Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по русскому языку на тему: "Выдающиеся русские лингвисты"

Презентация по русскому языку на тему: "Выдающиеся русские лингвисты"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по русскому языку на тему: "Выдающиеся русские лингвисты""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация к уроку
 русского языка 
по теме: 
« Выдающиеся русские лингвист...

    1 слайд


    Презентация к уроку
    русского языка
    по теме:
    « Выдающиеся русские лингвисты»






    Выполнила Волкова О.В.,
    преподаватель ГБОУ СПО «Брянский строительный колледж им.профессора Н.Е.Жуковского

  • Михаил Васильевич Ломоносов(1711-1765)М.В. Ломоносов родился в деревне Денис...

    2 слайд

    Михаил Васильевич Ломоносов
    (1711-1765)
    М.В. Ломоносов родился в деревне Денисовка (по другим данным - в деревне Мишанинская) близ села Холмогоры Архангельской губернии в семье крестьянина-помора. В 19 лет он ушел из дома в Москву, где под вымышленным дворянским именем поступил в Славяно-Греко-Латинскую академию. В числе лучших учеников Ломоносов был направлен для продолжения образования в университет при Петербургской академии наук, а затем за границу, где совершенствовался в химии, физике, металлургии. В 34 года он стал одним из первых русских академиков.

  • Научная деятельность М.В. Ломоносова в области лингвистики и красноречия Зн...

    3 слайд


    Научная деятельность М.В. Ломоносова
    в области лингвистики и красноречия
    Значительны открытия М.В. Ломоносова в лингвистике. Опубликованная в 1757 году «Российская грамматика» М.В. Ломоносова является первым научным описанием русского языка, в котором рассмотрены вопросы морфологии, синтаксиса, словопроизводства, систематизированы орфографические правила и орфоэпические нормы. На основе грамматики Ломоносова в начале 70-х годов XVIII века были созданы первые школьные учебники русского языка.
    Огромна заслуга М.В. Ломоносова в развитии теории красноречия (риторики). Его «Краткое руководство к красноречию» стало фактически первой книгой такого рода, написанной на русском языке. До Ломоносова учебники красноречия составлялись либо на церковно-славянском, либо на латыни.

  • Александр Христофорович Востоков (1781-1864)Внебрачный сын барона Х. И. Осте...

    4 слайд

    Александр Христофорович Востоков
    (1781-1864)
    Внебрачный сын барона Х. И. Остен-Сакена, получил прекрасное домашнее образование, затем учился в Петербурге в сухопутном кадетском корпусе, затем по призванию - в Академии художеств.

  • Научная деятельность А.Х. Востокова Востоков был автором также грамматик совр...

    5 слайд

    Научная деятельность А.Х. Востокова
    Востоков был автором также грамматик современного русского языка («полнее изложенная» и «сокращённая» русские грамматики, 1831 г.). Ему принадлежат первопроходческие наблюдения в области синтаксиса, проблем singularia tantum и pluralia tantum, общего рода и т. п.
    Впервые издал «Остромирово евангелие» (1843). Составил «Описание русских и славянских рукописей Румянцевского музеума» (1842), где описано 473 памятника. Редактировал и участвовал в составлении «Словаря церковнославянского и русского языка» (тт. 1—4, 1847), составил «Словарь церковнославянского языка» (1858—1861), «Опыт областного великорусского словаря» (1852) и «Дополнение» к нему (1858).

  • Федор Иванович Буслаев (1818-1897) Ф.И. Буслаев - знаменитый филолог (1818 -...

    6 слайд

    Федор Иванович Буслаев
    (1818-1897)
    Ф.И. Буслаев - знаменитый филолог (1818 - 97), родился в Керенске (Пензенской губернии), где его отец был секретарем уездного суда. 5-ти лет лишился отца, и мать его переехала в Пензу. Здесь Буслаев поступил в гимназию и по окончании в ней курса в 1834 г. поступил студентом в Московский университет по словесному факультету. Окончив курс в 1838 г., Буслаев был назначен преподавателем во 2-ю московскую гимназию. В1841 занял должность преподавателя в 3-й гимназии, а с 1842 г. был прикомандирован в помощники к профессорам И.И. Давыдову и С.П. Шевыреву .

  • Научная деятельность Ф. И. БуслаеваФ.И.Буслаев продолжил отечественные трад...

    7 слайд


    Научная деятельность Ф. И. Буслаева

    Ф.И.Буслаев продолжил отечественные традиции сравнительно-исторического изучения славянских языков, заложенные Александром Христофоровичем Востоковым. Свои научные исследования Ф.И.Буслаев обобщил в книге «О преподавании отечественного языка» (1844г.), которая по праву считается первой в нашем отечестве научной методикой преподавания русского языка. Основная мысль этого фундаментального труда о важности изучения родного языка в школе для развития личности, необходимости сравнительно-исторического изучения родного языка после усвоения его правил, значимости соизучения языка и национальной культуры.

  • Виктор Владимирович Виноградов (1895-1969)В.В.Виноградов родился (31 декабря...

    8 слайд

    Виктор Владимирович Виноградов (1895-1969)
    В.В.Виноградов родился (31 декабря 1894 - (12 января 1895), Зарайск - 4 октября 1969, Москва) родился в семье священника (отец был репрессирован в 1930 и вскоре умер в ссылке в Казахстане, как и поехавшая за ним мать). Среднее образование получил в Рязани, в духовной семинарии. В 1918 г. В.В. Виноградов одновременно окончил Историко-филологический и Археологический институты в Петрограде, и после этого, по рекомендации А.А. Шахматова, его оставили при историко-филологическом факультете Петроградского университета для подготовки к профессорскому званию.

  • Научная деятельность В. В. Виноградова Виноградов — автор ряда заметных р...

    9 слайд



    Научная деятельность В. В. Виноградова


    Виноградов — автор ряда заметных работ по истории русского языкознания. Создал фундаментальные труды по истории русского литературного языка, по грамматике, работы о языке художественной литературы; занимался лексикологией, фразеологией, лексикографией. Свой анализ русской синтаксической традиции В. В. Виноградов изложил в книге «Из истории изучения русского синтаксиса (от Ломоносова до Потебни и Фортунатова)» (1958) и в статьях, посвященных грамматическим взглядам М. В. Ломоносова, А. Х. Востокова, А. А. Потебни, А. В. Добиаша, А. А. Шахматова, А. М. Пешковского, Л. В. Щербы, И. И. Мещанинова, М. Н. Петерсона и других ученых (Эти статьи переизданы в кн.: Виноградов В. В. Избранные труды: Исследования по русской грамматике. М., 1975). В. В. Виноградов напечатал широкий обзор работ по русскому литературному языку — «Русская наука о русском литературном языке» (1946). Посмертно вышел также сборник избранных работ В. В. Виноградова по истории русских лингвистических учений, рекомендуемый в качестве учебного пособия по одноимённому курсу и выдержавший уже 2 издания.

  • 10 слайд

  • Сергей Иванович Ожегов (1900-1964)Сергей Ожегов родился 22 сентября 1900 год...

    11 слайд

    Сергей Иванович Ожегов
    (1900-1964)
    Сергей Ожегов родился 22 сентября 1900 года в посёлке Каменное (ныне город Кувшиново) Тверской губернии в семье инженера-технолога Каменской бумажно-картонной фабрики — Ивана Ивановича Ожегова. Накануне Первой мировой войны Ожеговы перебрались в Петроград, где юный Сергей закончил гимназию. Затем Ожегов поступил в Ленинградский университет на филологический факультет, но вскоре был вынужден прервать обучение — его призвали на фронт. В 1926 году преподаватели университета Виктор Виноградов и сам Лев Щерба лично рекомендовали Ожегова в аспирантуру Института сравнительной истории литератур и языков Запада и Востока.
    В 1936 году Ожегов переехал в Москву. С 1937 года преподавал в московских вузах (МИФЛИ, МГПИ). С 1939 года Сергей Иванович стал научным сотрудником Института языка и письменности. Скончался от заражения крови после операции.

  • Научная деятельность С. И. Ожегова Ожегов — автор одного из самых известных...

    12 слайд

    Научная деятельность С. И. Ожегова

    Ожегов — автор одного из самых известных и широко используемых и по сей день русских словарей — однотомного «Словаря русского языка» (1949, с исправлениями и обновлениями переиздавался неоднократно, с 1992 года — при участии Н. Ю. Шведовой). Этот уникальный и колоссальный труд зафиксировал современную общеупотребительную лексику, продемонстрировал сочетаемость слов и типичные фразеологизмы. Словник словаря Ожегова лёг в основу множества переводных словарей. С.И.Ожегов был не только прирожденным лексикографом, но и одним из крупнейших историков литературного языка. Его перу принадлежат многочисленные статьи по вопросам культуры речи, об истории слов, о развитии русской лексики на новом этапе развития общества.

  • 13 слайд

  • Спасибо за внимание!

    14 слайд

    Спасибо за внимание!

  • Информационные источники

Энциклопедия для детей «Аванта+», том 10. «Языкозна...

    15 слайд

    Информационные источники


    Энциклопедия для детей «Аванта+», том 10. «Языкознание. Русский язык». 2004 (Энциклопедия для детей «Аванта+». Языки мира. М.: Астрель, 2009. Энциклопедия для детей «Аванта+». Русский язык. М.: Астрель, . 2007
    Энциклопедический словарь юного лингвиста. М.: Наука, 2006. 
    www.vseznaika.ru/literatura/referaty
    www. ru.wikipedia
    шаблон для презентации:




    http://elenaranko.ucoz.ru/

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Контрольная работа по литературе по теме «Творчество В.Г.Короленко, К.Г. Паустовского, П.П. Бажова, А.П. Платонова, С.Я. Маршака». 5 класс.
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: Из русской литературы XX века
Рейтинг: 1 из 5
  • 29.11.2015
  • 7214
  • 41
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
Контрольная работа по творчеству М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя, А.А. Фета, Н.А. Некрасова, И.С. Тургенева, Л.Н. Толстого, А.П. Чехова. 5 класс.
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: Из русской литературы XIX века
  • 29.11.2015
  • 7378
  • 28
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2015 10235
    • PPTX 1.1 мбайт
    • 287 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волкова Оксана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волкова Оксана Владимировна
    Волкова Оксана Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 42321
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 547 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 340 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе