Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по русской литературе на тему "Биография М.А.Булгакова"

Презентация по русской литературе на тему "Биография М.А.Булгакова"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по русской литературе на тему "Биография М.А.Булгакова""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Биография и творчество М.А.Булгакова.Михаил Булгаков . Жизненный и творческий...

    1 слайд

    Биография и творчество М.А.Булгакова.
    Михаил Булгаков . Жизненный и творческий путь .
    М. Булгаков и Украина . «Мастер и Маргарита
    История Создания романа . Образы Воланда и его свиты в романе . Отображение трагедии советской современности в романе

  • Михаил Афанасьевич Булгаков родился 3 мая 1891 года в Киеве в семье доцента К...

    2 слайд

    Михаил Афанасьевич Булгаков родился 3 мая 1891 года в Киеве в семье доцента Киевской духовной академии Афанасия Ивановича Булгакова и его жены Варвары Михайловны. В семье было семеро детей.

  • В 1909 году Михаил Булгаков закончил киевскую Первую гимназию и поступил на м...

    3 слайд

    В 1909 году Михаил Булгаков закончил киевскую Первую гимназию и поступил на медицинский факультет Киевского университета. 31 октября 1916 года — получил диплом об утверждении в степени лекаря с отличием.

  • Был направлен на работу в село Никольское Смоленской губернии, затем работал...

    4 слайд

    Был направлен на работу в село Никольское Смоленской губернии, затем работал врачом в Вязьме. После начала Первой мировой войны Булгаков работает врачом сначала в прифронтовой зоне, потом в резерве. В декабре 1917 года он впервые приехал в Москву, остановившись у своего дяди, известного московского врача Н. М. Покровского, ставшего прототипом профессора Преображенского из повести «Собачье сердце». Весной 1918 года Булгаков возвращается в Киев, где начинает частную практику.

  • В Конце Сентября 1921 Года Булгаков Переехал В Москву И Начал Сотрудничать Ка...

    5 слайд

    В Конце Сентября 1921 Года Булгаков Переехал В Москву И Начал Сотрудничать Как Фельетонист Со Столичными Газетами («Гудок», «Рабочий») И Журналами («Медицинский Работник», «Россия», «Возрождение»). В Это Же Время Он Публикует Отдельные Произведения В Газете «Накануне», Выпускавшейся В Берлине. С 1922 По 1926 Год В «Гудке» Напечатано Более 120 Репортажей, Очерков И Фельетонов Булгакова.

  • В 1923 году Булгаков вступает во Всероссийский Союз писателей. В 1924 году он...

    6 слайд

    В 1923 году Булгаков вступает во Всероссийский Союз писателей. В 1924 году он знакомится с недавно вернувшейся из-за границы Любовью Евгеньевной Белозерской (1898—1987), которая вскоре становится его новой женой.

  • С 1926 года во МХАТе с большим успехом идёт пьеса «Дни Турбиных». Её постанов...

    7 слайд

    С 1926 года во МХАТе с большим успехом идёт пьеса «Дни Турбиных». Её постановка разрешена на год, но позже несколько раз продлевалась, поскольку пьеса понравилась Сталину. Отметим, что в своих выступлениях Сталин соглашался: «Дни Турбиных» — «антисоветская штука, и Булгаков не наш». Одновременно в советской прессе проходит интенсивная и крайне резкая критика творчества Булгакова; по его собственным подсчётам, за 10 лет появилось 298 ругательных рецензий и 3 благожелательных. Среди критиков были такие влиятельные чиновники и литераторы, как Маяковский, Безыменский, Леопольд Авербах, Виктор Шкловский, Керженцев и многие другие.

  • В 1929 году Булгаков знакомится с Еленой Сергеевной Шиловской, будущей третье...

    8 слайд

    В 1929 году Булгаков знакомится с Еленой Сергеевной Шиловской, будущей третьей женой.
    В 1930 году произведения Булгакова перестают печататься, пьесы изымаются из репертуара театров. Запрещены к постановке пьесы «Бег», «Зойкина квартира», «Багровый остров», спектакль «Дни Турбиных» снят с репертуара. В 1930 году Булгаков пишет брату Николаю в Париж о неблагоприятной для себя литературно-театральной ситуации и тяжёлом материальном положении. Тогда же он пишет письмо Правительству СССР с просьбой определить его судьбу — либо дать право эмигрировать, либо предоставить возможность работать во МХАТе. Булгакову звонит Сталин, который рекомендует драматургу обратиться с просьбой зачислить его во МХАТ.

  • С 1930 по 1936 год — во МХАТе в качестве режиссёра-ассистента. В 1932 году Бу...

    9 слайд

    С 1930 по 1936 год — во МХАТе в качестве режиссёра-ассистента. В 1932 году Булгаков инсценировал на сцене МХАТ «Мёртвые души» Николая Гоголя. Он пытался поставить «Кабалу святош» (1930), но спектакль был почти сразу запрещён. «Кабала святош» увидела свет только в 1936 году, прошла 7 раз с огромным успехом, после чего была запрещена окончательно, а в «Правде» была помещена разгромная статья об этой «фальшивой, реакционной и негодной» пьесе. В январе 1932 года Сталин (формально — Енукидзе) вновь разрешил постановку «Дней Турбиных», и до войны она больше не запрещалась. Правда, ни на один театр, кроме МХАТ, это разрешение не распространялось.

  • В 1939 году Булгаков работает над либретто «Рашель», а также над пьесой о Ста...

    10 слайд

    В 1939 году Булгаков работает над либретто «Рашель», а также над пьесой о Сталине («Батум»). Пьеса была одобрена Сталиным, но вопреки ожиданиям писателя она была запрещена к печатанию и постановке. Состояние здоровья Булгакова резко ухудшается. Врачи диагностируют у него гипертонический нефросклероз. Писатель начинает диктовать Елене Сергеевне последние варианты романа «Мастер и Маргарита».

  • С февраля 1940 года друзья и родные постоянно дежурят у постели Булгакова, ко...

    11 слайд

    С февраля 1940 года друзья и родные постоянно дежурят у постели Булгакова, который страдает болезнью почек. 10 марта 1940 года Михаил Афанасьевич Булгаков скончался. 11 марта состоялась гражданская панихида в здании Союза Советских писателей. Перед панихидой московский скульптор С. Д. Меркуров снимает с лица Булгакова посмертную маску.
    Похоронен Булгаков на Новодевичьем кладбище. На его могиле, по ходатайству его жены Е. С. Булгаковой, был установлен камень, прозванный «голгофой», который ранее лежал на могиле Н. В. Гоголя.

  • Свой первый рассказ Булгаков, по его собственным словам, написал в 1919 году....

    12 слайд

    Свой первый рассказ Булгаков, по его собственным словам, написал в 1919 году.
    1922—1923 годы — публикация «Записок на манжетах».
    В 1924 году — издание романа «Белая гвардия», о трагических событиях борьбы за власть между различными политическими силами Украины в 1918 году.
    В 1925 году выходит сборник сатирических рассказов «Дьяволиада». В 1925 году также публикуются повесть «Роковые яйца», рассказ «Стальное горло» (первый из цикла «Записки юного врача»). Писатель работает над повестью «Собачье сердце», пьесами «Белая гвардия» и «Зойкина квартира».

  • В 1926 году во МХАТе поставлена пьеса «Дни Турбиных», 
В 1927 году Михаил Афа...

    13 слайд

    В 1926 году во МХАТе поставлена пьеса «Дни Турбиных»,
    В 1927 году Михаил Афанасьевич завершает драму «Бег».
    С 1926 по 1929 год в Театре-студии Евгения Вахтангова шла пьеса Булгакова «Зойкина квартира», в 1928—1929 год в Московском Камерном театре был поставлен «Багровый остров» (1928).
    В 1932 году возобновлена постановка «Дней Турбиных» во МХАТе.
    В 1934 году завершён первый полный вариант романа «Мастер и Маргарита», включающий 37 глав.

  • Биография писателя и творческая история романа «Мастер и МаргаритаМихаил Булг...

    14 слайд

    Биография писателя и творческая история романа «Мастер и Маргарита
    Михаил Булгаков и его Маргарита

  • Последний роман		«Мастер и Маргарита» - последний роман Булгакова, который он...

    15 слайд

    Последний роман
    «Мастер и Маргарита» - последний роман Булгакова, который он задумал и начал писать ещё зимой 1928/29 года. Последние вставки в роман он диктовал жене в 1940 году, за три недели до смерти. Булгаков строго относился к тому, что писал. На одной из рукописей сделал пометку: «Не умереть, пока не закончу». Более десяти лет работал он над романом, много исправлял, обдумывал. Читал друзьям.
    Елена Сергеевна поклялась напечатать роман. Пробовала сделать это шесть или семь раз – безуспешно. Но сила её верности преодолела все препятствия. В 1967-1968 годах журнал «Москва» напечатал роман «Мастер и Маргарита».

  • Жанр романаМ. А. Булгаков назвал «Мастера и Маргариту» романом, но жанровая у...

    16 слайд

    Жанр романа
    М. А. Булгаков назвал «Мастера и Маргариту» романом, но жанровая уникальность этого «последнего, закатного» произведения до сих пор вызывает у литературоведов споры. Его определяют как роман-миф, философский роман, мениппея, роман-мистерия и т.д. Это происходит потому, что, как отмечает автор «Булгаковской энциклопедии» Б. В. Соколов, в «Мастере и Маргарите» «соединились весьма органично едва ли не все существующие в мире жанры и литературные направления»

  • Библейскаялегендао Пилатеи Иисусе.Н. Ге. «Что есть истина?»

    17 слайд

    Библейская
    легенда
    о Пилате
    и Иисусе
    .
    Н. Ге. «Что есть истина?»

  • «…Утром первосвященники привели Иисуса Христа в преторию к римскому правите...

    18 слайд

    «…Утром первосвященники привели Иисуса Христа в преторию к римскому правителю Понтию Пилату. Пилат вышел к ним и спросил: «В чём вы обвиняете этого Человека?»» Они сказали в ответ: «Если бы Он не был злодей, Мы не предали бы его тебе». Пилат сказал им: «Возьмите Его вы и по закону вашему судите Его». Они же сказали: «Нам не позволено предавать смерти никого». Тогда Пилат опять вышел в преторию, призвал Иисуса и спросил: «Ты Царь Иудейский?» Иисус отвечал: «Царство Моё не от мира сего, если бы от мира сего было Царство Моё, то служители Мои заступились бы за Меня, чтобы Я не был предан иудеям, но ныне Царство Моё не отсюда».
    Пилат сказал Ему: «Итак, Ты Царь?» Иисус сказал Ему: «Ты говоришь, что Я Царь. Я на то родился и на то пришёл в мир, чтобы свидетельствовать об истине. Всякий, кто от истины, слушает гласа Моего».
    После этого Пилат опять вышел к иудеям и сказал им: «Я никакой вины не нахожу в нём. Есть же у вас обычай, чтобы я одного отпускал вас на Пасху. Хотите ли, отпущу вам Царя Иудейского?»
    Но весь народ стал кричать, чтобы Пилат отпустил разбойника Варавву, а Иисуса распял. Пилат удивился и спросил: «Какое же зло сделал Он?» Но иудеи ещё сильнее стали кричать: «Распни, распни Его!»
    Видя, что никто не помогает, но смятение увеличивается, Пилат взял воды, умыл руки перед всем народом и сказал: «Невиновен я в крови Праведника Этого». Народ же сказал ему: «Кровь его на нас и на детях наших».
    Тогда Пилат предал Иисуса на распятие. Римские воины раздели Иисуса, возложили на Его голову терновый венец, затем одели в багряницу, дали ему в правую руку трость и насмехались над ним, говоря: «Радуйся, Царь Иудейский!» Воины плевали на Иисуса и били Его тростью по голове.
    Евангелие от Матфея, глава 27

  • Сюжет романаТри сюжетные линии «Мастера и Маргариты» (философская – Иешуа и П...

    19 слайд

    Сюжет романа
    Три сюжетные линии «Мастера и Маргариты» (философская – Иешуа и Понтий Пилат, любовная – Мастер и Маргарита, мистическая и сатирическая – Воланд, его свита и москвичи), облечённые в свободную, яркую, порой причудливую форму повествования, тесно связаны между собой образом Воланда.
    Сюжетные линии двух романов завершаются, пересекаясь в одной пространственно-временной точке – в Вечности, где Мастер и его герой Понтий Пилат встречаются и обретают «прощение и вечный приют». Ситуации и персонажи библейских глав, зеркально отражаясь в московских главах, содействуют такому сюжетному завершению и помогают раскрытию философского смысла романа.
    Назад

  • МоскваОдин из «прототипов» жилища Мастера....

    20 слайд

    Москва
    Один из «прототипов» жилища Мастера. Дом Топлениковых. Москва, Мансуровский переулок, 9
    «Прототип» особняка Маргариты.
    Москва, улица Остоженка, 21

  • МаргаритаВ этой горнице колдунья
До меня жила одна:
Тень её еще видна
Наканун...

    21 слайд

    Маргарита
    В этой горнице колдунья
    До меня жила одна:
    Тень её еще видна
    Накануне новолунья.
    Тень её ещё стоит
    У высокого порога,
    И уклончиво и строго
    На меня она глядит.
    Я сама не из таких,
    Кто чужим подвластен чарам,
    Я сама… Но, впрочем, даром
    Тайн не выдаю своих.
    А. Ахматова

  • Вспомни и ответь!Назовите причину травли Булгакова.
Почему Елену Булгакову мо...

    22 слайд

    Вспомни и ответь!
    Назовите причину травли Булгакова.
    Почему Елену Булгакову можно назвать прообразом Маргариты?
    В каком году впервые был опубликован роман «Мастер и Маргарита»?
    Какая историческая личность стала героем романа Мастера?
    Сколько сюжетных линий содержит роман «Мастер и Маргарита»?
    Охарактеризуйте жанр романа «Мастер и Маргарита».




  • Вперёд, читатель!За мной, читатель! Кто сказал тебе, что нет на свете настоящ...

    23 слайд

    Вперёд, читатель!
    За мной, читатель! Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!
    За мной, мой читатель, и только за мной, и я покажу тебе такую любовь!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2015 799
    • PPTX 3.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колосова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колосова Ольга Владимировна
    Колосова Ольга Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 19318
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 768 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 634 человека

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека