Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация внеклассного мероприятия по теме "Покров Божьей Матери"

Презентация внеклассного мероприятия по теме "Покров Божьей Матери"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация внеклассного мероприятия по теме "Покров Божьей Матери""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Покров Божьей МатериПрезентация создана воспитателем МБОУ «Большеигнатовская...

    1 слайд

    Покров Божьей Матери
    Презентация создана воспитателем МБОУ «Большеигнатовская СОШ» Герасимовой Т. В.

  • Икона Покрова Божьей Матери

    2 слайд

    Икона Покрова Божьей Матери

  • Праздник Покрова Пресвятой Богородицы издавна почитаем на Руси. По преданию,...

    3 слайд

    Праздник Покрова Пресвятой Богородицы издавна почитаем на Руси. По преданию, начало празднику положило событие, которое произошло 14 октября 910 года (по старому стилю - 1 октября) в Константинополе, во Влахернском храме, где хранились риза Пресвятой Богородицы, головной покров и пояс, перенесенные из Палестины в 5 веке. В то время Константинополь был осажден сарацинами, и городу угрожала опасность. Жители Константинополя, понимая, что помощи им ждать неоткуда, собрались во Влахернском храме и молились Богородице.
    Явление Богоматери увидел Андрей Юродивый, известный христианский святой и юродивый. По происхождению славянин, он был рабом богатого человека. После принятия аскетического подвига юродства, Андрей был изгнан своим хозяином и жил в бедности и холоде, терпеливо перенося насмешки и унижения окружающих.
    И вот именно он, когда служба подходила к концу, в четвертом часу ночи, подняв глаза к небу, увидел идущую по воздуху Пресвятую Богородицу в окружении ангелов и святых .

  • Пресвятая Дева преклонила колена и начала со слезами молиться за христиан. За...

    4 слайд

    Пресвятая Дева преклонила колена и начала со слезами молиться за христиан. Затем она сняла со своей головы покрывало и распростерла его над находившимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. По словам Андрея Юродивого, "Пресвятая Владычица сияла небесной славой, а покров в руках её блистал "паче лучей солнечных".
    Исчезла Богородица, исчезло и покрывало. Но люди долго ощущали благодать, осенившую храм. Это видение и знак означали спасение жителей города от нашествия, и войска противника вскоре действительно отступили.
    Точная дата установления праздника не определена. Но большинство исследователей связывают появление праздника с именем князя Андрея Боголюбского. Как-то перечитывая Житие святого Андрея Юродивого он нашел рассказ о событии, произошедшем во Влахернском храме.
    Князь бы настолько впечатлен, что решил: "да не без праздника останется святой Покров Твой, Преблагая". И в 1165 году Андреем Боголюбским был построен на Нерли на первый храм в честь Покрова Божией Матери.
    Это и по сей день всемирно известный своими архитектурными достоинствами храм. Церковь Покрова на Нерли называют шедевром мирового зодчества; вершиной творчества владимирских мастеров эпохи расцвета Владимиро-Суздальского княжества. Как считают искусствоведы, этот удивительно гармоничный белокаменный храм, органично сливающийся с окружающим пейзажем, можно назвать поэмой, запечатленной в камне.

  • Народные приметыИздавна считалось, что на праздник Покрова происходит первая...

    5 слайд

    Народные приметы
    Издавна считалось, что на праздник Покрова происходит первая встреча с зимой: "На Покров земля снегом покрывается, морозом одевается", "На Покров до обеда осень, а после обеда зимушка-зима". К этому дню наши предки старались убрать весь урожай и сделать заготовки на зиму. С Покрова начиналось "зазимье". Скот уже не выгоняли на пастбища, а держали в хлевах и переводили на зимний корм.
    По Покрову судили о погоде: "На Покров ветер с востока - зима будет холодная". Отлет журавлей на Покров - "на раннюю и холодную зиму". "Каков Покров, такова и зима". И еще о ветре: "Если в этот день ветер с севера - быть холодной зиме; с юга - будет теплой; с запада - к снежной; ветер переменчивый - к зиме непостоянной".
    А еще этот праздник считали покровителем свадеб. Снег, покрывавший в это время землю, напоминал свадебное покрывало или фату. Существовало поверье: кто раньше поставит свечу, тот раньше и замуж выйдет". И девушки спозаранку бежали в церковь, ставили свечу празднику, помня о том, что весь этот день надо провести весело: "если Покров весело проведешь, дружка милого найдешь".
    И, конечно же, в день Покрова Пресвятой Богородицы православные люди на Руси всегда шли в храмы всеми семьями, чтобы в молитве испросить милости и защиты Божьей Матери.

  • Князь бы настолько впечатлен, что решил: "да не без праздника останется свято...

    6 слайд

    Князь бы настолько впечатлен, что решил: "да не без праздника останется святой Покров Твой, Преблагая". И в 1165 году Андреем Боголюбским был построен на Нерли на первый храм в честь Покрова Божией Матери.

  • С Покрова в деревнях начинали регулярно топить избы, конопатить их и чинить к...

    7 слайд

    С Покрова в деревнях начинали регулярно топить избы, конопатить их и чинить кровлю, чтобы тепло не уходило. При этом произносили такие слова: «Батюшка-Покров, покрой избу тесом, а хозяев добром» или «Батюшка-Покров, натопи мою хату без дров». До нас дошла пословица: «Не утеплишь дом до Покрова — всю зиму будешь мерзнуть».
    С этого дня начинались вечерние девичьи посиделки с беседами и песнями. Собираясь вместе в натопленной избе, девушки пряли, вышивали или вязали. Заходили на такие посиделки и парни, тогда начинались игры. Признаком ухаживания, серьезных намерений парня был преподнесенный им понравившейся девушке подарок. При этом нельзя было дарить ничего колющего: иголки, ножниц, шила.
    На Покров в селах распространены были и языческие обряды. Среди них, например, обряд «запекания углов». Чтобы умилостивить домового, который в этот день, по народным поверьям, отправлялся спать, хозяйка пекла блицы (маленькие блины). Первый надо было разделить на 4 части и разложить по углам избы, как подношение этому хранителю дома. Считалось, что тогда домовой будет сыт и спокоен, а тепло в избе будет долго держаться. Традиция печь блины на Покров сохранилась до сих пор, хотя ее смысл и позабыли.
    Малых детей, чтобы не болели зимой, обливали на крыльце через сито, и сразу заводили в натопленную избу. На Покров также убирали дом, сжигали старую одежду и старые соломенные матрасы, чтобы уберечься от сглаза. Старики сжигали в печи свои лапти, в которых ходили летом, чтобы «придать себе ходу на зиму». Интересно, что именно с Покрова лесные звери начинают впадать в спячку.

  • 8 слайд

  • Старинная свадьба на Покров

    9 слайд

    Старинная свадьба на Покров

  • Сборы девушек на гулянья

    10 слайд

    Сборы девушек на гулянья

  • 11 слайд

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 164 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2015 1058
    • PPTX 719.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Герасимова Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Герасимова Татьяна Васильевна
    Герасимова Татьяна Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 18924
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1183 человека из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 577 человек

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек