Выбранный для просмотра документ Тема.ppt
Скачать материал "Презентация по русскому языку на тему "Согласованные и несогласованные определения""
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Тема: Человек и его духовный мир, портрет, характер. Деловая и неофициальная характеристика человека. Выражение определительных значений. Согласованные и несогласованные определения.
2 слайд
Цели занятия:
обучения: научить различать согласованные и несогласованные определения; использовать в речи согласованные и несогласованные определения; давать человеку официальную и неофициальную характеристику; использовать в речи выразительные средства языка;
воспитания: прививать любовь к языку, к литературе, медицине;
развития: развивать логическое мышление студентов, разговорную речь, чувство прекрасного, кругозор студентов.
3 слайд
ПЛАН
I Оргмомент (гимн, внешность студентов, отметка отсутствующих)
II Фронтальный опрос по пройденным темам (метод – мозговой штурм)
мозговой штурм
разминка для ума (тесты)
III Объяснение новой темы (беседа)
IV Закрепление материала
словарная работа
выполнение заданий
игровые ситуации
кластер
V Подведение итогов, выводы
VI Домашнее задание
VII Комментирование оценок
4 слайд
В человеке все должно быть красиво: и душа, и тело, и мысли... (А.П.Чехов)
5 слайд
Выражение определительных значений
Согласованные определения
Слова и словосочетания, обозначающие признаки, выполняют в предложении функцию определения. Определения придают речи яркую и выразительную окраску. Определения бывают согласованные и несогласованные.
Согласованными называются такие определения, которые связываются с именами существительными согласованием, т.е. стоят в одном и том же числе, роде и падеже. Чаще всего бывают выражены полными прилагательными, они обозначают признаки предметов. Падежное окончание прилагательного в единственном числе зависит от рода имен существительных. Например: м.р.- внимательный взгляд, ж..р. – модная одежда, с.р. – бледное лицо.
Художественное, образное определение называется эпитетом.
В роли согласованных определений могут выступать и другие части речи – местоимения, порядковые числительные и причастия. Например: твой взгляд, третий день и др.
6 слайд
7 слайд
Несогласованные определения
выражаются существительными в
Р.п. без предлога: Улыбка (какая?) сестры казалась неискренней.
Р.п. с предлогом: Одежда (какая?) из легкой ткани очень практична летом.
Д.п. с предлогами к, по: Способность (какая? к чему?) к музыке стала проявляться у ребенка очень рано.
Т.п. с предлогом с: Девушка (какая?) с длинной косой стояла у витрины.
П.п.: Возле двери сидел мужчина (какой?) в шляпе.
инфинитивом: Желание (какое?) победить всегда с нами.
8 слайд
Задание 1. Составить с данными словами предложения (проверка и комментарий оценок). (письменно 5 человек)
За это время остальные читают пословицы и поговорки, объясняя их смысл, сопоставляя их с пословицами в родном языке.(устно)
Три дела свидетельствуют о чести человека: колодец, вырытый в пустыне; мост, проложенный через реку; дерево, посаженное у дороги.
Человек без цели, что птица без крыльев.
Слабый человек раньше времени стареет, сильный человек раньше времени мужает.
Незнакомый человек, что орех в скорлупе.
Человеку без человека жизни нет.
9 слайд
Задание 2.Учитель: - Сегодня мы должны научиться описывать друг друга, давать официальную и неофициальную характеристику. Но сначала мы прочитаем текст и определим, что относится к портретной характеристике.
К описанию портрета относится описание внешности человека, его лица, фигуры, позы, одежды, жестов, манер. Основное в описании портрета – найти характерные особенности, главное во внешности конкретной личности, и суметь передать их словами. Описание портрета помогает развивать наблюдательность, внимание к окружающим нас людям. Мы учимся видеть через описание внешности внутренний мир человека. Описание может быть основано на личных наблюдениях, а может быть связано с произведением живописи. Описание может быть деловым и художественным. Любое описание будет точным лишь в том случае, если пишущий обогатит свою речь портретной лексикой.
Работа с текстом.
Ответьте на вопросы:
Что относится к описанию портрета?
Можно ли по описанию человека определить его характер?
10 слайд
Деловая (служебная) характеристика – жанр официально-делового стиля. В ней даются общие сведения, указывается время пребывания человека в определенной организации, оцениваются профессиональные умения, а также человеческие качества, отмечается участие в общественной жизни, называется место и цель представления характеристики.
Например: Внимание! Розыск! Разыскивается Иванов И.И., который 10.10.2010 года ушел из дома в неизвестном направлении и не вернулся. Его приметы: рост – 165 см, вес – около 80 кг., среднего телосложения, глаза карие, волосы коротко пострижены, русые. Особые приметы: шрам на правой щеке размером около 7см. Был одет: черные брюки, рубашка серого цвета, на ногах – черные туфли. Всем, кому известно местонахождение гр.Иванова И.И. просим сообщить по телефону: 02. (ламинат, официальная характеристика).
Она была хороша: высокая, тоненькая, глаза черные, как у горной серны, так и заглядывают вам в душу… (М.Ю.Лермонтов ) (неофициальная характеристика.)
11 слайд
Задание 3. Учитель: - Обратите внимание на интерактивную доску. Вам предлагается составить специальный словарь по теме «Портретная характеристика», используя толковый словарь, словари синонимов и антонимов; казахско-узбекский словарь.
Возраст – детский, юношеский, переходный, призывной, зрелый, преклонный, старческий…
Фигура – стройная, статная, высокая, спортивная, коренастая, сутулая…
Руки – рабочие, сильные, мозолистые, нежные…
Лицо – смуглое, бледное, веснушчатое, скуластое, круглое, узкое, румяное, выразительное…
Лоб – широкий, высокий, чистый, гладкий, морщинистый…
Глаза – голубые, карие, серые, зеленые, черные, блестящие, добрые, ласковые, насмешливые, серьезные, умные…
Взгляд – внимательный, задумчивый, спокойный, приветливый, пристальный, серьезный…
Щеки – румяные, бледные, впалые, полные, толстые…
Брови – густые, черные, прямые, широкие, бесцветные, седые, сросшиеся…
Ресницы – густые, пушистые, длинные, темные, крашеные…
Губы – пухлые, яркие, тонкие, капризные…
Нос – прямой, вздернутый, маленький, острый…
Волосы – густые, темные, пышные, кудрявые, волнистые, прямые, вьющиеся, длинные, гладкие…
Одежда – модная, аккуратная, удобная, нарядная, спортивная…
12 слайд
Задание 4. Опираясь на данный словарь, попробуйте дать портретную характеристику своего друга (подруги).(3-4 студента, выставить оценки).
13 слайд
Задание 5. Работа с буклетом. Используя в речи эпитеты, т.е. согласованные и несогласованные определения, опишите известного человека (врача, писателя, поэта и др).
14 слайд
Задание 6. Учитель: А теперь посмотрите в окно. Какое сейчас время года? Что характерно для осени? Какая сегодня погода? Используя согласованные и несогласованные определения, опишите осень.
Вспомните, кому принадлежат следующие стихотворные строки:
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса!
Люблю я осени природы увяданье
В багрец и золото одетые леса!
15 слайд
Игровые ситуации
Задание 7. Назовите героев художественных произведений. Найдите согласованные и несогласованные определения, выпишите в тетрадь.
Тут вошла девушка лет осьмнадцати, круглолицая, румяная, со светло-русыми волосами, гладко зачесанными за уши, которые так и горели…(А.С.Пушкин)
Она была хороша: высокая, тоненькая, глаза черные, как у горной серны, так и заглядывают вам в душу… (М.Ю.Лермонтов )
Из числа всей челяди самым замечательным лицом был дворник…, мужчина двенадцати вершков роста, сложенный богатырем и глухонемой от рождения. (И.С.Тургенев ).
16 слайд
Задание 8. Составление кроссвордов по ключевым словам человек, портрет, характер (3 команды)
17 слайд
Учитель: Немаловажную роль при описании человека играет и его характер. Говоря о характере, мы имеем в виду типичные, часто повторяющиеся в поступках и действиях проявления индивидуальных черт человека, привычные формы его поведения в определенных ситуациях. Характер отражает отношение человека ко всему, что его окружает. В системе отношений выделяют 4 стороны характера:
Отношение к другим людям, к коллективу, к обществу.
Отношение к труду, своим обязанностям.
Отношение к самому себе, собственная оценка.
Отношение к вещам, предметам.
18 слайд
Задание 9. Ответьте на вопросы, используя текст.
Что означает слово характер?
Как проявляется характер?
Что отражает характер?
Какие стороны характера наиболее показательны?
Что такое интеллектуальность?
Как определяется эмоциональность человека?
О каком человеке можно сказать «волевой»?
Какие черты характера вы цените в людях?
Какие черты характера вы считаете отрицательными?
19 слайд
КЛАСТЕР
Задание 10. Подобрать положительные и отрицательные черты характера человека
Характер
Положи-
тельные черты
Отрица-
тельные черты
20 слайд
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 665 176 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Сайдирасулова Дилфузахан Абдимажитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
4 ч.