Инфоурок Школьному психологу ПрезентацииПрезентация собрания родителей восьмиклассников "Учебная мотивация у подростков"

Презентация собрания родителей восьмиклассников "Учебная мотивация у подростков"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация собрания родителей восьмиклассников "Учебная мотивация у подростков""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Учебная мотивация у подростков Педагог-психолог Т.В. Герцог

    1 слайд

    Учебная мотивация у подростков Педагог-психолог Т.В. Герцог

  • 2 слайд

  • Почему дети плохо учатся? Ребенок не владеет способами и приемами учебной дея...

    3 слайд

    Почему дети плохо учатся? Ребенок не владеет способами и приемами учебной деятельности; Несформированность психических процессов, на которых базируется познавательная деятельность; Некоторые дети не в состоянии выполнить то, что им предлагает учитель. И эта невключенность в учебную деятельность заставляет их заниматься чем-то другим. Несформированность мышления. Начальная школа позволяет использовать примитивные способы выполнения заданий, (механическую память). Не сформирована учебная мотивация.

  • ВНИМАНИЕ, РОДИТЕЛИ ПОДРОСТКОВ! Основные познавательные процессы постоянно раз...

    4 слайд

    ВНИМАНИЕ, РОДИТЕЛИ ПОДРОСТКОВ! Основные познавательные процессы постоянно развиваются. Мышление развивается вплоть до юношеского возраста, как минимум, до двадцати лет происходит повышение показателей интеллектуальных тестов. Мышление развивается само по себе при решении сложных мыслительных задач, а если еще и позаниматься с этим человеком по специально составленной программе, то эффект может превзойти все ожидания.

  • ВНИМАНИЕ, РОДИТЕЛИ ПОДРОСТКОВ! 13-летним сложно обобщать материал – выделять...

    5 слайд

    ВНИМАНИЕ, РОДИТЕЛИ ПОДРОСТКОВ! 13-летним сложно обобщать материал – выделять главные ключевые моменты из большого объема информации; классифицировать, т.е. относить ту или иную информацию к определенной теме, предмету, находить связь между учебными предметами. Это может компенсироваться работоспособностью и усидчивостью.

  • ВНИМАНИЕ, РОДИТЕЛИ ПОДРОСТКОВ! Очень важной причиной учебных трудностей являе...

    6 слайд

    ВНИМАНИЕ, РОДИТЕЛИ ПОДРОСТКОВ! Очень важной причиной учебных трудностей является эмоциональная неустойчивость. В ходе «пубертата» часто возникает чувство тревоги, повышенная возбудимость, депрессивные состояния. Даже уравновешенным детям часто свойственны неустойчивость настроения и самооценки, ранимость и неадекватность реакций.

  • Виды мотивации учащихся Часто под учебной мотивацией подразумевают стремление...

    7 слайд

    Виды мотивации учащихся Часто под учебной мотивацией подразумевают стремление что-то узнать или чему-то научиться. Это неверно, поскольку к учебной мотивации относится абсолютно все, что заставляет детей учиться Социальная мотивация (быть включенным в коллектив, чтобы не ощущать себя изгоем в классе); Учатся потому, что им интересно или они хотят что-то лучше узнать; Мотивация достижения - если ребенок что-то делает, то он должен обязательно добиться успеха. Как бы трудно ни было, он преодолеет эти трудности; Так называемая престижная мотивация - ребенок учится для того, чтобы быть лучше других. Быть особо любимым и ценимым учителем, чтобы его всегда ставили на первое место и приводили в качестве примера.

  • Возрастные различия в мотивации и деятельности Социальная мотивация В начальн...

    8 слайд

    Возрастные различия в мотивации и деятельности Социальная мотивация В начальных классах ребенок ориентирован на учителя, поскольку для него очень важно выполнять требования взрослого человека. В среднем возрасте для детей главное — общение, и они учатся для того, чтобы не слыть дураком среди сверстников. В старшем возрасте социальная мотивация связывается с направленностью в будущее. Это уже практически взрослые люди, которые понимают: учиться сейчас надо для того, чтобы потом занять свое место в жизни — найти престижную работу или поступить в какой-то вуз. 2. Точно так же меняются и способы выполнения учебной деятельности, которые становятся все сложнее и сложнее. Но сама по себе несформированность этих способов может мешать учащимся быть успешными вплоть до окончания школы.

  • Рекомендации родителям для повышения учебной мотивации их детей   Каждый ден...

    9 слайд

    Рекомендации родителям для повышения учебной мотивации их детей   Каждый день спрашивайте ребёнка: «Как дела? Что было в школе?». Сделайте такие разговоры привычкой, пусть ребёнок чувствует вашу заинтересованность в его делах. Предложите помощь в выполнении какого-либо задания. Например, обсудите план сочинения, вместе подберите литературу, но писать за ребёнка сочинение не надо. Учитесь вместе с детьми. Посещайте интересные места, читайте, покупайте книги, запишитесь вместе в городскую библиотеку. Обсуждайте вместе с ребёнком прочитанное: что больше всего запомнилось? Что понравилось, а что нет? Читайте вместе с детьми книги по ролям. Старайтесь правильно оценивать знания и достижения ребёнка. Никогда не сравнивайте его с другими детьми из класса или детьми родственников и знакомых (из-за этого самооценка значительно снижается и ребёнок перестаёт верить в свои силы). Повторяйте ребёнку, что вы ждёте от него хороших оценок, а не того, что он будет вундеркиндом. Многие дети в какой-то момент времени учатся хуже, чем обычно. Если это произошло, не паникуйте, предложите свою помощь и поощряйте его за малейший успех. Допускайте мысль о том, что на ошибках люди учатся. Старайтесь быть для ребёнка примером человека, который постоянно учится. Рассказывайте о своей школьной жизни своему ребёнку, делая акцент на том, что в вашей жизни были тоже такие же жизненные ситуации. И как вы вышли из них? У ребёнка должно быть своё место для занятий. Предоставьте ему быть полноправным хозяином своего уголка. 

  • Рекомендации родителям, чего не надо делать! больше заниматься с ребенком дом...

    10 слайд

    Рекомендации родителям, чего не надо делать! больше заниматься с ребенком дома; бороться с его ленью; усилить контроль за выполнением учебных задании; запретить ему посещать секцию, заниматься тем, что отвлекает от уроков; запретить дружить с... так как он (она) плохо влияет на Вашего (у) сына (дочь); приходить на уроки в школу, чтобы увидеть все самим; нанять репетитора и т.д.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 409 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2016 1985
    • PPTX 81.4 кбайт
    • 75 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Герцог Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Герцог Татьяна Викторовна
    Герцог Татьяна Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7933
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Стресс и психосоматика

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 355 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 78 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика и коррекция задержки речевого развития у детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 238 человек

Курс повышения квалификации

Развитие психологической устойчивости обучающихся к воздействиям СМИ

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 417 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек