика заметно улучшилась
по сравнению с аналогичным периодом 2017-го. Давайте назовем две причины
данного факта.
Причина №1:
Причина №2:
Задание 5.
Главной проблемой законодателей и законотворцев остается административные
правонарушения среди несовершеннолетних подростков. Как вы думаете, какие из
нижеперечисленных мер помогут ее предотвратить?
А) Увеличение штрафов за административные
правонарушения;
Б) Уменьшение возрастного ценза на
получение водительских прав категории «Б»;
В) Создание сети правовых школ на базе
образовательных учреждений;
Г) Полностью бесплатное и доступное
образование для поступающих в СУЗы, ВУЗы;
Д) Появление в населенных пунктах
бесплатных спортивных, культурных и т.д. секций.