Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Прекрасно жить на углеводородах,
знай нити труб протягивай везде,
неистощима щедрая природа,
какое счастье этим всем владеть.
2 слайд
Углеводороды
? Какие вещества называются углеводородами?
Углеводороды – это органические соединения, которые состоят из двух элементов – углерода и водорода
? Какие типы углеводородов вам известны?
Углеводороды бывают предельные (алканы) и непредельные (алкены, алкадиены, алкины)
3 слайд
? Чем они отличаются по строению друг от друга?
Предельные углеводороды в своем составе содержат одинарные углерод - углеродные связи, а непредельные – кратные
? Общая формула алканов, алкенов, алкинов? Привести примеры.
СпН2п+2 СН4 – метан
СпН2п С2Н4 - этилен
СпН2п-2 С2Н2 - ацетилен
4 слайд
Дать название веществам по международной систематической номенклатуре:
5 слайд
Ответы
Пентин – 1
Бутен – 2
2 – метилбутадиен – 1,3
Гексин – 2
2- метилпропан
3,4 – диметилпентин - 1
6 слайд
Проблемная ситуация
В учреждении висит табличка: «Если вы почувствовали запах газа, звоните по телефону 104». Какие особенности метана обусловили необходимость такого предупреждения?
Какими свойствами обладает метан? Каково его важнейшее свойство?
Метан – ценное химическое сырье – его жалко сжигать;
Сгорает без образования золы;
Выделяет при сгорании большое количество теплоты.
7 слайд
Нефтяной танкер потерпел крушение, пятно нефти расползается по воде. Нефть подступает к берегу, на котором обитают тюлени, моржи. Необходимо срочно убрать ее.
Задание: смоделировать аварийную ситуацию и экспериментально решить данную проблему.
Внимание!
Пришло сообщение!
8 слайд
Плюсы и минусы
-Продукты горения содержат канцерогены, много копоти;
-Берег спасен;
-Выделяющийся в атмосферу углекислый газ приведет к усилению парникового эффекта;
-Тюлени и моржи живы;
-Нефтяной пленки на воде нет;
-Убытки: нефть потеряна безвозвратно, метан, который используется как топливо, тоже стоит дорого.
9 слайд
Способ очистки воды
от нефти
Если бактерии, находящиеся на поверхности графита, разбросать с вертолета, то они уничтожат нефтяное пятно с минимальными последствиями для человека.
10 слайд
Видео новости
11 слайд
Ароматические углеводороды. Бензол, его строение и свойства. Получение и применение бензола.
Цели урока:
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления учащимися системы знаний по теме «Ароматические углеводороды» средствами ИКТ технологий и методами проблемного обучения.
Образовательная цель: добиться осознания и усвоения понятий «Ароматические углеводороды», закрепление тем «Предельные углеводороды», «Непредельные углеводороды».
Воспитательная цель: способствовать пониманию идеи целостности мира; способствовать формированию экологической культуры личности. Создать условия для проявления самостоятельности, для воспитания навыков сотрудничества, умения слушать, общаться в группе.
Развивающая цель: создать условия для развития системы умений устанавливать причинно-следственные связи, выстраивать логические цепочки, сравнивать, анализировать и обобщать полученные знания, делать выводы.
Тип урока: изучение нового материала
Форма организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, игровая.
Оборудование и реактивы: вода, нефть, чашка Петри, спички, фильтровальная бумага.
Необходимое техническое оборудование: мультимедийный комплекс, интерактивная доска.
Применяемые элементы технологий: информационно-коммуникационные технологии, методы проблемного обучения.
12 слайд
План урока:
1. Строение молекулы бензола:
Ф.А. Кекуле и его формула
Электронное строение
2. Изомерия и номенклатура.
3. Получение бензола.
4. Физические свойства.
5. Химические свойства:
Реакции замещения
Реакции присоединения
Реакции окисления (горения)
6. Применение.
13 слайд
Что же такое бензол?
Какие ассоциации вызывает этот слайд?
14 слайд
На минуту станем исследователями и попробуем вывести формулу бензола
Плотность паров данного вещества по воздуху 2,69. Массовая доля углерода- 92,3%, водорода- 7,7%. Определите молекулярную формулу вещества.
С6Н6
15 слайд
Фридрих Август Кекуле -
немецкий химик-органик
В 1865 году предложил структурную формулу молекулы бензола.
16 слайд
Истинное строение молекулы бензола
17 слайд
Электронное строение
Арены или ароматические углеводороды–
углеводороды, имеющие в молекуле одно или
несколько бензольных колец.
Состав их молекул отвечает общей формуле СnH2n-6
SP2 –гибридизация
валентный угол - 120°
18 слайд
Изомерия и номенклатура
В молекуле бензола атомы водорода могут быть замещены несколькими радикалами
19 слайд
Получение бензола
1) из нефти и угля
2) из циклогексана → бензол и водород
С6Н12 → С6Н6 + 6Н2
3) из ацетилена
3С2Н2 → С6Н6
20 слайд
Физические свойства
21 слайд
Бензол практически не растворяется в воде.
Хорошо смешивается с органическими растворителями (спирты, эфиры, масла)
22 слайд
Химические свойства
Реакции замещения
C6H 6+ HONO2 →
C6 H5NO2 + H2O
C6H 6 + Br2 →
C6 H5 Br + HBr
23 слайд
Реакции присоединения (видео)
C6H6 +3Cl2→C6H6Cl6
24 слайд
Реакция горения (видео)
2C6H6+15O2→12CO2+6H2O коптящим пламенем
25 слайд
Применение бензола
26 слайд
Осторожно, бензол!
27 слайд
Тест
1. Общая формула ароматических углеводородов:
1) CnH2n-2; 3) CnH2n;
2) CnH2n-6; 4) CnH2n+2.
2.Бензолу не свойственно:
1) жидкое агрегатное состояние;
2) характерный запах;
3) температура кипения 80,1º С;
4) хорошая растворимость в воде.
28 слайд
3. Вещества с общей формулой CnH2n-6 относятся к классу:
1) алканов; 3) алкинов;
2) алкенов; 4) аренов.
4. В молекуле бензола шесть атомов углерода образуют:
1) правильный шестиугольник;
2) неправильный шестиугольник;
3) треугольник с боковыми ответвлениями;
4) квадрат с боковыми ответвлениями.
5. Состояние гибридизации атомов углерода в молекуле бензола
1) sp; 3) sp3;
2) sp2; 4) sp и sp2.
29 слайд
6. При хлорировании бензола на сильном свету получается:
1) хлорбензол;
2) 1, 2, 3-трихлорбензол;
3) бромбензол;
4) гексахлорциклогексан.
7. При взаимодействии бензола с бромом в присутствии катализатора (FeBr3) получается:
1) бромбензол; 2) гексабромциклогексан;
3) 1, 3, 5-трибромбензол; 4) 1, 2-дибромбензол.
8. Бензол, как и непредельные углеводороды, вступает в реакции:
1) полимеризации; 3) окисление раствором перманганата калия;
2) гидрогалогенирования; 4) гидрирования.
24412414
30 слайд
Домашнее задание
31 слайд
Спасибо за урок!
ХИМИЯ
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Презентация к открытому уроку "Углеводороды". Повторение и обобщение по темам "Предельные углеводороды" и "Нередельные углеводороды". Объяснение и закоепление по новой теме "Ароматические углеводороды. Бензол".
Цели урока:
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления учащимися системы знаний по теме «Ароматические углеводороды» средствами ИКТ технологий и методами проблемного обучения.
Образовательная цель: добиться осознания и усвоения понятий «Ароматические углеводороды», закрепление тем «Предельные углеводороды», «Непредельные углеводороды».
Воспитательная цель: способствовать пониманию идеи целостности мира; способствовать мировоззренческой формированию экологической культуры личности. Создать условия для проявления самостоятельности, для воспитания навыков сотрудничества, умения слушать, общаться в группе.
Развивающая цель: создать условия для развития системы умений устанавливать причинно-следственные связи, выстраивать логические цепочки, сравнивать, анализировать и обобщать полученные знания, делать выводы.
Тип урока:изучение нового материала
Форма организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, игровая.
Оборудование и реактивы: вода, нефть, чашка Петри, спички, фильтровальная бумага.
Технологические особенности.
Необходимое техническое оборудование:мультимедийный комплекс, интерактивная доска.
Применяемые элементы технологий: информационно-коммуникационные технологии, методы проблемного обучения
Ход урока.
1.Организационный момент. Взаимное приветствие.
Преподаватель: Ребята! Сегодня мы приступаем к изучению еще одного гомологического ряда углеводородов. Но прежде, чем начать изучение нового материала, вспомним, какие мы изучили углеводороды.
Цель: систематизировать знания учащихся по изученным классам УВ, для использования при изучении нового материала.
Фронтальная беседа по ранее изученным темам.
2. Формулировка темы урока.
3. Закрепление.
4. Домашнее задание.
5. Итог урока, выставление отметок.
6 665 136 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Водопьян Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
4 ч.