Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация по биологии и экологии

презентация по биологии и экологии

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по биологии и экологии"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Растения из Красной Книги Саратова и Саратовской области

    1 слайд

    Растения из Красной Книги Саратова и Саратовской области

  • Горечавка перекрестнолистная или крестовиднаяГоречавка перекрестнолистная или...

    2 слайд

    Горечавка перекрестнолистная или крестовидная
    Горечавка перекрестнолистная или крестовидная – многолетнее растение с прямостоящими или приподнимающимися, простыми, голыми стеблями, имеющими высоту от 40 до 60 см. Жесткие листья имеют цельный край, у молодых растений собраны в прикорневые розетки и только на второй-третий гдз из них поднимаются цветущие стебли. Форма листа удлиненно-ланцетная, он имеет от трёх до пяти продольных жилок, основания которых срастаются и образуют чехол.

  • Волчье лыкоЭто листопадный кустарник, высота которого зависит от условия выр...

    3 слайд

    Волчье лыко

    Это листопадный кустарник, высота которого зависит от условия выращивания и может составлять от 40 см на склонах до 2.5 метров в культурных посадках. Побеги с желтовато-серой корой, молодые веточки опушены плотно прилегающими ворсинками. Листья собраны на концах веток, обратно-яйцевидно-ланцетные. Цветки двуполые, сидячие, распускаются весной в апреле-мае до появления листьев, душистые. Плоды - костянки красного цвета. Предпочитает темнохвойные леса, растёт по берегам рек, на опушках, редко образует заросли.
    Несмотря на то, что всё растение ядовито, оно давно применяется в народной медицине и гомеопатии.

  • Зимолюбка зонтичнаяЭто неприметное растение встречается в светлых хвойных ле...

    4 слайд

    Зимолюбка зонтичная

    Это неприметное растение встречается в светлых хвойных лесках, иногда и в ельниках, предпочитая лёгкие песчаные почвы. Его относят то к семейству вересковых, то к семейству грушанковых, поскольку эти два семейства весьма сходи между собой и являются родственными.
    Корневище зимолюбки зонтичной ползучее, стебель высотой 8-10см, разветвленный и у основания древеснеет с возрастом. Листья вечнозелёные, плотные, кожистые, продолговато-обратнояйцевидные, пильчатозубчатые, собраны в кольца. Цветки двуполые, правильные, среднего размера, собраны в зонтиковидную кисть на верхушке стебля. Плод – коробочка. Цветёт растение в июне – июле.

  • Прострел раскрытыйЭто многолетнее растение семейства лютиковых часто называю...

    5 слайд

    Прострел раскрытый

    Это многолетнее растение семейства лютиковых часто называют сон-травой за его лекарственные свойства. Латинское название растения тоже красиво звучит – пульсатилла патенс (раскрытая) или пульсатилла латифолия (широколистная). Встречаются также родственные виды – прострел таврический и чернеющий.
    Цветки единичные, правильные, двудомные, ширококолокольчатые. Перед цветением пониклые, затем распрямляются. Околоцветник венчиковидный, состоит из 6 прямых, эллиптических, ворсистых снаружи лепестков. Плоды – многочисленные орешки. Цветёт в апреле – мае.

  • Любка двулистная (Ночная фиалка)Лекарственное растение Любка двулистная (Ночн...

    6 слайд

    Любка двулистная (Ночная фиалка)
    Лекарственное растение Любка двулистная (Ночная фиалка) относится к семейству ятрышниковые, представляет собой наземное многолетнее травянистое растение достигающее 65см в высоту. Благодаря своим полезным целебным свойствами, относится к лекарственным растениям. Любка двулистная растение специфическое, её очень сложно прижить на своём участке, необходимо воссоздать особенные условия, схожие с её естественными.

  • Любка двулистнаяЛитературные названия растения: Любка двулистная;
Латинское (...

    7 слайд

    Любка двулистная
    Литературные названия растения: Любка двулистная;
    Латинское (ботаническое) название растения: Platanthera bifolia;
    Родовое название растения: Platanthera;
    Народные названия растения: Дикий бальзам, Кукушкины слёзки, Любовный корень, Ночная фиалка, Перелой, Царские свечи.
    Лекарственное растение Любка двулистная (Ночная фиалка) относится к семейству ятрышниковые, представляет собой наземное многолетнее травянистое растение. Благодаря своим полезным целебным свойствами, относится к лекарственным растениям. Любка двулистная растение специфическое, её очень сложно прижить на своём участке.
    Стебель у Ночной фиалки как такового не отсутствует, им можно назвать цветочную стрелку на которой соответственно расположены цветки растения. Стрелка прямостоячая, зелёного цвета.
    Цветки у Любки белого, зелено-белого цвета, неправильной формы, соцветие колоскового вида, рыхлые. Цветет с июня по июль.

  • Кошачья лапка двудомнаяМноголетнее травянистое растение. 
Распространена по в...

    8 слайд

    Кошачья лапка двудомная
    Многолетнее травянистое растение.
    Распространена по всей территории России. Растет на сухих почвах в светлых лесах, на полянах, в кустарниковых зарослях и на лугах.
    Содержит дубильные вещества, сапонины, фитостерин, смолы, витамин К и следы алкалоидов. Оказывает успокаивающее действие, снижают кровяное давление и т.д.

  • Золототысячник красивыйОн растет преимущественно на влажных лугах, на песчано...

    9 слайд

    Золототысячник красивый
    Он растет преимущественно на влажных лугах, на песчаной местности, его можно увидеть и в посевах в качестве сорного растения.
    У растения используется и ценится его трава, так как в ней содержатся некоторые алкалоиды, есть сапонины, и некоторые иные лечебные вещества.

  • Пролесник многолетнийРастёт почти по всей Европе и на Кавказе. В России — по...

    10 слайд

    Пролесник многолетний
    Растёт почти по всей Европе и на Кавказе. В России — по всей европейской части, кроме севера таёжной зоны, в смешанных и лиственных лесах в сырых местах.
    Все части растения ядовиты.
    Пролесник содержит синий краситель, при высушивании растение приобретает синий или фиолетовый оттенок.

  • Кувшинка белаяРодина — пресноводные водоемы Евразии и Северной Африки.
Корнев...

    11 слайд

    Кувшинка белая
    Родина — пресноводные водоемы Евразии и Северной Африки.
    Корневищный многолетник с плавающими на поверхности воды округлыми листьями на длинных черешках. Молодые листья красноватые, взрослые — сверху темно-зеленые и красновато-фиолетовые снизу. Цветки крупные, до 15 см в диаметре, слегка душистые, молочно-белые, с лепестками, постепенно переходящими в многочисленные тычинки с уплощенными и расширенными тычиночными нитями.
    Созревает под водой.

  • Погремок малыйОднолетнее травянистое растение с простым или ветвистым стеблем...

    12 слайд

    Погремок малый
    Однолетнее травянистое растение с простым или ветвистым стеблем высотой до 50 см. Полупаразит.
    В России растёт во всех областях Европейской части, на Северном Кавказе и на юге Западной Сибири, на сырых лугах, опушках, полянах.
    Погремок считается сорным, вредным для сельского хозяйства растением. Согласно некоторым данным посев погремка на сенокосных лугах приносит пользу, так как он ограничивает рост некоторых трав и позволяет процветать другим видам, тем самым улучшая биоразнообразие.

  • Купальница европейскаяНазвание растения происходит от немецкого слова 'Trollb...

    13 слайд

    Купальница европейская
    Название растения происходит от немецкого слова 'Trollblume' - цветок тролля. По народному поверью, эти растения были любимыми у сказочных лесных существ - троллей. По другой версии, название происходит от древнегерманского слова 'troll' -шар, по шаровидной форме цветка.  Травянистое растение, произрастающее в Европе и Западной Сибири в основном на опушках смешанных лесов, сырых лесных полянах и лугах.
    Ценится как ранний майско-июньский медонос, дающий большое количество нектара.
    Купальница – растение лекарственное. С лечебной целью используются листья, цветки. Цветки собирают в мае—июне, сушат в тени, корни — осенью. Растение обладает мочегонным и противовоспалительным свойствами.

  • Астрагал пушистоцветковыйАреал вида охватывает Балканский полуостров, Венгрию...

    14 слайд

    Астрагал пушистоцветковый
    Ареал вида охватывает Балканский полуостров, Венгрию, Молдову, Украину и южные районы Европейской части России.
    Произрастает в степной части на участках с сохранившейся степной растительностью.
    В качестве лекарственного сырья используется трава и иногда корни дикорастущего астрагала шерстистоцветкового. Настой травы обладает успокаивающими, седативными свойствами и вызывает понижение артериального давления, применяется для лечения начальных форм гипертонической болезни.
    Активные вещества:  глицирризин, флавоноиды, микроэлементы.

  • Заразиха белаяМеста обитания. Произрастает в разнотравно-типчаково-коввыльных...

    15 слайд

    Заразиха белая
    Места обитания. Произрастает в разнотравно-типчаково-коввыльных степях, по травянистым склонам, среди кустарников, на лугах, оьбнажениях мела и мергеля.
    Морфологоанатомические особенности. Многолетние корневые паразиты, полностью лишены хлорофилла. Отсутствуют настоящие корни. Листья в виде чешуй.
     Экология и биология. Цветет в июне-июле. Семена легко проникают в глубь почвенного слоя с дождевой водой и вступают в контакт с корнями растений-хозяев. Семена прорастают только под воздействием веществ - стимуляторов, выделяемых корнями растений-хозяев, которые и ориентируют рост проростка в направлении хемостимулятора (корня растени-хозяина). Паразитирует на губоцветных, чаще на шаофеях и чабрецах.

  • Страусник обыкновенныйНеприхотливое теневыносливое декоративное растение.  Ви...

    16 слайд

    Страусник обыкновенный
    Неприхотливое теневыносливое декоративное растение.  Вид, распространённый в лесной зоне и горно-лесном поясе. На страуснике обыкновенном встречается паразитический сумчаты гриб  из рода Тафрина ,вызывающий пятнистость листочков. Молодые листья, не раскрутившиеся «улитки», в некоторых странах употребляют в пищу.. Употреблялся для уничтожения клопов (в Архангельской губернии).

  • Адонис весенний (Горицвет)Одним из самых первых весенних растений после снежн...

    17 слайд

    Адонис весенний (Горицвет)
    Одним из самых первых весенних растений после снежной зимы появляется Адонис (Горицвет), который радует глаз наблюдателя своими яркими красками после бесцветной зимы.

  • Стебель прямостоячий, округлый, достаточно плотный, ветвистый (обычно пускает...

    18 слайд

    Стебель прямостоячий, округлый, достаточно плотный, ветвистый (обычно пускается несколько стеблей), зеленого цвета. Расположение листьев очередное, расположены по длине стебля, поверхность слегка опушена, на околоземном участке стебля наблюдаются бурые чешуйки.

    Листья простые, зеленого цвета. У основания стебля расположены буроватые листочки в виде чешуек. Остальные листья сидячие, черешковое, имеют овальную (эллиптическую, продолговато-овальную) форму в контуре, пальчаторазделенные, гладкие. Края цельные, верхушки острые.

    Цветки чаще крупные (до 7см), одиночные, ярко - желтого цвета. В цветковой пятилепестковой слегка опушенной чашечке (реже встречаются чашечки до 8 лепестков), располагается множество лепестков (от 7 и более) желтого цвета. Цветение планомерное по ареалу. Лепестки ярко-желтого цвета, продолговато - эллиптические, чаще равнобокие, на верхушках встречаются зубчики. Цветение проходит с конца мая по июнь.

    Плоды представляет собой сухой обратно-яйцевидный многоорешек. Орешки эллиптической формы, морщинистые, с короткими крючкообразными кончиками. Плоды созревают с начала июня до конца июля, в зависимости от региона и погодных условий.

    Корневая система представляет собой достаточно толстое до 3см в диаметре, но короткое вертикальное корневище (чаще многоглавое), темно-коричневого, темно-бурого цвета, корни развитые шнурообразные.

    Размножается растение как семенами так и корневищем (корневища у растения сохраняющиеся).

  • Волчье лыко   Волчеягодник обыкновенный)     Волчье лыко (Волчеягодник обыкн...

    19 слайд

    Волчье лыко Волчеягодник обыкновенный)

    Волчье лыко (Волчеягодник обыкновенный) широко применяется как в официальной, так и в народной медицине как лекарственное растение.
    ЯДОВИТОЕ РАСТЕНИЕ!

  • Листопадный кустарник, высота которого зависит от условия выращивания и може...

    20 слайд

    Листопадный кустарник, высота которого зависит от условия выращивания и может составлять от 40 см на склонах до 2.5 метров в культурных посадках. Побеги с желтовато-серой корой, молодые веточки опушены плотно прилегающими ворсинками.
    Листья собраны на концах веток, обратно-яйцевидно-ланцетные.
    Цветки двуполые, сидячие, распускаются весной в апреле-мае до появления листьев, душистые. Плоды - костянки красного цвета. Предпочитает темнохвойные леса, растёт по берегам рек, на опушках, редко образует заросли.

  • КупальницаМноголетнее  травянистое растение жёлтого и оранжевого цвета, высот...

    21 слайд

    Купальница
    Многолетнее  травянистое растение жёлтого и оранжевого цвета, высотой 40-60 см. В народе часто можно встретить второе название растения – «жарки».
     В природе насчитывается около 30 видов.  Место обитания опушки смешанных лесов, сырые места поляны, луга.  
    В Саратовской области встречается в Екатериновском, Калининском, Новобурасском, Петровском, Татищевском, Балаковском районах.

  • КолокольчикРод исключительно травянистых растений из семейства  Колокольчиков...

    22 слайд

    Колокольчик
    Род исключительно травянистых растений из семейства  Колокольчиковые.  Виды колокольчиков довольно многочисленны - в природе насчитывается около 250.
    Колокольчик  размножается семенами, черенками, корневыми отводками и делением материнского куста, мало подвержен болезням и вредителям.
    Распространён повсеместно в Северном полушарии, в районах с умеренным климатом.  Большинство видов предпочитает открытые для солнечных лучей площадки.  
    Однако немало и теневыносливых разновидностей. В тени  могут расти  колокольчик крапиволистный  и широколистный.

  • 23 слайд

  • ПодснежникПервые  весенние цветы, которые пробиваются сквозь снега и морозы,...

    24 слайд

    Подснежник
    Первые  весенние цветы, которые пробиваются сквозь снега и морозы, чтобы дарить радость и веру в наступление тёплых солнечных дней
    Они первыми оживают после зимы. Им не страшны  ни снег, ни морозы.
    Подснежники достигают высоты почти 20-25 см.
    Многолетние луковичные растения, начинают распускаться в начале апреля.
    Любят полутень.
    Лучший способ любоваться этими милыми нежными созданиями на природе, в естественных условиях.

  • Ятрышник пятнистыйИз семейства орхидных . Родовое название означает «орхидея»...

    25 слайд

    Ятрышник пятнистый
    Из семейства орхидных . Родовое название означает «орхидея», а видовое («пятнистый») дано растению из-за того, что его листья покрыты коричнево-бурыми пятнами. За пятнистость листьев народ прозвал эту дикую орхидею «кукушкины слёзки».
    Цветёт с апреля по август. 
    В медицине клубни ятрышника давно известны. Их применяют при язвах, гастритах, некоторых отравлениях. Охраняется в национальном парке «Хвалынский».
    Местообитание – Базарно-Карабулакский, Вольский, Краснокутский и Хвалынский районы.

  • Тюльпан Шренка Тюльпан Шренка — вид рода Тюльпан.
Занесён в Красную книгу Рос...

    26 слайд

    Тюльпан Шренка
    Тюльпан Шренка — вид рода Тюльпан.
    Занесён в Красную книгу России. Занесён в Красные книги Саратовской, Ростовской и Астраханской областей. Назван в честь Александра Ивановича Шренка.
    Луковица яйцевидная, до 2,5—3 см диаметром, с чёрно-бурыми, изнутри по всей поверхности прижато-волосистыми чешуями. Стебель до 30—40 см высотой, голый, иногда в верхней части красноватый. Листья в числе 3 (реже 4), расставленные, сизоватые, слабо волнистые по краю, короче цветка.
    Цветок чашевидно-лилейного типа до 7 см высотой, очень изменчив по форме, с лёгким приятным ароматом. Окраска — от чисто-белой, жёлтой до красновато-бордовой, сиреневой и почти фиолетовой, с жёлтым или чёрным пятном по центру или без него. Нередки пестроцветные формы. Тычиночные нити, как и пыльники, жёлтые или чёрные. Плод до 4 см длиной и 2 см шириной, количество нормально развитых семян — до 240. Размножение семенное.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация " Растения Красной Книги Саратовской области" разработана с целью получить дополнительные знания как на уроках биологии в 9, 6 классах, так же ее  можно использовать при обучении экологии в 6, 9 классах. она может являться начальным звеном и этапом  исследовательского проекта по экологии. Материалы ее возможно использовать перед проведением экскурсий, экологических троп, конференций, круглых столов. В данной презентации представлены далеко не все растения из Красной Книги Саратовской области, поэтому целесообразно продолжить ее завершение. Полезна и интересна презентация будет для юных экологов и для педагогов- биологов. Возможно сделать  виртуальное путешествие по страницам Красной Книги с учителем геогафии.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 990 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.06.2015 2715
    • PPTX 5.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филева Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филева Татьяна Николаевна
    Филева Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 73752
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 462 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 167 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 517 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек