Урок по окружающему миру во 2 «Б» классе
Учитель – Цыбизова Светлана Александровна
Тема урока – «Красная книга. Будь природе другом!»
Тип урока: урок изучения нового материала
Цели урока:
Цели урока:
1. Развивающая:
развивать у детей умение сконцентрировать внимание на конкретном материале;
умение выделять из общего конкретное;
развивать устную речь;
развивать чувство ответственности за жизнь на планете;
развивать чувство эстетического восприятия природы;
развивать интерес к чтению научной и художественной литературы, умение самостоятельно работать.
2. Гуманизационная:
3. Обучающая:
Тип урока:
по дидактической цели: комбинированный;
по характеру познавательной деятельности: репродуктивный с элементами объяснительно-иллюстративного и частично-поискового, с применением ИКТ.
Оборудование:
Красная книга Мордовии, карта Мордовии;
карточки, кроссворд, презентация, видеоролик «Живёт повсюду красота».
План – конспект урока
Этапы урока Деятельность учителя
Формирование УУД
и технология оценивания учебных успехов
Ι. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.
ΙΙ. Совместное открытие знаний.
Учитель:
А сейчас проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
II. Вступительная беседа учителя.
Ребята, послушаем музыку (слушаем музыку).
- Какая прозвучала музыка по своему характеру?
(Тревожная.)
Вот и урок у нас с вами будет тревожный. Давайте попробуем подобрать синонимы к слову «тревога».
(Беспокойство)
Правильно. Беспокойство за ….(слайд 2). А вот за что, вы мне ответите в конце урока.
1. Проверка домашнего задания.
К сегодняшнему уроку вы принесли рисунки своих домашних питомцев. Вы не только нарисовали, но и приготовили рассказ об этих животных. Послушаем их. (сообщения детей)
Это домашние животные. Люди заботятся о них. А каких диких животных вы знаете? (перечислить)
Дети, кто из вас бывал в лесу? Назовите растения наших лесов. (ответы детей)
Почему многие растения , становятся редкими? ( из-за того , что люди рвут их ради красивых цветков).
Многие растения находятся под угрозой исчезновения. Также под угрозой исчезновения находятся многие животные.
2. Беседа.
На нашей планете существовало много разных видов животных и растений. И людям казалось, что они всегда будут жить и расти . Они использовали растения для своих нужд, безжалостно уничтожали животных . И пришло время, когда ученые забили тревогу: некоторые виды растений и животных исчезли бесследно. Никто и ничто уже не вернет их. Некоторые виды растений и животных стоят на грани исчезновения (слайд 13). Поэтому наступила необходимость создать документ, который бы смог остановить человечество от бездушного уничтожения живой природы, самоуничтожения.
И вот в 1960-х годах учёные решили издать Красную книгу. (слайд 3)
Почему именно красную? (ответы детей). Потому что красный цвет – это цвет надвигающейся опасности. Внимание! Остановись, оглянись, подумай, человек! Подумай о природе! Не слишком ли вольно пользуемся мы её щедростью?
Человек неразрывно связан с растительным и животным миром. Потеря какого-нибудь вида животного или растения ведёт за собой разрыв звена и цепочки природных процессов. Исчезает одно – болеет другое – умирает третье.
А теперь давайте послушаем стихотворение.
Охраняется Красной книгой столько редких животных и птиц,
Чтобы выжил простор многоликий ради света грядущих зарниц.
Чтоб пустыни нагрянуть не смели, чтобы души не стали пусты,
Охраняются звери, охраняются змеи, охраняются даже цветы.
Если я сорву цветок, если ты сорвешь цветок,
Если все: и я, и ты, если мы сорвем цветы
Опустеют все поляны и не будет красоты.
Ученые нашей республики создали Красную книгу нашего края (показываю). Возможно, животные и растения, которых вы сейчас увидите, встречались вам и в нашей местности. Если вы увидите знакомый вид, поднимите руку. (Просматриваем книгу.)
Личностные УУД:
- формировать интерес к изучению предмета;
Коммуникативные УУД:
-планирование учебного
сотрудничества с
учителем и сверстниками
Коммуникативные УУД:
-умение выражать свои мысли;
-владение монологической и диалогической речью;
Регулятивные УУД:
-прогнозирование;
- выдвижение гипотез и их обоснование;
- умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
- оценивание учебных действий в соответствии с поставленной задачей.
- прогнозирование предстоящей работы (составление плана).
Личностные УУД
-развитие умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
- оценивание поступков в соответствии с определённой ситуацией.
- формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
III. Знакомство с растениями и животными из Красной книги Мордовии.
IV. Применение нового знания.
V. Заключительное слово учителя.
VI. Рефлексия.
VII. Домашнее задание.
VIII. Оценка работы учащихся за урок.
- Прежде чем знакомится с растениями и животными из Красной книги поближе, мне хочется вам сказать, что на территории нашей республики есть заповедные места, которые созданы, чтобы сохранить удивительный животный и растительный мир, который нуждается в нашей охране и заботе.
В Темниковском районе располагается «Мордовский заповедник им. П. Г. Смидовича», в Ичалковском районе национальный парк "Смольный», а совсем рядом в п. Луховка есть Ботанический сад Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, в котором можно познакомиться с удивительными растениями и узнать о них много интересного.
- Познакомимся с ними: (сообщения детей)
Мордовский заповедник. ( слайд 4)
Мордовскому заповеднику им. П. Г. Смидовича уже 80 лет!
Мордовский государственный природный заповедник создан 5 марта 1936 года. Мордовский заповедник расположен в Темниковском районе Республики Мордовия.
Сочетание различных географических зон (таежных и широколиственных лесов, лесостепи), в которых расположен заповедник, обуславливает многообразие животного и растительного мира. ( слайд 5)
Множество редких растений, грибов и животных встречается в Мордовском заповеднике, в том числе орхидеи венерин башмачок настоящий, редчайшие лишайники, гриб-баран, красивейшая бабочка аполлон, могучие хищные птицы орлан-белохвост, грациозный черный аист и другие виды, занесенные в Красную книгу Российской Федерации.
Леса Мордовского заповедника являются убежищем копытных и хищных животных — лося, оленя, кабана, куницы, рыси, бурого медведя, волка, лисицы.
Национальный парк "Смольный" (слайд 6)
Создан в 1995 году в целях сохранения особо ценных природных комплексов лесостепной зоны. Расположен на территории Ичалковского и Больше-Игнатовского районов. Его протяженность с запада на восток – 35 км, с севера на юг – 19 км. Парк образован для сохранения особо ценных участков широколиственных лесов Республики Мордовии. Для его территории характерно большое разнообразие представителей животного и растительного мира, причем некоторые из них встречаются в Мордовии только на территории парка.
(слайд 7)
Здесь обитают лось, кабан, лесная куница, горностай, бобр, а также 18 видов животных, находящихся под угрозой исчезновения такие как: Малая бурозубка, Орешниковая соня, Рысь. В парке встречается 7 видов птиц, занесенных в Красную книгу Международного союза охраны природы. Это большой подорлик, могильник, орлан- белохвост, степная пустельга, степной лунь, коростель, дупель.
В национальном парке вы сможете полностью отдохнуть, наслаждаясь чистым воздухом, лесными озерами, ягодами и грибами.
- А теперь давайте познакомимся поближе с растениями и животными нашей республики, которые занесены в Красную книгу. (Сообщения детей)
1. Венерин башмачок (слайд 8).
Почему этот цветок так называется? Существует легенда. Однажды, спасаясь в северных лесах от преследования, богиня красоты Венера оступилась среди топких болот и кочек, и с ноги ее слетел башмачок. Прекрасная туфелька богини тут же превратилась в редкой красоты цветок – так и появился Венерин башмачок.
Венерин башмачок - одна из красивейших орхидей умеренного пояса, поэтому она издавна уничтожалась как при сборе на букеты, так и при выкопке корневищ для переноса растения в сады любителей. В нашей республике венерин башмачок достоверно зарегистрирован во многих районах. Встречается он небольшими группами в хвойных и смешанных лесах, по окраинам болот. Но только на территории Симкинского природного парка в Большеберезниковском районе популяции этого растения многочисленны. Именно здесь расположена самая крупная популяция венерина башмачка в Европе (!). Поэтому на жителях республики лежит ответственность перед международным сообществом за сохранность этой уникальной территории. Растение это поистине необыкновенное, настоящее чудо природы. В Америке его называют «мокасином», в Англии – «дамскими туфельками», а у нас называют «солнечным лаптем». На длинном стебле – один, изредка два крупных цветка с нежным ванильным запахом. Зацветает венерин башмачок в 18-20-летнем возрасте. Вот почему этот нежный и хрупкий цветок особенно нуждается в нашей защите. В связи с быстрым исчезновением башмачок - первая орхидея, взятая под охрану.
2. Ландыш майский (слайд 9).
Ландыши первые в мае цветы, которые радуют своим видом поклонников мира растений. Ландыши пахнут весной, которая уже решительно вступила в свои права и начала пробуждать от спячки уснувшие глубоким сном цветущие растения. Встречается в сосняках, сосново-широколиственных лесах, в кустарниковых и луговых степях. Несмотря на то, что ландыши первые в мае цветы, которые можно увидеть во многих местах северного полушария, из-за человека он занесен в Красную книгу. Уничтожается из–за сбора для букетов, в качестве лекарственного сырья, распашки степей. Многие люди собирают эти растения настолько безграмотно и неумело, что собрав цветы лишь с одного маленького участка поляны, уничтожают целую колонию этих прекрасных цветов..
3. Орлан-белохвост (презентация Башушков). (слайд 10)
Орлан-белохвост– большая хищная птица семейства ястребиных, длина тела которой может достигать метра, а вес — от трех до семи килограммов. Самки вырастают намного крупнее самцов, а вообще эта птица является четвёртой по величине хищной пернатой Европы. Селится орлан-белохвост чаще всего у водоемов. Свое гнездо птица старается строить повыше от земли, в основном на деревьях, иногда на скалах. Поскольку орлан-белохвост предпочитает жить около водоемов, то и ест он в основном рыбу, хотя может охотиться и на водоплавающих птиц, ондатру. Охотится он, летая над поверхностью водоема, а как только замечает рыбу, то стремительно опускается вниз, и может даже окунуться на короткое время в воду, чтобы впиться в добычу своими крепкими когтями. В настоящее время численность белохвоста почти везде продолжает сокращаться. Орлан-белохвост включен в «Красную книгу России» и списки редких видов птиц Европы.
4. Чёрный аист (презентация Ледяйкина). ( слайд 11)
1. Кроссворд. ( слайд 12)
Курчавый гриб (гриб-баран)
Большая хищная птица, с белым хвостом. (Орлан-белохвост)
Хищник, семейства кошачьих с гибким телом и коротким хвостом, с кисточками на ушах. (Рысь)
Парнокопытное животное, символ красоты, благородства, величия. (Олень)
Ценный пушной зверёк с длинным телом. (Горностай)
Цветки по форме напоминают башмачки. (Венерин башмачок)
2. Правила поведения в природе. ( слайд 13)
Будь природе другом! Какое это предложение по цели высказывания? (Побудительное) К чему оно нас побуждает? (Беречь окружающую нас природу)
А сейчас мы вспомним еще несколько правил поведения человека в природе(дети по одному называют правила поведения в природе, прикрепляют на доску) (слайд 14)
Правило 1.Не шумите на природе! Не берите с собой на экскурсию магнитофоны и другие предметы, создающие шум!
Правило 2. Не ловите бабочек, стрекоз, жуков!
Правило 3. Не ломайте ветки деревьев и кустарников!
Правило 4. Убирайте за собой мусор! Не оставляйте его на природе!
Правило 5. Берегите почву!
Правило 6. Берегите прекрасный мир растений!
Правило 7. При сборе трав, плодов и грибов бережно относитесь к тому, на чем они росли!
Правило 8. Не ловите детенышей диких животных и не уносите их домой!
(слайд 15)
А теперь вернёмся к первому слайду. Выберете нужное слово или словосочетание и подставим в предложение на слайде. (Ответы учащихся.)
БЕСПОКОЙСТВО ЗА ПРИРОДУ
О чём мы сегодня говорили?
Каких животных и птиц вы запомнили, которые входят в Красную книгу Мордовии?
О чём вас заставила задуматься тема сегодняшнего урока?
(слайд 16)
Я предлагаю сегодня на уроке создать экологический проект « Красная книга нашей республики»
У нас будет вот такая книга, сегодня шаг первый, мы можем уже вклеить сообщения ребят, которые они подготовили на урок.
Шаг второй: Подготовить рисунки, фотографии, сообщения, о редких растениях с которыми Вы сегодня познакомились.
Посмотрим, что у нас получится.
Молодцы, ребята. Вы сегодня хорошо поработали, справились с заданиями. (Оценки за урок.) Спасибо (слайд 17).
Просмотр видео. «Живёт повсюду красота»
Познавательные УУД
- развитие умения извлекать информацию из иллюстраций, текстов.
- представление информации в виде сообщения, проекта.
- выявление сущности, особенности объектов.
- на основе анализа объектов делать выводы.
- обобщение и классифицирование по признакам.
- нахождение ответов на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД
- развитие умения слушать и понимать других.
- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
- оформление своих мыслей в устной форме, в форме проекта.
Личностные УУД
- развитие умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
- оценивание поступков в соответствии с определённой ситуацией.
- формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.