Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Снятие мерок для построения чертежа фартука
Муниципальное автономное образовательное учреждение «Школа № 84»
г.Нижний Новгород
Выполнила учитель технологии
Смирнова Н.А.
2015-2016 уч.год
2 слайд
Цели урока:
Образовательные
Способствовать формированию понятия о процессе изготовления одежды
Развивающие
Развивать у школьников навыки по измерению фигуры
Воспитательные
Воспитывать уважение к профессиям, связанных с изготовлением одежды; познавательную потребность; умение работать в группах; соблюдения правил внутреннего распоряка.
3 слайд
УУД
Предметные
Научить правильному измерению фигуры человека
Показать необходимость учета особенностей телосложения и облика человека в целом
Метапредметные
Развивать у школьников пространственное представление о линиях, мысленно проводимых на фигуре человека
Научить определять положение этих линий по отношению друг к другу (снимать мерки)
Личностные
Реализация творческих способностей, пространственного воображения, эстетического вкуса, аккуратности и внимательности в работе
Развитие речи, мышления, памяти, коммуникативных навыков, взаимного сотрудничества
4 слайд
Инструменты и материалы для учащихся:
Рабочая тетрадь, см лента, линейка, карандаш, карточки с тестовыми заданиями
Необходимое техническое оборудование:
ПК, мультимедийный проектор, экран
5 слайд
Тип урока:
урок открытия новых знаний
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная
Методы обучения:
Формы организации познавательной деятельности учащихся: рассказ, беседа с использованием проблемных и репродуктивных вопросов,обучение через деятельность, демонстрация, самостоятельна, практическая работа
6 слайд
Структура и ход урока
.
7 слайд
Настроимся на работу:
8 слайд
Структура и ход урока
.
9 слайд
Структура и ход урока
.
10 слайд
Например: Когда преподаватель по технологии объявил о том , что на уроке мы будем шить фартук, я очень обрадовалась. Ведь у меня нет такого фартука, в котором я могла бы встречать гостей. Когда ждешь гостей, то хочется встретить их в красивом платье, но помочь маме накрыть на стол тоже очень хочеться. В этом случае поможет чистый красивый фартук, не менее нарядный, чем само платье. Им можно защитить наряд и гостей встретить.
Когда в школе у нас был раздел кулинарии, нам понадобился фартук. Я захотела о нем узнать побольше и сама сшить фартук. А еще я мечтаю сшить фартуки маме и бабушке.
Обоснование возникшей проблемы
11 слайд
Структура и ход урока
.
12 слайд
Структура и ход урока
.
13 слайд
Структура и ход урока
.
14 слайд
Например:
Составление схемы
15 слайд
Выучить правила снятия мерок
Научиться снимать мерки
Научиться моделировать
Познакомиться С направлениями моды
Научиться красиво шить
Задачи
16 слайд
Структура и ход урока
.
17 слайд
Структура и ход урока
.
18 слайд
Структура и ход урока
.
19 слайд
Условные линии
на фигуре человека
20 слайд
21 слайд
22 слайд
23 слайд
24 слайд
Правила снятия мерок
Мерки снимают по правой стороне фигуры.
Сначала снимают мерки обхватов, затем мерки длин.
Стоять надо прямо без напряжения.
Одежда на теле человека, с которого снимают мерки должна быть легкой.
Талию предварительно опоясать шнурком.
При измерении сантиметровую ленту не натягивать и не ослаблять.
Мерки длины записывают полностью, мерки ширины и обхватов в половинном размере, так как чертеж строят на половину фигуры.
25 слайд
Структура и ход урока
.
26 слайд
Электронная физкультминутка
для глаз
27 слайд
28 слайд
29 слайд
30 слайд
31 слайд
32 слайд
33 слайд
34 слайд
35 слайд
36 слайд
37 слайд
Берегите зрение!
38 слайд
Структура и ход урока
.
39 слайд
Ответь на вопросы:
1. Мерки снимают с ……. стороны фигуры?
2. Запиши названия мерок согласно обозначениям:
а)Дн ________ в) Сm_________
б) Днч _________ г) Сб_________
3. При снятии мерок записывают полностью (не делят пополам):
а)Дн, б)Ст, в)Днч, г)Сб.
4. Мерку Сб снимают:
а) для определения длины фартука;
б) для определения ширины изделия.
5. Мерку Ст снимают:
а) по самому узкому месту туловища;
б) по линии бедер горизонтально.
40 слайд
Проверь себя:
1. правой
2. а) длина нагрудника
б) длина нижней части
в) полуобхват талии
г) полуобхват бедер
3. а,в
4. б
5. а
41 слайд
Структура и ход урока
.
42 слайд
Практическая работа
Игра «АТЕЛЬЕ»
Измерение фигуры человека и запись результатов проводим в виде игры «Ателье».
Работа организована парами: измеряемая (заказчик), измеряющий (закройщик) и поочередной сменой обязанностей.
Записи мерок производятся в печатной тетради.
Задание:
«Найдите себе пару».
Поочередно измерьте друг друга по основным конструктивным линиям для построения чертежа фартука, предварительно на линии талии завязать «Заказчику» ленту – пояс.
Данные измерений запишите в «Карту записи мерок фигуры человека».
Измерения обхватов (От, Об)делим пополам и получаем полуобхваты (Ст, Сб).
Длину нижней части фартука измеряем
по правому боку от ленты – пояса
вниз до нужной длины.
42
43 слайд
Практическая работа №2
Снятие мерок
Материалы и инструменты: сантиметровая лента, рабочая тетрадь, тесьма для фиксации линии талии.
Попроси соседку по парте снять с тебя мерки, необходимые для построения чертежа фартука.
Заполни нижеследующую таблицу в рабочей тетради.
44 слайд
Структура и ход урока
.
45 слайд
Домашнее задание:
Снять мерки с мамы и записать в тетрадь.
Мерки мамы
Дн –
Днч –
Ст –
Сб –
46 слайд
Структура и ход урока
.
47 слайд
Выскажитесь одним предложением,
выбирая начало фразы:
сегодня я узнала…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я поняла, что…
теперь я могу…
я почувствовала, что…
я приобрела…
я научился…
у меня получилось …
я смогла…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…
48 слайд
Думаю, что тема урока усвоена мною на «5» баллов!
Я узнал много нового и интересного !
Думаю, мне это пригодится в жизни!
Тема урока вызвала интерес!
49 слайд
Чем занимались на уроке?
Что нового узнали на уроке?
Выберите подходящий вам смайлик.
50 слайд
СПАСИБО
ЗА ВНИМАНИЕ
50
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 664 409 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Мини-курс
6 ч.