Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация внеклассной работы изостудии школы "Мы - творцы"

Презентация внеклассной работы изостудии школы "Мы - творцы"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация внеклассной работы изостудии школы "Мы - творцы""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Мы – творцы»проект длиною в 20 с лишним лет 
Выполнила: ученица 8 класса...

    1 слайд

    «Мы – творцы»
    проект длиною в 20
    с лишним лет

    Выполнила: ученица 8 класса
    Карпова Полина
    Руководитель: учитель изо
    МБОУ СОШ д.Ручьи
    Пучкова Ирина Николаевна

  • Эти слова написаны на стене около кабинета ИЗО.Ниже цитат оттиски рук ученик...

    2 слайд

    Эти слова написаны на стене около кабинета ИЗО.
    Ниже цитат оттиски рук учеников, которые первые начали этот проект в 1993 году

  • Только представьте долгосрочный проект в 20 с лишним лет! И  к...

    3 слайд

    Только представьте долгосрочный проект в 20 с лишним лет! И как замечательно, когда виновниками и исполнителями становятся непосредственно сами дети. Это не просто дети и ученики. Они те, кто вложил свой труд, умения и частичку своей детской творческой души (в буквальном смысле) в стены своей школы. Ведь будущим поколениям новых учеников, которые придут в нашу школу за своими братьями и сестрами, папами и мамами будет теплее и уютнее. Школа для них станет, можно сказать, домом, где они – мальчики и девочки проведут большую часть их детского времени.
    Вот они наши первые ласточки – начало изостудии «Ручеек» и первого большого школьного проекта - 1993 год.
    Не будем к ним строги. Это было только начало, но как «горели» тогда эти дети, а теперь уже – наши родители или сестры и братья, излучая свою доброту, фантазию и надежду!
    Старая фотография как и время размыта - нечетки очертания их лиц, но все - же узнаваемы своими детьми и близкими.

  • Сначала это были обыкновенные занятия школьного кружка изобразительного...

    4 слайд

    Сначала это были обыкновенные занятия школьного кружка изобразительного искусства.
    Немного позже в результате деятельности изостудии образовался хороший сплоченный творческий коллектив старшеклассников, которые могли не только выполнять творческие отдельные работы, а работать сплоченно, выполняя коллективные работы по оформлению декораций школьных вечеров. Это были большие полотна, расписанные маслом для различных праздников.


  •      

Оформление  праздников

    5 слайд



    Оформление праздников

  • Принимая во внимание полученный в декорациях опыт, руководите...

    6 слайд



    Принимая во внимание полученный в декорациях опыт, руководитель и школьники изостудии обратили внимание на пустые стены школы, покрытые синей масляной краской. Решение в росписи стен пришло сразу, и было поддержано администрацией школы.
    Перед учениками возник ряд вопросов и проблем:
    Как в общем будет выглядеть это замечательное место?
    Какой стиль росписи лучше подойдет для нашей школы?
    Какие герои и темы будут отражены на стенах и в интерьерах?
    И началась изыскательская и аналитическая работа: просмотр литературы по дизайну школ и университетов, возможных вариантов оформления интерьеров, выбор основного направления дизайна оформления. Работу начала группа старшеклассников, позже было принято решение о преемственности - в течении 2-х последних в школе лет старшие ученики обучали учеников средних классов, готовя себе замену.
    Стиль росписи стен подсказали формы рекреаций - узкие длинные коридоры, большие прямоугольные проёмы окон. Были изучены несколько вариантов орнамента и сюжетов, подходящих для них. После небольших дискуссий было решение. Старшеклассниками студии было выбрано три варианта орнамента: римский, греческий и русский. Также была выбрана тематика из мифов Древней Греции. Стилизованный учениками орнамент подходил к сюжетам, которые были опорными сигналами для каждого кабинета в виде определенного тематического рисунка. Также было решено, что роспись необходимо было выполнять масляной краской для долговечности.
    В течении нескольких лет шел процесс обучения и преемственности мастерства оформительских работ, где старшие служили примером и были учителями для младших. Ведь каждому ученику хотелось оставить свой труд на память в школе.
    Каждый красочный мазок цветного полотна или завитушки орнамента будут напоминать новым учащимся (приходящим в нашу школу) о тех, кто хотел изменить окружающее нас пространство , превращая его в красочный мир образов .

  • Насколько сложно, но интересно было осуществить этот замысел, могли бы ра...

    7 слайд

    Насколько сложно, но интересно было осуществить этот замысел, могли бы рассказать наши папы и мамы, сестры и братья, те, кто были первыми в проекте.
    По их словам и рассказу руководителя проекта сложность заключалась в том, что стены здания школы очень высокие, а ученики 7-9 классов не слишком. Поэтому для выполнения этих работ приходилось ставить на парту стул и только таким образом можно было нанести разметку верхних линий орнамента, перед этим протянув нить между крайними точками (учениками, которые её держали). Ученики стоящие на партах посередине , постепенно продвигались и при помощи линейки и карандаша размечали орнамент. Такая работа отнимала большую часть практического времени из-за сложности её выполнения. После того как орнамент был нанесен в карандаше, он выполнялся масляной краской одного тона. Эта часть работы была не менее сложна, чем первая, т.к. работу маслом приходилось выполнять стоя на партах, подняв высоко руки с кистью и масляной краской . Кто работал малярными красками, знает о сложности этого далеко не легкого процесса: необходимые предосторожности для рук и лица, промывка и хранение кистей и красок, смывка подтеков с линии орнамента, специальные растворители и их запах. Не менее сложно было стоять на корточках и выписывать линии нижнего орнамента.

  • 

Роспись стен

    8 слайд



    Роспись стен

  •     

Стены первого этажа левая рекреация 1993-2003 гг.

    9 слайд




    Стены первого этажа левая рекреация 1993-2003 гг.

  • 


Стены первого этажа левая рекреация

    10 слайд




    Стены первого этажа левая рекреация

  •            Стены первого этажа левая рекреация

    11 слайд

    Стены первого этажа левая рекреация

  •      
Стены первого этажа правая рекреация

    12 слайд


    Стены первого этажа правая рекреация

  •      
Стены первого этажа правая рекреация у спортивного зала

    13 слайд


    Стены первого этажа правая рекреация у спортивного зала

  •      
Стены первого этажа правая рекреация у спортивного зала

    14 слайд


    Стены первого этажа правая рекреация у спортивного зала

  •      
Стены второго этажа 2001-2004гг.

    15 слайд


    Стены второго этажа 2001-2004гг.

  • Все можно преодолеть, если единая цель , если интересно и здорово, а ещё...

    16 слайд

    Все можно преодолеть, если единая цель , если интересно и здорово, а ещё есть опытный руководитель процесса. И даже если на тебя падала банка с краской или случайно вымазал футболку или брюки, которые каким-то образом высунулись из под рабочей одежды, отмывшись и попив чаю с такими же измазанными друзьями, понимал , как здорово быть вместе и делать одно доброе и замечательное дело.
    Правда на утро, явившись в школу, иногда , были жалобы – попало от мамы. Но родители тоже понимали, чем занимаются их дети, всячески стараясь поощрить своих «художников» мамы готовили что-нибудь вкусненькое для чаепитий во время отдыха на изостудии, а папы иногда вывозили студийцев на пленер или отдых на Сестру.
    Самой настоящей неожиданностью стала поощрительная поездка в Питер.
    По просьбе руководителя изостудии, при помощи администрации деревни Ручьи и директора школы была организована великолепная недельная поездка в город на Неве для оформляющих стены школы студийцев бесплатно! Это была великолепная награда за труд учеников.
    Поездка была замечательной и незабываемой. Вернувшись назад, побывавшие в Петербурге ученики рассказали своим друзьям и одноклассникам о красоте этого города, его памятниках, архитектуре, замечательных людях. После чего поехать в Санкт-Петербург на выпускной стало своеобразной традицией для выпускников нашей школы.

  • Школьная жизнь учеников  изостудии была не только работой, были занятия в...

    17 слайд

    Школьная жизнь учеников изостудии была не только работой, были занятия в студии живописью, графикой, декоративно - прикладным творчеством, знакомством с представителями разных жанров изобразительного искусства, их представителями и их работами. Выставки, конкурсы, как отчетные мероприятия и где обучающиеся изостудии занимали первые места по району и в области. Но самая первая большая выставка всегда останется в памяти наших бывших учеников. Это был полный успех, после выставки в г.Тверь в музее Лизы Чайкиной.

  • Также  были чаепития- как отдых,  студийные вечера на различные, интересующие...

    18 слайд

    Также были чаепития- как отдых, студийные вечера на различные, интересующие учеников темы, которые проводились ими самими; и конечно, пленер в виде походов на природу.

  • Почти каждое занятие сопровождалось музыкальными произведениями как клас...

    19 слайд

    Почти каждое занятие сопровождалось музыкальными произведениями как классики , так и современных композиторов, что давало возможность знакомства с параллельным видом искусства –музыкой. Для достижения лучших результатов руководителем изостудии использовался целый комплекс видов искусства: музыка, кино, театр, изобразительное искусство, во всех его доступных для школьников жанрах: изо, дизайн, архитектура, пластическое искусство и т.д. Каждое увиденное или услышанное произведение обсуждалось и анализировалось учениками на доступном им уровне во время занятий или практики.
    Задачей руководителя и учителя было приобщить детей к миру творчества и окружающего их миру красоты, научить юных дарований чувствовать мир и откликаться на него своим творчеством.

  • Жизнь учеников в изостудии приобрела свой особенный  стиль,...

    20 слайд



    Жизнь учеников в изостудии приобрела свой особенный стиль, где сформировался единый коллектив и старшие становились наставниками для младших. Если малышам нравились выполненные старшеклассниками работы в батике, то старшие могли им помочь. Такие работы как оформление школьных вечеров или батик, которые освоили взрослые ученики, могли тоже выполняться совместно.

  • Совместное занятие изостудии «Батик» 
2-х групп 
младшей и ст...

    21 слайд



    Совместное занятие изостудии «Батик»
    2-х групп
    младшей и старшей

  • Оформление стен  интерьеров школы не только изменил отношение некоторых ш...

    22 слайд

    Оформление стен интерьеров школы не только изменил отношение некоторых школьников 1993-2000 г.г. к своей школе, но и сформировал преемственность следующих поколений. Благодаря оставшемуся в изостудии направлению появились новые оформления интерьеров школы: детские игровые комнаты в здании начальной школы, оформление краеведческого музея при школе, на данный момент задуман и разрабатывается музей детского творчества МБОУ СОШ д.Ручьи.


  • Летний лагерь 2014 – оформление интерьера краеведческого музея школы

    23 слайд

    Летний лагерь 2014 – оформление интерьера краеведческого музея школы

  • Разработка  музея детского творчества была представлена на юбилее и...

    24 слайд


    Разработка музея детского творчества была представлена на юбилее изостудии школы в муниципальной центральной библиотеке г.Конаково, где было выставлено около 500 экспонатов с 1993 по 2016 год в разных видах изобразительного искусства: живопись, графика, декоративно-прикладное творчество.

  • Репортаж телевидения «Конаковская волна»  на юбилей изостудии 
28.03.20...

    25 слайд



    Репортаж телевидения «Конаковская волна» на юбилей изостудии
    28.03.2016 г.
    .

  • Сейчас  можно с гордостью констатировать, что изостудия нашей школы  зани...

    26 слайд

    Сейчас можно с гордостью констатировать, что изостудия нашей школы занимает свое место среди внешкольных образовательных учреждений не последнее место, не смотря на то, что количество отведенных на занятия в изостудии сократилось с 14 до 2-х часов в неделю. Но не это главное. Самое главное то, что получили ученики ранее и сейчас получают сыграло и сыграет не маловажную роль в становлении их личности. Кем они стали и кем станет наше будущее поколение?
    Не обязательно быть профессиональным художником, не обязательно писать картины, чтобы они стали классикой. Этого и так достаточно в мире на сегодняшний день. Но самое главное - научиться проявлять свои чувства и доброту по отношению к окружающему тебя миру, видеть и ощущать прекрасное каждой клеточкой твоей детской души и тогда – НАША ПЛАНЕТА БУДЕТ ВПОРЯДКЕ!

  • Поверьте, это не сложно - поверить нам  детям. Мы – продолжение всего.

    27 слайд

    Поверьте, это не сложно - поверить нам детям. Мы – продолжение всего.

  • Но сегодня есть такое слово «оптимизация». Оно нас пугает. Это что? Мы...

    28 слайд

    Но сегодня есть такое слово «оптимизация». Оно нас пугает. Это что? Мы понимаем, если нас мало, нас нужно объединить. Может это и правильно?
    Мы - маленькая школа, как и большинство деревенских школ, нас мало , но численность нашего поселения растет.
    Может стоит подумать и принять во внимание слова нашего президента о том, что к этому делу необходимо отнестись с особым вниманием и осторожностью, то…
    Стоит ли уничтожать то, что заняло такой большой творческий и жизненный (школьный) путь для нескольких поколений выпускников одной школы?
    Если наша школа попадет под оптимизацию, то чем будет здание нашей школы, куда дети вложили свой труд и частичку своей детской души? Как объяснят взрослые папы и мамы, а так же учителя, что на месте, где они жили и творили будет или общежитие для гастербайтеров или новый никому не нужный в деревне супермаркет ( на данное время их уже 3) или сауна для проезжих или ночной клуб. Тот, у кого есть деньги решит эту проблему быстро.
    Что делать с детским доверием и надеждой на светлое будущее и веру во взрослых людей ? Почему так необходимо, имея свой собственный транспорт и прекрасное (но немного требующее ремонта) здания школы, возить детей в другое поселение, поднимая детей в 6 часов утра, тем более , что на данный момент наше сельское поселение растет? Зачем и кому все это нужно?

  • Мы – всего лишь дети, но мы – ваше будущее и будущее нашей страны.  Мы хотим...

    29 слайд

    Мы – всего лишь дети, но мы – ваше будущее и будущее нашей страны. Мы хотим жить на своей родной земле, чтобы мы и наши дети учились там, где наши родители оставили тепло своих рук и сердец.
    Это наша школа.
    Не стоит разрывать нити целый поколений.
    Тем более, что «ломать – не строить».
     

  • Спасибо за внимание. 
Мы верим Вам - взрослым и нашим наставникам 
и надеемся...

    30 слайд

    Спасибо за внимание.
    Мы верим Вам - взрослым и нашим наставникам
    и надеемся на ваше уважение к нам – будущему нашей Родины!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2016 817
    • PPTX 4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пучкова Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пучкова Ирина Николаевна
    Пучкова Ирина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 63587
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой