Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация "Праздники и традиции крымских татар" ОБНКНР

Презентация "Праздники и традиции крымских татар" ОБНКНР

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Праздники и традиции крымских татар" ОБНКНР"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Крымские татары — нация, традиции которой уходят далеко в историю. Они сохр...

    1 слайд




    Крымские татары — нация, традиции которой уходят далеко в историю. Они сохраняют собственную самобытность и национальный колорит.
    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
    «Красноярская средняя школа» муниципального образования Черноморский район Республики Крым
     

















    ПРАЗДНИКИ И ТРАДИЦИИ КРЫМСКИХ ТАТАР

  • Не делай зла — вернется бумерангом,Не плюй в колодец — будешь воду пить,Не...

    2 слайд


    Не делай зла — вернется бумерангом,
    Не плюй в колодец — будешь воду пить,
    Не оскорбляй того, кто ниже рангом,
    А вдруг придется, что-нибудь просить.
    Не предавай друзей, их не заменишь,
    И не теряй любимых — не вернешь,
    Не лги себе — со временем проверишь,
    Что этой ложью сам себя ты предаёшь.
    Не пробуй этот мёд: в нем ложка дегтя.
    Чего не заработал, не проси.
    Не плюй в колодец. Не кичись.
    До локтя один вершок – попробуй, укуси.
    Так говорил Омар Хайям , выдающийся поэт ,философ , математик XI века.
    Праздники и традиции крымских татар

  • Ураза- БайрамУраза- Байрам – это праздник более чем одного миллиарда мусульм...

    3 слайд


    Ураза- Байрам
    Ураза- Байрам – это праздник более чем одного миллиарда мусульман на нашей планете. Это второй по значимости мусульманский праздник. Его празднуют, когда заканчивается священный месяц Рамадан и начинается месяц Шавваль. В течение месяца Рамадана правоверные мусульмане соблюдают строгий пост. В эти дни им запрещено принимать пищу до захода солнца. Они могут есть только ночью. Существуют только две трапезы: вечерняя (ифтар) и предрассветная (сухур).
    В Ураза-Байрам добропорядочные мусульмане спасаются от ада, переосмыслив всю свою жизнь.
    Пока на небе не появится новая луна, праздник Ид аль-Фитр не начинается. В последнюю ночь перед Ураза- Байрам верующие не спят. В эту ночь читается дополнительная молитва. В Коране написано, что если человек будет молиться ночью между Ураза-Байрам и Курбан-Байрам, то не умрёт в Судный День, а отправится в рай. Мусульмане ждут, пока не появится краешек растущей луны.
    В эти дни мусульмане ходят в гости к родным и друзьям. Во всех домах накрыты богатые столы. Это обязательное условие Ураза- Байрам.

  • Курбан- Байрам  
Курбан- байрам является одним из главных праздников мусульма...

    4 слайд

    Курбан- Байрам

    Курбан- байрам является одним из главных праздников мусульман. Начинается в десятый день месяца зу- ль-хидцжа и празднуется 4 дня. Каждый состоятельный мусульманин режет овцу, козу, быка или верблюда, смотря по средствам. Мясо раздает беднякам, сиротам, одиноким старикам, желая замолить свои грехи и получить от Бога благословение в своих деяниях.
    При жертвоприношении соблюдаются определенные обряды. В Крыму и в нашем поселении, на празднике Курбан- байрама чаще всего в жертву приносят баранов.

  • Празднование Курбан – Байрам в Красноярском сельском поселении

    5 слайд






    Празднование Курбан – Байрам
    в Красноярском сельском поселении

  • АширкунюКрымские татары отмечают праздник Аширкуню, наступающий после Аширге-...

    6 слайд

    Аширкуню
    Крымские татары отмечают праздник Аширкуню, наступающий после Аширге-джеси (ночь Ашира), которая является одной из 10-ти благословенных ночей, почитаемых мусульманами. Аширкуню приходится на 10-е число месяца мухаррем (аширай). Этот день отмечается как день памяти погибших сынов пророка Али: Усеина и Асана во время одной из войн с неверными.
    В этом месяце готовят и употребляют ритуальное блюдо, известное под названием "ашираш" (пища в день Ашира), пьют чистую родниковую или колодезную воду. По легенде крымских татар, во время одной из войн против иноверцев воины мусульман попали в окружение врага. Кончилась еда, начался голод. Все стали искать по карманам, не осталось ли каких-нибудь продуктов. И вот в карманах семерых воинов нашлись различные продукты: зерна пшеницы, фасоли, кукурузы, гороха, грецкий орех, сухофрукты. Собрав все, сварили еду. В память об этом событии при приготовлении этого блюда в месяц аширай используются семь обязательных компонентов: кукуруза очищенная, специально обработанная пшеница; крымский горох; фасоль; разные сухофрукты; грецкий орех; патока.

  • СабантуйСабантуй – праздник, посвященный весенним полевым работам: пахоте, по...

    7 слайд

    Сабантуй
    Сабантуй – праздник, посвященный весенним полевым работам: пахоте, посадке растений. Изначально он отмечался перед началом таких работ, то есть примерно в середине апреля. Однако со временем традиция немного изменилась, и теперь Сабантуй обычно празднуется в июне после окончания всех весенних занятий на полях. В этот день проводятся широкие народные гуляния, спортивные состязания, проведение многочисленных обрядов,
    посещение гостей, а также совместное угощение.
    Раньше все эти действия имели очень четкий подтекст: таким образом старались задобрить духов плодородия, чтобы они подарили богатый урожай. Сейчас Сабантуй стал просто веселым общественным праздником, возможностью развлечься и пообщаться с друзьями и близкими, а для молодежи – познакомиться. Сабантуй празднуют большинство татар, независимо от того, вовлечены ли они в настоящий момент в сельскохозяйственную деятельность или нет.

  • НардуганНаврезКрупный татарский народный праздник – Нардуган – отмеч...

    8 слайд

    Нардуган
    Наврез
    Крупный татарский народный праздник – Нардуган – отмечается после Дня зимнего солнцестояния, 21 или 22 декабря. Традиция этого праздника очень древняя, он имеет языческие корни. Считается, что этот день посвящается «рождению солнца», а потому и приходится на декабрьские даты, которые следуют за самым коротким в годовом цикле световым днем. В этот праздник также проводятся многочисленные гуляния с богатым угощением, а еще в этот день принято гадать и устраивать театрализованные постановки.

    Наврез - древний праздник земледельцев. Отмечается как начало нового года и весны. В обрядности Навреза содержится информация об этнических истоках, этно-культурных связях и верованиях крымских татар. Наврез - от иранского «навруз» -означает новый день. Праздник проводится 21 марта в день вхождения солнца в созвездие. Овна, по крымскотатарски «Къозу», когда день равен ночи. Это явление называется астрономами весенним равноденствием. Обычай празднования Навреза среди крымских татар возник не позже 12-13 в. вместе с принятием Ислама. Праздник Наврез олицетворяет рождение нового дня, солнца, природы, уважение и любовь к земле, ее дарам. В этот день в своих молитвах люди просят Бога о хорошем урожае, умножении стада, достатке и здоровье для всего живого на земле.

    Праздники народа – его достояние

  • Наврез. Соревнования по борьбе Куреш.

    9 слайд

    Наврез. Соревнования по борьбе Куреш.

  • Победители соревнования и их тренер

    10 слайд

    Победители соревнования и их тренер

  • ДЕРВИЗАОн отмечается 22 сентября в день солнечного равноденствия. После этог...

    11 слайд


    ДЕРВИЗА
    Он отмечается 22 сентября в день солнечного равноденствия. После этого дня начинается «отмирание» сил природы, то есть начинается осень. В это время Солнце входит в созвездие Девы. Название Дервиза состоит из двух слов: “дер” – означает дверь, ворота. Второе же слово “виза” – разрешение на въезд.
    Перед праздником, как обычно, проводят тщательную уборку дома, двора.
    Хозяйки выпекают хлебцы, кобете. В день праздника девушки в нарядных одеждах рассеивают золу на поле, в огороде, в саду и виноградниках. Мальчики очищают хлев и окучивают его дымом. Этот праздник организуется совместно с жителями нескольких сел.
    Весна - время пробуждения природы, время обновления и ожиданий. Хорошая весна - быть хорошему урожаю, а значит и благополучной жизни.

  • ДЕРВИЗА       Выбирается удобное для проведения таких мероприятий место, обяз...

    12 слайд

    ДЕРВИЗА
    Выбирается удобное для проведения таких мероприятий место, обязательно вблизи источника воды, рядом со святым местом – Азизом. Как всегда, праздник начинается с молитвы и жертвоприношения барана. После этого несколько девочек в возрасте 10-12 лет надевают овчинные тулупы, олицетворяя приближение зимы, одновременно сообщая о начале праздника. Для девушек устанавливаются качели. Женщины с горок катят сито (элек). Если сито ляжет вверх дном, будет хороший урожай, если же вниз дном, то ожидается малый урожай, если встанет набок – зерновые вырастут высокими.
    На этом празднике проводятся состязания певцов, танцоров, поэтов, знатоков частушек (чынъ ве манелер), выступают самодеятельные коллективы, организуются соревнования по национальной борьбе (куреш). Только на этом празднике состязаются в бросании камня вдаль, приговаривая при этом: “Къара куньлер таш къайткъанда къайтып кельсинлер” (“Пусть черные дни возвратятся тогда, когда возвратится этот камень”; иными словами – никогда).

  • Праздники и традиции крымских татар

    13 слайд

    Праздники и традиции крымских татар

  • Хыдырлез 

– национальны...

    14 слайд



    Хыдырлез

    – национальный праздник крымских татар, посвященный завершению весенних полевых работ и отгона скота на летние пастбища. Это праздник, который символизирует плодородие, достаток и благополучие, отмечается он ежегодно в первую неделю мая массовыми гуляньями.
    По традиции его праздновали в день, когда на зерновых появлялся первый колос. Это время называют «тепреч». 
    Праздник отмечается в первую неделю месяца къуралай (май).
    Его название образовалось из двух имен мусульманских святых: Хыдыр и Ильяс. Хыдыр – проповедник защищает людей при несчастных случаях, от злых духов. Святой Ильяс управляет громом, источниками воды, оберегает скот. Хыдыр появляется с Востока, а Ильяс – с Запада. День встречи их на данной местности (первая неделя мая) и есть начало праздника.По мусульманской мифологии Хыдыр одевается в одежды зеленого цвета, а Ильяс – в голубые.
    Перед праздниками хозяйка проводит тщательную уборку дома. Накануне вечером печет специальный хлебец (калакай). На центральной площади села разжигается костер, и через него сначала прыгают мужчины, затем юноши и мальчики. По мере угасания костра начинают прыгать женщины и девочки. Это обряд символизирует очищение.
    Одна из самых важных и значимых частей праздника – это перекатывание или спуск с горки заранее испеченного къалакая, большого каравая с национальным орнаментом на верхней стороне. Если хлебец упал лицевой стороной вверх, то будет хороший урожай, а если наоборот, то год будет неурожайным. Делали это почтенные старики, все остальные наблюдали, а затем все вместе съедали хлеб. Этот обряд можно назвать кульминацией праздника. Проводятся и спортивные состязания – национальная борьба куреш.

  • Хыдырлез         Одна из самых важных и значимых частей...

    15 слайд






    Хыдырлез
    Одна из самых важных и значимых частей праздника – это перекатывание или спуск с горки заранее испеченного къалакая, большого каравая с национальным орнаментом на верхней стороне.

  • Праздники и традиции крымских татар     Крымские татары стали мусульманами...

    16 слайд



    Праздники и традиции крымских татар
    Крымские татары стали мусульманами с XIII века. Ислам проник в уклад их жизни. Но все же исламу не удалось окончательно вытеснить древние языческие поверья. Они находят свое выражение в некоторых празднествах и верованиях. Это можно отметить в праздниках Уразы и Курбан байрам еще в большей степени это относится к празднику Хыдерлез. Сам праздник и его традиции сохранились и на сегодняшний день. Весной дети ходят из дома, в дом, распевая песни, поздравляя взрослых, при этом взрослые наделяют их сушеными фруктами и сладостями. В Красноярской сельской громаде празднуется в основном Курбан байрам, Ораза байрам, Хыдерлез, Ашир куню. В моей семье самый любимый праздник – это Ашир куню. Самая главная и самая привлекательная особенность национальной культуры- это ее удивительное разнообразие, самобытность и неповторимость.

  • Праздники и традиции крымских татар           Развивая особенности своей куль...

    17 слайд

    Праздники и традиции крымских татар
    Развивая особенности своей культуры, нация избегает подражания и униженного копирования, создает свои формы организации культурной жизни. У каждой национальной культуры, ( как и у крымскотатарской), есть свои видения мира.
    Вполне естественно и закономерно стремление людей к познанию своей самобытной национальной культуры.
    Значение национального самосознания состоит в том, что оно морально укрепляет человека, пробуждают его интерес к отечественной истории, своим ценностям и традициям. Отрыв от национальных корней неизбежно приводит к национальному нигилизму и духовному оскудению.
    Знание обрядов, традиций, праздников своего народа позволяет нам оставаться самими собой.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 021 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.12.2020 1980
    • PPTX 7.1 мбайт
    • 29 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Котик Надежда Аркадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Котик Надежда Аркадьевна
    Котик Надежда Аркадьевна
    • На сайте: 4 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8196
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе