Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация по зоогигиене (зоогигиеническая оценка профилактория)

Презентация по зоогигиене (зоогигиеническая оценка профилактория)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по зоогигиене (зоогигиеническая оценка профилактория)"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация на тему: зоогигиеническая оценка профилактория. Выполнила Малинов...

    1 слайд

    Презентация на тему: зоогигиеническая оценка профилактория. Выполнила Малиновская Т.К. Студентка группы №45 Специальность: ветеринария.

  • Содержание: Введение. Содержание телят. Гигиенические требования к выбору уча...

    2 слайд

    Содержание: Введение. Содержание телят. Гигиенические требования к выбору участка его площади и планировке. Гигиенические требования к вентиляции помещений. Зоогигиенические требования к подсобным помещениям. Вывод.

  • Одним из решающих условий успешного развития общественного животноводства, у...

    3 слайд

    Одним из решающих условий успешного развития общественного животноводства, увеличения поголовья и повышения его продуктивности является правильное выращивание здорового молодняка. Заботиться о здоровье теленка начинают обычно с его утробного развития путем создания необходимых условий содержания и эксплуатации беременных коров. Особого внимания требуют к себе новорожденные телята. Они менее приспособлены к условиям внешней среды, у них недостаточно выработаны защитно-приспособительные функции по сравнению с взрослыми животными. Поэтому новорожденных телят содержат в теплых помещениях – телятниках-профилакториях. Профилакторий является составной частью родильного отделения и отделяется от него сплошной перегородкой. Вход в него возможен только через двери с тамбуром для прохода телят, где устанавливается дезковрик.

  •  Все существующие системы содержания новорождённых телят можно разделить на д...

    4 слайд

     Все существующие системы содержания новорождённых телят можно разделить на два типа: традиционные и промышленные. При традиционной системе содержания, исходя из сроков содержания телят совместно с коровами-матерями, применяются следующие способы: естественный (крестьянский); на постоянном подсосе; на искусственной выпойке; под коровами-кормилицами; «смешанный». В промышленной системе содержания можно выделить три способа: выращивание телят в одном помещении профилактория («обычный»); смешанно -групповой (под коровами кормилицами); содержание телят в сменных секциях профилактория. Наиболее эффективным можно признать способ искусственной выпойки, когда телёнка отнимают от матери и выращивают путём искусственной выпойки молозива матери. Это позволяет одновременно с правильным кормлением телят получать молоко и повышать молочную продуктивность. Всюду, где имеется хороший удойный скот, телят не содержат совместно с матерью, а выпаивают из ведра. На большинстве молочных ферм выращивание новорожденных телят пока производится с содержанием их в одном помещении профилактория «обычным» способом .

  • В профилактории телят содержат в индивидуальных клетках. Такой метод физиоло...

    5 слайд

    В профилактории телят содержат в индивидуальных клетках. Такой метод физиологически обоснован, так как дает возможность теленку приспособится к окружающей среде, нормализовать терморегуляцию, избежать беспокойства со стороны других телят (ранговые стрессы), в какой-то степени – контакта с условно-патогенной микрофлорой, что способствует профилактике желудочно-кишечных заболеваний.

  • В большинстве хозяйств применяются индивидуальные металлические клетки. Следу...

    6 слайд

    В большинстве хозяйств применяются индивидуальные металлические клетки. Следует отметить, что применение металла в конструкции клеток для содержания телят-молочников нежелательно, так как оно является хорошим проводником тепла, а это приводит к большим (30-50%) потерям телятами лучистого тепла, снижению резистентности и повышению заболеваемости. Предложено много различных конструкций клеток для содержания телят. Особое внимание обращается на размеры клеток и конструкцию их пола. И.А. Долгобородов и Ю.С. Каилов считают, что пол клетки должен быть щелевой (для стока мочи). Клетки должны быть приподняты над полом профилактория на 15-20 см. шведские ученые рекомендуют конструкцию пола клеток, который приподнят над полом профилактория на 40 см. расстояние между планками – 3,5 см; поверх щелевого пола в первые дни рекомендуют класть солому.

  • Имеются и другие способы содержания телят профилакторного периода. Т.А.Мисост...

    7 слайд

    Имеются и другие способы содержания телят профилакторного периода. Т.А.Мисостов,И.Д. Баранцев и М.А. Рудаков рекомендуют обогревать новорождённых телят в сушильной комнате в течение 3-4 ч, затем переводить их в индивидуальные клетки и содержать в них 2-3 дня, а потом содержать в групповых станках на 4-5 голов до конца периода выращивания. При таком способе содержания от каждого теленка получили на 94 г прироста живой массы больше по сравнению с аналогами, содержащимися в индивидуальных клетках.

  • Н.М. Лущиком предложен способ секционного (боксового) содержания с поголовьем...

    8 слайд

    Н.М. Лущиком предложен способ секционного (боксового) содержания с поголовьем 7-10 телят в каждой секции. В секциях имеется несколько индивидуальных и общих клеток. Новорожденных до 3-5 дней содержат в индивидуальных клетках, затем переводят в общие клетки. Срок комплектования секции – 5 суток. Данный способ является профилактическим средством против болезней, вызываемых условно-патогенными микроорганизмами, сохранность телят достигает 100%.                             

  • Телят содержат в клетках без подстилки, навоз смывают водой в канализацию. Жи...

    9 слайд

    Телят содержат в клетках без подстилки, навоз смывают водой в канализацию. Животных помещают в клетки со стороны навозного прохода шириной 1 м головой в сторону кормового прохода шириной 1,5-2 м. Телят до 15-дневного возраста помещают в профилакторий и содержат в индивидуальных клетках. Рекомендуется выращивать новорожденных телят в боксах, которые устраивают в профилактории рядом с родильным отделением. Профилакторий для новорожденных телят должен состоять из 2-4 изолированных секций с отдельными входами, автономной вентиляцией и канализацией. 

  • Участок под строительство телятника-профилактория должен быть сухим, нескольк...

    10 слайд

    Участок под строительство телятника-профилактория должен быть сухим, несколько возвышенным, не затопляемым паводковыми и ливневыми водами, относительно ровным с уклоном 5° на юг в северных или на юго-восток в южных районах. Территория участка должна хорошо облучаться солнечными лучами и проветриваться, а также быть защищенной от господствующих в этой местности ветров, заносов песка и снега по возможности лесными полосами. На участке должен быть спокойный рельеф, не требующий лишних земляных работ при строительстве. Грунты должны удовлетворять условиям строительства зданий и сооружений. Почвы должны быть крупнозернистыми, обладающими хорошей водо- и воздухопроницаемостью, низкой капиллярной способностью. Участок должен иметь благоприятные грунтовые условия, характеризующиеся однородностью геологического строения в пределах всей площадки с расчетным сопротивлением грунта 1,5 кг/см³.  Грунтовые воды на участке должны залегать на глубине не менее 5 м ниже подошвы фундамента. С ветеринарной точки зрения главное требование к участку для строительства – его благополучие в прошлом в отношении почвенных инфекций (сибирская язва, эмкар и т.д.). Непригодны участки с оврагами и оползнями, в замкнутых долинах, котлованах, а также на землях, загрязненными органическими и радиоактивными отбросами, до истечения сроков установленных органами санитарно-эпидемиологической и ветеринарной служб.

  • Вентиляцией помещения называют воздухообмен или удаление воздуха из помещения...

    11 слайд

    Вентиляцией помещения называют воздухообмен или удаление воздуха из помещения и замена свежим наружным воздухом. Вентиляция в помещении необходима с целью создания благоприятного микроклимата для здания и продуктивности животных, а также для более долгого сохранения отдельных частей здания. Санитарно-гигиеническое значение вентиляции состоит в том, что воздух животноводческих помещений, если он не будет обмениваться с наружным воздухом, быстро приобретает вредные свойства. В нем накапливается много тепла, водяных паров, а также повышается концентрация пыли и микроорганизмов, углекислого газа, аммиака, сероводорода, метана. В телятнике-профилактории имеются помещения для взешивания телят, моечная для мойки и дезинфекции резиновых сосок, ведер, банок с горячей и холодной водой, помещение для хранения кормов для подкормки телят после 10-дневного возраста, помещение для хранения подстилки и помещениу для хранения уборочного инвентаря. Данные помещения должны быть чистыми, сухими, незахламленными и периодически дезинфицируемыми.

  • Зоогигиеническая оценка профилактория должна соответствовать санитарным и ги...

    12 слайд

    Зоогигиеническая оценка профилактория должна соответствовать санитарным и гигиеническим нормам. Соблюдение этих норм способствует предупреждению заболеваний, увеличению роста здорового поголовья телят и улучшению воспроизводства.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 003 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2016 2744
    • PPTX 719.8 кбайт
    • 24 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Константинова Надежда Львовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Константинова Надежда Львовна
    Константинова Надежда Львовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 80799
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 142 человека

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек