Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по окружающему миру "Реки Сахалина"

Презентация по окружающему миру "Реки Сахалина"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Реки Сахалина.pdf

Сахалинская область - единственная в Российской Федерации - область на островах.  Включает в себя остров Сахалин с расположенными вблизи него островами Монерон и Тюлений и две гряды Курильских островов (Большая и Малая), состоящие из 59 островов. Площадь Сахалинской области равна 87,1 тыс.кв.км, из них около 76,4 тыс. кв. км занимает Сахалин.

 

Сахалин – один из крупнейших  островов России. Длина его достигает 948 км, максимальная ширина 160 км, наименьшая – 6 км. От материка Сахалин отделяется Татарским проливом, ширина которого в самом узкой его части – пролив Невельского – составляет 7,5 км. С запада и юго–запада остров омывается водами теплого Татарского пролива, с севера и востока – холодным Охотским морем.



Реки Сахалинской области

Реки Сахалина относятся к бассейнам Охотского моря, Татарского пролива и

Амурского лимана, реки Курильских островов к бассейнам Охотского моря и Тихого океана.

В Сахалинской области насчитывается 65175 рек общей протяженностью

105260 км; на Сахалине протекает 61178 рек, на Курилах 3997. Наиболее крупные реки Сахалина: Поронай (350 км), Тымь (330 км), протекающие по центральной части острова. 98% общего количества рек составляют малые реки, имеющие длину до 10 км.

Река Поронай

Длина реки — 350 км, площадь бассейна — 7990 км². В административном отношении река протекает по Тымовскому, Смирныховскому и Поронайскому городским округам Сахалинской области. Берет начало на Набильском хребте в системе Восточно-Сахалинских гор, протекает по заболоченной ТымьПоронайской низменности, впадает в залив Терпения Охотского моря. В устье реки расположен город Поронайск. Поронай пересекается только двумя мостами, оба (железнодорожный и автодорожный)находятся рядом друг с другом в среднем течении реки между посёлками Победино и Первомайск. Долина реки, особенно междуречье Пороная в нижнем течении и реки Оленья, изобилует озёрами, крупнейшие из которых — Уютное, Пика, Кульча, Незаметное. Реки системы Пороная богаты нерестилищами лососёвых рыб.

 

                                                                          Река Тымь

Тымь, река в Сахалинской области. Длина 330 км, площадь бассейна 7850 км2. Берёт начало на южном склоне горы Лопатина (Восточно-Сахалинские горы), в среднем течении протекает по Тымь-Поронайскому долу; впадает двумя протоками в Ныйский залив Охотского моря. Питание смешанное, с преобладанием снегового. При прохождении тайфунов катастрофические паводки. Средний расход воды в 80 км от устья 89 м3/сек. Замерзает в ноябре — начале декабря, вскрывается в конце апреля — мае. Сплавная. Судоходна в низовьях.

Река Лютога

Длина - 1 30 км, площадь бассейна - 1530 км2. Берет начало от слияния нескольких мелких рек на западном склоне Мицульского хребта. Общее направление течения с севера на юг. Протекает по широкой долине. Впадает в Анивский залив. Питание - смешанное с преобладанием снегового. Самый высокий уровень воды наблюдается в третьей декаде апреля, низший - во второй декаде сентября. Лед, устанавливается в первой декаде декабря, весенний ледоход начинается во второй декаде апреля. Крупные притоки: правые - Чипиаль (21 км), Сви-ридовка (12 км), Камышовая (12 км), Окуловка (17 км), Каменка (18 км), Быстрая (Подгорная) (42 км), Партизанка (10 км); левые - Тиобут (52 км), Безымянка (21 км), Черноземка (16 км). В устье находится г.Анива.

Река Рогатка

Река, протекающая по городу Южно-Сахалинску. Длина - 10 км, площадь бассейна - 43,0 км2. Берет начало западнее Чеховского перевала, от слияния двух ручьев. Общее направление течения с востока на запад. Впадает в реку Красносельская левым притоком. Питание - смешанное с преобладанием снегового. Высший уровень воды в течение года может наблюдаться дважды: во второй декаде мая или во второй декаде октября, низший - в третьей декаде июля. Лед устанавливается во второй декаде декабря, начало весеннего ледохода в первой декаде апреля. Крупных притоков нет.

Озеро Тунайча

Озеро Тунайча является одним из крупнейших внутренних водоемов Сахалинской области и отнесено к памятникам природы.

Озеро Тунайча лагунного типа, соленое. Площадь - 174 кв.км., средняя глубина - 12 м, длина - 29 км, ширина - 6 м. Впадают речки Подорожная, Комиссаровка, Казачка. Место нереста и нагула лососевых рыб. В водах озера обитает 29 видов рыб из 13 семейств. Наиболее многочисленными являются лососевые (9 видов), в том числе сахалинский таймень, который занесен в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Сахалинской области, карповые (4 вида), корюшковые (4 вида). В реках, впадающих в озеро, водится форель. 

Озеро Изменчивое

Озеро Изменчивое по сути является лагуной и соединяется с Охотским морем протокой. Изменчивое оправдывает свое название даже наименованием, его называют и лагуной и озером, причем на разных картах Вы тоже можете заметить эту неоднозначность. Сейчас чаще всего Изменчивое называют просто лагуной.

Соответственно вода в озере соленая, а самое популярное время для рыбалки – зима. Популярен на Изменчивом подледный лов корюшки малоротки, наваги, часто попадается крупная корюшка зубатка.

Озеро Изменчивое славится лечебными морскими сульфидными грязями. Сахалинские санатории активно используют грязь с Изменчивого для лечения кожных  заболеваний.

Лагуна Буссе.

         Лагуна расположена   на юге  Муравьевской низменности. Соединена протокой Аракуль с опресненными водоемами: озерами Вавайскими и Чибисанскими. Площадь лагуны 43 км2. , средняя глубина  - 4.8м. 

Здесь обитают дальневосточный трепанг, тихоокеанская устрица, приморский гребешок, мидия, травяной шримс и др. Зимой ведется подледный лов корюшки и наваги. Наибольшую ценность имеет красная водоросль анфельция. Получаемый из нее агар широко используется в пищевой, фармацевтической, текстильной и бумажной промышленности

            Лагуна Буссе является памятником природы, самым перспективным водоемом для создания хозяйства марикультуры многоцелевого назначения и входит в число приоритетных объектов системы экологического туризма на юге Сахалина.

 


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по окружающему миру "Реки Сахалина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2017 1819
    • RAR 1.5 мбайт
    • 56 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прыгункова Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прыгункова Татьяна Васильевна
    Прыгункова Татьяна Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14520
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1106 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 292 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 442 человека

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 675 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 384 человека

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе