Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация"Исчезающие растения Воронежской области"

Презентация"Исчезающие растения Воронежской области"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация"Исчезающие растения Воронежской области""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МКОУ Старочигольская СОШПрезентация «Исчезающие растения Воронежской области»...

    1 слайд

    МКОУ Старочигольская СОШ
    Презентация «Исчезающие растения Воронежской области»
    Разработала: учитель биологии Анохина В.Н.

  • Численность многих редких и исчезающих видов дикорастущих растений сокращаетс...

    2 слайд

    Численность многих редких и исчезающих видов дикорастущих растений сокращается по причине прямого уничтожения их человеком. Особенно ярко эта тенденция проявляется на примере раннецветущих растений, собираемых, преимущественно, с целью дальнейшей продажи. Незаконная торговля дикорастущими подснежниками (галянтусами), цикламенами, крокусами и другими редкими растениями приобретает все более организованный характер и растущие масштабы, наносит огромный ущерб популяциям этих видов, а значит - и природе в целом.
    .

  • ПОДСНЕЖНИК БЕЛОСНЕЖНЫЙ

Цветет в январе-апреле. Цветки опыляются в основном п...

    3 слайд

    ПОДСНЕЖНИК БЕЛОСНЕЖНЫЙ

    Цветет в январе-апреле. Цветки опыляются в основном пчелами. Размножаются семенами и дочерними луковицами. Цветоносные побеги формируются в пазухах мясистых чешуй луковицы, а верхушечная точка роста остается вегетативной.
    Распространен в южных районах европейской части .Варварское уничтожение миллионов цветущих растений ведет к тому, что количество их постепенно уменьшается, сокращается количество местонахождений. Во многих местностях подснежники уже полностью уничтожены












  • Кизильник алаунский 
 
Редкий вид. Эндемик Средне...

    4 слайд





















    Кизильник алаунский

    Редкий вид. Эндемик Среднерусской возвышенности, особенно характерный для ее восточной части Встречается на крайнем юге Московской, на востоке Тульской и Орловской, на западе Липецкой и Воронежской областей, в Рязанской, Курской ила Белгородской областях. Растет по известняковым склонах в долинах рек, в березняках и по опушкам дубрав, в кустарниковых зарослях по остепненным склонам с меловыми про- плешинами. Довольно хорошо и регулярно плодоносит. В благоприятных условиях (на затененных участках в малодоступных местах) достигает высоты более 2 м. В хорошем состоянии кусты встречаются только в труднодоступных для выпаса скота местах. На некоторых участках, например на всем протяжении долины Олыма в Липецкой области, вид исчез . Встречается в заповеднике "Галичья Гора". Необходимо проводить специальные наблюдения за состоянием популяций вида, изучить его биологию и организовать заказники в местах концентрации и на пределах распространения. Выращивается в ботанических садах Архангельска, Воронежа, Кировска, Москвы (МГУ), Ростова-на-Дону.

  • Пушистоспайник длиннолистный 
 
 Уязвимый вид, относ...

    5 слайд

















    Пушистоспайник длиннолистный


    Уязвимый вид, относящийся к монотипному роду. Встречается на территории Воронежской, Ростовской, Волгоградской, Саратовской, Куйбышевской, Оренбургской областей, Калмыкии и Ставропольском крае. Южно-степной и полупустынный вид, растущий в равнинных ковыльных, типчаково-ковыльных и ковыльно-полынных степях, в солонцеватых каменистых степях, а также на меловых обнажениях. Типичное перекати-поле. Размножается только семенами. Несмотря на довольно обширный ареал, относится к числу весьма редких видов, поскольку практически повсеместно в этой части ареала типичные местообитания (южные полынно-ковыльные степи и др.) распаханы или мелиорированы. Встречается в Хоперском заповеднике. Необходимы выяснение состояния вида в местах, для которых он ранее указывался, контроль за состоянием популяций, организация степных заказников.

  • ТЮЛЬПАН ШРЕНКО

Встречается в составе степных и полу пустынных сообществ, на...

    6 слайд

    ТЮЛЬПАН ШРЕНКО

    Встречается в составе степных и полу пустынных сообществ, на известняковых и меловых обнажениях от низменности до предгорий, поднимается до 600 м над уровнем моря. Активная жизнедеятельность приурочена к весеннему периоду.
    Распашка целинных степей, сбор надземных частей растений на букеты и как лекарственного сырья, что ведет к истощению и гибели луковиц. Внесен в списки охраняемых растений. Встречается в Центрально-Черноземном и Хоперском заповедниках. Необходимо полностью запретить сбор и продажу цветов и луковиц, организовать ряд заказников, в частности в Краснодарском (на хр. Маркотх) и Ставропольском краях, в Ростовской обл. Культивируется во многих ботанических садах



















  • ПРОСТРЕЛ ЛУГОВОЙ

Растет в сухих сосновых лесах, по ста- рым боровым гарям и...

    7 слайд

    ПРОСТРЕЛ ЛУГОВОЙ

    Растет в сухих сосновых лесах, по ста- рым боровым гарям и вырубкам, на песчаных надлуговых тер- расах по берегам рек, на сухих песчаных склонах. Размножение семенное. В местах совместного произрастания с другими видами рода образует гибриды.Рубка леса, сбор цветов на букеты, увеличение рекреационной нагрузки.
    Встречается в Хоперском заповеднике. В ряде областей сбор растения запрещен. Необходимы соблюдение этого запрета, контроль за состоянием популяций, организация заказников, особенно в изолированных местонахождениях и по периферии ареала этого вида, а также в местах, где он произрастает совместно с другими редкими видами. Культивируется в ботаническом саду Ленинграда (БИН).























  • ПОЛЫНЬ БЕЛОВОЙЛОЧНАЯ

Стелющийся полукустарничек, образующий своеобразные сер...

    8 слайд

    ПОЛЫНЬ БЕЛОВОЙЛОЧНАЯ

    Стелющийся полукустарничек, образующий своеобразные серебристо-серые подушки. По всему ареалу растение приурочено только к выходам коренных плотных слоев мела, занимая крутые взлобья обнажений, где часто выступает в роли доминанта сообществ. Размножение семенное и вегетативное .Нарушение местообитаний вида в результате интенсивного хозяйственного использования территории, прежде всего для выпаса скота . Встречается на территории памятников при-роды в Воронежской обл.- в Донском Белогорье (Колодяжное, Верхний Карабут, Новая Калитва), в Ростовской обл.- по правому берегу р. Камышной против хут. Волошине в Миллеровском р-не и на территории Украины - на территории памятников природы "Балка Горькая" и в урочище "Пристенка" . Необходимо дополнительно организовать заказники и памятники природы (особенно по р. Хопру), на территории которых следует исключить выпас и прогон скота. Культивируется в ботанических садах Воронежа.























  • ПИОН ТОНКОЛИСТНЫЙ

Произрастает в основном в степных районах, ковыльно-разнот...

    9 слайд

    ПИОН ТОНКОЛИСТНЫЙ

    Произрастает в основном в степных районах, ковыльно-разнотравных степях, на известково-щебнистых почвах, каменистых осыпях, по опушкам светлых дубовых лесов, в зарослях кустарников. На высотах свыше 1350 м над уровнем. моря не плодоносит . Распашка земель, пастьба скота, повышенная рекреационная нагрузка, сбор на букеты и вы копка корней с различными целями.Внесен в Красную книгу Северной Осетии и в список охраняемых растений Ставропольского края . Встречается в Центрально-Черноземном заповеднике, в заказнике на территории Грановского р-на Ставропольского края. Для сохранения вида необходимо запретить сбор и продажу цветов и корней на рынках, создать постоянные заказники для восстановления численности популяций. Культивируется во многих ботанических садах.























  • НОРИЧНИК МЕЛОВОЙ

Растет исключительно на меловых обнажениях, не имеющих почв...

    10 слайд

    НОРИЧНИК МЕЛОВОЙ

    Растет исключительно на меловых обнажениях, не имеющих почвенного покрова, образует пионерную стадию их зарастания. Обычно приурочен к рыхлым, крупнощебнистым и подвижным меловым осыпям, предпочитая склоны южной экспозиции .Нарушение местообитаний в результате добычи мела. Исчезает по мере зарастания меловых осыпей, но вновь поселяется на чистом мелу.
    Встречается в нескольких областных ботанических заказниках (в частности, в окрестностях с. Волоконовки Кантемировского р-на Воронежской обл. и вблизи ст. Мигулинской Верхнедонского р-на Ростовской обл.). Необходима организация заказника в районе Донской излучины (Волгоградская обл.), богатой видами меловой флоры. Культивируется в ботанических садах Воронежа.
























  • Василек Дубянского 
 
 Вид, находящийся под угрозой исчезновения. Узколокальн...

    11 слайд

    Василек Дубянского

    Вид, находящийся под угрозой исчезновения. Узколокальный эндемик бассейна Дона. Известен только в Воронежской обл. с песков левобережья Дона к востоку от г. Богучар и с песков левобережья Хопра между Борисоглебском и Новохоперском . В Хоперском заповеднике, где этот вид встречался в 1947 г., в настоящее время он вымер, однако в окрестностях Борисоглебска еще сохранился (собирался в 1980 г.). Возможно, встречается по Дону в Ростовской области. Обитает только на наименее измененных деятельностью человека участках песков (в песчаной степи), обычно более или менее всхолмленных. Семенное возобновление слабое, возможно, в связи с повреждением семянок насекомыми. Основной причиной вымирания василька Дубянского, как и ряда других растений песчаной степи, является широко проводимое облесение песков (посадки сосны), в том числе и на территории заповедников, например Хоперского. Песчано-степные виды не выдерживают затенения, а, кроме того, при посадках сосны на пески проникает много сорняков, обильно разрастаются более активные песчаные виды с которыми василек Дубянского не выдерживает конкуренции, особенно при ограниченных возможностях возобновления.
    Следует ввести контроль за состоянием сохранившихся популяций. Желательна реинтродукция этого вида на территорию Хоперского заповедника, где он прежде встречался.

  • Смолевка меловая .

 
 
 Редкий вид. Внесен в Красную книгу.  В России  встре...

    12 слайд

    Смолевка меловая .



    Редкий вид. Внесен в Красную книгу. В России встречается преимущественно в Ростовской, Саратовской и Волгоградской областях, отдельные местонахождения есть в Белгородской, Воронежской и Оренбургской областях. Вне России встречается в восточной части Украины и на западе Казахстана . Облигатный кальцефил, растет только, на меловых выходах. Размножается семенами . Узкая экологическая амплитуда вида, разработка мела и выпас скота. Необходима организация заказников в Калачевском и Суровикинском районах Волгоградской обл. Культивируется в ботаническом саду Киева .

  • Головчатка Литвинова  
 
 Уязвимый вид. Эндемик европейской част...

    13 слайд

    Головчатка Литвинова

    Уязвимый вид. Эндемик европейской части . Внесен в Красную книгу .Большинство имеющихся сборов растения и литературные указания о нем относятся к сравнительно небольшому району: северо-западу Воронежской, юго-востоку Белгородской областей и крайнему югу Тамбовской обл.- близ рек Хопра, Савалы и их притоков . Кроме того, был собран в бывшем Петровском уезде Саратовской губернии. Встречается группами среди кустарников, разреженного лиственного леса, на опушках. Возобновление вегетативное достаточно устойчиво (если нет чрезмерного скотобоя). Наличие и успешность семенного возобновления не изучены. Встречается в Хоперском заповеднике . Рекомендуются поиски вида в районах, где он прежде собирался или указывался; изучение биологии (особенно возобновления) в Хоперском заповеднике; создание заказника в урочищах, где вид, возможно, будет обнаружен. Культивируется в ботанических садах Воронежа .

  • Заключение

Пиродно-заповедный фонд России образуют множество заповедников, н...

    14 слайд

    Заключение

    Пиродно-заповедный фонд России образуют множество заповедников, национальных природных парков, природные заказники, памятники природы, а также редкие, находящиеся под угрозой исчезновения растения и места их обитания.
    Можно утверждать, что в стране создана достаточно разветвленная сеть из различных по своему назначению охраняемых территорий – от заповедника до памятников природы. Эффективно функционировать система охраняемых территорий может при выполнении важнейшего условия – соблюдения режима действенной охраны в соответствии со статусом объекта. Без выполнения этого условия система охраняемых территорий может быть безвозвратно утрачена.
    С целью сохранения разнообразия природы области необходимо увеличение количества памятников природы областного и местного значения.
    Охрана заказников и памятников природы и их использование в научных и просветительских целях предполагают обязательное участие учреждений лесного хозяйства, общественных организаций, школ, школьных лесничеств и отдельных краеведов. Координатором всей этой работы на местах должны стать районные комитеты экологии и природных ресурсов.




























  • Список используемой литературы:

Белоусова Л. С., Денисова Л. В., Редкие и ис...

    15 слайд

    Список используемой литературы:

    Белоусова Л. С., Денисова Л. В., Редкие и исчезающие растения СССР, М., 1974.
    М.Аксенова, Г.Вильчек «Энциклопедия для детей» том 2 Биология
    Животный мир: проблемы охраны и использования (Н.Н. Веденин, "Журнал российского права", N 12, декабрь 2002 г.)
    Состояние окружающей среды и природоохранная деятельность в субъектах Российской Федерации. Сборник докладов. 472 стр.






























Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 868 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2019 3108
    • PPTX 914 кбайт
    • 27 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Анохина Вера Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Анохина Вера Николаевна
    Анохина Вера Николаевна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9346
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта «Точки роста»: преподавание генетики на углублённом уровне ООО и СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 314 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов
Сейчас в эфире

Исторический роман "Муравьёв-Амурский, преобразователь Востока"

Перейти к трансляции