Инфоурок Технология Другие методич. материалыПрезентация по технологии на тему "Основы проектирования" (7 класс)

Презентация по технологии на тему "Основы проектирования" (7 класс)

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №60

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кукла Тильда

 

 

 

 

                                                                           Выполнила:

                                                                                       учащаяся 7 «а» класса МАОУ СОШ №60

                                                                                     Шилкова Ксения

                                                                                     Руководитель: учитель технологии

                                                                                     Смовж Татьяна Васильевна

                                                       

                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тюмень, 2016

 

СОДЕРЖАНИЕ

1

Введение

5

2

История куклы

6

3

Варианты   изготовления  игрушки Тильда

7

4

Выбор  материала изделия

7

5

Организация рабочего места и соблюдение техники безопасности труда.

8

6

Технологическая последовательность изготовления

9

7

Экономическая и экологическая оценка

12

8

Заключение

13

9

Литература

14

10

Приложение

15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткая аннотация

Тильды – забавные непропорциональные куклы, изготовленные из текстиля, лоскутов ткани с использованием пуговиц и лент. Их изготавливают своими руками и дарят не только детям, но и, даже чаще, взрослым в качестве необычного сувенира и элемента интерьера. Это больше не игровые, а именно интерьерные игрушки. Куклы Тильды отличаются необыкновенной простотой, которая способствует передаче светлых чувств и положительных эмоций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.ВВЕДЕНИЕ

 

Сейчас очень популярны вещи, сделанные своими руками, и это неудивительно, ведь они всегда невероятно милые. Каждая такая вещь индивидуальна, в отличие от заводских штампованных игрушек. В ее создание мастер вкладывает частичку своей души, доброты и нежности, что, непременно, передается владельцу.

Около таких вещей просто нельзя пройти мимо, особенно завораживают куклы Тильды. Мало кто относится к ним равнодушно, кто-то не видит в них ничего особенного, кто-то вовсе боится их, считая их маленькими демонами, но те, кого очаровали куклы Тильды, становятся их поклонниками. Найти такую куклу сегодня несложно, но иногда появляется желание создать ее своими руками, сделать ее такой, которая будет только у Вас. Такая красавица может стать Вашим ангелом-хранителем, при условии, конечно, что Вы сделаете ее сами.

Актуальность. Тильды не выходят из моды многие времена, являются оригинальным, неповторимым и самым незабываемым подарком или  талисманом  для родных и близких к любому торжеству.

Цель работы: изготовить куклу-Тильду своими руками.

Задачи:

1.Познакомиться с историей происхождения куклы Тильды.

2. Разработать и выполнить проект.

3. Выбрать инструменты, приспособления, оборудование.

4. Составить последовательность изготовления изделия.

5. Изготовить куклу.

6. Сделать экономическое обоснование и выводы

Обьект исследования: кукла-Тильда.

Предмет исследования:  процесс изготовления  разновидностей куклы Тильды, актуальность этой техники в наши дни.

Гипотеза: технология изготовления куклы Тильда   достаточно известное  направление в декоративно-прикладном искусстве, но значимость этого направления велика, есть возможность самостоятельно разрабатывать модели игрушек, пополняя варианты.

Методы исследования: в ходе работы использованы как теоретические , так и практические методы:1. Изучение  литературы и анализ информации.
2. Опрос, наблюдение, сопоставлении и отбор информации. 
 
 
 

2.ИСТОРИЯ КУКЛЫ.

 

Тильда - эта кукла, которая может нести на себе образ человека (мужчина, женщина, ребенок), ангела, сказочного персонажа (фея, гном и др.), животного (овечка, кот, кролик и др.) или даже предмета (сердечко, звездочка, подушечка и др.), созданных по дизайну норвежской художницы Тони Финнангер чуть более 15 лет назад.  Кукла Тильда – плод воображения и мастерства норвежской рукодельницы Тоне Финангер. Источником вдохновения для Тоне, по её словам, послужил скандинавский фольклор и воспоминания детства. Вероятно, когда норвежка сшила свою первую куклу, она и представить себе не могла, что положила этим начало так называемой «тильдомании». Эти игрушки не могут оставить никого равнодушным – смешные и чем-то даже нелепые, домашние и необычные, – они покоряют с первого взгляда.

 Авторская кукла - это уникальное создание, которое является единственным в своем роде, и неповторимым произведением автора. У каждого мастера свой почерк, который легко узнается по совокупности характерных черт его произведений. 
Приглядимся к особенностям куклы Тильды: это текстильная, набивная, немного несуразная пухленькая игрушка, с непропорционально длинными руками и ногами. У каждой куклы свой характер, определенная роль, часто дополнительные аксессуары и даже место действия.   Лицо или мордочка куклы Тильды довольно условное: близко посаженные черные глаза-бусинки или кружочки, маленький ротик и легкий розовый румянец. Для раскрашивания применяются натуральные красители и декоративная косметика, которые не очень устойчивы. Поэтому играть с такой куклой не всегда удобно, но Тильда наверняка станет прекрасным подарком или украшением в вашем интерьере. Тряпичная кукла ручной работы - это игрушка или украшение интерьера, а чаще всего и то и другое одновременно, которая несет в себе теплоту человеческих рук. Каждая из них имеет свои особенности, и изготавливаются с применением различных техник  и материалов. 

 

 

 

 

 

 

 

3.  ВАРИАНТЫ   ИЗГОТОВЛЕНИЯ  ИГРУШКИ ТИЛЬДА

 

Прежде чем приступать к созданию куклы Тильды, определитесь с идеей. В идеале, такую куклу следует шить по выкройке, однако не обязательно искать готовую. Если Вы четко представляете, какую куклу Вы хотите, то можете сами нарисовать эскиз, по которому и будете выкраивать.  

Вот примеры наиболее интересных и популярных выкроек куклы Тильд:

Тильда Ангел – очень трогательная и нежная кукла. Обычно она светлая, небольших размеров, в розовом платье и панталончиках. Характерным отличием такой куклы являются подвязанные косички и большие крылья. Особый шарм Тильде придает маленькая игрушка в ее руках (Приложение 1).

Тильда  Пляжница – это две озорные подружки в коротеньких платьях. Глядя на них, так и хочется забыть все свои дела и отправиться на море. Отличительные особенности этих кукол – это сарафанчики, морские аксессуары и косынки (Приложение 2).

Тильда Курочка – одна из самых простых в исполнении кукол. Обычно ее ставят рядом с цветочными вазонами. Ей можно украсить свой подоконник или подарить подруге-любительнице комнатных растений (Приложение3).

Тильда барышня - отличный  выбор, потому что  она может  очень  красиво смотреться у вас на книжной полке и играть роль оберега.  Обычно у Тильд барышень пышные юбки с кружевами зонтики, и разные предметы которые есть у обычных барышень в сумочке Я решила  немного изменить наряд у данной куклы.   (Приложение 4).

 

4.ВЫБОР  МАТЕРИАЛА ИЗДЕЛИЯ.

 

При создании Тильды используют натуральные хлопчатобумажные, льняные или шерстяные ткани. Для кукол-барышень, так же как и для кукол-животных, хорошо подходит фланель, флис, бязь, лен, хлопок. Эти ткани берут для изготовления тела куклы, которое одевают в одежду уже из любой ткани (ситец, шелк, трикотаж – кому что нравится). Рисунок ткани для одежды может любым, но обязательно мелким. Для изготовления выкройки  куклы я выбрала ситец, а для  юбки я выбрала сатин.

Набивают игрушки в основном синтепоном или холлофайбером.

По сути холлофайбер и синтепон одно и то же, просто-напросто один материал более устаревший, а другой современный и качественный.

Что касается холлофайбера, то стоит отметить, что это разновидность синтепона, только более качественная. Он является нетканым материалом, который изготавливается методом термического скрепления.

Для наполнения куклы – выбрала  холлофайбер.

 

5.ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОЧЕГО МЕСТА И СОБЛЮДЕНИЕ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА.

 

Для работы мне понадобится:

  • ткань для тела куклы;
  • ткани для одежды и аксессуаров;
  • декор – бусинки, ленточки;
  • нитки в тон ткани для тела, для одежды и для волос;
  • наполнитель;
  • бумага для выкройки.

  Оборудование.

1.Швейная машина с электрическим приводом.

2.Утюг.

На рабочем столе должны лежать:

1.      Ножницы.

2.      Булавки.

3.      Линейка.

4.      Портновский мел или высушенное мыло.

5.      Нитки контрастного или того цвета какого у вас будет изделие.

6.      Иглы машинные и ручные.

7.      Ткань.

8.      Выкройка.

9.      Наперсток.

Техника безопасности  труда

1.Одеть рабочую форму, убрать волосы по косынку, закатать  рукава.

2. Расстояние от глаз до изделия должно составлять примерно 30 см. (не менее 25 см. и не более 35 см.)

3. Помещение, в котором вы работаете должно быть хорошо освещено, также используйте дополнительный настольный светильник. Лучше хорошо регулируемый и с флуоресцентной лампой. Свет, которого, должен падать с левой стороны

5. Старайтесь, чтобы все необходимые инструменты лежали под рукой.

6.Передавать ножницы ручкой вперед.

7.Не наклоняться близко к вращающимся  частям машины.

8.Не подталкивать  ткань под лапку машины.

9.Не отвлекаться  во время работы.

Опасность в работе:

-Повреждение пальцев иглой.

-Попадание волос и концов одежды во вращающиеся части швейной машины.

-Механические повреждения движущимися частями машины (маховое колесо, ремень, нитеводитель)

-Поражение электрическим током.

 

6. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

 

№ п/п

Описание операции

Изображение

1

Делаем выкройку. Складываем ткань вдвое лицом к лицу, переносим детали на ткань, скалываем ткань внутри деталей булавками. Сострачиваем мелким шагом на машинке детали, оставляем отверстия для выворачивания

2

После чего нам нужно вывернуть детали. Для того чтобы детали куклы хорошо вывернулись (без морщин и натягов), сделаем надрезы на припусках во всех выпуклых и вогнутых местах.

3.

Вывернутая деталь тела куклы может выглядеть не совсем красиво, не пугайтесь! А после набивки – совсем другое дело! Вот деталь до набивки и готовое тельце

4.

Конечности (особенно ручки) набиваем маленькими порциями холлофайбера, потихоньку утрамбовывая его внутри карандашом.  Ручки набиваем плотно до верха.

Ножки плотно набиваем до коленей, прошиваем ( на машинке) коленки, и набиваем дальше, только уже неплотно и не до самого верха.

Пришиваем ножки. Для этого туловище подгибаем (я делаю намётку швом "вперёд иголку”, потом просто её выдёргиваю).

Вставляем в туловище ножки, закрепляем булавочками и пришиваем потайным швом.

Теперь – пришиваем ручки. Подгибаем припуск по верху деталей ручек внутрь и пришиваем под плечи потайным швом.

5.

Простым карандашом проводим линию от верхнего шва посередине головы. Это будет пробор. На лице от верхнего шва проводим линию длинной 1-1,5 см. На затылке проводим линию до середины головы(середина головы -между шеей и макушкой),или длиннее ,т.е на 2\3 головы.

 

 

 

6.

Примеряем нить пряжи на голову кукле. Отрезаем нить-это будет ориентир. Учтите, волосы мы подровняем в конце работы они будут короче. Поэтому ориентировочную нить отрезаем немного длиннее, чем хотелось бы.

7

Начнем пришивать волосы с лица. В иглу я вдела нить пряжи, делаем узелок и закрепку где-нибудь на голове и выводим иглу на 3 мм выше, чем начало линии. Далее будем шить швом назад иголку. Ширина стежка у меня 3 мм и выводим иглу в начало линии на лице. А выводим нить через 3мм от  конца нити. В образовавшуюся петлю продеваем прядь. Прядь выровняйте, чтоб с обоих сторон нити были одинаковой длины, затяните нить. Вот одна прядь пришита .Далее в таком же порядке.

8

Осталось сделать кукле прическу. Для этого в косы вплетите атласные ленты.

 

9.

Тильдочка будет в платье с открытой спиной. Первым делом вы отрезаем от ткани ленточку шириной 2 см ,а длиной 30 см.(По всей длине мы делаем прибавки с каждой стороны 1 см.), сшиваем по припускам. И накладываем ее на плечи. Теперь можно заняться юбкой. Для куклы ростом 54 см выкраиваем  полосу ткани 15 на 30 см (это уже с учетом припусков), по одной из длинных сторон пришиваем кружево. Вырезаем юбку и пришиваем к ней кружева , а затем мы пришиваем ленточку к юбке. Готовая кукла.

 

 

7.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА.

 

На изготовление моих кукол я использую материалы и инструменты, которые имеются у нас дома( в моих «сундучках») и  на их приобретение  не трачу деньги. При  выполнении  кукол я получаю удовольствие и отдыхаю, поэтому работа моя не имеет цены.

Экология является одной из основных проблем на сегодняшний день. Большое количество отходов не перерабатывается, а просто вывозится на свалки. Люди сами страдают от этого.

Моя работа не требовала использования большого количества ресурсов: сложных инструментов, дорогостоящих материалов, энергоёмкого оборудования. Для выполнения своего проекта почти все  материалы я использовала вторично, например разноцветные кусочки ткани, материал для набивки холофайбер, шерстяные нитки, бусинки, ленточки для украшения. Я считаю, что мой проект экологически безвреден и никакого ущерба окружающей среде не было нанесено.

 

8.   ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В ходе работы я овладела различными способами поиска информации: работа с литературой и в сети Интернет, где: узнала историю возникновения кукол. Куклы сопровождают нас всю жизнь, а в настоящее время пользуются большой популярностью у детей и взрослых. В куклы дети и взрослые играли раньше, играют сегодня и будут играть всегда. Существует даже куклотерапия - это метод лечения с помощью кукол.  Кукла оберегает, передаёт опыт, развивает самостоятельность, несёт любовь. Куклой можно сотворить себя.

Изготовление таких кукол Тильд удивительно просто, увлекательно и экономично. При минимальных затратах можно произвести максимальное впечатление!

Самостоятельно сшитая кукла Тильда оказывается дешевле, чем такая же, приобретенная в магазине или по интернету, и при этом, зачастую, превосходит купленную по качеству и оригинальности исполнения.

Кукла Тильда может быть самостоятельным подарком, а может быть частью подарка, делающим его намного привлекательней.

Я довольна своей работой и получила огромное удовольствие при её выполнении.

 

Реклама

Для кого-то безмолвны, для кого-то кричат,
Для другого — смеются и душу ласкают.
Кто-то мимо проходит, не бросив и взгляд,
Кто-то замер, вздохнув: «Боже мой, как живая!»

Все вы разные, куклы, и разные мы,
Но с истоков пути, век от века,
Проносили мы в радости, в горести тьмы
Кукол — символ души Человека!
(Ольга Елизарова)

 

 

 

 

 

 

9.ЛИТЕРАТУРА

 

http://handmade812.ru/istoria-tilda

http://ladyspecial.ru/dom-i-xobbi/svoimi-rukami/podelki-i-igrushki/kukla-tilda-svoimi-rukami-master-klass

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 .ПРИЛОЖЕНИЯ.

Приложение 1.

 

 

 

 

Приложение 2.

Приложение 3.

 

Приложение 4.

 

Приложение 5. Мой результат

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по технологии на тему "Основы проектирования" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по технологии на тему "Силуэты и стили в одежде"
  • Учебник: «Технология. Технологии ведения дома», Сасова И. А., Павлова М.Б. и др./ Под ред. Сасовой И.А.
  • Тема: Создание изделий из текстильных и поделочных материалов
  • 25.06.2020
  • 341
  • 3
«Технология. Технологии ведения дома»,  Сасова И. А., Павлова М.Б. и др./ Под ред. Сасовой И.А.
Проверочная работа по технологии (черчению) "основы технического рисунка и черчения", 7-8 классы
  • Учебник: «Технология. Технологии ведения дома», Сасова И. А., Павлова М.Б. и др./ Под ред. Сасовой И.А.
  • Тема: Основы проектирования
  • 14.06.2020
  • 1023
  • 8
«Технология. Технологии ведения дома»,  Сасова И. А., Павлова М.Б. и др./ Под ред. Сасовой И.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.09.2020 961
    • DOCX 4.1 мбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смовж Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смовж Татьяна Васильевна
    Смовж Татьяна Васильевна
    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7595
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 579 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 073 человека

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов