Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Межрегиональная
научно-практическая конференция
«МОЯ ФИЗИКА-2021»
«LED-светильник Дерево»
Номинация: «Физика и окружающий мир»
Работу выполнили:
ученики 6 класса МОУ СОШ с. Терновка
Балашовского района Саратовской области
Руководители проекта:
Учитель физики и технологии Николаев О.А.
Учитель математики Николаева О. Д.
Терновка - 2021
2 слайд
Цель: Спроектировать и изготовить изделие с наименьшими экономическими затратами используя знания и навыки, полученные на занятиях по технологии и математике, а также познакомиться с физическими явлениями и законами.
Задачи творческого проекта:
Знакомство с историей светильника;
Выбор подходящего дизайна и материалов модели;
Изучение технологии обработки материалов и выбор инструментов;
Выбор и обоснование электрической части светильника;
Составить технологическую карту;
Произвести экономический расчёт;
Актуальность и обоснование проекта.
3 слайд
Лучина
Исторические сведения
Газовый фонарь
Свеча
4 слайд
Исторические сведения
Led-светильники
Электролампа
5 слайд
Конструкция и выбор материалов для светильника
6 слайд
Выбор и обоснование электрической части светильника
Характеристики светодиодов разного свечения
Светодиод
7 слайд
Выбор и обоснование электрической части светильника
Последовательное включение светодиодов
Параллельное соединение светодиодов
8 слайд
Выбор и обоснование электрической части светильника
Комбинированное соединение светодиодов
9 слайд
Выбор и обоснование электрической части светильника
10 слайд
Технологическая карта изготовления светильника
11 слайд
Экономический расчёт проекта
Общая стоимость всех материалов
12 слайд
Экономический расчёт проекта
Реальные затраты на материалы
13 слайд
Рыночную стоимость изделия вычисляется следующим образом:
РС = С + ЗТ + ЗЭ
(где РС – рыночная стоимость, С – себестоимость (т.е. затраты на материалы), ЗТ – затраты на труд, ЗЭ – затраты на электроэнергию).
1. Себестоимость – 212 рублей (из таб. 4)
2. Затраты труда(не считая работы над документацией):
Час работы ученика - 15 руб. В среднем над проектом работали 4 ученика (с учетом пропусков по уважительным причинам). Итого 15 x 4 = 60 руб.
Изделие изготавливалось 7 часов. 60 х 7 = 420 рублей.
3. Затраты на электроэнергию – в среднем паяльные работы проводились в течении 4 уроков 4 х 40 = 160мин., примерно 3 часа. Мощность паяльника 60 Вт (0,06 Квт), стоимость электроэнергии для школ 6,7 руб. за 1 Квт/ч. Тогда стоимость потребленной электроэнергии
3 х 0,06 х 6,7 ≈2 рубля
(с учетом потребления Блока Питания при проверке монтажа гирлянд).
4. Рыночная стоимость равна:
РС = 212 + 420 + 2 = 634 рубля.
Вывод: по данным интернет источников, на рынке такое изделие стоит от 1200 рублей.
Таким образом, наш светильник значительно меньше стоимости светильников в магазинах и на рынке. Изделие оправдывает себя с экономической точки зрения. Значит, изготавливать светильник своими руками выгодно.
Экономический расчёт проекта
14 слайд
Техника безопасности при выполнении работ
15 слайд
При работе над проектом решены все поставленные задачи:
разработана экономичная и технологичная, достаточно прочная конструкция светильника;
на основе изученных технологий разработан технологический процесс изготовления изделия;
согласно разработанной технической документации, изделие изготовлено в установленный срок;
в процессе работы над проектом повторен учебный материал 5-7 классов.
изучен материал раздела электричество, физика 8 класс.
Цель по разработке и изготовлению светильника достигнута.
Результаты, полученные в ходе выполнения проекта, показывают возможность изготовления светильника в других образовательных учреждениях.
Заключение
16 слайд
А самое главное, это
сделано своими руками!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Творчество не обязательно должно быть связано с огромными материальными затратами, иногда из обычного подручного материала можно создать прекрасные, практичные вещи, доставляющие радость окружающим. Цель: Спроектировать и изготовить изделие с наименьшими экономическими затратами используя знания и навыки, полученные на занятиях по технологии и математике, а также познакомиться с физическими явлениями и законами.Задачи творческого проекта:Знакомство с историей светильника;Выбор подходящего дизайна и материалов модели;Изучение технологии обработки материалов и выбор инструментов;Выбор и обоснование электрической части светильника;Составить технологическую карту;Произвести экономический расчёт; Изученный материал позволит нам проявить свои способности и творческий подход в изготовлении практичного и эстетичного изделия. Результаты, полученные в ходе выполнения проекта, показывают возможность изготовления светильника в других образовательных учреждениях.
6 672 433 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Николаев Олег Анатольевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
4 ч.