Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация "Знакомство с православной книгой"

Презентация "Знакомство с православной книгой"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Знакомство с православной книгой""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Знакомство с православной книгойПрезентацию подготовила Калинкина Л.Ф.

    1 слайд

    Знакомство с православной книгой
    Презентацию подготовила Калинкина Л.Ф.

  • Когда Бог и Творец создавал этот мир, то положил в его основание Свой Божеств...

    2 слайд

    Когда Бог и Творец создавал этот мир, то положил в его основание Свой Божественный Закон - Закон Любви.
    Открывая для себя и соблюдая Закон Божий, мы вступаем в благодатное общение с нашим Создателем и всем Его творением.

  • Знакомит с общими сведениями о Ветхом Завете. Читатель узнает, какие книги вх...

    3 слайд

    Знакомит с общими сведениями о Ветхом Завете. Читатель узнает, какие книги входят в Ветхий Завет, о чем они рассказывают, кем и когда были написаны
    .

  • Эта книга для изучения Священного Писания. Прочитав ее, вы познакомитесь с гл...

    4 слайд

    Эта книга для изучения Священного Писания. Прочитав ее, вы познакомитесь с главными событиями земной жизни Иисуса Христа, от Его Рождества до Воскресения из мертвых и Вознесения на Небо. Услышите Его проповедь и учение о Царствии Божием. Узнаете о совершенных Им чудесах - исцелении больных, насыщении голодных, хождении по водам, укрощении бури, изгнании бесов, воскрешении мертвых.

  • Содержание Псалтири традиционно: двадцать кафизм, песни Священного Писания, т...

    5 слайд

    Содержание Псалтири традиционно: двадцать кафизм, песни Священного Писания, тропари и молитвы, полагающиеся перед чтением Псалтири и по окончании чтения, а также после каждой кафизмы. Кроме того, в книгу включены: помянник, Канон молебный при разлучении души от тела, Последование по исxоде души от тела, Чин двенадцати псалмов. Дополнена чином заупокойной литии, и страничками «О здравии» и «О упокоении» для вписывания имен.

  • Тропарь - краткая церковная песнь, поемая в честь и славу воспоминаемого праз...

    6 слайд

    Тропарь - краткая церковная песнь, поемая в честь и славу воспоминаемого праздничного события или прославляющая подвиги святых.
    Миряне могут ежедневно в конце вечерних и утренних молитв читать тропари, помещенные в книге на каждый день, прибавляя, когда нужно, тропари переходящих праздников, воскресные, дневные. Тропари общие позволяют, по усердию, молиться и другим святым, память коих чтится Церковью в этот день.

  • По молитвам святого праведного Иоанна Кронштадтского исцелялись различные бол...

    7 слайд

    По молитвам святого праведного Иоанна Кронштадтского исцелялись различные болезни, для многих он был благотворителем и благодетелем. К нему до сих пор обращаются с самыми разными просьбами, в том числе люди, подвержденные недугу алкоголизма и наркомании, и нет ни одной души, которая осталась бы неутешенной.

  • Греческое слово "евангелие" означает "радостная, благая весть". Евангелие - э...

    8 слайд

    Греческое слово "евангелие" означает "радостная, благая весть". Евангелие - это благовестие о нашем спасении от греха, диавола и смерти через веру во Иисуса Христа. Евангелие - это самая главная священная книга для христианина. А написаны Евангелия святыми апостолами: Матфей, Марк, Лука и Иоанн Богослов. В ней открывается, что Бог наш - это Святая Троица - Отец, Сын и Святый Дух. Отец Небесный послал Своего возлюбленного Сына спасти грешный мир. Сын Божий умер за нас на кресте, а затем воскрес и даровал спасение всем верующим. Но вера во Христа должна подтверждаться делами. В Евангелии мы найдем заповеди Иисуса Христа, исполняя которые мы становимся детьми Божиими и наследниками Царства Небесного. Главная заповедь Спасителя - любить Бога и ближних. Чтобы жить благочестиво, мы должны знать и любить слово Божие - святое Евангелие. Как телу необходим хлеб, так душе - слово Божие; и как глазам нужен свет, чтобы видеть, так душе необходимо евангельское учение, чтобы возрастать в добре и святости.

  • В ней освещены основные факты древней истории, доступно и в художественной фо...

    9 слайд

    В ней освещены основные факты древней истории, доступно и в художественной форме пересказана легенда о сотворении мира, появлении Адама и Евы, изложена жизнь Иисуса Христа и Богородицы. Замечательные рисунки дают возможность читателю увидеть явление ангелов, крещение Иисуса Христа, укрощение бури, хождение Христа по водам и др. Но самое главное достоинство этой книги состоит в том, что простые вопросы, данные в конце каждого рассказа, заставляют читателя задуматься над тем, что он прочел, и порассуждать, как бы он поступил в данной ситуации, он таким образом, является не просто читателем или слушателем, а как бы участником тех далеких событий.

  • Если и есть на Земле общечеловеческие ценности, то искать их следует в притча...

    10 слайд

    Если и есть на Земле общечеловеческие ценности, то искать их следует в притчах. В них - духовный мир и нравственная философия человечества. В них его разум и его вековая мудрость: "Ты видишь, ход веков подобен притче". (Б. Пастернак)
    Притчи - не только сокровищница накопленной мудрости, это еще и прекрасный метод познания: "Послушает мудрый и умножит познания, и разумный найдет мудрые советы".
    Притчи - искусство слов попадать прямо в сердце. Недоступное они делают доступным, сложное - простым, тайное - явным.
    Притчи непритязательны. Но не следует относиться к ним пренебрежительно. Ибо давно уже сказано: "Подобно тому, как при свете грошовой свечки отыскивается оброненный золотой, так с помощью притчи познается истина!"

  • В молитвослове собраны самые первые, но, при этом, самые важные для православ...

    11 слайд

    В молитвослове собраны самые первые, но, при этом, самые важные для православного человека молитвы. К каждой молитве подобран свой рисунок, что облегчает ребенку восприятие текста.

  • Книга предназначена для чтения в кругу семьи, она рассчитана на восприятие и...

    12 слайд

    Книга предназначена для чтения в кругу семьи, она рассчитана на восприятие и детей, и взрослых и ставит своей задачей дать современному читателю удовлетворительное представление о церковных таинствах, и прежде всего, святой Исповеди и святого Причащения.

  • Русская классическая литература в своих лучших образцах всегда была пронизана...

    13 слайд

    Русская классическая литература в своих лучших образцах всегда была пронизана светом Христовым. Рассказы и стихи прозаиков и поэтов XIX–XX веков, посвященные Пасхе и Рождеству, молитве к Богу и милосердию к ближнему – это не только совершенные художественные произведения. Это еще и – настоящая христианская проповедь, которая лучше всяких слов свидетельствует о духовной основе всякого подлинного творчества, о непобедимом стремлении человеческой души – к Богу…

  • Издание представляет собой краткий сборник рассказов, статей и стихотворений...

    14 слайд

    Издание представляет собой краткий сборник рассказов, статей и стихотворений духовно-нравственного содержания, приспособленных к общедоступному объяснению главнейших истин катехизического учения Православной Церкви для народа, школы и семьи.

  • Книги представляют собой сборники текстов различных песен: от древнерусских,...

    15 слайд

    Книги представляют собой сборники текстов различных песен: от древнерусских, обрядовых, старинных романсов до разнообразных современных. Читатель найдет в издании песню для любого случая; книга станет незаменимым подспорьем во время проведения любого торжества.

  • Книга посвящена важнейшим вопросам нравственного воспитания девочки и предназ...

    16 слайд

    Книга посвящена важнейшим вопросам нравственного воспитания девочки и предназначена для семейного чтения. Особое внимание в ней уделяется подготовке девочки к семейной жизни, приобретению ею добрых навыков и качеств, необходимых будущей жене и матери. С православной точки зрения здесь освещаются проблемы, особенно волнующие девочек-подростков: дружба и любовь, красота внешняя и внутренняя, справедливость и милосердие, выбор жизненного пути. Составленная в форме назидательных бесед мамы с дочерью (в начале это маленькая пятилетняя девочка, в конце ей около пятнадцати лет), книга легко читается и, надеемся, окажется полезной как для родителей, так и для детей.

  • В этой книге, предназначенной для семейного чтения, с православной точки зрен...

    17 слайд

    В этой книге, предназначенной для семейного чтения, с православной точки зрения освещаются важнейшие вопросы нравственного воспитания ребенка и подростка. Книга предостерегает мальчика от так называемых «вредных привычек», разрушительно действующих на его тело и душу, и способствует приобретению им добрых навыков. В ней разбираются некоторые модные увлечения современных подростков и в доходчивой форме выявляется вред внедряемой в наши школы программы по «половому воспитанию».Составленная в форме назидательных бесед отца с сыном (в начале книги это пяти – шестилетний малыш, в конце – четырнадцатилетний отрок, почти юноша), книга легко читается и, надеемся, окажется полезной как для родителей, так и для детей.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2016 1504
    • PPTX 2.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калинкина Любовь Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калинкина Любовь Федоровна
    Калинкина Любовь Федоровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28520
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой