Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация «Съедобные морские водоросли и их удивительная польза для организма»

Презентация «Съедобные морские водоросли и их удивительная польза для организма»

Скачать материал
Скачать материал "Презентация «Съедобные морские водоросли и их удивительная польза для организма»"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Съедобные морские водоросли и их удивительная польза для организмаАвтор: учит...

    1 слайд

    Съедобные морские водоросли и их удивительная польза для организма
    Автор: учитель биологии
    МКОУ «Новокаякентская СОШ»
    Республика Дагестан
    Умалатова Равганият Бийбулатовна 
      2017 г.

  • Водоросли являются живыми организмами, населяющими морскую и пресную воду. Не...

    2 слайд

    Водоросли являются живыми организмами, населяющими морскую и пресную воду. Некоторые из них являются одноклеточными, в то время как другие очень напоминают наземные растения, хотя с точки зрения биологии, таковыми не являются. Водоросли представляют род Algae. Ученые говорят о существовании более 30 тысяч разновидностей этих организмов. Но съедобными считаются далеко не все из них. Те, что попадают на наши столы, можно разбить на 3 группы: бурые, красные, зеленые.

  • Водоросли – уникальный продукт по многим характеристикам. Знаете ли вы, что м...

    3 слайд

    Водоросли – уникальный продукт по многим характеристикам. Знаете ли вы, что морские «растения» содержат почти в 14 раз больше кальция, нежели молочные продукты? Известно ли вам, что в красных водорослях есть в 200 раз больше железа, чем в свекле и в 8 раз больше, чем в говядине, а в бурых содержится почти в 150 раз больше йода, чем в любых других овощах? Но это еще не самое удивительное о невероятных свойствах водорослей.

  • Водоросли можно рассматривать как источник витаминов А, С, D, Е, К и большинс...

    4 слайд

    Водоросли можно рассматривать как источник витаминов А, С, D, Е, К и большинства веществ из группы В. Также эти водные «растения» содержат много микро- и макроэлементов, но больше всего, как же говорилось, йода (в каждом килограмме водорослей содержится в пределах 1 г йода). Кроме него, есть молибден, кобальт, ванадий, цинк, кремний, фосфор, калий, магний и многие другие компоненты. Кстати, снижающий уровень холестерина в печени ванадий – это уникальный для продуктов питания компонент. Кроме водорослей, он содержится еще только в продуктах пчеловодства. Интересно и то, что по набору минералов морские водоросли очень напоминают химический состав человеческой крови.

  • ЛАМИНАРИЯПолезен в качестве источника йода, который, как известно, чрезвычайн...

    5 слайд

    ЛАМИНАРИЯ
    Полезен в качестве источника йода, который, как известно, чрезвычайно полезен для эндокринной системы.  Морская капуста стимулирует метаболизм, предотвращает отложение солей и развитие склероза, помогает при ожирении и после радиооблучения.  Ламинарии полезны для снижения холестерина, чем заслужили славу полезного продукта для сердечников .В лабораторных условиях, доказана эффективность морской капусты в замедлении распространения саркомы.

  • ФУКУСЭта разновидность морской «травы» известна своей способностью выводить т...

    6 слайд

    ФУКУС
    Эта разновидность морской «травы» известна своей способностью выводить токсины, стимулировать кровообращение, улучшать метаболизм минералов. Также фукус можно употреблять в качестве натурального мочегонного средства. В составе фукуса находится вещество, которое назвали фукоидин. Фукоидин помогает человеческому организму противостоять ВИЧ-инфекции. Помимо этого, фукус полезен для лечения некоторых болезней опорно-двигательного аппарата и для минерализации костной ткани.

  • СПИРУЛИНА Зеленых водорослей – богатое содержание белков. В 100 г сухого прод...

    7 слайд

    СПИРУЛИНА
    Зеленых водорослей – богатое содержание белков. В 100 г сухого продукта содержится почти 70 г легкоусвояемого белка, который своей биологической ценностью почти в 3 раза превышает соевые протеины. Кроме того, в спирулине есть 18 аминокислот, в том числе 8 незаменимых для человека. Естественная среда распространения этих «растений» ограничивается озерами Африки и Мексики со щелочной водой.

  • УЛЬВАДругое название этих зеленых водорослей – морской салат. Первыми употреб...

    8 слайд

    УЛЬВА
    Другое название этих зеленых водорослей – морской салат. Первыми употреблять ульву в пищу начали жители Японии, Китая, Скандинавии, Ирландии и Франции. Этот продукт является исключительным источником железа, белка и клетчатки.

  • ПОРФИРА Живет в разных морях, в том числе Черном, Балтийском, Средиземноморск...

    9 слайд

    ПОРФИРА
    Живет в разных морях, в том числе Черном, Балтийском, Средиземноморском, Белом. Этот представитель красных водных «растений» полезен для предотвращения атеросклероза и снижения уровня холестерина. Эти свойства нори делают их полезными для людей с нарушениями работы сердечно-сосудистой системы. Помимо этого, нори известны как источник витаминов А, D и В12. Традиционно используется в японской, корейской и китайской кухнях.

  • АНФЕЛЬЦИЯЭта красная обитательница Черного моря, а также внешних морей Дальне...

    10 слайд

    АНФЕЛЬЦИЯ
    Эта красная обитательница Черного моря, а также внешних морей Дальнего Востока и Севера напоминает небольшие шаровидные кустики. Обычно растет недалеко от берегов на глубине не превышающей 5 м. Именно анфельция является основой для производства натурального загустителя, известного как агар-агар. Это вещество используют в мармеладе, пастиле и некоторых других продуктах.

  • ЛИТОТАМНИЯЧрезвычайно богатый минерально-витаминный состав – это первое, что...

    11 слайд

    ЛИТОТАМНИЯ
    Чрезвычайно богатый минерально-витаминный состав – это первое, что приходит в голову, когда речь идет о красной коралловой водоросли литотамнии. Исследователи насчитали в составе этого продукта больше 30 минералов, в том числе невероятно высокие порции магния и железа. Благодаря этому, литотамния считается одним из самых полезных продуктов для профилактики и лечения анемии.

  • ВОЗМОЖНЫЕ ОПАСНОСТИ ОТ УПОТРЕБЛЕНИЯ

Потенциальный вред от водорослей возможе...

    12 слайд

    ВОЗМОЖНЫЕ ОПАСНОСТИ ОТ УПОТРЕБЛЕНИЯ

    Потенциальный вред от водорослей возможен в случае аллергии на них. Кроме того, ламинария, например, противопоказана людям с болезнями почек, с язвой желудка, гастритом и больным на туберкулез. Людям с повышенной активностью щитовидной железы употреблять морские «растения» можно только с разрешения врача.

  • Исследователи говорят, что водоросли населяют нашу планету более 2 миллиардов...

    13 слайд

    Исследователи говорят, что водоросли населяют нашу планету более 2 миллиардов лет. На протяжении нескольких веков люди употребляют их в пищу (хоть еще совсем недавно даже не догадывались, какими уникальными свойствами обладают эти организмы). Пользу водорослей, кажется, невозможно переоценить. Природа одарила этих удивительных жителей водоемов невероятными свойствами. И, несомненно, правы те, кто называет водоросли – супер-пищей. Но все же не стоит забывать, что чрезмерное увлечение даже таким полезным продуктом иногда может оказаться опасным.

  • СФЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯВодоросли принадлежат к тем продуктам, которые человек исполь...

    14 слайд

    СФЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ
    Водоросли принадлежат к тем продуктам, которые человек использует в самых разных областях. Наиболее очевидное использование – в качестве еды. К тому же в пищевой промышленности ламинарии и фукус – это сырье для альгина (альгиновой кислоты, Е400), который используется в кондитерском деле в качестве загустителя и стабилизатора. Е400 обычно можно увидеть в составе некоторых конфет, мороженого, йогуртов и даже пива. Еще один представитель Е-компонентов, получаемый из красных водорослей, это Е406, он же загуститель агар-агар.

  • Источники информации:
http://foodandhealth.ru/moreprodukty/vodorosli/ Съедобн...

    15 слайд

    Источники информации:
    http://foodandhealth.ru/moreprodukty/vodorosli/ Съедобные морские водоросли и их удивительная польза для организма
    https://bashny.net/uploads/images/00/00/44/2016/09/20/d191073814.jpg ламинария
    http://arthritiss.ru/wp-content/uploads/body-cleanser.jpg фукус
    http://fb.ru/misc/i/gallery/25354/579280.jpg спирулина
    https://seaweedindustry.com/sites/default/files/seaweed-images/Ulva-rigida-04.jpg ульва
    https://ecoportal.info/wp-content/uploads/2017/01/krasnie_vodorosli.jpg порфина
    http://www.budzdorow.net/wp-content/uploads/2015/09/000000.jpg анфельция
    https://files.shroomery.org/files/08-16/867784446-Phycal_medium.jpg литотамния

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация «Съедобные морские водоросли и их удивительная польза для

организма» выполнена в программе PowerPоint. Ресурс рекомендуется для учащихся 6 классов как дополнительный материал при прохождении водорослей и для проведения внеклассных мероприятий. Презентация включает слайды с описаниями и фотографиями съедобных водорослей. Материал знакомит учащихся с съедобными морскими водорослями и их пользой для организма человека.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.06.2018 2857
    • PPTX 1.7 мбайт
    • 57 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Умалатова Равганият Бийбулатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1339362
    • Всего материалов: 529

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек