Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация "Создание интернет-ресурса для лиц с ОВЗ"

Презентация "Создание интернет-ресурса для лиц с ОВЗ"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Создание интернет-ресурса для лиц с ОВЗ""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Создание интернет - ресурса творческой деятельности, как средство интеллектуа...

    1 слайд

    Создание интернет - ресурса творческой деятельности, как средство интеллектуального развития для обучающихся из числа лиц с ОВЗ (мышление)

    Презентация проекта для программы
    «Неограниченные возможности»

    Направление «Мышление»
    Второй отборочный этап
    Команда «Усольские
    ребята»:
    Сентябрь, 2023год

    1.Краснов Никита Александрович, выпускник ГАПОУ ИО «УИТ», 2022 г.
    2.Крылов Алексей Владимирович, обучающийся ГАПОУ ИО «УИТ», 2023 г.
    3.Куликов Данил Боходирович, обучающийся ГАПОУ ИО «УИТ», 2023 г.
    4.Бардаков Николай Евгеньевич, обучающийся ГАПОУ ИО «УИТ», 2023 г.

  • Команда проекта «Усольские ребята»Краснов Никита Александрович
 ГАПОУ ИО «УИТ...

    2 слайд

    Команда проекта «Усольские ребята»
    Краснов Никита Александрович
    ГАПОУ ИО «УИТ», выпускник 2022 г
    Макетировщик
    Опыт Имеет навык и умения создавать макеты православных храмов России
    Крылов Алексей
    ГАПОУ ИО «УИТ», обучающийся гр. К-122
    Строитель
    Опыт Имеет навык и умения выполнять из глины поделки декоративно-прикладного искусства
    Бардаков Николай Евгеньевич, ГАПОУ ИО «УИТ»,
    обучающийся гр. К-122

    Пользователь ПК, проектировщик

    Опыт Имеет навык и умения уверенного пользователя ПК
    Куликов Данил Боходирович,
    ГАПОУ ИО «УИТ», обучающийся гр. К-122

    Капитан команды «Усольские ребята»

    Опыт Имеет навык и умения рисовать плакаты





  • Актуальность проблемыПроблема – Отсутствие интернет ресурса по развитию творч...

    3 слайд

    Актуальность проблемы
    Проблема – Отсутствие интернет ресурса по развитию творческой способности у обучающихся лиц из числа с ОВЗ посредством информирования по созданию архитектурных макетов в трехмерном пространстве, поделки из глины и плакатов, общению между собой и людьми без ограничений, заинтересованных в коммуникации, для комплексной интеграции детей с ОВЗ в общество.
    Актуальность. По данным ООН в мире насчитывается примерно 450 миллионов человек с нарушенным психическим и физическим развитием. Это подтверждают и данные Всемирной Организации Здравоохранения, свидетельствующие, что число таких людей достигает 13% от общего числа населения. Всего же в мире 200 миллионов детей с ограниченными возможностями. В России численность детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте до 18 лет неуклонно растет. Так, по результатам диспансеризации в 2021 г 703,675 тыс. детей-сирот и детей в трудной жизненной ситуации, пребывающих в стационарных учреждениях системы здравоохранения, образования и соцзащиты, в группу с хроническими и инвалидизирующими заболеваниями попали 62,4% детей (согласно Федеральной службы государственной статистики). https://rosstat.gov.ru/folder/13807
    Проблема включения людей с ограниченными возможностями здоровья в реальную жизнь общества является актуальной во всём мире. https://scienceforum.ru/2017/article/2017036548

  • Рост численности детей с ограниченными возможностями здоровья в России...

    4 слайд

    Рост численности детей с ограниченными возможностями здоровья в России сопровождается поиском путей решения проблем этой группы населения, создания для них без барьерной среды жизнедеятельности, а также форм их трудовой адаптации. Ограниченная возможность здоровья у детей связана непосредственно с нарушениями в их физическом и психическом развитии, затруднениями в самообслуживании, общении, обучении, овладении профессиональными навыками. Освоение такими детьми социального опыта, включение их в существующую систему общественных отношений требует от специалистов, занимающихся данной категорией детей, компетентных решений и действий.
    Актуальность проекта в том, что после проведения анализа пришли к выводу, что в данный момент технологическая сторона интернет работы с обучающимися лицами, находящихся в трудной жизненной ситуации (с ограниченными возможностями здоровья) находится на низком уровне, аналогов подобного сайта практически нет, только для дошкольников и первоклашек и нужно разработать современный сайт по данному направлению для подростков и обучающихся лиц из числа с ОВЗ. Создать сайт, имеющий необходимый для этого функционал, через серию вебинаров по формированию творческой деятельности. Необходимы усилия досуга, направленные на содействие творческой самореализации и личному росту обучающихся из числа лиц с ОВЗ (мышление), подростки без ограничений по России и их родители, опекуны.
    https://moluch.ru/archive/147/42015/

  • Разрабатываемый продукт

  
    1-Обсуждение проекта        2- Разработка сай...

    5 слайд

    Разрабатываемый продукт



    1-Обсуждение проекта 2- Разработка сайта 3- Адрес сайта


    4- Меню 5- Описание функционала 6- Видео и вебинары




    7- Макеты 8- Презентация 9 - Обратная связь с ЦА

  • Решение        Решение проблемы – создание сайта «Усольские ребята для ОВЗ»...

    6 слайд

    Решение
    Решение проблемы – создание сайта «Усольские ребята для ОВЗ», имеющего необходимый для этого функционал. Наша задача помочь детям с ОВЗ – расширить круг их общения, научить их реализовать себя и показать широту внешнего мира посредством творческой деятельности, которая будет показана на сайте в виде вебинаров. При создании интерфейса команда учла: воспринимаемость, управляемость, понятность, надежность.
    На созданном сайте дети познакомятся с различными материалами, с их свойствами и выразительными возможностями, научатся работать с различными инструментами, они овладеют многими практическими навыками, которые пригодятся им в дальнейшей жизни. У обучающихся лиц из числа с ОВЗ будет развиваться способность и появляться возможность решать в повседневной жизни реальные проблемы развития личностных качеств: самостоятельности, аккуратности, трудолюбия, мыслительной операции. Почему в данном проекте используются именно вебинары? - Вебинары – это современная технология, позволяющая проводить занятия для участников, находящихся территориально в любом месте России.
    - https://novoseloff.tv/chto-takoe-vebinary-i-zachem-nuzhny/

  • Инновационость проектасбор и анализ информации;
постановка целей инновационно...

    7 слайд

    Инновационость проекта
    сбор и анализ информации;
    постановка целей инновационного процесса;
    разработка общих инновационных стратегий;
    планирование инновационного процесса по фазам;
    корректировка целей и планов.
    При создании интерфейса команда учла: воспринимаемость, управляемость, понятность, надежность.
    Таким образом, слово «инновация» по смыслу идентично слову «нововведение», оно рассматривается как развивающийся  комплексный процесс создания, распространения, использования новшества, которое способствует развитию и повышению эффективности инновационной деятельности. Инновационностью данного проекта является то, что сайт предполагает информационную поддержку для обучающихся с ОВЗ, которые будут иметь возможность овладеть навыками и приемами технологической последовательности через вебинары с доступной средой. Интерфейс сайта имеет: четкую видимость шрифта текста, капчу с возможностью использовать звуковую индентификацию на случай плохой читаемости текста, голосовой набор слов, опции переключения для слабовидящих, вариации с переключением цветовой палитры, экранного диктора, создание вебинаров с субтитрами.

  • Отчёт о выполнении плана реализации проекта

    8 слайд

    Отчёт о выполнении плана реализации проекта

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • Цель работы над проектом      Цель – Поддержание физического и психического з...

    11 слайд

    Цель работы над проектом
    Цель – Поддержание физического и психического здоровья лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации (с ограниченными возможностями здоровья) через серию специально разработанных и проведенных вебинаров по формированию творческой деятельности на специально созданной Интернет-площадке.
    Поиск актуальной цели для сайта, изучение технологии его создания. Создание и размещение в сети Интернет. Технология системы UCOS оказалась доступной для освоения. Программа имеет интуитивно понятный интерфейс, возможности просмотра вида реального сайта. Определение структуры сайта. Создание шаблона сайта с определенным дизайном заголовка и страниц. Необходимо установить панель настройки отображения для людей с ОВЗ, экранного диктора.
    На сайте будут проведены вебинары по демонстрации технологической последовательности создания макетов различных конструкций, а так же православных храмов России в трехмерном пространстве, других творческих работ, загружены достижения команды, которые так же являются обучающимися из числа лиц с ОВЗ ГАПОУ ИО УИТ Иркутской области, которые во внеурочное время развивают свой творческий потенциал.
    Целью проектной деятельности является  понимание и применение детей с ОВЗ знаний, умений и навыков, приобретенных при изучении творческих занятий.
    https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/426145-proekt-po-sozdaniju-sajta

  • Команда имеет достаточно опыта и ресурсов для реализации проекта. Ожи...

    12 слайд

    Команда имеет достаточно опыта и ресурсов для реализации проекта. Ожидаем, что должны зафиксировать видимую положительную динамику в развитии навыков и компетенций, на которые направлен сайт у участников целевой группы. У детей и обучающихся с ОВЗ будет наблюдаться выравнивание самооценки, они проявят больше самостоятельности в поведении, дети станут более самодостаточными, повысится их социальная активность и адаптивные способности.

  • Себестоимость и смета на изготовление

    13 слайд

    Себестоимость и смета на изготовление

  • 14 слайд

  • Команда имеет достаточно опыта и ресурсов для реализации проекта. Ожи...

    15 слайд

    Команда имеет достаточно опыта и ресурсов для реализации проекта. Ожидаем, что должны зафиксировать видимую положительную динамику в развитии навыков и компетенций, на которые направлен сайт у участников целевой группы. У детей и обучающихся с ОВЗ будет наблюдаться выравнивание самооценки, они проявят больше самостоятельности в поведении, дети станут более самодостаточными, повысится их социальная активность и адаптивные способности.

  • Конкуренты        После проведения анализа сделали вывод, что в данный момент...

    16 слайд

    Конкуренты
    После проведения анализа сделали вывод, что в данный момент у нас есть достаточно конкурентов, которые работают в определенной сфере. У них очень широкий круг возможностей для дошкольников, школьников и студентов, более обширная аудитория. Нашей команде необходимо:
    Распространение на широкую аудиторию;
    Использование вебинаров, общению между собой и людьми без ограничений, заинтересованных в коммуникации для интеграции детей с ОВЗ;
    Предоставление нужной помощи потребителя;


  • 17 слайд

  • Стадия готовности и результаты тестирования продукта        Наш проект по соз...

    18 слайд

    Стадия готовности и результаты тестирования продукта
    Наш проект по созданию сайта «Усольские ребята для ОВЗ» в настоящий момент времени уже полностью завершен. Функционал по скайпу мы еще не установили, чтобы общаться со студентами и детьми из числа лиц с ОВЗ. На странице – обратная связь мы установили – Гугл форму для того, чтобы целевая аудитория общалась с командой в письменном виде, при помощи указанной электронной почты отправляли команде свои творческие работы для размещения на странице – творческие работы целевой аудитории. Сайт мы создали таким каким хотели, загрузили статьи, презентации, видео, фотографии, вебинары, достижения команды, макеты, плакаты, рисунки, поделки, выполненные из глины.
    Проект находится на стадии разработки, в данный момент времени сайт «Усольсие ребята» проходит тестирование. Тестирование сайта проводит обучающийся техникума Бардаков Николай, который его и разрабатывал – пользователь ПК команды. При тестировании сайта были проверены: внутренние и внешние ссылки, валидация полей, файлы cookie, проверка контента, совместимость с браузером, текст производительности, безопасность, взаимодействие HTML-страниц, интернет-подключение, код-синтаксическая ошибка. ссылки: - https://thebricklayer.ucoz.net/ - адрес сайта
    - https://disk.yandex.ru/i/Wkk5C-M0l36E0A - видео о создании сайта


  • Таблица плана реализации проекта

    19 слайд

    Таблица плана реализации проекта

  • Мотивация вашей команды       Команда «Усольские ребята» решили принять участ...

    20 слайд

    Мотивация вашей команды
    Команда «Усольские ребята» решили принять участие в программе «Неограниченные возможности» по причине, что мы занимались творческим проектом по выполнению макетов в учебной мастерской каменных работ, так как проводился конкурс творческих проектов на базе техникума. Наш мастер производственного обучения по профессии «Каменщик» Тимошенко Галина Вячеславовна предложила нам не хотите ли вы принять участие в Международном конкурсе «Неограниченные возможности», в таком конкурсе большого масштаба на Федеральном уровне мы никогда не принимали участия. Мы поддержали данную рекомендацию и решили воплотить идею в виде творческого инновационного проекта. Когда мы ознакомились с программой мы поняли, что нам нужно сделать такой проект, который должен быть направлен на решение проблемы людей с инвалидностью.
    Мы решили создать сайт на Интерет-площадке, который будет доступен для обучающихся и детей с ОВЗ, а так же детей без нозологий, на котором будут проведены вебинары по обучению каким образом можно создать макеты, которые мы построили в нашем учебном цехе техникума, но так же как выполнять макеты православных храмов России, рисованием плакатов и поделок из глины, так ка мы небезразличны к сложностям людей с ОВЗ и хотим сделать их жизнь комфортнее. Такой разработкой мы никогда не занимались, для нашей команды создать сайт в Интернете и провести вебинары для целевой аудитории будет впервые и это наша мотивация. Конечно для нас это очень сложная и кропотливая работа. Нам необходимо приобрести новые знания и умения по созданию данного проекта. Если мы достигнем своей задуманной цели, то мы будем и дальше принимать участия в Международных конкурсах, будем учиться дальше создавать проекты и воплощать свои задуманные идеи в жизнь.


  •       
          Благодарим за внимание!

    21 слайд


    Благодарим за внимание!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 784 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация "Создание интернет-ресурса творческой деятельности, как средство интеллектуального развития для обучающихся лиц с ОВЗ"
  • Учебник: «Штукатурные работы высокой сложности. Повышенный уровень подготовки», Н. Н. Завражин
  • Тема: 1.2. Краткие сведения об отделочных работах
  • 28.03.2024
  • 47
  • 1
«Штукатурные работы высокой сложности. Повышенный уровень подготовки», Н. Н. Завражин

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2024 65
    • PPTX 3.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тимошенко Галина Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тимошенко Галина Вячеславовна
    Тимошенко Галина Вячеславовна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 82682
    • Всего материалов: 96

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Понимание психологических феноменов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе