Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
средняя школа №17
Открытый урок на тему :
«Вводные слова и словосочетания»
проведенный в 11 классе
Урок проводила : Саттикова А Ж
2015/2016 учебный год
Вводные слова и предложение.
Обращения.
Цель:1. систематизировать и обобщить знания по темам «Вводные слова и предложение», «Обращение»
2. закрепить умение выделять знаками препинания вводные слова и предложения, обращения на письме, особойинтонацией – вречи.
3. активизировать знания учащихся по орфоэпии , орфографии.
4. воспитывать в учащихся интерес к благосостоянию , подвести учащихся к мысли о том, что благосостояние народа- забота государство, помагающая людям жить лучше и заботиться друг о друге.
Формы: индивидуальная, групповая, коллективная.
Методы: проблемное изложение материала, частично- поисковый, эвристический, наглядный.
Оборудование: компьютер, интерактивное доска, цветные карточки, учебник, презентация на тему «Вводные слова и предложения обращения».
Ход урока
1.Организационный момент урока:
Учитель: В поисках смысла в каждом параграфе, В каждом рассказе, в сказке и песне, даже во фразе- ты только вдумайся- кроется самая главная мысль. Строчка за строчкой, фраза за фразой-ты только вдумайся , только всмотрись- откроется самая главная мысль!
Прочитайте эпиграф нашего урока: « нестыдно не знать, стыдно не учиться» . Как вы понимаете данное высказывание? Вы с ним согласны?
(ответы учащихся)
Тогда давайте сегодняшний наш урок мы проведем под этим девизом . Перед вами на столах лежат цветные карточки: красная, зеленая.
Выберите ту которой соответствует ваше эмоциональное настроение именно сейчас. Красный цвет- вы полны энергии, готовы активно работать. Зеленый цвет- вы спокойны.
Давайте вместе с вами определим цель нашего занятия. Цель нашего урока систематизировать и обобщить знания о вводных словах и предложениях обращениях. Работа пойдет в двух направлениях: теоретическом и практическом. За этот урок каждый получит оценку.
Тема урока.
Обращения. Вводные слова и
предложения.
2 слайд
Верно ли утверждение, что:
1. Вводные слова – это слова, при помощи которых говорящий выражает своё отношение к тому, что он сообщает? 2. Вводное слово действительно обозначает порядок мыслей?
3. Вводные слова являются членами предложения? 4. В предложении есть вводное слово: Кажется, скоро пойдёт снег.
5. Обращение – это слова, обозначающие того, к кому обращаются с речью?
6. В предложении есть вводное предложение:Пожар в лесу, по словам очевидцев,- страшное зрелище?
7. Вводное слово, обозначающее чувство к удивлению?
8. В предложении есть нераспространенное обращение:
Шуми, шуми с крутой вершины,
Не умолкай поток седой?
9. В предложении есть распространенное обращение:
Моя душа я помню с детских лет чудесного искала.
3 слайд
Ключ: 100 110 100
4 слайд
Чтение учащимися стихотворение А. Кушнера «Вводные слова»
Возьмите вводные слова.
От них кружится голова,
Они мешают суть сберечь
И замедляют нашу речь,
И все ж удобны потому,
Что выдают легко другим,
Как мы относимся к тому,
О чем, смущаясь, говорим.
Мне скажут “К счастью… “
И потом
Пусть что угодно говорят,
Я слушаю с открытым ртом
И радуюсь всему подряд.
Меня, как всех , не раз, не два
Спасали вводные слова,
И чаще прочих среди них
Слова “во-первых”, “во-вторых “,
Они, начав издалека,
Давали повод не спеша
Собраться с мыслями, пока
Не знаю, где была душа.
5 слайд
Орфоэпическая разминка
Банты, средства, искра, балуешь, танцовщица, обеспечение.
Каталог , закупорит, мизерный, щавель, позвонишь, доход, форзац.
6 слайд
Проверка
Банты, средства, искра, балуешь, танцовщица.обеспечение. каталог,
закупорит, мизерный, щавель, позвонишь.доход, форзац.
7 слайд
Синтаксический разбор предложения.
Он, видно, не мог простить этого человека
8 слайд
Сгруппируйте вводные слова по орфограммам:
1 группа
с удвоенной согласной
тся/ться в глаголах
2 группа
употребление дефиса в словах
существительное в предлогах.
(К) счастью, каже..ся, (по) моему, бесспор..о, (по) видимому, разумее..ся, естестве..о, без сомнения, (к) сожалению, помни..ся, несомне..о, (во) вторых, призна..ся, (в) третьих, (к) сожалению.
Вывод: нужно помнить о правописании вводных слов.
9 слайд
Физминутка под музыку
практикум. работа по учебнику упр 233 стр.168
Творческая работа по группам упр 235 стр.169
10 слайд
Ассоциации:
Благосостояние - рост, приумножение, доход, благо, богатство, достаток, благополучие, счастье, дом, работа, обеспеченность, удача, имущество, добро, здоровье и т.д.
Пословицы и поговорки:
Богатому жить приятно, бедному дышать тяжко. Дом - полная чаша. Богатый и в будни пирует, а бедный в праздник горюет. Богатый как хочет, а бедный как может. Не тем богат, что есть, а тем богат, чем рад. Полон чан – сам себе пан. Столько сколько достаточно. Жизнь во благе. Хлебу - мера, деньгам - счет
11 слайд
“Метод пяти пальцев”.
М(мизинец) – мыслительные процессы.
– Какие знания, ты получил на уроке?
Б(безымянный) – близость к цели.
– Что сегодня я делал и достиг?
С(средний) – помощь, услуга.
– Чем я сегодня помог, чем порадовал учителя, одноклассников?
У(указательный) – физическая форма.
– Что я сегодня сделал для своего здоровья?
Б(большой) – состояние духа.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 665 117 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Саттикова Айсауле Жадрасиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.