Конспект
по окружающему миру.
Класс:
3
Учебник:
окружающий мир, 2 часть.
Авторы
учебников: А.А.Плешаков.
УМК:
« Школа России».
Тема урока: «
Животноводство».
Цели урока:
Образовательные:
- формирование представления о животноводстве,
как отрасли сельского хозяйства;
- формирование представления об отраслях
животноводства.
Развивающие:
Формирование УУД (универсальных учебных
действий):
- формирование
УУД целеполагания при формулировке цели урока;
- формирование
рефлексивного действия осознания границ знания и незнания при разграничении
изученного и неизученного материала на этапе постановки проблемы;
- формирование
УУД взаимоконтроля при чтении текста на этапе решения учебной проблемы;
- формирование
личностного УУД смыслообразования при проверке готовности к уроку;
- формирование
УУД коррекции, при исправлении своих и чужих ошибок в процессе чтения и
ответов на вопросы;
- формирование личностных УУД смыслообразования
на этапе постановки учебной проблемы.
- формирование познавательных УУД в процессе
изучения растениеводства, как отрасли сельского хозяйства;
- Развитие интереса к учебной деятельности в
рамках урока окружающего мира.
- развитие умений и навыков работы с таблицей;
-
формирование общеучебных и исследовательских умений и навыков: наблюдения,
сравнения, систематизации и классификации и др.
-
Развитие эстетического вкуса.
Воспитательные:
-
Формирование экологического сознания;
-
Воспитывать бережное отношение к окружающей нас природе.
- воспитывать самостоятельность,
активность, тактичность.
- воспитывать аккуратность при выполнении
работы.
Оборудование для учителя:
учебник, презентация, рабочая тетрадь на печатной основе, наглядное
пособие.
Оборудование для учащихся:
учебник, тетрадь на печатной основе, письменные принадлежности, дневник.
План урока:
1. Организационный
момент.
- приветствие детей;
- готовность детей к
уроку;
- создание эмоционального
настроя на урок.
2. Проверка
домашнего материала. Актуализация знаний.
- индивидуальные задания
по карточкам.
- проверка теоритического
материала ( фронтальный опрос).
3. Изучение
новой темы
- постановка учебной
проблемы;
- решение учебной
проблемы.
4. Физкультминутка.
5. Закрепление
изученного материала.
6. Рефлексия.
7. Домашнее
задание.
Ход урока:
1. Организационный
момент.
Приветствие детей:
У: учитель приветствует детей:
Ровно встали, тихо сели,
Головами повертели.
Очень сладко потянулись
И друг другу улыбнулись.
Прозвенел сейчас звонок,
Начинаем наш урок.
(дети
приветствуют учителя).
Проверка готовности детей к уроку:
У: прежде чем начать, давайте проверим всё
ли у вас приготовлено к нашему уроку. У вас на парте должны лежать: учебник по
окружающему миру, пенал с письменными принадлежностями и дневник.
(дети показывают, что у них все есть и
они готовы начать урок).
У: молодцы, теперь мы можем начинать.
Создание эмоционального настроя на урок:
У: Начинаем ровно в срок
Наш любимейший урок.
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Пусть сегодня для нас всех
На урок придёт успех!
2. Проверка
домашнего задания. Актуализация знаний.
Индивидуальные задания по карточкам.
У: начнем наш урок с проверки домашнего
материала. С какой темой мы познакомились на прошлом уроке?
Д: растениеводство.
У: молодцы. сейчас я раздам нескольким
ученикам индивидуальные карточки с заданиями, по теме « Растениеводство». Эта
работа на оценку, не забывайте подписать карточку.
( учитель раздает карточки).
1 задание:
соедини стрелками название каши и крупы, из которой ее делают.
Манная
рис
Перловая
гречиха
Гречневая
пшеница
Овсяная
просо
Пшенная ячмень
Рисовая
кукуруза
Кукурузная
овес
2 задание: что
получает человек из указанных ниже растений? Соедини стрелками.
пшеница
масло, ткани
рожь
мука, мучные изделия
лен
мука, черный хлеб
Хлопок ткани
3 задание:
дополни таблицу.
Культурные растения
|
овощные
|
плодовые
|
|
декоративные
|
|
кормовые
|
1.
|
1.
|
1.пшеница
|
1.
|
1. лен
|
1.
|
2.
|
2.
|
2. рожь
|
2.
|
2.
хлопок
|
2.
|
3.
|
3.
|
3. овес
|
3.
|
|
3.
|
4.
|
4.
|
4.
гречиха
|
4.
|
|
|
У: начинайте работу, как сделаете,
карточки положите мне на стол. Остальные, работают со мной. Устный домашний
опрос.
Проверка теоритического материала (
фронтальный опрос).
У: что такое растениеводство?
Д: растениеводство – это отрасль сельского
хозяйства, которая занимается выращиванием культурных растений.
У: что такое сельское хозяйство?
Д: сельское хозяйство – это отрасль экономики,
направленная на обеспечение населения продовольствием ( пищей, едой) и
получение сырья для ряда отраслей промышленности.
У: для чего нужно растениеводство?
Д: благодаря растениеводству мы получаем
продукты питания, также может служить для корма животным и для одежды.
У: назовите группы культурных растений?
Д: их три: зерновые, кормовые и
прядильные.
У: правильно. Назовите несколько примеров
каждой группы.
Д: зерновые – это пшеница, рожь, рис,
кукуруза; кормовые – клевер, люцерна, тимофеевка, кормовая свекла; прядильные
– лен и хлопчатник.
У: какие продукты растениеводства вы
используете в пищу?
Д: хлеб, мука, каши.
У: люди каких профессий работают в
растениеводстве?
Д: хлеборобы, садоводы, овощеводы,
хлопкоробы.
У: молодцы, запомнили. Вам дома еще нужно
было подготовить небольшое сообщения иб одном любом культурном растении.
Поработайте сейчас в парах и расскажите своему соседу по парте про своё
растение.
( 2 минуты дети работают в парах).
У: на этом мы закончим наш разговор о
растениеводстве и идем дальше.
3. Изучение
новой темы.
Постановка учебной проблемы.
У: послушайте и отгадайте следующие
загадки.
Вместо хвостика крючок,
Вместо
носа пятачок,
Пятачок
деревянный,
А
крючок вертлявый.
Д: свинья.
У: правильно. Следующая загадка.
Рыжий молокозавод
День жует и ночь
жует,
Ведь траву не так
легко
Переделать в
молоко.
Д: корова.
У: молодцы! слушайте дальше.
Я не будильник, но
бужу
Я с бородой и в
шпорах
С большою
важностью хожу
И вспыльчив,
словно порох.
Д: петух.
У: с бородою не
старик,
С рогами, а
не бык.
Доят, а не
корова
С пухом, а не
птица
Лыко дерет, а
лаптей не плетёт.
Д: козел.
У: и последняя загадка:
Домовитая
хозяйка
Полетела над
лужайкой
Похлопочет
над цветком –
Он поделится
медком.
Д: пчела.
У: какие молодцы! Все загадки отгадали. О
ком же эти загадки?
Д: о животных.
У: что объединяет всех этих животных?
Д: они домашние.
У: а почему этих животных называют
домашними?
Д: потому что они живут рядом с человеком.
Люди за ними ухаживают, кормят, ростят.
У: ребята, подумайте, а откуда у человека
появились эти животные?
Д: много лет назад люди стали приручать
животных.
У: а как же называется еще одна отрасль
сельского хозяйства, которая занимается разведением домашних животных?
Д: животноводство.
У: правильно. Сегодня на уроке мы с вами
познакомимся с еще одной отралью сельского хозяйства – животноводство. Какие
цели стоят перед нами сегодня на уроке?
Д: узнать о животноводстве, как отрасли
сельского хозяйства;
Каких животных мы будем относить к
домашним.
У: молодцы, именно этим мы и будем
заниматься сегодня на уроке.
(слайд в презентации).
Решение учебной
проблемы:
У: посмотрите на
экран и попробуйте дать определение. Что же такое животноводство?
Д: животноводство – это отрасль сельского
хозяйсва, которая занимается разведением домашних животных.
У: посмотрите на экран. Правильно вы дали
определение?
( слайд в презентации)
Д: да, правильно.
У: молодцы! а сейчас поработайте в парах.
Подумайте, для чего нужно животноводство?
( дети совещаются в парах 3 минуты).
У: итак, какие же ваши предпоожения?
Д: для еды, получение меха, шерсти, шкуры.
У: посмотрите на экран:
У: действительно, люди занимаются
животноводством для того, чтобы получать продукты питания. Назовите, какие это
продукты питания?
Д: яйца, мясо, молоко.
У: правильно. И также , как вы сказали,
животноводство используется для получения шерсти, шкур, из которых мы получаем
одежду.
( слайд в презентации).
У: а теперь вспомните, какие группы
животных выделяют?
Д: млекопитающие, насекомые, рыбы, птицы.
У: молодцы, помните. Назовите мне
отличиельные признаки каждой из этих групп.
Д: млекопитающие– эти те животные, которые
кормят своих детей молоком; у насекомых 6 ног, тело рыбы – покрыто чешуёй, а
тело птиц покрыто перьями.
У: правильно. Назовите несколько примеров
домашних животных каждой группы.
Д: млекопитающие – корова, коза, лошадь.
Рыбы – карп, щука. Птицы – курица, гусь, утка. Насекомые - пчелы.
У: посмотрите на экран. Верно выделили
группы животных?
( слайд а презентации).
Д: да.
У: животноводство – это одна большая
отрасль, которая занимается разведением домашних животных. А как вы думаете,
существуют ли еще отрасли внутри животноводства?
Д: наверное существуют.
У: посмотрите на доску. Сколько еще
отраслей включает в себя животноводство.
( на доске представлено наглядное
пособие).
У: как называется
первая отрасль?
Д: скотоводство.
У: скотоводство – это отрасль
животноводства, которая занимается разведением крупного рогатого скота для
получения молока, говядины.
У: какая следующая отрасль животноводства?
Д: овцеводство.
У: это отрасль животноводства, которая
занимается разведением овец для получения мяса, шерсти, молока, сыра, овчины.
Д: следующая отрасль - кролиководство.
У: Отрасль животноводства, которая
занимается разведением кроликов. Основная продукция – мясо, шкурки, пух.
Д: коневодство.
У: Отрасль животноводства, которая
занимается разведением и использованием лошадей.
Д: пчеловодство.
У: Отрасль, которая занимается разведением
медоносных пчёл, для получения меда, а также для опыления сельскохозяйственных
культур с целью повышения их урожайности.
Д: рыболовство.
У: Отрасль сельского хозяйства, которая
занимается разведением рыбы, увеличением рыбных запасов в водоемах.
Д: птицеводство.
У: это отрасль животноводства, которая занимается
разведением сельскохозяйственной птицы.
Д: и последняя отрасль – свиноводство.
У: это отрасль животноводства, которая
занимается разведением свиней для получения мяса и кожевенного материала.
У: посмотрите, сколько отраслей включает в
себя животноводство. Постарайтесь все их запомнить.
У: а сейчас поработайте опять в парах,
посовещайтесь и ответьте на вопрос:
( слайд в презентации).
( дети совещаются
3 минуты).
У: итак, какие у вас предположения?
Д: в загонах, на фермах.
У: давайте посмотрим, где же содержат
сельскохозяйственных домашних животных.
( слайд в
презентации).
У: а как вы думаете легкая ли работа у
людей, которые работает в отрасли животноводства?
Д: да
У: откройте учебник на странице 58 и прочитайте
самостоятельно статью
« Как трудятся животноводы».
( дети читают текст 4 минуты).
( слайд в презентации)
У: итак, что же вы узнали, работе
животноводов?
Д: труд людей на ферме очень тяжелый. Он
требует знаний и большой любви к животным. Телят, например, каждый день чистят,
а за здоровьем животных следят постоянно ветеринарные врачи. Летом и осенью
скашиваю траау, для корма животным. На специальных заводах производят
комбикорм.
У: посмотрите, как много людей, профессий
относится к отрасли животноводства, и какой это большой и тяжелый труд.
4. Физкультминутка.
Вот мы руки развели,
Словно удивились,
И друг другу до земли
В пояс поклонились.
Ниже, дети, не ленитесь,
Поклонитесь, улыбнитесь
И на месте развернитесь.
Шаг на месте левой, правой,
Раз и два, раз и два!
Спину прямо вы держите,
Раз и два, раз и два!
На друзей мы посмотрели
И за парты тихо сели.
5. Закрепление
изученного материала.
У: а сейчас, чтобы закрепить весь
полученный материал, поработаем с рабочей тетрадью и учебником. Откройте
рабочую тетрадь на странице 34. Выполните самостоятельно задание под № 1, 2.
Можете пользоваться учебником, страница 56 - 57.
( дети самостоятельно выполняют задания в
рабочей тетради).
У: давайте проверим. Артем, что же ты
записал в 1 задании?
Д: животноводство – это отрасль сельского
хозяйства, которая занимается разведением домашних животных.
У: согласны с Артёмом?
Д: да
У: второе задание проверяет Ксюша.
Д: такие потребности как пища и одежда.
У: молодец! Задание под №3 также выполните
самостоятельно, после сделайте взаимопроверку с соседом по парте.
( дети выполняют задание, проверяют друг
друга).
У: кто допустил ошибку в этом номере,
поднимите руку.
Д: все сделали правильно.
У: молодцы. посмотрите на задание под №4.
Вам нужно по данным рисункам узнать домашних животных и подписать. Работаем
самостоятельно.
( 2 минуты делают №4).
У: Ваня, продиктуй, каких животных ты
записал.
Д: петух, бык, козел, свинья, пчела,
утка, карп, гусь.
У: согласны с Ваней?
Д: да, согласны.
У: замечательно.
6. Рефлексия
урока.
У: ребята, наш урок подходит к концу.
Давайте вспомним, о чем мы говорили сегодня на уроке?
Д: о животноводстве.
У: что такое растениеводство?
Д: отрасль сельского хозяйства, которая
занимается разведением домашних животных.
У: какие отрасли животноводства вы
запомнили?
Д: скотоводство, коневодство,
свиноводство, птицеводство, рыболовство, пчеловодство, кролиководство и
овцеводство.
У: умнички.
У: где содержат домашних животных?
Д: на фермах, пасеках, в прудах, на
пастбищах.
У: для чего люди занимаются
животноводством?
Д: для получения продуктов питания, для
получения одежды.
У: молодцы!
7. Домашнее
задание.
У: У: а теперь, открыли дневники и запишем
домашнее задание. Учебник прочитать на странице 56 - 59. В рабочей тетради №
5, 6, 7,8 на страницах
36 – 37.
У: урок окончен, до свидания!
Д: до свидания!