Инфоурок Технология ПрезентацииПрезентация по технологии на тему "Чай , что мы о нем знаем" (5 класс)

Презентация по технологии на тему "Чай , что мы о нем знаем" (5 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по технологии на тему "Чай , что мы о нем знаем" (5 класс)"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Какую из стран вы считаете столицей чая? Попробуем угадать! Наверное, Китай и...

    2 слайд

    Какую из стран вы считаете столицей чая? Попробуем угадать! Наверное, Китай или Индию? А между тем, еще одна знаменитая «чайная» столица – Англия вплоть до конца ХIХ века баловала себя вкуснейшим русским чайным напитком, который изготавливался в городке Копорье близ Петербурга и экспортировался в Европу. Это был «копорский» чай. В его основе лежал аромат лекарственного Кипрея (Иван-чая).

  • В России чай появился раньше, чем в Англии. Хотя и в нашей стране традиция пи...

    3 слайд

    В России чай появился раньше, чем в Англии. Хотя и в нашей стране традиция пить чай не такая древняя. Долгое время на Руси пили различные травяные отвары, которые по вкусу и пользе ничуть не уступали чаю. А впервые о чае рассказали казаки Петров и Ялышев, которые в 1567 году побывали в Китае. Но их рассказы о диковинном напитке, который употребляют в далекой стране не вызвал большого интереса. Наши национальные сбитни были более привычны для русских людей.

  • В 1618 году у царя Михаила, первого представителя династии Романовых на русск...

    4 слайд

    В 1618 году у царя Михаила, первого представителя династии Романовых на русском престоле, появилась возможность попробовать чай лично. Китайские послы, прибывшие в Россию, привезли правителю несколько образцов чая. Вероятно, от напитка Михаил Федорович не пришел в восторг и о чае забыли еще на 20 лет.

  • Скорее всего, началом чайной истории в России можно считать 1638 год. Русский...

    5 слайд

    Скорее всего, началом чайной истории в России можно считать 1638 год. Русский посол Василий Старков вернулся в Москву от монгольского правителя Алтын-хана, и привез в подарок русскому царю 4 пуда чайных листьев. Старков объяснил, что эти листья нужно «варить в воде». Михаил Федорович решил угостить чаем бояр, которым напиток понравился. Так чай начал проникать в Россию, хотя из-за своей редкости и, соответственно, дороговизны долгое время был доступен только элите русского общества.

  • В 1698 году между Россией и Китаем был подписан Нерчинский торговый договор,...

    6 слайд

    В 1698 году между Россией и Китаем был подписан Нерчинский торговый договор, и вскоре торговля между этими двумя странами стала беспошлинной. Кий чай стал привычным товаром на русских ярмарках. В конце 18 века цена на чай стала доступной широким слоям населения и китайский напиток начал конкурировать с традиционным русским квасом. Из Китая в Россию чай доставлялся по сухопутному тракту, который назывался «Великий чайный путь».

  • И какой бы чайный напиток не был – с пахучим Кипреем или черный байховый, он...

    7 слайд

    И какой бы чайный напиток не был – с пахучим Кипреем или черный байховый, он всегда собирал за общим столом большую семью, где под пыхтение румяного самовара велись теплые беседы или принимались важные гости.

  • За стол усаживались по старшинству, кстати, самое почетное центральное место...

    8 слайд

    За стол усаживались по старшинству, кстати, самое почетное центральное место находилось не где-нибудь, а на самом столе, в центре, и занимал его….самовар! Этого гостя всегда ждали с нетерпением и подготовленным заранее полотенцем. Как Вы думаете, зачем? Правильно: для «утирания пота» – настолько горячим был любимый русский напиток!

  • Чтобы освободиться от дурных мыслей и забот, пить чай надо было медленно, нас...

    9 слайд

    Чтобы освободиться от дурных мыслей и забот, пить чай надо было медленно, наслаждаясь каждым мгновением. Именно с чая день и начинался, будь то дворец в Царском Селе или провинциальная усадьба с ее размеренной жизнью

  • Знатные дворяне пили чай за хорошо накрытым столом и только из дорогого фарфо...

    10 слайд

    Знатные дворяне пили чай за хорошо накрытым столом и только из дорогого фарфорового чайного сервиза. На столе обязательно кипел самовар, а пироги, баранки, мед и плюшки были в изобилии. Многие пили его «вприкуску»: несладкий чай пьют, держа при этом во рту небольшой кусочек твёрдого сахара.

  • В конце XIX века в трактирах стали наливать чай не в дорогие фарфоровые чашки...

    11 слайд

    В конце XIX века в трактирах стали наливать чай не в дорогие фарфоровые чашки, а в стаканы, так как они служили дольше и были дешевле. Так и сформировалась традиция пить чай в стаканах. Но, как ни странно, чай играл лишь второстепенную роль, а самым главным в таких застольях было общение.

  • Конец 19 столетия оставил свой след в истории распространения чая появлением...

    12 слайд

    Конец 19 столетия оставил свой след в истории распространения чая появлением первой в России фальсификации чая. Его изготавливали купцы, а потребителями были, в основном, беднейшие сословия, которые не могли правильно оценить качество и вкус чая и довольствовались тем, что было.

  • В начале 20-го века появился чай фасованный в пакетиках, что привело к огромн...

    13 слайд

    В начале 20-го века появился чай фасованный в пакетиках, что привело к огромному росту потребления чая. Изобретателем чайного пакетика  стал торговец чаем из Нью-Йорка по имени Томас Салливэн. С появлением чая в пакетиках цена на этот продукт снизилась. Кроме того, чай теперь можно было заваривать без использования заварного чайника и прочей специальной посуды, а это значит что наслаждаться приятным горячим напитком стало проще простого. С этого момента чай стало по истине массовым напитком и самым популярным во всем мире.

  • До 1917 года крупнейшим розничным торговцем чаем в России было Товарищество ч...

    14 слайд

    До 1917 года крупнейшим розничным торговцем чаем в России было Товарищество чайной торговли «В. Высоцкий и Ко». Изначально фирму в 1858 году в Москве основал Вульф Высоцкий, еврей из Литвы, бывший и одним из отцов-основателей сионизма и активным сторонником создания еврейского государства в Палестине.

  • Даже после революции и гражданской войны, в первые годы НЭПа сын и наследник...

    15 слайд

    Даже после революции и гражданской войны, в первые годы НЭПа сын и наследник «чайного короля» Давид Высоцкий, эмигрировав в Лондон, не оставил семейное дело – чаеторговая фирма, вся собственность которой на территории Советской России была национализирована, переместилась в Варшаву

  • В советское время, за исключением прискорбных периодов войны и голода (когда...

    16 слайд

    В советское время, за исключением прискорбных периодов войны и голода (когда заваривали морковный и травяной), чай граждане тоже пили, в основном на кухне, за полночь и с интеллигентными разговорами о литературе и судьбах мира. Заваривали, какой достанем – краснодарский так краснодарский, лучше грузинский, а для совсем парадных случаев – тот, "со слоном" – как бы индийский. Индийского там, конечно, рядом не лежало, но в общем он был действительно получше остальных.

  • 50-60-е годы стали временем роста внутреннего производства чая в СССР. К груз...

    17 слайд

    50-60-е годы стали временем роста внутреннего производства чая в СССР. К грузинскому и азербайджанскому чаю добавился краснодарский. Проводились опыты и рассматривалась возможность производства чая на юге Средней Азии и в украинском Закарпатье.

  • В 70-е годы только Грузия производился чая больше, чем закупала вся Российска...

    18 слайд

    В 70-е годы только Грузия производился чая больше, чем закупала вся Российская империя на пике своего чайного импорта вначале XX века. Общее производство чая в СССР достигло 150 тысяч тонн всех видов чая – чёрного и зелёного, байхового и плиточного. СССР стал экспортером чая – советский чаи из Грузии, Азербайджана и Краснодарского края покупали в Польше, ГДР, Венгрии, Румынии, Финляндии, Чехословакии, Болгарии, Югославии, Афганистане, Иране, Сирии и Монголии. 

  • После распада СССР на территории Российской Федерации остались лишь очень неб...

    19 слайд

    После распада СССР на территории Российской Федерации остались лишь очень небольшие площади, пригодные для производства чая, расположенные в ряде районов Краснодарского края. Дополнительно в 1991-99 годах сбор и урожайность чайного листа в России сократились примерно в четыре раза. Ныне РФ обеспечивает себя чаем собственного производства на 1% от уровня потребления – фактически произошло возвращение в чайную эпоху вековой давности.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2016 2065
    • PPTX 1.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лебедева Любовь Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лебедева Любовь Григорьевна
    Лебедева Любовь Григорьевна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5671
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 073 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 294 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 093 человека

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 579 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека