Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентация в 7 классе "И.С. Шмелёв - певец земли русской"

Презентация в 7 классе "И.С. Шмелёв - певец земли русской"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация в 7 классе "И.С. Шмелёв - певец земли русской""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Певец земли русской

    1 слайд

    Певец земли русской

  • РОД  Шмелёвых - «сам чуть-чуть «исторический»                   Иван Сергееви...

    2 слайд

    РОД Шмелёвых - «сам чуть-чуть «исторический»
    Иван Сергеевич Шмелёв родился 3 октября 1873 года в Замоскворечье в известной московской купеческой семье Шмелёвых. Дед Ивана Сергеевича — государственный крестьянин из Гуслицкого края (Богородского уезда Московской губернии) — поселился в Москве после пожара 1812 г. Сергей Иванович Шмелев (1842—1880) — отец писателя принадлежал к купеческому сословию, но торговлей не занимался, он являлся хозяином большой плотничьей артели, держал банные заведения и был подрядчиком. По характеру Сергей Иванович представлял собой очень жизнелюбивого человека, что положительно отразилось в воспитании будущего писателя.

  • Семья  Шмелёвых      Семья Шмелёвых 
    была благополучная, православная с п...

    3 слайд

    Семья Шмелёвых
    Семья Шмелёвых
    была благополучная, православная с патриархальным ладом. В дальнейшем у Ивана Шмелева будет особая тяга к религии, что скажется на его философских взглядах и творчестве.

    Замоскворечье

  • Детство писателя       Окружение маленького Ивана Шмелева составляли мастеров...

    4 слайд

    Детство писателя
    Окружение маленького Ивана Шмелева составляли мастеровые, рабочие-строители, с которыми он близко общался. Поэтому «влияние двора», где чувствовался мятежный дух и раздавались различные песни, прибаутки, поговорки со своим разнообразно-богатым языком, не могло не отразиться на его мироощущении и позднее в произведениях. Позднее Шмелев напишет: «Здесь, во дворе, я увидел народ. Я здесь привык к нему…».

  • Юность писателя     
      Изначально Иван получал образование на дому, где в...

    5 слайд

    Юность писателя

    Изначально Иван получал образование на дому, где в роли учителя выступала его мать – Евлампия Гавриловна (выпускница института благородных девиц), которая постепенно вводила юного писателя в мир литературы (изучение Пушкина, Гоголя, Толстого и др.) Далее Иван Шмелёв учился в шестой Московской гимназии.

  • Молодость Ивана Шмелёва       После окончания гимназии, поступает в 1894 году...

    6 слайд

    Молодость Ивана Шмелёва
    После окончания гимназии, поступает в 1894 году на юридический факультет Московского университета. А затем, спустя 4 года, окончив его, проходит военную службу в течение 1 года и далее служит чиновником в глухих местах Московской и Владимирской губерниях.
    «Я знал столицу, мелкий ремесленный люд, уклад купеческой жизни. Теперь я узнал деревню, провинциальное чиновничество, мелкопоместное дворянство», — скажет позднее Шмелев.

  • Любовь       Будучи еще гимназистом, весной 1891, Иван Сергеевич познакомился...

    7 слайд

    Любовь
    Будучи еще гимназистом, весной 1891, Иван Сергеевич познакомился с Ольгой Александровной Охтерлони – ученицей петербургского Патриотического института. Предки девушки по мужской линии были потомками древнего шотландского рода Стюартов; деды были генералами. В Ольге была серьезность, увлеченность, начитанность. У нее были также большие способности к живописи, развитый вкус.
    Семья Шмелёвых: Иван Сергеевич, Ольга Александровна и сын Серёжа 1903 год

  • Революционные перемены в россии         Февральскую революцию Шмелёв принимае...

    8 слайд

    Революционные перемены в россии
    Февральскую революцию Шмелёв принимает восторженно и с энтузиазмом, выступает на собраниях и митингах, рассуждает о «чудесной идее социализма». Но в скором времени Шмелеву приходится разочароваться в революции, он открывает для себя ее черную сторону, ее истинный, ужасный лик, видит во всем этом насилие над судьбой России. Октябрьский переворот он сразу не принимает. Во время революции Шмелёв уезжает с семьей в Алушту, где покупает дом с участком земли.

  • Трагедия        Трагичной оказалась судьба Сергея — единственного сына Шмелёв...

    9 слайд

    Трагедия
    Трагичной оказалась судьба Сергея — единственного сына Шмелёва. Двадцатипятилетний офицер царской армии, находясь в госпитале, был арестован. Несмотря на все усилия отца освободить Сергея, он был приговорен к смерти. Это событие, а также пережитый его семьей страшный голод в оккупированном городе, ужасы массовой резни, устроенной большевиками в Крыму
    в 1920-21, привели Шмелёва к тяжелой душевной депрессии.

  • Европейская известность       Шмелев не может понять, когда гибнет все живое...

    10 слайд

    Европейская известность
    Шмелев не может понять, когда гибнет все живое вокруг, происходит повсеместный красный террор, зло, голод, озверение людей. В связи с этими переживаниями, писатель пишет эпопею «Солнце мертвых» (1924), где раскрывает свои личные впечатления о революции и гражданской войне. В результате, после выхода этой эпопеи, Шмелев получает европейскую известность.

  • Эмиграция       Писатель тяжело переживал трагические события, связанные с ре...

    11 слайд

    Эмиграция
    Писатель тяжело переживал трагические события, связанные с революцией и военными событиями, и по приезде в Москву, он всерьез задумывается над эмиграцией. В принятии этого решения активно участвовал И. А. Бунин, который звал Шмелева за границу, обещая всячески помочь его семье. В январе 1923 года Шмелев окончательно уехал из России в Париж, где прожил 27 лет.

  • Годы творчества        Годы, проведенные в эмиграции, отличаются активной пло...

    12 слайд

    Годы творчества
    Годы, проведенные в эмиграции, отличаются активной плодотворной творческой деятельностью. Шмелев публикуется во многих эмигрантских изданиях: «Последние новости», «Возрождение», «Иллюстрированная Россия», «Сегодня», «Современные записки», «Русская мысль» и др.

    Иван Сергеевич
    и Ольга Александровна
    за работой

  • Тяжелая  утрата      Вместе с женой они прожили 41 год. Умерла Ольга Александ...

    13 слайд

    Тяжелая утрата
    Вместе с женой они прожили 41 год. Умерла Ольга Александровна
    22 июня 1936 года.
    Эта утрата (после гибели единственного сына) окончательно подорвала силы и здоровье Ивана Сергеевича.

  • Жизнь в эмиграции       И. С. Шмелев прожил очень сложную жизнь. Он страдал т...

    14 слайд

    Жизнь в эмиграции
    И. С. Шмелев прожил очень сложную жизнь. Он страдал тяжелой болезнью, которая порой чуть было не приводила писателя к смерти, переживал материальные кризисы, которые доходили даже до нищенского состояния. Война 1939—45, пережитая им в оккупированном Париже, клевета в печати и попытка оклеветать Шмелева еще больше усугубляли его душевные и физические страдания.

  • В воспоминаниях современников       
          «Шмелёв был человеком исключит...

    15 слайд

    В воспоминаниях современников

    «Шмелёв был человеком исключительной душевной чистоты, не способным ни на какой дурной поступок. Ему были присущи глубокое благородство натуры, доброта и сердечность. О пережитых страданиях говорил облик Шмелёва — худого человека с лицом аскета, изборожденным глубокими морщинами, с большими серыми глазами, полными ласки и грусти».

  • «Самый распрерусский»      «Шмелёв теперь — последний и единственный из русск...

    16 слайд

    «Самый распрерусский»
    «Шмелёв теперь — последний и единственный из русских писателей, у которого еще можно учиться богатству, мощи и свободе русского языка, — отмечал в 1933 году А. И. Куприн. — Шмелев изо всех русских самый распрерусский, да еще и коренной, прирождённый москвич, с московским говором, с московской независимостью и свободой духа».

  • Смерть писателя    Иван Сергеевич Шмелев умер в 1950 году в результате сердеч...

    17 слайд

    Смерть писателя
    Иван Сергеевич Шмелев умер в 1950 году в результате сердечного приступа. Смерть писателя, так любившего монастырскую жизнь, стала глубоко символичной:
    24 июня 1950 года, в день именин старца Варнавы, который ранее благословлял его «на путь», Шмелёв приезжает в русский монастырь Покрова Божией Матери в Бюсси-ан-От и в тот же день умирает.

  • У  Могилы  Шмелёвых      
      В 2000 году было выполнено желание Шмелева: п...

    18 слайд

    У Могилы Шмелёвых

    В 2000 году было выполнено желание Шмелева: прах Шмелёва и его жены перевезен на родину и погребен рядом с могилами родных в московском Донском монастыре.

  • Наследие писателя       Теперь, после смерти писателя, в Россию, на Родину, в...

    19 слайд

    Наследие писателя
    Теперь, после смерти писателя, в Россию, на Родину, возвращаются его книги. Так продолжается вторая, уже нетленная его жизнь на родной земле. Вспомним слова А. Карташева о шмелевском творчестве: «Это уже не литература... Это «душа просит». Это утоление голода духовного».

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Любить весь мир, одинаково дружелюбно относиться ко всем странам и народам, их населяющим, безусловно, прекрасно. Но тот, кто любит всех, непременно более всего предан своей Родине. Даже если в силу обстоятельств вынужден жить вдали от нее.

Необходимо воспитывать в наших учениках любовь к Родине, чтобы берегли, боялись обидеть, навредить. Чтобы, где бы ни жили, хранили в сердце своем «любовь к родному пепелищу». Именно поэтому на уроке внеклассного чтения я обращаюсь к творчеству И.Шмелева в 7 классе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.05.2018 2866
    • PPTX 2.4 мбайт
    • 250 скачиваний
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тихонова Мария Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тихонова Мария Владимировна
    Тихонова Мария Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2124145
    • Всего материалов: 774

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс повышения квалификации

Основные аспекты деятельности изготовителя сметаны

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности работы с детьми после кохлеарной имплантации в условиях дошкольного учреждения

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе