Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по теме "Ватикан"

Презентация по теме "Ватикан"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по теме "Ватикан""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Ватикан
Самое маленькое государство мираВыполнила: студентка  4 курса ЕГФ
Леб...

    1 слайд

    Ватикан
    Самое маленькое государство мира
    Выполнила: студентка 4 курса ЕГФ
    Лебедева А.Д.
    Проверила: Анисимова Л.Н.

  • Ватикан-Карликовое государство-анклав внутри территории Рима, ассоциированное...

    2 слайд

    Ватикан-Карликовое государство-анклав внутри территории Рима, ассоциированное с Италией. Своё название государство получило от названия холма Mons Vaticanus, с латинского vaticinia-«место гаданий»

  • Ватикан расположен на Ватиканском холме в северо-западной части Рима. Площадь...

    3 слайд

    Ватикан расположен на Ватиканском холме в северо-западной части Рима. Площадь Ватикана 0,44 км2.Со всех сторон Ватикан окружен территорией Италии, общая длина государственной границы составляет 3,2 километра. Граница в основном совпадает с оборонительной стеной, построенной для предотвращения незаконных пересечений.
    Перед собором Святого Петра границей является край овалообразной площади (обозначен белыми камнями в мощении площади).

  • До 1871 года Ватикан имел в своем распоряжении несколько так называемых...

    4 слайд

    До 1871 года Ватикан имел в своем распоряжении несколько так называемых папских государств, которые к XIX веку имели территорию около 16000 км2 с населением более 3 миллионов. 13 мая 1871 года государства были включены в состав Итальянского королевства. Независимое государство Ватикан в его современных границах официально возникло 11 февраля 1929 года.
    Немного истории…

  • Герб Ватикана государственный символ, представляет собой щит красного цвета,...

    5 слайд

    Герб Ватикана государственный символ, представляет собой щит красного цвета, на котором изображены два скрещенных ключа (от Рая и Рима). Над ключами расположена папская тиара.

  • Флаг Ватикана принят 7 июня 1929 года папой Пием XI в год подписания Латеранс...

    6 слайд

    Флаг Ватикана принят 7 июня 1929 года папой Пием XI в год подписания Латеранских соглашений и создания независимого государства Святого Престола.
    Флаг был создан по образцу флага Папской области (образца 1808 года) и представляет собой квадратное полотнище, состоящее из двух равновеликих вертикальных полос — жёлтой и белой. В центре белой полосы — герб Ватикана (два скрещённых ключа под папской тиарой).

  • Политическая системаВатикан — абсолютная теократическая монархия, управляемая...

    7 слайд

    Политическая система
    Ватикан — абсолютная теократическая монархия, управляемая Святым Престолом. Сувереном Святого Престола, в руках которого сосредоточены абсолютная законодательная, исполнительная и судебная власть, является Папа Римский, избирающийся кардиналами на пожизненный срок

  • НаселениеНасчитывает около тысячи человек. Этнический состав: итальянцы, шве...

    8 слайд


    Население
    Насчитывает около тысячи человек. Этнический состав: итальянцы, швейцарцы (из которых по традиции формируют гвардию Ватикана).
    Официальные языки - латинский и итальянский.
    Ватикан является международным центром католицизма.

  • Примерно 3 000 человек работают в Ватикане, но проживают вне территории стран...

    9 слайд

    Примерно 3 000 человек работают в Ватикане, но проживают вне территории страны. Гражданство Ватикана не передаётся по наследству. Получить ватиканский паспорт можно только за заслуги перед католической церковью. Согласно договору между Ватиканом и Италией, если человек перестаёт быть гражданином Ватикана и не имеет любого другого гражданства, то он становится гражданином Италии

  • Экономика Ватикана базируется на обслуживании резиденции Папы Римского...

    10 слайд

    Экономика Ватикана базируется на обслуживании резиденции Папы Римского и многочисленных туристов, но тем не менее, сюда стекаются невероятные суммы со всего католического мира. Денежная единица, находящаяся в обращении Ватикана - евро. В целом, государство питается взносами, поступающими от католических храмов со всего мира. Сюда стекаются как добровольные пожертвования, так и доходы от сбора налогов, в основном из США. Также Ватикан живет на доходы от туризма и от продажи всевозможной печатной продукции.
    Экономика

  • Немалую долю доходов представляет собой церковная десятина, взимаемая с аренд...

    11 слайд

    Немалую долю доходов представляет собой церковная десятина, взимаемая с арендной платы за земли, находящиеся в собственности церквей в католических странах. Промышленность Ватикана представлена полиграфией, сельского хозяйства здесь нет.
    В собственности Ватикана находится крупная недвижимость в различных странах Европы, Латинской Америки. Государство ведет сотрудничество с международными банками и монополиями. Огромные капиталы инвестируются в промышленность Соединенных Штатов Америки, Франции, Швейцарии и Великобритании, но основные финансы все же сосредоточены в Италии.

  • Кроме того, Ватикану принадлежат 482 тысячи гектаров обрабатываемой площади,...

    12 слайд

    Кроме того, Ватикану принадлежат 482 тысячи гектаров обрабатываемой площади, в том числе и земли в районе Рима. 
    Так же Ватикан имеет собственный банк, более известный под названием «Институт религиозных дел».

  • Международные отношенияСам Ватикан не устанавливает дипломатических отношений...

    13 слайд

    Международные отношения
    Сам Ватикан не устанавливает дипломатических отношений, не участвует в международных организациях и не заключает международные договоры, поскольку является суверенной территорией Святого Престола. Святой Престол поддерживает дипломатические отношения со 174 странами мира, в которых он представлен папскими послами (нунциями). Также Ватикан поддерживает дипломатические отношения с ЕС и является членом 15 международных организаций.

  • Ватикан имеет собственную радиостанцию, электрическое обеспечение, почту,...

    14 слайд

    Ватикан имеет собственную радиостанцию, электрическое обеспечение, почту, издательство,



    Немного фактов…
    Полуофициальная газета Ватикана – «L`Osservatore Romano» выходит ежедневно на итальянском, еженедельно на английском, испанском, португальском, немецком и французском и ежемесячно на польском языках.
    ж\д станцию, чеканит монеты и выпускает марки.

  • В Ватикане нет аэропортов, но есть одна вертолётная площадка — Ватиканский ге...

    15 слайд

    В Ватикане нет аэропортов, но есть одна вертолётная площадка — Ватиканский гелипорт. Он был открыт в 1976 году и используется для связи Ватикана с международными римскими аэропортами Фьюмичино и Чампино.
    Имеется железнодорожная ветка длиной 700 метров и вокзал, построенный в 1932 году с юго-запада от собора святого Петра. Ватиканская железная дорога соединена с сетью итальянских железных дорог

  • Достопримечательности   Город окружен средневековыми стенами, входом в Ватика...

    16 слайд

    Достопримечательности
    Город окружен средневековыми стенами, входом в Ватикан служит площадь Св. Петра (XVIII в.). Колоннада ведет к огромному собору Св. Петра. Папский дворец включает более 1000 комнат, часовни, музеи, библиотеку. Знамениты часовня Сикстинская капелла с фресками Микеланджело, Музей египетского искусства, Музей этрусков, Музей Пио Клементино. Имеется Ватиканская пинакотека итальянской живописи XIV—XVII вв.

  • Собор Святого ПетраЭто вторая по величине католическая церковь в мире. Собор...

    17 слайд

    Собор Святого Петра

    Это вторая по величине католическая церковь в мире. Собор стоит на одноименной площади, а его купол виден с расстояния в несколько километров.
    Размеры базилики просто поражают – длина собора – 211,6 метров, ширина – 150 м, высота купола внутри – 119 метров, а максимальная высота собора с купольной надстройкой – 138 метров
    Интерьер собора поражает не только размерами, но и богатством убранства. В многочисленных капеллах расположены настоящие произведения искусства работы таких мастеров, как Микеланджело, Бернини, Антонио Поллайоло и многих других. В капеллах находятся усыпальницы многих римских пап.

  • 18 слайд

  • Площадь Святого ПетраПлощадь была сконструирована между 1656 и 1667 годами ве...

    19 слайд

    Площадь Святого Петра
    Площадь была сконструирована между 1656 и 1667 годами великим скульптором Джоном Лоренцо Бернини. Он решил построить площадь в барочном стиле и объединить собор и стоящие вокруг здания в единый ансамбль.В центре круглой части площади высится египетский обелиск, который появился здесь еще в конце 16 века..
    Сам обелиск датируется 1 веком до н.э. Высота обелиска вместе с пьедесталом и крестом – 40 метров

  • Апостольский дворцовый комплексАпостольский дворец – это комплекс различных,...

    20 слайд


    Апостольский дворцовый комплекс
    Апостольский дворец – это комплекс различных, построенных в разное время зданий, объединенных в единый комплекс папской резиденции. Расположен он на территории государства Ватикан.
    На протяжении веков к первоначальному дворцу пристраивались различные конструкции – Сикстинская капелла, Бельведерский дворец, Ватиканская библиотека и другие. Практически все здания связаны между собой галереями и переходами. На данный момент они представляют собой неправильную четырехугольную конструкцию.

  • Сикстинская капеллаСикстинская капелла является одной из главных достопримеча...

    21 слайд

    Сикстинская капелла
    Сикстинская капелла является одной из главных достопримечательностей, которыми славится государство Ватикан. При совсем не яркой наружной части, внутри она представляет собой настоящее произведение искусства, над созданием которого работали известнейшие мастера своего времени.
    Капелла была построена в 1473 – 1481 годах под руководством архитектора Джордже де Дольчи. Заказал строительство римский папа Сикст IV, в честь которого и назван храм.

  • Внешне постройка выглядит скорее как бастион, это прямоугольное здание, в кот...

    22 слайд

    Внешне постройка выглядит скорее как бастион, это прямоугольное здание, в котором практически отсутствуют окна. Однако интерьер церкви просто поражает роскошью и красотой.
    Прямоугольное помещение расписано такими выдающимися художниками эпохи Возрождения как Перуджино, Боттичелли, Росселли и многими другими. Огромный вклад в создание интерьера Сикстинской капеллы внес великий Микеланджело.

  • Библиографический список:http://ru.wikipedia.org/
http://ostranah.ru/vatican_...

    23 слайд

    Библиографический список:
    http://ru.wikipedia.org/
    http://ostranah.ru/vatican_city_state/
    http://www.turspeak.ru/attraction/698

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.04.2017 19281
    • PPTX 3.8 мбайт
    • 510 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лебедева Алёна Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лебедева Алёна Дмитриевна
    Лебедева Алёна Дмитриевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 116004
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 387 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 287 человек

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе