Инфоурок Школьному психологу ПрезентацииПрезентация по психологии на тему "Психологическое сопровождение обучающихся на сложных возрастных этапах"

Презентация по психологии на тему "Психологическое сопровождение обучающихся на сложных возрастных этапах"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по психологии на тему "Психологическое сопровождение обучающихся на сложных возрастных этапах""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Психологическое сопровождение обучающихся на сложных возрастных этапахМОУ ИРМ...

    1 слайд

    Психологическое сопровождение обучающихся на сложных возрастных этапах
    МОУ ИРМО «Никольская СОШ»
    Педагог-психолог
    И.П.Бетрозова

  • Социометрические исследования показали рост числа учащихся с нарушением нервн...

    2 слайд

    Социометрические исследования показали
    рост числа учащихся с нарушением нервно-психического и психосоматического здоровья, для которых особенно важна правильная организация адаптационного периода при переходе к следующей образовательной ступени.

  • деятельность психологической службы направлена на создание условий, способств...

    3 слайд

    деятельность психологической службы
    направлена на создание условий, способствующих стабилизации и укреплению физического и психического здоровья учащихся, на решение проблем адаптации школьников, причем особую актуальность приобретают мероприятия профилактического характера, позволяющие создать для разных возрастных групп наиболее благоприятные условия для адаптации и преемственности.

  • Школьники вынуждены неоднократно переживать так называемый адаптационный синд...

    4 слайд

    Школьники вынуждены неоднократно переживать так называемый адаптационный синдром, в котором выделяются три характеристики: состояние тревоги (идёт мобилизация защитных сил организма); резистентности (необходимость приспособления к трудной ситуации); истощение (при длительном стрессе возможны фундаментальные изменения в здоровье и поведении человека

  • Выделяются три возрастные группы, для которых наиболее болезненно протекает а...

    5 слайд

    Выделяются три возрастные группы, для которых наиболее болезненно протекает адаптационный синдром:
    дошкольник – первоклассник (6,5–7 лет)
    выпускник начальной школы – пятиклассник (9–10–11 лет)
    младший подросток – старшеклассник (15–16 лет)

  • В нашей школесоздана система психолого-педагогической поддержки учащихся разн...

    6 слайд

    В нашей школе
    создана система психолого-педагогической поддержки учащихся разных возрастных групп в период их первичной адаптации , позволяющей им не только приспособиться к школьным требованиям, но и всесторонне развиваться и совершенствоваться в различных сферах общения и деятельности.

  • Психолог помогает педагогам отслеживать результаты психолого-педагогического...

    7 слайд

    Психолог помогает педагогам
    отслеживать результаты психолого-педагогического развития учащихся на различных этапах обучения; создать условия для успешной социально-психологической адаптации личности ребенка к новой социальной ситуации; помогать школьникам, испытывающим трудности в общении, в выработке конформного стиля поведения; оптимизировать естественный процесс адаптации , сделав его по возможности безболезненным для ученика и учителя

  • специфические задачи для каждой возрастной группы детей,  для учителей и род...

    8 слайд

    специфические задачи
    для каждой возрастной группы детей, для учителей и родителей.
    Для первоклассников: помочь ребенку принять позицию школьника; помочь осознать появление нового сообщества – класса; ввести понятие оценки, самооценки и различные её критерии; обучить школьников навыкам учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками

  • Для пятиклассников: помочь адаптироваться к "разноголосице” требований учител...

    9 слайд

    Для пятиклассников: помочь адаптироваться к "разноголосице” требований учителей-предметников; помочь в работе по самоорганизации, самоконтролю; помочь принять новую позицию – ученика основной школы; помочь детям принять "новых” учителей; пояснить позиции в соответствии с ролью мальчика и ролью девочки (акцент на полоролевое взаимодействие).

  • Для десятиклассников: помочь принять позиции "ученик-старшеклассник”; помочь...

    10 слайд

    Для десятиклассников: помочь принять позиции "ученик-старшеклассник”; помочь принять новичков в коллектив; помочь найти личностный смысл и мотивацию учения для каждого десятиклассника; познакомить с миром юноши и миром девушки; помочь в организации самопознания и доброжелательной, конструктивной обратной связи.

  • Для учителей-предметников: снизить уровень тревожности учителя перед незнаком...

    11 слайд

    Для учителей-предметников: снизить уровень тревожности учителя перед незнакомыми учащимися, сократить период привыкания к новому классу; создать доброжелательную атмосферу, в которой комфортно чувствуют себя и ученики, и педагоги; помочь быстрее узнать учащихся, быстрее индивидуализировать и дифференцировать обучение.

  • Для родителей: снять напряжение родителей, вызванное предстоящим учебным годо...

    12 слайд

    Для родителей: снять напряжение родителей, вызванное предстоящим учебным годом; создать атмосферу сотрудничества; договориться о способах взаимодействия учителя с родителями в течение года; выяснить ожидания родителей по поводу обучения ребенка в школе и соотнести их с ожиданиями педагогов.

  • В соответствии с этими задачами выделяются основные направления работы по ада...

    13 слайд

    В соответствии с этими задачами выделяются основные направления работы по адаптации учащихся к новым этапам школьной жизни:
    Психологическая диагностика на этапе адаптации детей направлена, в первую очередь, на изучение степени и особенностей приспособления детей к новой социальной ситуации. Она проводится в начале учебного года наряду с педагогическими наблюдениями.
    Консультативная работа с педагогами и родителями.
    Семинары для классных руководителей и учителей-предметников знакомят с основными задачами и трудностями периода адаптации , тактикой общения с детьми и формами оказания помощи.

  • Методическая работа, направленная на совершенствование методики и модификацию...

    14 слайд

    Методическая работа, направленная на совершенствование методики и модификацию содержания обучения. Она осуществляется совместно с администрацией школы по результатам анализа психолого-педагогического статуса учеников.
    Профилактическая работа осуществляется психологом и направлена на оказание поддержки каждому ребенку. Наиболее продуктивно и эффективно проходит в форме тренингов.
    Коррекционно-развивающая работа проводится с учащимися, испытывающими трудности в школьной адаптации . Такая работа проводится с детьми индивидуально или в микрогруппах, которые формируются на основе сходства проблем, выявленных у детей на этапе диагностики.

  • Аналитическая работа направлена на осмысление проводимой психологической помо...

    15 слайд

    Аналитическая работа направлена на осмысление проводимой психологической помощи, деятельности по адаптации детей к новым условиям, оценку эффективности работы и коррекции рабочих планов..

  • Работа по адаптации рассчитана на один учебный год и осуществляется в три эта...

    16 слайд

    Работа по адаптации рассчитана на один учебный год и осуществляется в три этапа
    Первый этап – готовность к обучению на новом возрастном этапе начинается в марте – апреле месяце. Выполняется следующая работа: Проведение психолого-педагогической диагностики, направленной на определение готовности к обучению в следующем звене. Проведение групповых и индивидуальных консультаций родителей. Групповая консультация в форме родительского собрания – это знакомство с формами организации жизни ребенка перед вступлением в новую возрастную группу. Индивидуальные консультации проводятся для родителей, чьи дети показали низкие результаты тестирования и могут испытывать трудности в период адаптации . Взаимопосещение уроков, занятий воспитателями ДОУ и учителями начальных классов, учителями-предметниками с целью поисков путей преодоления содержательных и методических "разрывов” в программах дошкольного образования и I ступени, I и II ступени; II и III ступени. Проведение совместных "круглых столов”, носящих на данном этапе общий ознакомительный характер: для педагогов, набирающих первые классы с воспитателями детских садов; учителей-предметников, классных руководителей пятиклассников и учителей начального звена, выпускающих 3–4 классы; учителей-предметников и классных руководителей десятиклассников. Проведение "Дня открытых дверей”.

  • Второй этап – первичная адаптация к новым социальным условиям. Этот этап самы...

    17 слайд

    Второй этап – первичная адаптация к новым социальным условиям. Этот этап самый сложный
    В рамках данного этапа с сентября по январь проводится: Изучение личных дел и анкетирования учащихся и родителей классным руководителем, во-первых, для первичного ознакомления и получения общих сведений об учащихся, их семей; во-вторых, для составления карты сопровождения. Проведение психолого-педагогической диагностики (пятиклассники, десятиклассники). А) Общая экспресс-диагностика, позволяющая судить об уровне психологической готовности и сформированности учебных навыков на основе изучения: показателя самооценки, особенностей общения, мотивации обучения, уровня сформированности умения учиться, личностных качеств.
    Б) Второй диагностический тур, направленный на выявление причин низких результатов. Проведение консультативной и просветительской работы, направленной на ознакомление взрослых с основными задачами и трудностями периода адаптации , тактикой общения и помощи детям, результатами диагностики. Организация методической работы педагогов, направленной на построение учебного процесса в соответствии с индивидуальными особенностями и возможностями учащихся, выявленных в ходе диагностики и наблюдения в первые недели обучения. Организация педагогической поддержки учащихся во внеурочное время: классные часы, направленные на выявление учащихся, обладающих лидерской одаренностью и формирование актива класса;
    учеба актива класса, с целью формирования управленческой культуры;
    общешкольные мероприятия "Дом, в котором мы живем”, "Мама, папа, я – спортивная семья”, КВН "Автопортрет нашего класса” и т.д., – Подобные мероприятия помогают настроиться на предъявленную школой систему требований, снять чрезмерное психологическое напряжение. Организация профилактической работы в период адаптации . Аналитическая работа, направленная на осмысление итогов деятельности педагогов, родителей в период первичной адаптации учащихся разных возрастных групп. Проведение педагогических консилиумов по разработке единой системы требований к классам со стороны учителей-предметников: " Адаптация первоклассника и преемственность между начальным звеном школы и ДОУ” с приглашением заведующих, методистов ДОУ, взаимодействующих со школой, "Вопросы адаптации 5-ов к новой ситуации обучения и жизнедеятельности в школе”, "Вопросы адаптации учащихся 10-х классов к новым условиям”.

  • Третий этап - психолого-педагогическая работа с учащимися, испытывающими особ...

    18 слайд

    Третий этап - психолого-педагогическая работа с учащимися, испытывающими особые трудности в период адаптации
    Работа в этом направлении осуществляется в течение второго полугодия 1кл., 5кл., 10кл. и предполагает следующее: Социально-психологической адаптированности каждого учащегося; выявления характера и природы синдрома дезадаптации в каждом конкретном случае, определения путей оказания помощи этим учащимся. Основными способами получения информации на третьем этапе являются: экспертные опросы учителей, родителей; диагностика неадаптированных учащихся; анализ педагогической документации и материалов предыдущих обследований. Оказание родителям данных учащихся психолого-педагогической помощи в форме индивидуальных консультаций (по их просьбе).Индивидуальное консультирование учителей по вопросам общения с данными учащимися. Привлечение специалистов разных профилей (медики, валеологи, невропатолог, логопед и др.)Организация педагогической помощи учащимся, испытывающим различные трудности в обучении с учетом результатов их психодиагностики; методическая работа педагогов, направленная на анализ содержания и методики преподавания различных предметов. Цель такого анализа – выявить и устранить моменты в учебном процессе, стиле общения с детьми, провоцирующие различные трудности.Проведение с учащимися, испытывающими особые трудности в адаптации , социально-психологических и педагогических тренингов.Аналитическая работа по результатам, полученным на третьем этапе , и соотнесение их с результатами адаптации , проведение расширенного административного совещания по итогам адаптации учащихся, испытывающих трудности к приспособлению новым социальным условиям.

  • Организованная таким образом работа по адаптации и преемственности имеет ряд...

    19 слайд

    Организованная таким образом работа по адаптации и преемственности имеет ряд положительных моментов:
    Предложенная организация процесса адаптации детей обеспечивает возможность реализации индивидуального подхода к каждой конкретной личности; каждый ребенок имеет возможность адаптироваться в своем индивидуальном темпе;Повышение адаптивности учащихся вызывает повышение адаптивности учителей, которые активно включаются в процесс организации адаптации ребенка и закономерно приобретают определенные знания и умения в области адаптации.В результате такой активной работы по адаптации учащихся улучшается психологический климат и в педагогическом коллективе, повышается уровень трудоспособности учителей и улучшается состояние их здоровья, и, как следствие, повышается рост качества преподавания и улучшаются взаимоотношения с учащимися

  • Спасибо за внимание!

    20 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2015 1147
    • PPTX 131.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бетрозова Ирина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бетрозова Ирина Петровна
    Бетрозова Ирина Петровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4455
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 446 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое консультирование в спорте

Спортивный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Основы психологии личности, социальной и дифференциальной психологии

72/108/144 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 629 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 203 человека

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе