Инфоурок Технология ПрезентацииПрезентация:"Школьный учебно-опытный участок "

Презентация:"Школьный учебно-опытный участок "

Скачать материал
Скачать материал "Презентация:"Школьный учебно-опытный участок ""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МБОУ «Кармановская средняя школа»Гагаринский район Смоленская областьПракти...

    1 слайд

    МБОУ «Кармановская
    средняя школа»
    Гагаринский район Смоленская область
    Практическая и опытническая работа
    на пришкольном учебно-опытном участке

    Заведующая УОУ :
    Касаткина В. В.

  • Актуальность	           Школьный учебно-опытный участок Кармановской с...

    2 слайд

    Актуальность
    Школьный учебно-опытный участок Кармановской средней школы был заложен более 30 лет назад и работа на нем проводится ежегодно. Он был организован в целях воспитания у учащихся интереса и любви к природе и сельскому хозяйству; обеспечения связи изучения основ наук с сельскохозяйственным трудом учащихся; успешного освоения знаний по природоведению, биологии, химии, географии и другим предметам; приобретения учащимся элементарных практических умений и навыков по выращиванию растений; проведения опытнической работы.

  • Осуществлению связи теоретического и практического материала по биологии и те...

    3 слайд

    Осуществлению связи теоретического и практического материала по биологии и технологии способствует практическая и опытническая работа школьников на учебно-опытном участке (УОУ). В ходе практической деятельности по выращиванию растений учащиеся используют знания, полученные на уроках . Особенно большое познавательное и воспитательное значение имеют опыты, с помощью которых можно получить ответ на проблему, когда ребята сами формируют цель опыта, определяют технику закладки, выдвигают гипотезу о том, каким будет результат. Опыты используются для закрепления, обобщения знаний, конкретизации общебиологических понятий. Практические работы на УОУ по уборке урожая, сбору семян, гербарного материала , уходу за растениями, определению всхожести семян культурных растений, компостного перегноя позволяют расширить знания учащихся о сельскохозяйственных культурах. Трудовая практика учащихся тесно связана с их экономическим воспитанием, формированием бережного отношения к результатам труда людей. Опытничество вырабатывает у детей сознательное и творческое отношение к труду и развивает любознательность, инициативу, воспитывает любовь к земле и сельскому хозяйству.

  • Цели и задачи работы на УОУ
Прививать уч-ся готовность к самостоятельным де...

    4 слайд

    Цели и задачи
    работы на УОУ


    Прививать уч-ся готовность к самостоятельным действиям
    Воспитывать у учащихся потребность трудиться, уважение к людям труда, любовь и бережное отношение к природе, к земле, к результатам своего труда.
    Формировать практические умения и навыки по выращиванию растений с применением ручного инвентаря.
    Знакомить учащихся с научными основами сельскохозяйственного производства, формировать интерес к сельскохозяйственным профессиям.
    Развивать познавательные и творческие способности учащихся в процессе наблюдений и опытнической работы, глубже проникать в тайны природы.
    Использовать учебно-опытный участок как основной источник наглядных пособий и раздаточного материала для уроков биологии.
    Обеспечить школьную столовую овощными культурами.
    Превратить родную школу в цветущий сад.


  • УЧЕБНО-ОПЫТНЫЙ УЧАСТОК  – 
это лаборатория биологии под открытым небом, в ко...

    5 слайд



    УЧЕБНО-ОПЫТНЫЙ УЧАСТОК  –
    это лаборатория биологии под открытым небом, в которой проводятся многие уроки и практические занятия по биологии и сельскохозяйственному труду. УОУ является основным источником для заготовки коллекции и раздаточного материала для кабинета биологии, исследовательские опытнические работы в соответствии с тематикой, организация дополнительного питания учащихся за счет выращенной сельскохозяйственной продукции на УОУ.

    Организация работы на опытных участках нацелена на углубление знаний по биологии, развитие интереса к природе, ведение натуралистической работы, изучение технологии посадки и выращивания растении, а также на экологическое воспитание и экономическое образование.
    Это база опытнической работы учащихся. Здесь дети закрепляют, расширяют и углубляют знания по биологии и по труду, познают растительные организмы, овладевают методом управления ростом и развитием растений. У учащихся воспитывается ответственность за порученное дело, они привыкают начатое дело всегда доводить до конца.

  • Школьный участок

    6 слайд

    Школьный участок

  • Организация земельной площади школьного учебно-опытного участка

    7 слайд

    Организация земельной площади школьного учебно-опытного участка

  • По каждому отделу есть ответственные, они отвечают за него. Чтобы обеспечить...

    8 слайд

    По каждому отделу есть ответственные, они отвечают за него. Чтобы обеспечить нормальные условия роста и развития полевых и овощных культур, установили севооборот – чередуем культуры в определенном порядке на одном и том же участке земли. Перед посевом составляю таблицу севооборота – не сажать в одном и том же месте одну и ту же культуру два сезона подряд.
    В 2016 году для удешевления питания в школьную столовую сдали урожай на сумму – 23000(Двадцать три тысячи )руб.
    Продано рассады томатов, перца , капусты на 6,5 тыс.руб.
    В парниках выращиваем рассаду капусты. Семена для учебно–опытного участка на следующий год готовим самостоятельно (семена моркови, свеклы, укропа, салата, красного перца, петрушки, капусты и цветочных культур).
    Наш участок находится рядом с дорогой, есть ограждение . Местные жители и приезжие с удовольствием покупают выращенную рассаду капусты, томаты, перец. Мы имеем определенный доход от продажи. Используем эти средства на приобретение орудий труда ( ведра, лейки, лопаты, тяпки, грабли) ,семена, препараты для подкормки. Почва на участке глинистая, но внося ежегодно удобрения, гумус , мы получаем неплохой урожай.
    На учебно-опытном участке проводим экскурсии, практические занятия и опыты, предусмотренные учебной программой (5 – 7 классы). Заготавливаем раздаточный и демонстративный материалы для преподавания предметов естественно – научного направления.

  •        Отделы растений

    9 слайд

    Отделы растений

  •          Отделы растений

    10 слайд

    Отделы растений

  • Работа на участке

    11 слайд

    Работа на участке

  • Опытническая работаОпытническая работа является основным видом труда учащихся...

    12 слайд

    Опытническая работа
    Опытническая работа является основным видом труда учащихся на пришкольном участке. Проведение опытов активизирует познавательную и творческую деятельность учащихся, дает возможность лучше понять основную суть жизненных процессов, способствует формированию биологических понятий, развивает навыки научно-исследовательской работы, прививает уважение к сельскохозяйственному труду, способствует профориентации на сельскохозяйственные профессии, приучает их к культуре труда.
    Тематику опытов мы выбираем в соответствии с программами по биологии и сельскохозяйственному труду, которые актуальны в наших условиях и обеспечены семенами.
    Задача любого опыта может быть решена путем сравнения. Поэтому для каждого опыта мы берем как минимум 2 делянки: опытная и контрольная. При этом важно, чтобы все остальные условия, влияющие на рост, развитие и продуктивность растений и на опытной, и на контрольной делянках, были одинаковы. Чтобы данные опыта могли считаться достоверными, площадь каждой делянки должна быть не менее 2м2. Далее мы составляем схему расположения делянок на площади и приступаем к закладке опытов.


  • Опыт №1 влияние прореживания  моркови на ее урожайность

    13 слайд

    Опыт №1 влияние прореживания моркови на ее урожайность

  • 14 слайд

  • Опыт №2. Влияние способов посадки семян огурцов, их ухода на урожайностьПосев...

    15 слайд

    Опыт №2. Влияние способов посадки семян огурцов, их ухода на урожайность
    Посев семян огурцов производится 2 способами:

    1.Линейно (прореживание после появления всходов на расстоянии 40 см)
    2. Луночным способом (после прореживания оставляем по 3 в лунке)

  • Результат опыта №2.
	При луночном посеве семян количество урожая возрастает в...

    16 слайд

    Результат опыта №2.
    При луночном посеве семян количество урожая возрастает в 2 раза. Урожайность при этом способе посева составила 35 кг. Высокая урожайность объясняется тем, что растения получают больше света, при поливе огурцов в лунке вода задерживается и растения получают достаточное количество влаги и питательных веществ.
    При линейной посадке огурцов урожайность не высока и составляет 17 кг. Причина: нехватка света, воды. Небольшая площадь для развития растения приводит к загниванию стеблей и плодов.

  • Опыт №3.  Влияние окучивания картофеля на его рост, развитие

    17 слайд

    Опыт №3. Влияние окучивания картофеля на его рост, развитие

  • Вывод: При окучивании рост, развитие растений усиливается в несколько раз, об...

    18 слайд

    Вывод: При окучивании рост, развитие растений усиливается в несколько раз, образуется большее количество столонов, вследствие чего количество клубней картофеля увеличивается, урожайность повышается.
    Без окучивания урожайность 1 куста составляет 0,8 кг.
    При применении агротехнических приемов - 3, 200 кг.

  • План изготовления и 
сбора учебно – наглядных пособий.

    19 слайд

    План изготовления и
    сбора учебно – наглядных пособий.

  • Гербарный материал

    20 слайд

    Гербарный материал

  • Гербарный материалКосмея
Семейство Сложноцветные,
Однолетние 
ученицы 6б клас...

    21 слайд

    Гербарный материал
    Космея
    Семейство Сложноцветные,
    Однолетние
    ученицы 6б класс
    Солодкиной В.

    Подорожник
    Семейство Подорожниковые,
    Многолетние
    ученицы 6б класс
    Голубковой В.

  • Итоги работы

    22 слайд

    Итоги работы

  • По итогам работы в октябре месяце проводим общешкольные мероприятия на темы:...

    23 слайд


    По итогам работы в октябре месяце проводим общешкольные мероприятия на темы:
    1 -4 классы – выставка «Чудеса природы»,
    5 – 8 классы «Праздник урожая -2016»,
    8 – 11 классы осенний бал «Русфест».
    Ежегодно организуем выставки на темы: «Золото осени», «Осенние дары природы»; конкурс блюд - «Осень на блюде».


  • Творческие работы 
«Ребятки со школьной грядки»

    24 слайд

    Творческие работы
    «Ребятки со школьной грядки»

  • Конкурс блюд

    25 слайд

    Конкурс блюд

  • На школьной сцене

    26 слайд

    На школьной сцене

  • 27 слайд

  • Список демонстрационного материала:

Гербарный материал растений
Снопики зла...

    28 слайд


    Список демонстрационного материала:

    Гербарный материал растений
    Снопики злаковых культур
    Семена овощных культур и цветковых растений
    Консервирования.





    Мультимедийное сопровождение:
    Презентация к конкурсной работе, созданная в приложении Microsoft PowerPoint 2007.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2018 1360
    • PPTX 13.3 мбайт
    • 46 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Касаткина Валентина Всеволодовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 12506
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 094 человека

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 988 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 583 человека

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 14 регионов