Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПрезентация проекта для детей подготовительной группы детского сада "5 городов Татарстана"

Презентация проекта для детей подготовительной группы детского сада "5 городов Татарстана"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация проекта для детей подготовительной группы детского сада "5 городов Татарстана""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация по ознакомлению дошкольников с городами Татарстанасостав...

    1 слайд





    Презентация
    по ознакомлению дошкольников
    с городами Татарстана


    составила СалаховаА.З


    .
    составила Салахова А.З.

  • Нижнекамск

    2 слайд

    Нижнекамск

  • Информация о городе
Нижнекамск находится в России, в Республике Татарстан. Он...

    3 слайд

    Информация о городе
    Нижнекамск находится в России, в Республике Татарстан. Он расположен на левом берегу реки Камы. Экономика представлена нефтехимической, перерабатывающей, строительной, энергогенерирующей, пищевой промышленностью.
    Близ населённого пункта проходит автомобильная трасса федерального значения М7 «Волга». Пролегает линия железной дороги. Функционирует речной транспорт. Работают профессиональные учебные заведения, ВУЗы и их филиалы. Действуют культурные учреждения, имеются достопримечательности. Экологическая обстановка представляет опасность для окружающей среды. Численность населения составляет более 230 тысяч человек.
    История
    История Нижнекамска начинается в 1958 году, с принятия правительством СССР ряда постановлений. Их целью являлось основание и ускорение строительства индустриальных объектов. Этими документами был утвержден проект по созданию Нижнекамского промышленного района. После появления первых сооружений и стремительного развития 19 апреля 1961 года произошла регистрация населённого пункта. Ему было присвоено современное название. Началось возведение многоквартирных домов, районов.
    22 сентября 1966 г. получен статус города. Начался запуск в эксплуатацию крупных заводов и комбинатов нефтехимической отрасли. На базе их мощностей выпускались пластмассы, топливо, искусственные волокна. Вводились в строй теплоцентрали, гидроэлектростанция. В составе РФ благосостояние города оказалось зависимым от экономической деятельности градообразующих компаний.




    Герб Флаг

























  • 4 слайд

  • Елабуга

    5 слайд

    Елабуга

  • О городе
Елабуга это огромная пласт в истории Татарстана. Она является одним...

    6 слайд

    О городе
    Елабуга это огромная пласт в истории Татарстана. Она является одним из самых старых поселений региона. Ей более 1000 лет.
    Сейчас на территории города проживает около 70000 человек. Здесь соседствуют русские, татары, чуваши, украинцы. Религиозные течения представлены в основном мусульманами и православными.
    Благодаря Елабуге была открыта целая археологическая эпоха, которая получила название в честь Ананьинского могильника. Его датируют VIII-V веками до нашей эры. Официально Елабуга сформировалась в начале XI века. Обычно указывают дату около 1007 года. Здесь пролегала дорога от Волжской Булгарии до Ледовитого океана. Рядом с городом была переправа через Каму.
    В начале XVII века был возведён Троицкий монастырь, что ознаменовало собой начало новой эпохи в жизни Елабуги. В это время здесь было поселение, которое именовали селом Трёхсвятским. Это связано с подаренным в местный приход образом Трёх Святителей, который и сейчас хранится в Покровской церкви.
    Екатерина II дала месту статус уездного города. С этого времени Елабуга становится промышленным центром. Здесь строятся химические заводы. В начале XX века здесь проживало более 10000 человек, при этом 600 из них — купцы.
    Елабуга сегодня
    В начале XIX века в Елабуге была создана особая экономическая зона «Алабуга». Она является крупнейшей зоной промышленно-производственного типа в стране.
    Здесь полным ходом идёт развитие производства автотранспорта и комплектующих к нему, техники для переработки химического и сельскохозяйственного сырья. В городе работает Камский тракторно-технический завод, где производили трактора и танки. Сейчас военными заказами завод не занимается, а производит только сельскохозяйственную технику. В Елабуге развита нефтедобывающая промышленность. Функционируют Елабужское управление буровых работ и НГДУ «Прикамнефть».
    Сегодня Елабуга представляет собой современный промышленный город, который с каждым годом всё больше и больше развивается. Елабужане смело смотрят в будущее, не забывая своё прошлое

  • 7 слайд

  • Набережные Челны

    8 слайд

    Набережные Челны

  • О городе
Набережные Челны - город, расположенный на северо-востоке Татарста...

    9 слайд

    О городе
    Набережные Челны - город, расположенный на северо-востоке Татарстана, на берегу реки Кама. Ее берега соединяет плотина, по которой проходят железнодорожная и автомобильная дороги. Является вторым по численности городом республики. При этом больше 40% населения составляют люди до 29 лет.фото челлы татарстан
    Согласно данным археологических раскопок, здесь жили племена срубной культуры еще в эпоху бронзового века, то есть в III тысячелетии до н.э. Современные поселения здесь появились в 1626 году. Это был так называемый Чалнинский починок.
    А сам город появился из соседнего села. К концу 19 века Набережные Челны стал крупным центром торговли хлебом, однако самый настоящий бум роста город испытал в середине 20 века.
    В 1960-х годах здесь появилась Нижнекамская ГЭС, а двумя десятилетиями позже – завод грузовиков КАМАЗ. Именно в это время город из маленького 20-тысячного поселения стал полумиллионным.


    Герб Флаг








  • 10 слайд

  • Зеленодольск

    11 слайд

    Зеленодольск

  • География 
Город расположен на левом берегу Волги, в 38 км от Казани. Зеленод...

    12 слайд

    География
    Город расположен на левом берегу Волги, в 38 км от Казани. Зеленодольский район граничит с Чувашской Республикой и Республикой Марий Эл.
    Зеленодольск является вторым по значимости субъектом Казанской агломерации, Столичного экономического района Татарстана и Казанско-Зеленодольского территориально-промышленного узла. Зеленодольск — пятый по численности населения город в Татарстане.
    История
    Город возник на месте марийского посёлка Порат, входящего в Большепаратскую сотню. В 1865 году упоминается, как село Кабачищи. С 1897 года посёлок носил название Паратский затон (Паратск), а с 1928 года — рабочий посёлок Зелёный Дол. В 1932 преобразован в город Зеленодольск.
    С конца XIX века затон стал местом зимовки и ремонта речных судов, что положило начало Зеленодольскому судостроительному заводу (ныне Зеленодольский завод им. Горького).
    В результате поднятия уровня воды Куйбышевского водохранилища и подтопления прибрежной зоны, при строительстве Куйбышевской ГЭС, береговая линия сильно изменилась.
    Герб Флаг






  • 13 слайд

  • Альметьевск

    14 слайд

    Альметьевск

  • География 
Город расположен в Закамье, на склонах Бугульминско-Белебеевской в...

    15 слайд

    География
    Город расположен в Закамье, на склонах Бугульминско-Белебеевской возвышенности, на левом берегу реки Зай (приток Камы), в 265 км к юго-востоку от Казани. Площадь города — 41 км².
    Альметьевск находится в 39 км от Лениногорска и его крупнейшего Ромашкинского месторождения. На сегодняшний день Ромашкинское месторождение является одним из крупнейших нефтяных месторождений в мире.
    История
    Точных данных о времени основания деревни Альметьево не сохранилось. Однако ряд косвенных свидетельств позволяет предположить, что это событие произошло на рубеже второго-третьего десятилетий XVIII века. В 1840 году, во время проводившегося в регионе опроса альметьевцы сообщили властям о том, что их селение было основано 121 год тому назад, то есть примерно в 1719 году.
    Основателем деревни считается мулла Альмет (вероятно, сокращение от Аль-Мухаммед, тат. Әлмәт - Әл-Мөхәммәт, башкирское личное имя Альмет .Первое упоминание деревни Альметьево в письменных источниках содержится в документах, относящихся к начальному периоду восстания 1735—1740 годов.

    Герб Флаг

  • 16 слайд

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2018 1387
    • PPTX 20.9 мбайт
    • 25 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Салахова Альфия Закариевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Салахова Альфия Закариевна
    Салахова Альфия Закариевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18007
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации безопасной среды в дошкольном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Курс повышения квалификации

Организация деятельности школьного музея в условиях реализации обновленного ФГОС НОО и ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 150 человек

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек