Инфоурок Технология ПрезентацииПрезентация по технологии на тему "Электротехнологии"

Презентация по технологии на тему "Электротехнологии"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по технологии на тему "Электротехнологии""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Перспективные направления технологииЭлектротехнологии

    1 слайд

    Перспективные направления технологии
    Электротехнологии

  • Список новых понятийГальванопластика, гальваностегия, электронно-ионная техн...

    2 слайд

    Список новых понятий
    Гальванопластика, гальваностегия, электронно-ионная технология, магнитная очистка, индукционный нагрев, электродуговая сварка, контактная сварка, электроискровая обработка токопроводящих материалов

  • Шесть видов технологических процессов обработки материаловУдаление части от ц...

    3 слайд

    Шесть видов технологических процессов обработки материалов
    Удаление части от целого
    Заполнение формы
    Перемещение объемов заготовки
    Присоединение частей
    Изменение состояния
    Присоединение на микроуровне

  • Современные электротехнологииЭлектротехнологии
Возникновение электротехнологи...

    4 слайд

    Современные электротехнологии
    Электротехнологии
    Возникновение электротехнологии
    Возникновение электротехнологии неразрывно связано с первыми открытиями в области электричества. В 1802 году русский ученый академик Василий Владимирович Петров построил уникальную батарею высокого напряжения из 2100 медно-цинковых элементов. Исследуя эту батарею, он открыл явление электрической дуги и обосновал возможность ее применения для плавки металлов, электроосвещения и восстановления металлов из окислов.

  • В 1807 году году англичанин Гемфри Дэви разработал электролитический способ п...

    5 слайд

    В 1807 году году англичанин Гемфри Дэви разработал электролитический способ получения щелочных металлов (калия, натрия, магния, кальция и др.) в чистом виде.
    Английский химик, физик и геолог, один из основателей электрохимии.

  • Грандиозный успех пришел к ученому в 37 лет. Именно тогда он изобрел гальвано...

    6 слайд

    Грандиозный успех пришел к ученому в 37 лет. Именно тогда он изобрел гальванопластику, с помощью которой позднее были украшены интерьеры Исаакиевского собора, Эрмитажа, Зимнего дворца, произведены медные копии с форм для печатания денег, а также географических карт, почтовых марок, художественных гравюр.
    БОРИС СЕМЁНОВИЧ ЯКОБИ (1801—1874)

    Русский физик и электротехник, изобретатель электродвигателя, создатель гальванотехники
    Явление гальванопластики — электрохимического осаждения металлов на поверхности металлических и неметаллических изделий. Это позволило с помощью электролиза получать точные копии поверхности предметов. Гальванопластика сразу же нашла применение в полиграфии и медальерном деле.

  • 7 слайд

  • МИХАИЛ  ОСИПОВИЧ ДОЛИВО-ДОБРОВОЛЬСКИЙ
 (1862—1919)После создания в 70-80-х го...

    8 слайд

    МИХАИЛ ОСИПОВИЧ ДОЛИВО-ДОБРОВОЛЬСКИЙ
     (1862—1919)
    После создания в 70-80-х годах XIX века экономичных генераторов постоянного тока и разработки в 1889 году русским инженером-электротехником М.О. Доливо-Добровольским синхронных генераторов трехфазного тока начинают быстро развиваться такие энергоемкие электротехнологические процессы, как производство алюминия, осваиваются методы получения карборунда (абразивного материала, применяемого для шлифовки) и карбида кальция для химической промышленности. Электротехнологические методы начинают применяться для выплавки высококачественных сталей.

  • Василий Петрович Ижевский (1863—1926), известный своими трудами в области дом...

    9 слайд

    Василий Петрович Ижевский (1863—1926), известный своими трудами в области доменного производства, электрометаллургии стали, создавший «русскую электрическую печь» для плавки цветных металлов.
    ВОЛОГДИН Виктор Петрович (1883-1950) разработчик технологии индукционной плавки металлов и индукционной поверхностной закалки и др.

  • Электронно-ионная, или аэрозольная технология

    10 слайд

    Электронно-ионная, или аэрозольная технология

  • Метод магнитной очисткиМагнитная обработка воды – это воздействие на воду пос...

    11 слайд

    Метод магнитной очистки
    Магнитная обработка воды – это воздействие на воду постоянным магнитным полем, при котором растворенные в воде ионы кальция, кремния и магния теряют свою способность к солеобразованию (накипи) на сорбирующих поверхностях. При этом нерастворимые соли находятся во взвешенном состоянии, а уже существующие отложения разрыхляются и легко удаляются.

  • Метод магнитоимпульсной обработкиМагнитоимпульсное формообразование относится...

    12 слайд

    Метод магнитоимпульсной обработки
    Магнитоимпульсное формообразование относится к методам обработки давлением. По технологическим параметрам этот вид обработки близок к электровзрывному формообразованию.
    Сила, вызывающая деформацию, создается за счет электромагнитных эффектов непосредственно в самой заготовке, выполненной из электропроводного материала.

  • Метод прямого нагревапроводящих материалов электрическим током используется в...

    13 слайд

    Метод прямого нагрева
    проводящих материалов электрическим током используется в настоящее время не только для выплавки металлов, в стекловарении, но и в пищевой промышленности, например для размораживания продукции на рыбоперерабатывающих предприятиях или для обработки плодов при промышленном консервировании.
    В пекарнях при выпечке так называемым электроконтактным способом получают хлеб высокого качества, с гладкой необжаренной поверхностью, без надрывов, трещин и морщин, с эластичным мякишем (в дальнейшем он используется для приготовления сухарей и бисквитов). Время выпечки сокращается в несколько раз: при напряжении питания 127 В составляет 10 мин. Удельный расход электроэнергии при этом в 2,0 – 2,5 раза ниже, чем при традиционном способе выпечки.

  • Электрическая сваркаСварка – технологический процесс получения неразъёмных со...

    14 слайд

    Электрическая сварка
    Сварка – технологический процесс получения неразъёмных соединений, характеризующихся междуатомной связью, путём раздельного или совместного приложения тепла и давления. Для всех твёрдых металлов и их сплавов характерна кристаллическая структура, в которой все атомы занимают строго определённые места, образуя, так называемый, базис кристаллической решётки. Базис решётки состоит из положительно заряженных ионов, между которыми находятся свободные электроны. Они то и образуют «электронный газ». Подвижность этих электронов обуславливает теплопроводность и электропроводность металлов.

  • Дуговая сварка

    15 слайд

    Дуговая сварка

  • Контактная сварка1- заготовки;
2 – электроды;
3- сварная точка

    16 слайд

    Контактная сварка
    1- заготовки;
    2 – электроды;
    3- сварная точка

  • Индукционный нагревПод индукционным нагревом понимается нагрев при бесконтакт...

    17 слайд

    Индукционный нагрев
    Под индукционным нагревом понимается нагрев при бесконтактной передаче энергии в нагреваемое тело с помощью электромагнитных волн. Индукционные установки в своей основе имеют индуктор-проводник специальной формы, питаемый переменным электрическим током. При протекании на индуктор тока возникает переменное электромагнитное поле. При возникновении переменного поля на металлические тела последние нагреваются.
    В быту сегодня применяются электроплиты с индукционными конфорками. В таких плитах нагревается металлическая посуда, а сами конфорки остаются холодными.

  • Метода высокочастотного диэлектрического нагрева Если диэлектрик поместить ме...

    18 слайд

    Метода высокочастотного диэлектрического нагрева
    Если диэлектрик поместить между металлическими обкладками и приложить к ним переменное напряжение, то вследствие процессов смещения молекул вещества он начинает нагреваться.
    Области применения и возможности метода высокочастотного диэлектрического нагрева очень широки. Его используют для сушки литейных стержней и форм, древесных волокнистых масс, шерсти, бумаги и других материалов, для склейки изделий из древесины, фанеры, картона, при изготовлении деталей из пластмасс (упаковочной пластмассовой тары, труб), вулканизации каучука и др. Метод применяют в машиностроении, фармацевтической, химической, полиграфической, швейной и других отраслях промышленности.

  • Метод электроискровой (электроэрозионной) обработкиЭлектроэрозионная прошивка...

    19 слайд

    Метод электроискровой (электроэрозионной) обработки
    Электроэрозионная прошивка (прожиг) - метод электроэрозионной обработки подобный штамповке, но в этом случае лишний металл при этом не деформируется, а удаляется электроискровым способом.

  • Возможность изготовления деталей сложных форм, криволинейных отверстий и отве...

    20 слайд

    Возможность изготовления деталей сложных форм, криволинейных отверстий и отверстий некруглого сечения, которые нельзя получить другими способами обработки;
    К достоинствам электроэрозионной обработки относятся:

  • Возможность обрабатывать токопроводящие материалы любой механической прочност...

    21 слайд

    Возможность обрабатывать токопроводящие материалы любой механической прочности, твердости, вязкости, хрупкости из твердых сплавов, закаленных сталей, абразивных материалов, камня;

  • Электроэрозионные станки предназначены для автоматического изготовления детал...

    22 слайд

    Электроэрозионные станки предназначены для автоматического изготовления деталей сложной формы из электропроводных материалов, как с вертикальной (цилиндрической), так и с наклонной (конической) образующей, в том числе профилей с переменным углом наклона и различными контурами в верхней и нижних плоскостях обрабатываемого изделия — деталей вырубных штампов, пресс-форм, матриц-пуансонов, фасонных резцов, шаблонов и др.

  • Практические задания.1.Определите, при изготовлении каких предметов, имеющихс...

    23 слайд

    Практические задания.
    1.Определите, при изготовлении каких предметов, имеющихся в вашем доме, могли быть использованы электротехнологии.
    2.Какие электротехнологии могут быть использованы для ускорения протекания различных технологических процессов.
    Вам необходимо заполнить таблицу по теме «Основные научные открытия и изобретения 20 века».



Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Представленная Презентация может быть использована на уроке Технологии в 10 классе по теме "Перспективные направления технологии. Электротехнологии." Электротехнологии входят в качестве составной части практически во всех известных технологиях. Однако, пока многие электротехнологии весьма энергоемки и экологически несовершенны. Презентация позволит познакомить учащихся с основными видами современных электротехнологий и историей их создания, в развитие которых внесли отечественные ученые.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.05.2015 20753
    • PPTX 2.1 мбайт
    • 242 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Среднякова Юлия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Среднякова Юлия Сергеевна
    Среднякова Юлия Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 60242
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 091 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек