Инфоурок Литература КонспектыПрезентация урока по технологии БиС по литературе Тэффи "Жизнь и воротник" (8 класс)

Презентация урока по технологии БиС по литературе Тэффи "Жизнь и воротник" (8 класс)

Скачать материал

Урок: УУ – 1.

Дата: _______________

Класс: 8

Предмет: литература

Тема: Тэффи «Жизнь и воротник».

Цель: усвоение учебного материала по требованиям норматива – 63 % учащихся на уроке.  Обсудить в классе произведение  А.И.Куприна, совершенствовать навыки анализа текста.

Планируемый результат: достижение поставленной цели.

1.      

Орг.момент

 

В правом верхнем углу доски  ставится число нормы 63%.

2.      

Актуализация субъектного опыта учащихся.

Для того чтобы определить, насколько вы усвоили или запомнили биографию Тэффи, проведём опрос.

Перекрёстный опрос по биографии Тэффи

Первая  отметка.  Всем  учащимся  ставится

плюс или минус по результатам. Объясняется

порядок работы по карте

Сначала  задаем  вопрос,  затем  указывает  на

место в МПМ.

На доске записать результат:

1 этап ≤ или ≥ нормы

3.      

Организация

восприятия

Опорные слова: вещица, судьба, воротничок,  вышвырнуть,   воротничковая жизнь, потерялся.

 

 

Вторая  отметка.  Норматив  времени  на

запоминание.

7 слов – 30сек.

4.      

Организация

осмысления

Прочитать рассказ «Жизнь и воротник»

2 листа – 8 минут

5.      

Первичная

проверка

понимания

Перекрёстный опрос. Учитель по МПМ опрашивает учащихся по теме урока, но не по

порядку. Объясняет и раскрывает те значения темы, которые учащиеся не поняли. Если

один ученик не ответил, то учитель повторяет вопрос и опрашивает любого ученика,  у

которого стоит минус. Если ответ не получен то учитель спрашивает класс, если нет ответа

- отвечает сам.

По окончании этапа, разрешается бросить «Спасательный круг» тем учащимся,  у которых

два минуса. Именно этим учащимся даются три вопроса, и каждый из них может,  подняв

руку,  ответить и исправить свой минус. Это правило действует и в «Критическом опросе»

Третья отметка ставится всем учащимся

плюс или минус по результатам

 

 

На доске записать результат:

3 этап ≤ или ≥ нормы

6.

Организация

первичного

закрепления

Критический опрос. Критический опрос, содержит в себе: 10 правильных и 20 ошибочно

построенных вопросов. Правила построения вопроса: первая часть вопроса строится при

помощи отвлекающих вопросов: где, когда, почему, по какой причине, сколько, каким

образом, откуда и т.д; вторая часть вопроса заведомо должна быть ошибочной. Учитель

по МПМ опрашивает учащихся не по порядку по теме урока. Вопросы  сознательно

искажаются для того, чтобы проверить качество усвоения учащимися изучаемой темы.

Третья  критическая  точка.  Учитель  по  результатам  опроса  определяет  те  области

изучаемой темы, которые учащиеся не поняли или не раскрыли в полной мере. Затем, в

течение 1-2 минут учитель объясняет и раскрывает проблемные зоны.

Четвертая  отметка  ставится  всем  учащимся  плюс  или  минус  по  результатам.

 

Не допускается вопрос предполагающий

ответ «да» или «нет».

 

На доске записать результат:

4 этап ≤ или ≥ нормы

7

Анализ

Время 5 минут

Проводится  тематический  словарный  запас  (ТСЗ)  по  изучаемой  теме.  Слова  пишутся,

разборчиво не сокращая. Разрешается писать в форме сочинения. Предлоги и союзы не

считаются словами.

Четвертая критическая  точка.  Учитель  по  результатам  урока  определяет  те  области

изучаемой темы, которые учащиеся не поняли или не раскрыли в полной мере. Затем, в

течение 1-2 минут учитель объясняет и раскрывает проблемные зоны

Пятая  отметка ставится  всем  учащимся

плюс  или  минус  по  результатам.

 

 

На доске записать результат:

5 этап ≤ или ≥ нормы

8.

Рефлексия

Учитель кратко анализирует урок по выполнению нормы на каждом этапе, а затем по  количеству оценок 4 и 5  в соответствии с нормой. Учитель указывает учащимся на их  проблемы  с  развитием  мышления  по  каждому  этапу  и  мотивирует  их  на  упорство  и

целеустремлённость.

 

9.

Оценки

Норматив выставления оценок в журнал:

  4 – 5 отметок – 5 баллов

  3 отметки – 4 балла

  2 отметки – 3 балла

  1 отметка – 2 балла

 

10.

Домашнее задание

На выбор:

1.     Конспект биографии Зощенко и пересказ.

 

 

 

 

 

 

Перекрёстный опрос по биографии Тэффи

Опорные слова

Перекрёстный опрос

Критические вопросы.

1.     Назовите полное имя Тэффи.

2.     Сколько лет прожила писательница?

3.     В каком городе родилась писательница?

4.     В какой семье родилась Тэффи?

5.     С какого года Тэффи сотрудничает в литературных журналах?

6.     В каком году пришла слава к писательнице?

7.     В каком  году писательница покидает Россию?

8.     Кого из писателей объединил журнал «Сатирикон»?

9.     В каком году этот журнал перестал существовать?

10. В каком году выходит «Всеобщая история», обработанная «Сатириконом»?

11. Какие писатели создавали её главы?

12.  Какое настоящее имя О.Дымова?

13. Какой отрывок из «Всеобщей истории» написал Дымов?

14.  Кем написана последняя глава книги? (Аверченко)

15.  Что отличает произведения Тэффи?

16.  С каким писателем Тэффи, будучи девочкой, хотела встретиться?

17.  О каких событиях говорится в «Тридцатилетней войне»?

18.  К чему привела эта война?

19.  

вещица

судьба

воротничок

вышвырнуть   воротничковая жизнь

потерялся.

1.     Какой предстаёт Олечка Розова в начале рассказа?

2.     Каковы главные черты её характера?

3.     Какую покупку сделала Олечка в Гостином дворе?

4.     Что обнаружила Олечка, примерив новый воротничок?

5.     Почему она решила снова пойти в Гостиный двор?

6.     Какие новые покупки пришлось совершить Олечке по требованию воротничка?

7.     На какие деньги она их покупала?

8.     Как изменилась жизнь Олечки?

9.     Почему автор называет её «воротниковой жизнью»?

10. Какие новые черты появились в самой Олечке?

11.  Почему борьба Олечки с воротничком не увенчалась успехом?

12. Как повёл себя её муж, когда она попыталась всё рассказать ему?

13. Как вела себя Олечка в гостях?

14. Кто провожал Олечку домой после гостей?

15.  Почему она «чуть не заплакала от стыда и обиды»?

16.  Что обнаружил муж Олечки, пока её не было дома?

17. Чем закончилась их ссора?

18. Что произошло на другой день после отъезда мужа Олечки?

19. Какой она снова стала?

20.  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация урока по технологии БиС по литературе Тэффи "Жизнь и воротник" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
