Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по русскому языку на тему "Морфемика и словообразование. Исторические изменения в морфемном составе слова. Способы образования слов" (10 класс)

Презентация по русскому языку на тему "Морфемика и словообразование. Исторические изменения в морфемном составе слова. Способы образования слов" (10 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по русскому языку на тему "Морфемика и словообразование. Исторические изменения в морфемном составе слова. Способы образования слов" (10 класс)"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ВЫПОЛНИЛА: УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ МБОУ «СОШ №59» Г. КУРСКА КИРЕ...

    1 слайд

    ВЫПОЛНИЛА: УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ МБОУ «СОШ №59» Г. КУРСКА КИРЕЕВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА Урок русского языка в 10 А классе Тема «Морфемика и словообразование. Исторические изменения в морфемном составе слова (опрощение, переразложение, усложнение основы). Способы образования слов»

  • Цели: -обобщить и углубить знания по словообразованию и морфемике: - повторит...

    2 слайд

    Цели: -обобщить и углубить знания по словообразованию и морфемике: - повторить понятия и термины раздела «Морфемика и словообразование», способы образования слов; развивать умение выполнять типичные задания ЕГЭ (В1 - раздел «Морфемика и словообразование»), различать морфемы в составе слова, определять средства и способы образования слов.

  • Ход урока Оргмомент. Слово учителя. Цель: подвести обучающихся к определению...

    3 слайд

    Ход урока Оргмомент. Слово учителя. Цель: подвести обучающихся к определению темы и формулировке цели урока.

  • Сегодняшний урок мне бы хотелось начать с фразы Аристотеля: Познание начинает...

    4 слайд

    Сегодняшний урок мне бы хотелось начать с фразы Аристотеля: Познание начинается с удивления.

  • Беседа -Как вы понимаете эту фразу? -Подберите однокоренные слова к слову «по...

    5 слайд

    Беседа -Как вы понимаете эту фразу? -Подберите однокоренные слова к слову «познание» и к слову «удивления». -Как вы думаете, с помощью каких морфем образовались эти слова и от каких слов? -О чём мы сегодня будем говорить? (О словообразовании и морфемике) Запишите тему сегодняшнего урока Морфемика и словообразование. Исторические изменения в морфемном составе слова. -Вам эта тема знакома? (Да, эта тема изучалась в 6 классе. Следовательно, будем повторять, закреплять пройденный материал, готовиться к сдаче экзамена).

  • III. Повторение теоретических сведений. Цель: повторить теоретические сведени...

    6 слайд

    III. Повторение теоретических сведений. Цель: повторить теоретические сведения. -Что такое морфемика? (Морфемика — раздел языкознания, в котором изучается система морфем языка и морфемная структура слов и их форм.) -Что такое словообразование? (Словообразование – это процесс создания новых слов на базе существующих языковых единиц.)

  • IV. Сообщение обучающихся. Цель: расширить представления обучающихся о морфе...

    7 слайд

    IV. Сообщение обучающихся. Цель: расширить представления обучающихся о морфемной и словообразовательной структуре слова.

  • Исторические изменения в морфемной и словообразовательной структурах слова (...

    8 слайд

    Исторические изменения в морфемной и словообразовательной структурах слова (1 обучающийся)   Слово исторически изменчиво (меняется его фонемный состав, значение, морфемный облик). Современная морфемная и словообразовательная структуры могут не совпадать с историческим соответствием, о чем свидетельствуют морфемный и словообразовательный анализы слов. Основные причины таких явлений – это следующие процессы: опрощение – языковой процесс, в результате которого слово с производной основой становится непроизводным. При опрощении происходит превращение слова со сложной структурой в одноморфемное. В русском языке разные части речи и разные морфемные структуры подвержены опрощению. Таковыми могут быть исторически суффиксальные структуры: ведь-м-а – ведьм-а, префиксальные по происхождению слова: за-кон – закон, суффиксально-префиксальные дериваты: на-реч-ий-э, слова, образованные с помощью сложения основ: вель-мож-а. Причины, приводящие к опрощению, это: изменение лексического значения мотивирующего слова (слово крыльцо изначально было образовано от слова крыло), исчезновение из словарного запаса мотивирующего слова (двор в значении "лица, окружающие царя"), выпадение слов из словарного запаса (слово варежка было образовано от слова варега), изменение в звуковом состав слова: слово облако произошло от слова обволакивать и раньше произносилось как облако;

  • (2 обучающийся) переразложение – процесс, в результате которого происходит п...

    9 слайд

    (2 обучающийся) переразложение – процесс, в результате которого происходит перемещение границ между морфами. Переразложение может происходить, если слово исторически было производным и остается производным, но в его составе теперь выделяются другие морфы. Так, изначально слово горячность произошло от прилагательного горячный (горячн-ость), но теперь, после исчезновения такого прилагательного, структура слова выглядит как горяч-ность, а мы как его производящее рассматриваем прилагательное горячий;

  • (3 обучающийся) усложнение основы – это усложнение производящей основы, в ре...

    10 слайд

    (3 обучающийся) усложнение основы – это усложнение производящей основы, в результате чего нечленимые, непроизводные слова становятся членимыми, производными. Данный процесс противоположен опрощению. Например, слово зонтик именно в таком виде пришло к нам из голландского языка, однако сейчас мы выделяем в данном слове и корень, и суффикс: зонт-ик.

  •  Учитель: - В дальнейшей нашей работе поможет ИНТЕРАКТИВНАЯ ДОСКА.

    11 слайд

    Учитель: - В дальнейшей нашей работе поможет ИНТЕРАКТИВНАЯ ДОСКА.

  • V. Работа с интерактивной доской Задание №1 Цель: повторить понятия и термины...

    12 слайд

    V. Работа с интерактивной доской Задание №1 Цель: повторить понятия и термины раздела «Морфемика».

  • Что это? (перетаскивать карандашом по доске и узнавать, правильно ли ответил...

    13 слайд

    Что это? (перетаскивать карандашом по доске и узнавать, правильно ли ответил обучающийся) Значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов, - это Главная значимая часть слова, в которой заключено общее значение всех однокоренных слов, - это Изменяемая часть слова, которая образует форму слова и служит для связи слов в словосочетании и предложении, - это Значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов, - это Минимальная значимая часть слова – это (суффикс)   (корень) (окончание) (приставка)   (морфема)

  •  Задание №2 Цель: закрепить изученный ранее материал по морфемике.

    14 слайд

    Задание №2 Цель: закрепить изученный ранее материал по морфемике.

  • Учитель: Давайте потренируемся… Прочитайте фразу Сенеки Старшего. От терпени...

    15 слайд

    Учитель: Давайте потренируемся… Прочитайте фразу Сенеки Старшего. От терпения – опытность, от опытности – надежда. -Как вы понимаете значение данной фразы? (ответы обучающихся)

  • В данном предложении встретились слова Терпения Опытность Надежда Напротив в...

    16 слайд

    В данном предложении встретились слова Терпения Опытность Надежда Напротив вы видите морфемные модели, соотнесите с помощью карандаша на интерактивной доске слова с моделями. ∩ ∩ ^ ∩^^

  • Задание №3 Цель: повторить материал по орфографии, подготовить обучающихся к...

    17 слайд

    Задание №3 Цель: повторить материал по орфографии, подготовить обучающихся к восприятию экзаменационного материала.

  • Учитель: Перед вами фраза Демокрита (Ни) иску(с,сс)тво, (ни) мудрость (не) м...

    18 слайд

    Учитель: Перед вами фраза Демокрита (Ни) иску(с,сс)тво, (ни) мудрость (не) могут быть достигнуты, если им (не) учи…ся. -Раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы. Прочитайте предложение. Как вы его понимаете? (ответы обучающихся) -Найдите слово (-а) с суффиксальным способом словообразования.

  • VI. Подготовка к ЕГЭ. Цель: подготовить обучающихся к выполнению задания В1 Е...

    19 слайд

    VI. Подготовка к ЕГЭ. Цель: подготовить обучающихся к выполнению задания В1 ЕГЭ. Учитель: -На прошлом уроке мы с вами вспоминали способы словообразования. Обратим внимание на тот факт, что

  • Словообразовательный разбор– -От какого слова образовалось? (ищи ближайшее ро...

    20 слайд

    Словообразовательный разбор– -От какого слова образовалось? (ищи ближайшее родственное слово) Каким способом образовалось? Мечтательный мечтатель«помощник» для морфемного разбора Из каких морфем состоит? Мечтательный

  • Ещё раз назовём способы образования слов, поскольку в задании В1 ЕГЭ вы стол...

    21 слайд

    Ещё раз назовём способы образования слов, поскольку в задании В1 ЕГЭ вы столкнётесь именно с ними (приставочный, суффиксальный, приставочно-суффиксальный, бессуффиксный (безаффиксный), сложение целых слов, сложение основ с помощью соединительных гласных О, Е, сложение слогов, сложение начальных букв (аббревиатура), сложение начальной части слова с целым словом, переход из одной части речи в другую).

  • 22 слайд

  • Алгоритм выполнения задания В1: Читаем предложение, в котором находится слово...

    23 слайд

    Алгоритм выполнения задания В1: Читаем предложение, в котором находится слово. Определяем часть речи. Отбросив окончание, находим производящее слово. Указываем способ образования. Выполняя это задание, надо определить слово и морфему, с помощью которой было образовано новое слово. УЗНАВАНИЕ образовано от слова УЗНАВАТЬ при помощи суффикса НИ. С помощью суффикса произошло образование слова УЗНАВАНИЕ. Ответ: суффиксальный

  • 2. Тренировочные упражнения. 1. Прочитайте предложение. Мудрость – родная мат...

    24 слайд

    2. Тренировочные упражнения. 1. Прочитайте предложение. Мудрость – родная мать счастья. (Софокл) Укажите способ образования слова «мудрость». 2. Прочитайте предложение. Опыт – всему учитель. (Юлий Цезарь) Укажите способ образования слова «учитель». 3. Прочитайте предложение. Обучая учусь. (Сенека Старший) Укажите способ образования слова «обучая». 4. Прочитайте предложение. Назначение человека – в разумной деятельности. (Аристотель) Из данного предложения выпишите слова с суффиксальным способом образования. 5. Прочитайте предложение. Подобно тому, как почвы обновляются разнообразным и переменным посевом, так и наш ум обновляется размышлением то об одном, то о другом. (Плиний Младший) Укажите способ образования слова «размышление».

  • 3. Тест (обучающиеся выполняют самостоятельно) 1.Укажите способ образования с...

    25 слайд

    3. Тест (обучающиеся выполняют самостоятельно) 1.Укажите способ образования слова БЛАГОДАРНОСТЬ? 2.Из предложений выпишите слово, образованное бессуффиксным способом (с помощью нулевого суффикса). Не удивительно, что учёные не в состоянии прочесть всю выходящую литературу даже по их узкой специальности. Вот почему в настоящее время единственное спасение от этого потока информации, который к тому же ежегодно возрастает, - создание информационно-логических машин, построенных на основе электронно-вычислительной техники. 3.Укажите способ образования слова СКОМКАННОСТЬ? 4.Из предложений выпишите все слова, образованные приставочным способом. - Ну ничего, за час до отхода поезда распродают остатки. - Знаю я эти остатки. Попадётся, пожалуй, общий вагон. - Один раз можно и в общем. Насчёт общего вагона я сказал, конечно, от чувства крайней досады. Понятие «общий вагон» у меня сочеталось с воспоминаниями войны или студенческой молодости. 5.Из предложений выпишите слово, образованное бессуффиксным способом (с помощью нулевого суффикса). Исцарапали весь замок. Этажерка с книгами, поверхность стола, постель – всё носило на себе свежие следы обыска. Бельё в корзине было сложено аккуратно, но не в том порядке, в каком оставила его Машенька, уходя из дому.

  • 6.Укажите способ образования слова НАСМЕШКА. 7.Из предложений выпишите слово...

    26 слайд

    6.Укажите способ образования слова НАСМЕШКА. 7.Из предложений выпишите слово, образованное приставочно-суффиксальным способом. Привыкнув на все вещи смотреть с худой стороны, ты поневоле будешь несчастлив. Верь также мне, что мы во всех почти случаях жизни сами бываем орудием собственного нашего счастия или злоключения. 8.Из предложения выпишите все слова, образованные приставочным способом. Но у бедного мальчика уже есть эта несчастная слава – он «одарённый»; и никто не хочет думать о том, что у каждой «одарённости» есть своя мера, что всякая одарённость есть в некотором роде ограниченность. 9.Из предложения выпишите слово, образованное приставочно-суффиксальным способом. Шум – дерзкий и разочаровывающий, кичливый и пустой, самоуверенный и поверхностный, беспощадный и лживый. 10. Укажите способ образования слова ПОСЛАНИЯ.

  • VII. Подведение итогов. Учитель: -Закончить сегодняшний урок мне бы хотелось...

    27 слайд

    VII. Подведение итогов. Учитель: -Закончить сегодняшний урок мне бы хотелось фразой Сократа: Что я понял – прекрасно; чего я не понял, наверное, тоже. -Как вы понимаете значение этой фразы? -Что вы после этого урока запомнили? На следующем уроке мы продолжим работу по этой теме.

  • VIII. Домашнее задание Подготовьте вопросы о том, что вам не понятно по теме...

    28 слайд

    VIII. Домашнее задание Подготовьте вопросы о том, что вам не понятно по теме «Морфемика и словообразование». Составьте словообразовательный диктант (по 3 слова на каждый способ словообразования), выделить морфемы, помогающие образовать эти слова.

  • Приложение Ответы к тренировочным упражнениям Суффиксальный. Суффиксальный. С...

    29 слайд

    Приложение Ответы к тренировочным упражнениям Суффиксальный. Суффиксальный. Суффиксальный. Назначение, разумной, деятельности. Суффиксальный.

  • Ответы к тесту 1.Суффиксальный 2. Потока/поток 3.Суффиксальный 4.Ничего, расп...

    30 слайд

    Ответы к тесту 1.Суффиксальный 2. Потока/поток 3.Суффиксальный 4.Ничего, распродают 5. Обыск 6. Суффиксальный 7. Поневоле 8. Никто, некотором 9. Беспощадный 10. Суффиксальный    

  • Литература Кожевников А.Ю., Линдберг Т.Б. Афоризмы античных мудрецов. – М.: З...

    31 слайд

    Литература Кожевников А.Ю., Линдберг Т.Б. Афоризмы античных мудрецов. – М.: ЗАО «ОЛМА Медиа Групп», 2010. images.yandex.ru nsportal.ru

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.03.2016 3961
    • PPTX 2.6 мбайт
    • 61 скачивание
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киреева Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киреева Наталья Александровна
    Киреева Наталья Александровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 75923
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 387 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 287 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе