Инфоурок Школьному психологу ПрезентацииПрезентация по теме "Странное слово "фобия", исследовательский проект

Презентация по теме "Странное слово "фобия", исследовательский проект

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по теме "Странное слово "фобия", исследовательский проект"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Кваркенская средняя...

    1 слайд

    Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Кваркенская средняя общеобразовательная школа » Научно-исследовательский проект «Странное слово «фобия» выполнил ученик 5а класса Кузнецов Денис руководитель учитель английского языка Собченко Е.В.

  • Актуальность исследования обусловлена тем, что в настоящее время можно с уве...

    2 слайд

    Актуальность исследования обусловлена тем, что в настоящее время можно с уверенностью утверждать, что фобии (страхи) –это такая же актуальная проблема современности, как и наркомания, социальное сиротство или воровство.

  • Цель исследования: выявление наличие фобий у школьников для привлечение вним...

    3 слайд

    Цель исследования: выявление наличие фобий у школьников для привлечение внимания общественности к феномену страха – фобии, содействие в поиске путей снятия данной проблемы. Объект исследования стали учащиеся МАОУ «Кваркенская СОШ» Предметом исследования послужило наличие школьных фобий у учащихся данного ОУ.

  • 4 слайд

  • Гипотеза исследования Фобии присущи людям разных возрастов и рода деятельнос...

    5 слайд

    Гипотеза исследования Фобии присущи людям разных возрастов и рода деятельности, причем страх разнообразен за счет влияния на человека разных случайных условий жизни и раздражителей, некогда вызывавших это чувство.

  • Методы исследования 1. Сопоставительный анализ; 2. Социологический опрос, ан...

    6 слайд

    Методы исследования 1. Сопоставительный анализ; 2. Социологический опрос, анкетирование; 3. Коммуникативное взаимодействие в информационном поле; 4. Работа с литературными источниками; 5. Работа с Интернет-источниками; 6. Рефлексивный анализ.

  • Практическая значимость работы состоит в выявлении влияния школьных фобий на...

    7 слайд

    Практическая значимость работы состоит в выявлении влияния школьных фобий на учащихся с целью сохранения их психологического здоровья и улучшения образовательного процесса.

  • Фобия–навязчивое неадекватное переживание страхов конкретного содержания, ох...

    8 слайд

    Фобия–навязчивое неадекватное переживание страхов конкретного содержания, охватывающих субъекта в определенной обстановке и сопровождающихся вегетативными дисфункциями (например). Страх– это острое эмоциональное состояние, особая чувственная реакция, проявляющаяся в опасной ситуации. Страх вызывается всегда конкретной и близкой, уже наступившей опасностью.

  • Восемь основных фабул страха боязнь пространства, проявляемую в различных фо...

    9 слайд

    Восемь основных фабул страха боязнь пространства, проявляемую в различных формах (клаустрофобия); 2. социофобии, связанные с общественной жизнью; нозофобии - страхи заболеть каким-либо заболеванием; танатофобия - страх смерти; различные страхи по половым признакам; страхи нанести вред себе или близким, «контрастные» фобии (например, страх громко произнести нецензурные слова в обществе у благовоспитанного человека); этофобофобии или, другими словами, страхи бояться чего-либо. 

  • Причины возникновения фобий Обычно они возникают, если у человека уже сущест...

    10 слайд

    Причины возникновения фобий Обычно они возникают, если у человека уже существует биологическая предрасположенность (чаще всего это дети мнительные, тревожные, нерешительные, имеющие хронические заболевания, физически слабые, склонные к фантазированию), а пусковым механизмом для развития фобий могут быть несколько причин. Основной причиной является внутренний конфликт.

  • Термин «школьная фобия» («schoolphobia») появился в США благодаря Джонсону и...

    11 слайд

    Термин «школьная фобия» («schoolphobia») появился в США благодаря Джонсону и его коллегам (Johnson&colleagues), которые считали первопричиной проблемы тревогу ребенка, связанную с сепарацией, при условии личной заинтересованности его матери в присутствии ребенка дома.

  • Чтобы определить есть ли у ребенка фобия какого-то предмета, необходимо орие...

    12 слайд

    Чтобы определить есть ли у ребенка фобия какого-то предмета, необходимо ориентироваться на следующие признаки: -перед контрольной по данному предмету у ребенка поднимается температура, болит живот, голова; -за выученный дома материал ребенок, отвечая у доски, получает плохую оценку («Мне все равно больше не поставят»); -дома под диктовку мамы пишет лучше, чем диктант такой же сложности на уроке; -наблюдаются кожно-гальванические реакции (сухость во рту, потеют ладони, ребенок грызет ногти

  • У 13-летнего подростка систематически возникали боли перед выходом в школу....

    13 слайд

    У 13-летнего подростка систематически возникали боли перед выходом в школу. Порой они были настолько сильными, что приходилось вызывать скорую помощь, однако врачи ничего не находили и уезжали. Приступу происходили все чаще и чаще. Мама обратилась к психологу, только тогда, когда заметила, что сын не жалуется на боли в животе по субботам и воскресеньям. Выяснилось, что подросток страдал от боязни учительницы английского языка, которая славилась своей строгостью и требовательностью.

  • Петя во время летних каникул много занимался математикой и настолько преуспе...

    14 слайд

    Петя во время летних каникул много занимался математикой и настолько преуспел в этом, что осенью дети начали дразнить не в меру умного одноклассника. В то же время учительница, стремясь поддержать Петю, начала постоянно ставить его в пример другим и, сама того не желая, сделала мальчика настоящим изгоем. Мальчик отказался ходить в школу, а борьба его родителей за дисциплину привела к нарушению у него речи и мимики.

  • «Опросник иерархической структуры актуальных страхов личности» (Ю.Щербатых и...

    15 слайд

    «Опросник иерархической структуры актуальных страхов личности» (Ю.Щербатых и Е.Ивлева )

  • Статистика фобий у школьников

    16 слайд

    Статистика фобий у школьников

  • Показатель распространения фобий у школьников

    17 слайд

    Показатель распространения фобий у школьников

  • Пути решения зависят от вида фобий 1) посещение психиатра и профилактика нев...

    18 слайд

    Пути решения зависят от вида фобий 1) посещение психиатра и профилактика неврозов; 2) самовоспитание; 3)  постепенное приближение пациента объекту его страха 4) душевный покой; 5) правильная организация ритма деятельности; 6) эмоциональный  отдых;

  • Совет 1: идите путем маленьких побед.  Совет 2: разговаривая мысленно с собо...

    19 слайд

    Совет 1: идите путем маленьких побед.  Совет 2: разговаривая мысленно с собой, постарайтесь избегать употребления отрицательной частицы «не», если стесняетесь, делайте это наедине с собой. Совет 3: измените фон ваших мыслей с упадническо-негативного на позитивный и постарайтесь поддерживать его в таком тоне максимально долгое время. Совет 4: если вы боитесь конкретно какого-либо события, допустим, автомобильной аварии, попробуйте прибегнуть к методу визуализации.  Совет 5: постарайтесь изменить угол восприятия себя и учитесь правильно себя преподнести.  Совет 6: общайтесь. Чем больше вы общаетесь, тем больше приобретаете друзей, приятелей и опыта общения

  • Приемы группы «Все тело» Желательны, когда страх сильно сковывает и зажимает...

    20 слайд

    Приемы группы «Все тело» Желательны, когда страх сильно сковывает и зажимает. РАЗГИБ (Лежа, сидя или стоя, можно и на ходу, а лучше всего в теплой просторной ванной). На глубоком вдохе разжать, распрямить, разогнуть и выгнуть, насколько удастся, все что возможно: спину с позвоночником, шею и поясницу, руки и ноги, пальцы рук и ног... Задержать в таком положении и задержать вдох... С выдохом отпустить свободно. Повторить, 5-10 раз или сколько потребуется. РАСТОПЫР Сильно разогнуть одни лишь запястья и растопырить пальцы обеих рук - желательно также и ног (тесная обувь может этому помешать). Можно в виде последовательных сжатий - разжатий. Повторить, 5-10 раз.

  • Приемы группы «Лицо» Особо желательны, когда явственны зажимы лица, растерян...

    21 слайд

    Приемы группы «Лицо» Особо желательны, когда явственны зажимы лица, растерян­ность, невладение мимикой. Когда трудно смотреть людям в глаза, тяжело улыбаться. УЛЫБКА ДЖУНГЛЕЙ - ОСКАЛ Сильный, предельный оскал, не оставляет места ощущению мандража - испробуй! Сжимай и показывай зубы 10 - 12 раз подряд, и уже очень легко, сама по себе удается улыбка Будды и соответствующее состояние...

  • Приемы группы «Дыхание – голос» Отменно действуют при любых состояниях неуве...

    22 слайд

    Приемы группы «Дыхание – голос» Отменно действуют при любых состояниях неуверенности, при всевозможных тревогах и страхах. ПЕРЕВЕСТИ ДУХ Свобода дыхания - главный вход в Уверенность. Освобождая дыхание, освобождаем Себя. Каждому хорошо знаком вздох облегчения, «перевод духа». Совершенно естественное непроизволь­ное действие, так вздыхают и дети, и звери... Так мы снима­ем, стираем, выбрасываем, выдыхаем из себя уже не нуж­ные внутренние напряжения, и каждый такой вздох рождает, пусть мгновенное и неприметное, но успокоение, освежение... Итак, на счет раз - потянулись, на счет два - и плечи, и грудь расправили, на счет три - улыбнулись... Повторить 5-10 раз.

  •  Спасибо за внимание

    23 слайд

    Спасибо за внимание

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2016 4722
    • PPTX 375.5 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Собченко Екатерина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Собченко Екатерина Васильевна
    Собченко Екатерина Васильевна
    • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34032
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Использование гелотологии (смехотерапии) в практической деятельности психолога

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс повышения квалификации

Психология профориентации

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

Привязанность к взрослому в жизни ребенка, причины и последствия нарушения привязанности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе