Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентация по творчеству М. Горького. (11 класс).

Презентация по творчеству М. Горького. (11 класс).

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по творчеству М. Горького. (11 класс)."

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Максим Горький.
Жизнь и творчество писателя.Презентацию подготовила учитель р...

    1 слайд

    Максим Горький.
    Жизнь и творчество писателя.
    Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы Данилевич В.Г.

  • Алексей Максимович Пешков родился в Нижнем Новгороде, в семье столяра — Макси...

    2 слайд

    Алексей Максимович Пешков родился в Нижнем Новгороде, в семье столяра — Максима Савватьевича Пешкова (1840—1871), который был сыном солдата, разжалованного из офицеров. М. С. Пешков в последние годы жизни работал управляющим пароходной конторой, умер от холеры. Мать — Варвара Васильевна, урождённая Каширина (1842—1879) — из мещанской семьи; рано овдовев, вторично вышла замуж, умерла от чахотки. Дед Горького Савватий Пешков дослужился до офицера, но был разжалован и сослан в Сибирь «за жестокое обращение с нижними чинами», после чего записался в мещане. Его сын Максим пять раз убегал от отца и в 17 лет ушёл из дома навсегда. Рано осиротев, Горький провёл детские годы в доме своего деда Каширина. С 11 лет вынужден был идти «в люди»: работал «мальчиком» при магазине, буфетным посудником на пароходе, пекарем, учился в иконописной мастерской и др. В трилогии «Детство», «В людях», «Мои университеты» Горький описывает свое детство в доме Каширина.

    «На день надо смотреть как на маленькую жизнь»

  • Василий Васильевич к концу своей жизни разорился, но внука обучал. По большей...

    3 слайд

    Василий Васильевич к концу своей жизни разорился, но внука обучал. По большей части Алексей читал церковные книги и знакомился с жизнеописаниями святых. Уже в одиннадцать лет он познакомился с жестокими реалиями рабочей жизни, так как остался совершенно один. Алексей работал помощником на пароходе, в магазине и учился писать иконы. Полного образования Горький так и не получил, хотя учился в местном ремесленном училище. Уже в этот период Алексей Максимович увлекался литературой, в архивах сохранилось, например, его произведение «Песнь старого дуба…».
    «Я в мир пришёл, чтобы не соглашаться»
    Горький и Ф.Шаляпин

  • В 1884 году Горький поступал в университет в Казани, но его не зачислили. Одн...

    4 слайд

    В 1884 году Горький поступал в университет в Казани, но его не зачислили. Однако Горький в свои шестнадцать лет оказался уже достаточно сильным и твердым человеком. Он остался в Казани и начал работать. Здесь он впервые познакомился с марксизмом. Жизнь и творчество Максима Горького, впоследствии, были пронизаны идеями Маркса и Энгельса, он окружил ореолом романтики образ пролетария и революции. Юный писатель рьяно включился в пропаганду и уже в 1888 году был арестован за связь с революционным подпольем. За молодым писателем был установлен строгий полицейский надзор. Работая на железнодорожной станции, он написал несколько рассказов, а также поэтических произведений. Избежать заключения Горький смог, отправившись в странствие по стране. Донские степи, Крым, далее Северный Кавказ и, наконец, Тифлис – вот маршрут путешествия писателя. Он много работал и вел пропаганду среди своих сослуживцев, а также крестьян. Эти годы жизни Максима Горького отмечены первыми произведениями «Макар Чудра» и «Девушка и смерть».
    « С той поры Любовь и Смерть, как сестры,
    Ходят неразлучно до сего дня,
    За Любовью Смерть с косою острой
    Тащится повсюду, точно сводня.
    Ходит околдована сестрою,
    И везде — на свадьбе и на тризне -
    Неустанно, неуклонно строит
    Радости Любви и счастье Жизни…»

    «Девушка и смерть»

  • В 1892 году Алексей Максимович возвращается в Нижний Новгород. «Очерки и расс...

    5 слайд

    В 1892 году Алексей Максимович возвращается в Нижний Новгород. «Очерки и рассказы» вскоре превратили провинциального писателя в популярного автора-революционера, внимание властей к персоне Алексея Максимовича значительно выросло. В этот период свет увидели произведения «Старуха Изергиль» и «Челкаш» – 1895 год, «Мальва», «Супруги Орловы» и другие – 1897 год, а в 1898 году был издан сборник его сочинений. В 1899 году появилась известная «Песнь о соколе» и «Фома Гордеев». После выхода в свет «Песни о буревестнике» писатель был выслан из Нижнего Новгорода в Арзамас.
    «Без любви жить человеку невозможно: затем ему и душа дана, чтобы он мог любить».
    М. Горький и И.В. Сталин

  • С 1901 года он обращается к драматургии. В этот период Максим Горький, кратка...

    6 слайд

    С 1901 года он обращается к драматургии. В этот период Максим Горький, краткая биография которого описывается многочисленными источниками, характеризуется как активный революционер, сторонник марксизма. Его выступление после кровавых событий 9 января стало поводом для ареста, однако Горький был в то время на пике популярности, и его отпустили. Он принимал непосредственное участие в революционной борьбе 1905 года, однако в связи с угрозой расправы был вынужден уехать в Америку.
    Он был женат на Екатерине Воложиной, у него имелись сожительницы и любовницы, а также множество родных и приемных детей.
    В эмиграции писатель создал такие шедевры как «Мать», различные памфлеты сатирического характера. Едва вернувшись на родину, Алексей Максимович вновь выезжает за границу. До 1913 года он проживает в Италии из-за проблем со здоровьем. Недуг матери передался и сыну, он страдал от чахотки.
    «Не будьте равнодушны, ибо равнодушие смертоносно для души человека»

  • Вернулся на родину Горький, воспользовавшись актом амнистии. Однако на этом э...

    7 слайд

    Вернулся на родину Горький, воспользовавшись актом амнистии. Однако на этом этапе его жизни возникли первые противоречия со взглядами Ленина, с которым он был знаком лично. Октябрьскую революцию писатель встретил прохладно, тем не менее, продолжил свою творческую деятельность и подарил молодому советскому государству еще множество патриотичных произведений. В 1921 году, по настоятельной рекомендации Ленина, Горький выехал в Италию. В 1932 году он вернулся на родину. Власти предоставили роскошную дачу и с уважением относились к его персоне. Максим Горький в последние годы жизни писал свой роман, так и оставшийся незавершенным – «Жизнь Клима Самгина». 18 июня в 1936 году он неожиданно умирает при странных обстоятельствах. Чуть ранее был отравлен сын. Позже были найдены многочисленные свидетельства того, что сам Сталин был заинтересован в кончине Горького, однако прямых доказательств так и не предъявлено.

    «В карете прошлого - никуда не уедешь»

  • Тест

    8 слайд

    Тест

  • В каком городе родился М.Горький?

А. Великий Новгород
Б. Москва
В. Оренбург...

    9 слайд

    В каком городе родился М.Горький?

    А. Великий Новгород
    Б. Москва
    В. Оренбург
    Г. Нижний Новгород.
    «В каждом человеке скрыта мудрая сила строителя, и нужно ей дать волю развиться и расцвести».

  • 2. Как называется третья часть трилогии «Детство», «В людях» и ….» ?

А) «Юно...

    10 слайд

    2. Как называется третья часть трилогии «Детство», «В людях» и ….» ?

    А) «Юность»
    Б) «Зрелость»
    В) «Мои университеты»
    Г) «В жизни»
    Всегда - учиться, все - знать! Чем больше узнаешь, тем сильнее станешь».

  • 3. Первые произведения М.Горького.

А) «Макар Чудра» и «Девушка и смерть»
Б)...

    11 слайд

    3. Первые произведения М.Горького.

    А) «Макар Чудра» и «Девушка и смерть»
    Б) «Челкаш» и «Макар Чудра»
    В) «Старуха Изергиль» и «Супруги Орловы»
    Г) «Песнь о буревестнике» и «Песня о соколе»
    Высота культуры определяется отношением к женщине».

  • 4. Напишите настоящее имя М.Горького…«Любовь - это желание жить».

    12 слайд

    4. Напишите настоящее имя М.Горького…
    «Любовь - это желание жить».

  • 5. В приведенном отрывке найдите не менее трех средств художественной выразит...

    13 слайд

    5. В приведенном отрывке найдите не менее трех средств художественной выразительности (фигуры и тропы). Запишите их названия, указав в скобках пример.
    «И вдруг он разорвал руками себе грудь и вырвал из нее свое сердце и высоко поднял его над головой.
    Оно пылало так ярко, как солнце, и ярче солнца, и весь лес замолчал, освещенный этим факелом великой любви к людям, а тьма разлетелась от света его и там, глубоко в лесу, дрожащая, пала в гнилой зев болота. Люди же, изумленные, стали как камни.
    -- Идем! -- крикнул Данко и бросился вперед на свое место, высоко держа горящее сердце и освещая им путь людям.
    Они бросились за ним, очарованные. Тогда лес снова зашумел, удивленно качая вершинами, но его шум был заглушен топотом бегущих людей. Все бежали быстро и смело, увлекаемые чудесным зрелищем горящего сердца. И теперь гибли, но гибли без жалоб и слез. А Данко все был впереди, и сердце его все пылало, пылало!
    И вот вдруг лес расступился перед ним, расступился и остался сзади, плотный и немой, а Данко и все те люди сразу окунулись в море солнечного света и чистого воздуха, промытого дождем. Гроза была -- там, сзади них, над лесом, а тут сияло солнце, вздыхала степь, блестела трава в брильянтах дождя и золотом сверкала река... Был вечер, и от лучей заката река казалась красной, как та кровь, что била горячей струей из разорванной груди Данко».

  • «Любите книгу, она облегчит вам жизнь, дружески поможет разобраться в пестрой...

    14 слайд

    «Любите книгу, она облегчит вам жизнь, дружески поможет разобраться в пестрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человеку».

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация содержит документальные кадры из жизни Максима Горького, сведения о биографии писателя, его творческом пути. В конце предлагается небольшой тест. Данный материал предназначен для одного из первых уроков, посвященных изучению творчества Горького. Презентация выполнена в пакете office 2010 версии.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2017 3407
    • PPTX 33.7 мбайт
    • 68 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данилевич Виктория Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Данилевич Виктория Георгиевна
    Данилевич Виктория Георгиевна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 17834
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Косметический массаж лица и тела: основные техники работы

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Курс повышения квалификации

Искусственный интеллект и нейросети: создание текстов и креативов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1144 человека из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 545 человек

Курс повышения квалификации

Оптимизация и развитие бизнес-процессов: операционный менеджмент, стандарты и процедуры для улучшения бизнеса

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе