Конспект
урока физики в 7 классе
«Скорость.
Единицы скорости»
Конспект урока
Предмет: физика
Класс: 7
Учебник: А.В. Перышкин «Физика. 7
класс», М: Дрофа, 2015г.
Тема: Festina lente. (Скорость. Единицы
скорости.)
Лейтмотив: Торопись не спеша.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель урока: формирование у учащихся
знания, умения и навыки по определению скорости тела, обеспечение
процесса усвоения понятия “скорость” в повседневной жизни, научиться
анализировать скорость в физическом ее понимании и к понятию «скорость жизни».
Задачи урока:
образовательные:
сформулировать определение скорости, правила вычисления
(словесно и по формуле) скорости тела;
понять физический смысл скорости;
научить выводить формулу через единицы измерения.
развивающие:
развивать аргументированную речь;
развивать умение выполнять сравнение и анализ, делать выводы;
развивать навыки самопроверки и объективной самооценки;
развивать устойчивый интерес к предмету.
воспитательные:
воспитывать качества для успешной работы в группах при
совместном поиске решения учебных исследовательских задач, ответственности за
общий результат.
Проблема, решаемая учениками:
Что такое скорость? В каких единицах в СИ измеряется скорость? Как
определить скорость тела? Что такое скорость жизни?
Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС):
предметные:
формулируют определение скорости, правила вычисления (словесно
и по формуле) скорости тела;
объясняют физический смысл скорости;
личностные:
развивают аргументированную речь; развивают умение выполнять
сравнение и анализ законов физики и повседневной жизни, делать выводы;
развивают навыки самопроверки и объективной самооценки; развивают устойчивый
интерес к предмету;
УУД:
Регулятивные
– определяют
цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, осуществляют
поиск средств ее достижения.
Познавательные – работают
с текстом, передают содержание в сжатом, выборочном или развернутом виде.
Коммуникативные - взаимодействуют
в группе, слушают и слышат других, сотрудничают
в совместном решении учебных исследовательских задач.
Оборудование урока:
компьютер;
интерактивная доска;
мультимедийный проектор;
компьютерная презентация;
шарики, детские машинки;
приборы для измерения длины;
секундомер.
1.
Оргмомент (30 с)
Учитель: Здравствуйте, ребята! Рада
приветствовать Вас и наших гостей на нашем уроке! Надеюсь, что сегодняшний урок
принесет нам радость открытия новых знаний и умений. Тему сегодняшнего урока я
представляю вам на «мертвом» языке. Это латинский язык, который в настоящее
время используют только в медицине - Festina lente, а лейтмотивом
сегодняшнего урока предлагаю взять её перевод: «Торопись не спеша». (слайд 1)
2. Введение в урок (5 мин)
(слайд 2) Её приписывают римскому императору Октавиану Августу. Дословно Festina
lente (лат) - торопись медленно. (Слайд3) Символами этой максимы
служили: заяц в улитке, человек на черепахе, якорь обвитый дельфином. Народная
мудрость перефразирует выражение в многочисленных пословицах и
поговорках:
«Поспешишь, людей
насмешишь»,
«Лучше сделать поудачней,
чем затеять побыстрей»,
«Кто берёт махом, кончает
прахом»,
"Тише едешь, дальше
будешь".
Знакомы вам эти пословицы?
Какую мудрость можно извлечь из них?
Соединение несоединимого, оксюморон,
парадоксы – излюбленные приемы многих поэтов, мыслителей, философов
и простор для притчей:
Одну из которых, я хочу
прочитать вам: (Слайд 4)
"Учитель, почему вы не даете мне больше заданий, тогда как
другие получают чуть ли не каждый день новые?" — спросил ученик Учителя.
"Я отвечу тебе, но только не сейчас. Сейчас давай
пообедаем". Ученик согласился, тем более что он был
голоден. "Только позволь мне самому тебя кормить?"
Ученику это показалось странным, но, тем не менее, он
согласился, думая, что так Учитель проявляет к нему больше внимания, чем к
другим ученикам. Принесли угощение. Учитель набрал в ложку вкусного,
ароматного и сочного плова и поднес ее ко рту ученика, который с аппетитом
принялся есть сказочное кушанье.
От удовольствия он закачал головой, закрыл глаза и хотел было в
восхищении похвалить умение повара, но как только он открыл рот, чтобы сказать:
«Вай, вай, какое это чудо», как очередная ложка оказалась у него во рту.
Он начал пережевывать, но, не успев дожевать, его рот пополнился
еще одной ложкой великолепного блюда. Он жевал все быстрее и быстрее, и,
несмотря на это, ложка с пловом все чаще и чаще оказывалась у него во рту даже
прежде, чем он успевал прожевать предыдущую.
Наконец ученик не выдержал и с полным ртом воскликнул: "Мы
что, куда-то спешим? Почему вы наполняете мой рот прежде, чем я успеваю
прожевать и насладиться вкусом этого чудесного плова? Неужели нельзя есть не
спеша, за приятной беседой?"
"Можно, но ведь тебе так нравится", — сказал учитель.
"Мне? Вы что? Кто вам это сказал?" - "Ты сам полчаса
назад". -- "Я?", — изумленно спросил ученик.
"Ну, не я же просил давать тебе новые уроки, когда прежние
еще не пережеваны и не усвоены тобой. Давать тебе новые задания, прежде чем ты
выполнишь и усвоишь предыдущие, все равно, что наполнять пищей полный рот.
Не торопись набирать много заданий и не торопись выполнять их.
«Торопись медленно», говорили древние, чтобы не прозевать жизнь. Выполняй их с
радостью и усердием, а не с торопливостью. Не превращай жизнь в погоню. Ощути
вкус жизни и наслаждайся им!"
Надеюсь, эта притча поможет нам работать на уроке достаточно
быстро, но вдумчиво!
3.
Работа с текстом (5 мин)
Учитель: Прочтите текст с карандашом в
руках и отметьте знаками: (Слайд 5)
+ Что вы знали
- Что не знали
? Что вызвало сомнение
Учитель: Побеседуем?
А теперь скажите, о какой физической
величине идет речь в тексте? (о скорости)
Вот об этой величине и пойдет речь на
уроке.
Предлагаю вам такой план сотрудничества,
который состоит из четырех вопросов, на которые мы вместе найдем ответы (Слайд
6)
1.
А причем здесь велосипед?
2.
Скорость. От чего зависит?
3.
Скорость жизни – что это?
4.
Для чего нам это надо?
4.
Открытие новых знаний (10 мин)
Учитель: Может быть, вы сами ответите на
первый вопрос? (Слайд 7)
𝝂ELOCITAS (греч.) –
быстрота движения, т.е. скорость.
(слайд 7). Языковеды
предполагают, что русская фамилия «Велосипедов» (летописи XVII
века) произошла от этого слова. Теперь, надеюсь, вам легко будет запомнить, сто
физическая величина «скорость» обозначается буквой 𝝂.
А т.к. скорость это физическая величина, она должна кроме обозначения иметь…..
(единицы измерения,
числовое значение, которое рассчитывается по формуле, а значит и формулу)
Выясним для начала:
скорость векторная или скалярная величина?
(векторная, т.к.
имеет направление)
Обратитесь к тексту.
В каких единицах там указана скорость разных движущихся физических тел? А какую
из них нужно использовать в международных системах единиц? (м/с)
Итак, мы уже точно
знаем какой буквой обозначается и в каких единицах измеряется физическая
величина - скорость.
(Слайд
8) Теперь нам нужна формула. Вы, конечно, знаете
ее из курса математики 3 класса. Но способ, как легко выводить формулы через
единицы измерения, вам пригодится при изучении и других формул.
5.
Применение приобретенных знаний на
практике (7 мин)
Учитель:
Предлагаю применить формулу непосредственно в деле. Рассчитайте скорости
физических тел, лежащих у вас на столах. Работаем согласно теме урока «Торопись
не спеша». Все промежуточные данные и результат запишите на планшетах. (Слайд
9)
6. Анализ
и осмысление понятия скорость, применительно к жизни.
Учитель:
В нашем плане урока мы подошли к вопросу: Скорость жизни – какая она? Попробуем
проанализировать такое необычное понятие. Но действительно ли оно необычное?
Что вы понимаете под скоростью жизни?
Оттолкнёмся
от физической формулы: если 𝝂=скорость
жизни, тогда s=жизненный путь, а t=время
жизни. Используя физический смысл формулы можем точно сказать, что чем <t,
тем > 𝝂.
Примеры сокращения и увеличения времени.
А
жить «на большой скорости» эффективно?
Торопимся
сделать как можно больше, но получается не достаточно качественно, говорят
«сделано без души».
Читаем
книги и не помним о чем они.
Перекинулись
парой строк в WatSap и не увидели глаз нашего
собеседника, за словами из гаджета не видно эмоций.
Пронеслись
в машине по городу и не заметили, что вокруг «золотая осень».
Может
стоит замедлить скорость жизни в соответствии с лейтмотивом нашего урока? Будет
это полезно для человечества?
Предлагаю
посмотреть фрагменты одного старого мульфильма и возможно они помогут нам
составить правила для оптимальной скорости жизни. (Слайд 10).
Жду
ваших предложений.
Дополняю
правила детей – своими (Слайд 11).
5. Итог
урока (1 мин)
На
следующем уроке я открою вам тайну тележного колеса и научу, как правильно
оформлять задачи по физике.
- домашнее задание: вычислите свою скорость по аналогии с тем,
как мы определяли ее у различных физических тел.
6.Рефлексия
(1 мин)
(Слайд
12) Ответим на вопрос: Для чего нам это
нужно?
С точки зрения
науки – для расчета.
Сточки зрения
повседневной жизни – для контроля жизненного пути (скорость жизни можно и нужно
контролировать!)
(слайд 13) Жить
в гармонии с собой, радоваться каждому новому дню, сбавить скорость жизни — это
под силу каждому.
Всем
спасибо. Урок окончен.